Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

WTA
| Обновлено 15 февраля 2019, 20:23
26754
74

Доха. Свитолина в драматичном матче проиграла Халеп

Первая ракетка Украины в трех сетах уступила румынской теннисистке

| Обновлено 15 февраля 2019, 20:23
26754
74
Доха. Свитолина в драматичном матче проиграла Халеп
Jimmie48 Photography. Элина Свитолина
Украинская теннисистка Элина Свитолина (№7 WTA) проиграла полуфинальный поединок на хардовом турнире серии Премьер в Дохе (Катар). 24-летняя украинка в тяжелых трех сетах уступила экс-первой ракетке мира Симоне Халеп (№3 WTA) из Румынии.
 
Доха. Полуфинал
Элина Свитолина (Украина) – Симона Халеп (Румыния) – 3:6, 6:3, 4:6
 
С первых минут сильный ветер здорово мешал теннисисткам. Больше всего это отразилось на проценте попадания первой подачи (около 50% у обеих). Конечно же, это было на руку румынке, которой справляться с первой подачей Свитолиной намного тяжелее, зато на второй – она чувствовала себя отлично. У Элины решительным образом не получалось поймать ритм, ветер не позволял хорошо ловить мяч и играть более агрессивно. Дошло до того, что в стартовой партии даже больше атаковала Халеп.
 
Основная игра шла глубоко через центр корта. Девушки не спешили остро атаковать и часто подолгу строили розыгрыши с молниеносными контратаками. Лучше это получалось у румынки, которая грамотными вращениями мяча сбивала атакующий потенциал украинки.
 
В третьем гейме у Элина совсем не пошла первая подача и Симона реализовала свой первый же брейк. Отметим, что до этого Свитолина не воспользовалась своим брейкпоинтом. Шансов сравнять счет в первой партии практически не было.
 
 
Во втором сете дела пошли лучше. Ветер немного утих, процент первой подачи поднялся до 70, а румынка не нашла быстрых ответов. В третьем гейме Элина уверенно реализовала двойной брейкпоинт и до конца сета удерживала преимущество в счете. В девятом гейме повторилось то же, что и в первом гейме, но в зеркальном отображении – украинка оформила второй брейк и счет стал 6:3.
 
 
Честно говоря, сложно было выделить фаворитку перед финальной партией, уже очень равной сегодня была игра. В финальной статистике это отображает последняя строка. 
 
Но все же со старта Свитолина повела 3:0, а потом 4:1. Казалось, что если взять шестой гейм на подаче румынки, то вариантов не выиграть не останется совсем. Видимо, Элина очень нацелилась на этот гейм, который затянулся на 9 минут, и прогадала. Три нереализованных брейкпоинта подкосили ее морально и своя подача была отдана без боя. Халеп воспряла духом, и в режиме первой ракетки разбила Свитолину в последних геймах матча. Конечно же, этому способствовали и собственные ошибки Элины.
 
 
Скажем спасибо обеим девушкам за красивый матч. Даже ветер не смог помешать этому великолепному перформансу от топ-теннисисток. Сегодня Элина проиграла, хотя имела очень хорошие шансы на победу. Халеп наверняка больше хотела взять реванш за три подряд поражения и выиграла на морально-волевых.
 
Напомним, последний раз Халеп побеждала в очных поединках со Свитолиной в памятном четвертьфинале Ролан Гаррос-2017, отыгравшись со счета 3:6, 1:5.
 
В финале Симона сразится с бельгийкой Элизе Мертенс, а с понедельника поднимется на вторую строчку в рейтинге WTA. Элина Свитолина обгонит Анжелик Кербер и будет шестой в мировом рейтинге.
 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(9)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Просто конченые». Медведев жестко обругал болельщиков в Индиан-Уэллс
Теннис | 18 марта 2024, 10:17 15
«Просто конченые». Медведев жестко обругал болельщиков в Индиан-Уэллс

Теннисист с российским паспортом снова не смог сдержать эмоций

Сенсационная чемпионка US Open 2021 снялась с престижного турнира в Майами
Теннис | 19 марта 2024, 09:27 5
Сенсационная чемпионка US Open 2021 снялась с престижного турнира в Майами

У Эммы Радукану проблемы с поясницей, британку в основе заменит Анна Каролина Шмидлова

Комментарии 74
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vit-2
Нічого страшного сьогодні не сталося, бо нічого серйозного в Досі не розігрувалося, не дарма стільки топів її проігнорували, хай дехто ще й через виснажливі матчі за свої збірні в КФ.
Еліна нормально так розімнулася після паузи, видала 3 цілком якісні матчі. Стата в Світоліної сьогодні взагалі краща ніж у Халеп, в українки 30 вінерсів, більше ніж у Халеп, і при цьому невимушених помилок менше, ніж у румунки. Хороші атаки вдавалися Елі сьогодні, жаль що вдаються вони більше під куражем, а в напруженій стресовій кінцівці Еля включила режим "у захисті", яким Халеп не перемогти.
Сьогодні лише п'ятниця і якщо в Дубаї Елі треба буде грати в вівторок, то це цілих 4 доби між матчами, цілком вистачить для відпочинку. Заодно в українки буде спроба зіграти якісно в другий тиждень поспіль. Якщо вдастся це Еліні, дуже добре, значить вона стане ще ближче до виграшу шлему. А як ні, тоді ще зачекаємо подальшого прогресу в грі Світоліної.
Зараз головне щоб Еліна була здорова, грала на повну без болячок і отримувала задоволення від своєї гри, тоді позитивні результати обов'язкого ще прийдуть.
Stanislav Matusevych
Классный теннис, хоть и очень обидно. Халеп невероятно крута. Хотя исход матча решили буквально пара мячей. С 1:5 она бы уже отыграться не смогла. Что ж, румынку можно только поздравить. Элине же - продолжать работать над собой. Дубай на следующей неделе значительно важнее, и никаких Муховых там уже не будет.
vit-2
Як це часто буває, вирішальним може стати один єдиний гейм. Сьогодні таким став 6-ий гейм 3-го сету, коли Еліна вела 4-1 і мала 3 брейкпойнти щоб повести 5-1 з двома брейками. Сьогодні не склалося, але заради справедливості варто сказати що здебільшого Еліна такі затяжні гейми виграє, а сьогодні її суперницею була Халеп, яка, як ніхто часто в турі, рятує майже програну гру, вона як той бульдог, який вже як вчепиться своїми щелепами, то вже не відпускає. Не можна сказати що Сімона стала краще грати, а просто в Еліни настав незворотний спад, як на РГ-2017.
Треба підтримати Елю зараз, а не як це часто буває...
Здоров'я Еліні, і підійти в хорошій формі до більш важливіших турнірів.
vizuals
В Очень драматичном, я бы сказал. Но Свитолина молодец . Просто то, что там вытворяла Халеп - это уровень почти нереальный. Доставала такое, и не просто доставала, а еще и остро заколачивала. Потому она и была первой ракеткой.
Observ45
Дуже мало не вистарчило, згідно неписаного тенісного правила
багато що вирішується в шостому геймі. Але нехай ця невдача
послужить запорукою майбутніх успіхів в більш престижних турнірах.
Hyperion
Жаль, что Элина проиграла. Но матч был интересный. Класс обеих теннисисток очень высокий.
А Симону нужно поздравить, вот уж кто никогда не сдается!
Vladislav Pohily
Матч конечно шикарный. Симона когда включает режим терминатора ее крайне сложно остановить. Реально тащилка. Помню она нечто подобное пыталась сделать с Сереной на АО, но тогда не получилось, хотя тоже тащила шикарно.
Віктор Савчук
післ програного 6-го гейма було вже зрозуміло що програє, нажаль жіночий теніс дуже залежить від морального настрою, а пеісля цього як вона програла цей епічний гейм який тривав біля 10 хв то важко відійти навіть таким майстрам як Еліна. Тому її мало вчому можна звинувачувати. Відалась на повну! Перемоги ще будуть!
znak51
Не бачу, в чому потрібно винуватити Еліну, здається зіграла на максимумі, як на сьогодні. Здивувало тільки, як Сімоні вдалося витримати такий напружений двобій у третьому сеті, склалося таке враження, що це Еліна грала в КФ на минулому тижні, а не Сімона.
Alexsey Rud
Когда Эля обыгрывала Халеп 3 предыдущих матча подряд то это было как и надо. А если она проиграла то сколько дерьма украинские "болельщики" то выплеснули. Поддерживаем наших я так понимаю)
captain2009
Элина, жаль, что ты проиграла, но вы обе показали фантастический теннис, особенно в третьей партии. Спасибо за игру! Верю, что победы еще будут. А Халеп - это бульдог (в переносном смысле, конечно). Ошибка была в первом сете - долго раскачивалась. Но ничего, это всего лишь игра. Отдыхать теперь и готовиться к Дубаи.
Mr.Value
Симона умница,умеет выгрызать победы в очень тяжелых ситуациях , чего не скажешь про Элину.
Александр Ад
Элиночка молодец!Играла классно!Хотя у меня создавалось впечатление,что она играет.экономя силы.А вот Халеп выкладывалась на все 100.Ну и конеш шестой гейм 3-го сета-он стал решающим.Элине не повезло.Будем надеяться ,что удача повернется к ней в след.матчах!
Observ45
По камбеках Халеп однозначно перша, досить згадати іі камбеки
в чверть і півфіналі минулорічного АО, плюс неймовірна заруба із
Возняцькою в фіналі, де не вистарчило ще меньше ніж Еліні сьогодні.
olya403
трохи почитала коменти і закралась думка: наскільки було простіше, коли тут на сайті всього якийсь десяток людей слідкував за тенісом))
Сам матч дуже сподобався, і по статистиці Еліна навіть краща ха Сімо. Але це гра, в тому числі і гра нервів. Тому наступного разу Еля буде сильнішою. Удачі в Дубаї!
п.с. Сітку вже бачили? Там в Даяни весело, самі старі знайомі))
gudini
Тут всё просто. В решающем сэте при счёте 4-1 не нужно было цепляться за брейк, а сберечь силы и нормально отпадаваться. А так набегалась и сил подавать не осталось. Да и пульс после такого напряжённого гейма, без передышки, невозможно быстро восстановить.
А по большому счёту, уж лучше тут уступить, а в Дубаях забрать свое.
Виктор Андрущик
Так могло быть еще с остапенко,там повезло.
Михаил Шкуренков
Игра суперская. Элина молодец!!! Жаль, что при 1:4 не выиграла гейм. Имела все шансы. Но Халеп была неимоверной.
Clyde С.
Неймовірна гра!!!
Якщо карма взагалі існує, то це - вона.
Юхим Голд
Дякую Еліна за гру на турнірі! Бажаю і вірю в перемоги на наступних змаганнях! Все буде ОК!