Доха. Свитолина в драматичном матче проиграла Халеп

Первая ракетка Украины в трех сетах уступила румынской теннисистке

Доха. Свитолина в драматичном матче проиграла Халеп
© Jimmie48 Photography. Элина Свитолина
Украинская теннисистка Элина Свитолина (№7 WTA) проиграла полуфинальный поединок на хардовом турнире серии Премьер в Дохе (Катар). 24-летняя украинка в тяжелых трех сетах уступила экс-первой ракетке мира Симоне Халеп (№3 WTA) из Румынии.
 
Доха. Полуфинал
Элина Свитолина (Украина) – Симона Халеп (Румыния) – 3:6, 6:3, 4:6
 
С первых минут сильный ветер здорово мешал теннисисткам. Больше всего это отразилось на проценте попадания первой подачи (около 50% у обеих). Конечно же, это было на руку румынке, которой справляться с первой подачей Свитолиной намного тяжелее, зато на второй – она чувствовала себя отлично. У Элины решительным образом не получалось поймать ритм, ветер не позволял хорошо ловить мяч и играть более агрессивно. Дошло до того, что в стартовой партии даже больше атаковала Халеп.
 
Основная игра шла глубоко через центр корта. Девушки не спешили остро атаковать и часто подолгу строили розыгрыши с молниеносными контратаками. Лучше это получалось у румынки, которая грамотными вращениями мяча сбивала атакующий потенциал украинки.
 
В третьем гейме у Элина совсем не пошла первая подача и Симона реализовала свой первый же брейк. Отметим, что до этого Свитолина не воспользовалась своим брейкпоинтом. Шансов сравнять счет в первой партии практически не было.
 
 
Во втором сете дела пошли лучше. Ветер немного утих, процент первой подачи поднялся до 70, а румынка не нашла быстрых ответов. В третьем гейме Элина уверенно реализовала двойной брейкпоинт и до конца сета удерживала преимущество в счете. В девятом гейме повторилось то же, что и в первом гейме, но в зеркальном отображении – украинка оформила второй брейк и счет стал 6:3.
 
 
Честно говоря, сложно было выделить фаворитку перед финальной партией, уже очень равной сегодня была игра. В финальной статистике это отображает последняя строка. 
 
Но все же со старта Свитолина повела 3:0, а потом 4:1. Казалось, что если взять шестой гейм на подаче румынки, то вариантов не выиграть не останется совсем. Видимо, Элина очень нацелилась на этот гейм, который затянулся на 9 минут, и прогадала. Три нереализованных брейкпоинта подкосили ее морально и своя подача была отдана без боя. Халеп воспряла духом, и в режиме первой ракетки разбила Свитолину в последних геймах матча. Конечно же, этому способствовали и собственные ошибки Элины.
 
 
Скажем спасибо обеим девушкам за красивый матч. Даже ветер не смог помешать этому великолепному перформансу от топ-теннисисток. Сегодня Элина проиграла, хотя имела очень хорошие шансы на победу. Халеп наверняка больше хотела взять реванш за три подряд поражения и выиграла на морально-волевых.
 
Напомним, последний раз Халеп побеждала в очных поединках со Свитолиной в памятном четвертьфинале Ролан Гаррос-2017, отыгравшись со счета 3:6, 1:5.
 
В финале Симона сразится с бельгийкой Элизе Мертенс, а с понедельника поднимется на вторую строчку в рейтинге WTA. Элина Свитолина обгонит Анжелик Кербер и будет шестой в мировом рейтинге.
 

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(9 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Сергей Богданов
    online
      Сергей Богданов, 16.02.2019 12:03
    -2
    dudigo79, 16.02.2019 11:11
    Вже є сітка в Дубай. Ястремська знов на Мугурузу вийшла
    Писта кукурузе!
    Сергей Богданов
    online
      Сергей Богданов, 16.02.2019 12:02
    +2
    olya403, 16.02.2019 11:36
    трохи почитала коменти і закралась думка: наскільки було простіше, коли тут на сайті всього якийсь десяток людей слідкував за тенісом))
    Сам матч дуже сподобався, і по статистиці Еліна навіть краща ха Сімо. Але це гра, в тому числі і гра нервів. Тому наступного разу Еля буде сильнішою. Удачі в Дубаї!
    п.с. Сітку вже бачили? Там в Даяни весело, самі старі знайомі))
    Согласен! Эля проиграла очень сильной сопернице!
    deutsch777777
      deutsch777777, 16.02.2019 11:45
    -2
    Комментарий свернут. Показать
    Serhiy (Миколаїв), 16.02.2019 00:04
    Вона нас не підтримує, а ми її повинні підтримувати...
    Естонці саме так би й зробили))) Ну а хохли і каци..вони просто не ототожнюють себе з Україною))) для них то просто територія проживання))) тут все прогнозовано))) от зараз вусік ще буде в москві з якоюсь галушкою товктись..вони і його будуть там підтримувати))) тут все зрозуміло)))
    olya403
      olya403, 16.02.2019 11:36
    +3
    трохи почитала коменти і закралась думка: наскільки було простіше, коли тут на сайті всього якийсь десяток людей слідкував за тенісом))
    Сам матч дуже сподобався, і по статистиці Еліна навіть краща ха Сімо. Але це гра, в тому числі і гра нервів. Тому наступного разу Еля буде сильнішою. Удачі в Дубаї!
    п.с. Сітку вже бачили? Там в Даяни весело, самі старі знайомі))
    dudigo79
      dudigo79, 16.02.2019 11:11
    0
    Вже є сітка в Дубай. Ястремська знов на Мугурузу вийшла
    Serhiy (Миколаїв)
      Serhiy (Миколаїв), 16.02.2019 00:04
    -2
    Sviatoslav Kudelych, 15.02.2019 22:15
    Підтримую. Теніс був дійсно високого рівня. Нажаль коменти завжди не щоб підтримати, а щоб обісрати. Особливо на цьому сайті. Український менталітет - не насрав комусь, не обгадив, не вилив купу гівна з рота - не реалізувався.
    Вона нас не підтримує, а ми її повинні підтримувати...
    uam1951
    uam1951, 15.02.2019 23:18
    -1
    Все брюзжащие коментаторы, полные ничтожества, вы сами ни стоите даже Элининой кроссовки
    Sviatoslav Kudelych
      Sviatoslav Kudelych, 15.02.2019 22:28
    +1
    Игорь Онищук, 15.02.2019 22:19
    У вас в Николаеве совсем с медициной плохо? Что то все опусы только про лечение. Или у вас просто галоперидол закончился?
    Тут в багатьох (не про Вас) з головою настільки великі проблеми, що думаю, медицина вже не допоможе.
    Игорь Онищук
      Игорь Онищук, 15.02.2019 22:19
    +3
    Serhiy (Миколаїв), 15.02.2019 20:26
    Вот и хорошо, подлечится, еще бы в Дубаях в 1 матче проиграла, вообще бы чудненько было, для здоровья.
    У вас в Николаеве совсем с медициной плохо? Что то все опусы только про лечение. Или у вас просто галоперидол закончился?
    Sviatoslav Kudelych
      Sviatoslav Kudelych, 15.02.2019 22:19
    0
    Андрій Ришелюк, 15.02.2019 21:54
    Зря Вы так. Не стоит желать человеку зла только потому, что он не желает выкладываться за страну, в которой родился. Ну такой уж это человек - родиться то он родился, но никаких эмоций эта страна у него похоже не вызывает. Полное равнодушие. У нас таких миллионы, на каждого злиться - нервов не хватит. Просто принимаем во внимание, что она - человек для Украины посторонний. А раз так, то не надо радоваться ее победам и не стоит расстраиваться из-за ее поражений. Ибо болеют за соотечественников, а она в эту категорию не входит. Вот так как-то.
    Ніби на фото старший інтелігентний чоловік. А думки - маразм. І таких маразматиків, які у вишиванках гордо називають себе "справжніми патріотами" настільки багато, що ніколи Україна не стане європейською державою. Аж вивертає від таких дибілів (вибачте, не стримався).
    Sviatoslav Kudelych
      Sviatoslav Kudelych, 15.02.2019 22:15
    +3
    Александр Ад, 15.02.2019 19:00
    Элиночка молодец!Играла классно!Хотя у меня создавалось впечатление,что она играет.экономя силы.А вот Халеп выкладывалась на все 100.Ну и конеш шестой гейм 3-го сета-он стал решающим.Элине не повезло.Будем надеяться ,что удача повернется к ней в след.матчах!
    Підтримую. Теніс був дійсно високого рівня. Нажаль коменти завжди не щоб підтримати, а щоб обісрати. Особливо на цьому сайті. Український менталітет - не насрав комусь, не обгадив, не вилив купу гівна з рота - не реалізувався.
    Андрій Ришелюк
      Андрій Ришелюк, 15.02.2019 21:54
    -7
    Serhiy (Миколаїв), 15.02.2019 20:26
    Вот и хорошо, подлечится, еще бы в Дубаях в 1 матче проиграла, вообще бы чудненько было, для здоровья.
    Зря Вы так. Не стоит желать человеку зла только потому, что он не желает выкладываться за страну, в которой родился. Ну такой уж это человек - родиться то он родился, но никаких эмоций эта страна у него похоже не вызывает. Полное равнодушие. У нас таких миллионы, на каждого злиться - нервов не хватит. Просто принимаем во внимание, что она - человек для Украины посторонний. А раз так, то не надо радоваться ее победам и не стоит расстраиваться из-за ее поражений. Ибо болеют за соотечественников, а она в эту категорию не входит. Вот так как-то.
    romeoboss50
      romeoboss50, 15.02.2019 21:36
    -6
    УЖАСНОЕ ПОРОЖЕНИЕ КАК ТАКОЕ МОГЛО ТРАПИТЬСЯ НЕ РОЗУМІЮ
    Юхим Голд
      Юхим Голд, 15.02.2019 21:35
    +2
    Дякую Еліна за гру на турнірі! Бажаю і вірю в перемоги на наступних змаганнях! Все буде ОК!
    Володимир Кузьмін
      Володимир Кузьмін, 15.02.2019 21:34
    -11
    vit-2, 15.02.2019 18:47
    Нічого страшного сьогодні не сталося, бо нічого серйозного в Досі не розігрувалося, не дарма стільки топів її проігнорували, хай дехто ще й через виснажливі матчі за свої збірні в КФ.
    Еліна нормально так розімнулася після паузи, видала 3 цілком якісні матчі. Стата в Світоліної сьогодні взагалі краща ніж у Халеп, в українки 30 вінерсів, більше ніж у Халеп, і при цьому невимушених помилок менше, ніж у румунки. Хороші атаки вдавалися Елі сьогодні, жаль що вдаються вони більше під куражем, а в напруженій стресовій кінцівці Еля включила режим "у захисті", яким Халеп не перемогти.
    Сьогодні лише п'ятниця і якщо в Дубаї Елі треба буде грати в вівторок, то це цілих 4 доби між матчами, цілком вистачить для відпочинку. Заодно в українки буде спроба зіграти якісно в другий тиждень поспіль. Якщо вдастся це Еліні, дуже добре, значить вона стане ще ближче до виграшу шлему. А як ні, тоді ще зачекаємо подальшого прогресу в грі Світоліної.
    Зараз головне щоб Еліна була здорова, грала на повну без болячок і отримувала задоволення від своєї гри, тоді позитивні результати обов'язкого ще прийдуть.
    Еліна відпочине... І у Дубаі профукає все, що тільки зможе, на жаль... Бо повна бездар!!! Сподіваюсь на Даяну через кілька років...
    Владимир Копяк
      Владимир Копяк, 15.02.2019 20:44
    -11
    Дружба с черномазым до добра не доведет, рупь за сто...
    doktor09
      doktor09, 15.02.2019 20:30
    -6
    Похоже, шо ведя 4:1 в третьем сете, Свитолина решила слить матч-сразу(!) всё перестало получаться...
    Serhiy (Миколаїв)
      Serhiy (Миколаїв), 15.02.2019 20:26
    -8
    Вот и хорошо, подлечится, еще бы в Дубаях в 1 матче проиграла, вообще бы чудненько было, для здоровья.
    grifon
      grifon, 15.02.2019 20:20
    -2
    напевно 15 років жив без тенісу і ще проживеш?
    Александр Сидорчук
      Александр Сидорчук, 15.02.2019 20:11
    -8
    А-я-яй!Невдача спіткала українську спортсменку,яка не виступає за Україну!!!
    vit-2
      vit-2, 15.02.2019 18:47
    +12
    Нічого страшного сьогодні не сталося, бо нічого серйозного в Досі не розігрувалося, не дарма стільки топів її проігнорували, хай дехто ще й через виснажливі матчі за свої збірні в КФ.
    Еліна нормально так розімнулася після паузи, видала 3 цілком якісні матчі. Стата в Світоліної сьогодні взагалі краща ніж у Халеп, в українки 30 вінерсів, більше ніж у Халеп, і при цьому невимушених помилок менше, ніж у румунки. Хороші атаки вдавалися Елі сьогодні, жаль що вдаються вони більше під куражем, а в напруженій стресовій кінцівці Еля включила режим "у захисті", яким Халеп не перемогти.
    Сьогодні лише п'ятниця і якщо в Дубаї Елі треба буде грати в вівторок, то це цілих 4 доби між матчами, цілком вистачить для відпочинку. Заодно в українки буде спроба зіграти якісно в другий тиждень поспіль. Якщо вдастся це Еліні, дуже добре, значить вона стане ще ближче до виграшу шлему. А як ні, тоді ще зачекаємо подальшого прогресу в грі Світоліної.
    Зараз головне щоб Еліна була здорова, грала на повну без болячок і отримувала задоволення від своєї гри, тоді позитивні результати обов'язкого ще прийдуть.
    Stanislav Matusevych
      Stanislav Matusevych, 15.02.2019 17:53
    +12
    Классный теннис, хоть и очень обидно. Халеп невероятно крута. Хотя исход матча решили буквально пара мячей. С 1:5 она бы уже отыграться не смогла. Что ж, румынку можно только поздравить. Элине же - продолжать работать над собой. Дубай на следующей неделе значительно важнее, и никаких Муховых там уже не будет.
    Александр Черепанов
      Александр Черепанов, 15.02.2019 18:17
    +7
    vizuals, 15.02.2019 18:12
    Я считаю, что дело не столько в ментальной составляющей. Свитолина не сломалась после проваленного брейка и играла очень хорошо, была в мяче от выхода вперед по геймам. Дело в игре Халеп, которая что то малореальное на корте стала выдавать
    Не спорю, действительно Халеп играла космически и где-то сломала Элину этим..Потому как, перед этим 2 гейма подряд Элина била по линиям и готова была завершать игру 6-1. Но, опять же..Все-таки и фактор психологии сыграл свою роль. Свитолина не смогла играть в таком ключе и перестала так ювелирно попадать, пропал кураж...И все же, не было подобного камбека у нее пока против топ-теннисистки, это факт...Да, сегодня не повезло, очень...Но, психологически тоже Элина где-то в последние минуты не смогла настроиться..
    vit-2
      vit-2, 15.02.2019 17:59
    +7
    Як це часто буває, вирішальним може стати один єдиний гейм. Сьогодні таким став 6-ий гейм 3-го сету, коли Еліна вела 4-1 і мала 3 брейкпойнти щоб повести 5-1 з двома брейками. Сьогодні не склалося, але заради справедливості варто сказати що здебільшого Еліна такі затяжні гейми виграє, а сьогодні її суперницею була Халеп, яка, як ніхто часто в турі, рятує майже програну гру, вона як той бульдог, який вже як вчепиться своїми щелепами, то вже не відпускає. Не можна сказати що Сімона стала краще грати, а просто в Еліни настав незворотний спад, як на РГ-2017.
    Треба підтримати Елю зараз, а не як це часто буває...
    Здоров'я Еліні, і підійти в хорошій формі до більш важливіших турнірів.
    vizuals
    online
      vizuals, 15.02.2019 17:53
    +7
    В Очень драматичном, я бы сказал. Но Свитолина молодец . Просто то, что там вытворяла Халеп - это уровень почти нереальный. Доставала такое, и не просто доставала, а еще и остро заколачивала. Потому она и была первой ракеткой.
    u6464u
      u6464u, 15.02.2019 18:05
    +6
    Халеп сегодня воочию показала как надо выигрывать турниры,это боец до мозга костей,Свитольке еще расти и расти.
    Observ45
      Observ45, 15.02.2019 18:04
    +6
    Дуже мало не вистарчило, згідно неписаного тенісного правила
    багато що вирішується в шостому геймі. Але нехай ця невдача
    послужить запорукою майбутніх успіхів в більш престижних турнірах.
    Hyperion
      Hyperion, 15.02.2019 17:56
    +6
    Жаль, что Элина проиграла. Но матч был интересный. Класс обеих теннисисток очень высокий.
    А Симону нужно поздравить, вот уж кто никогда не сдается!
    Vladislav Pohily
      Vladislav Pohily, 15.02.2019 17:56
    +6
    Матч конечно шикарный. Симона когда включает режим терминатора ее крайне сложно остановить. Реально тащилка. Помню она нечто подобное пыталась сделать с Сереной на АО, но тогда не получилось, хотя тоже тащила шикарно.
    Віктор Савчук
      Віктор Савчук, 15.02.2019 17:53
    +6
    післ програного 6-го гейма було вже зрозуміло що програє, нажаль жіночий теніс дуже залежить від морального настрою, а пеісля цього як вона програла цей епічний гейм який тривав біля 10 хв то важко відійти навіть таким майстрам як Еліна. Тому її мало вчому можна звинувачувати. Відалась на повну! Перемоги ще будуть!
    znak51
      znak51, 15.02.2019 19:06
    +5
    Не бачу, в чому потрібно винуватити Еліну, здається зіграла на максимумі, як на сьогодні. Здивувало тільки, як Сімоні вдалося витримати такий напружений двобій у третьому сеті, склалося таке враження, що це Еліна грала в КФ на минулому тижні, а не Сімона.
    Alexsey Rud
      Alexsey Rud, 15.02.2019 18:38
    +5
    Когда Эля обыгрывала Халеп 3 предыдущих матча подряд то это было как и надо. А если она проиграла то сколько дерьма украинские "болельщики" то выплеснули. Поддерживаем наших я так понимаю)
    captain2009
      captain2009, 15.02.2019 18:00
    +5
    Элина, жаль, что ты проиграла, но вы обе показали фантастический теннис, особенно в третьей партии. Спасибо за игру! Верю, что победы еще будут. А Халеп - это бульдог (в переносном смысле, конечно). Ошибка была в первом сете - долго раскачивалась. Но ничего, это всего лишь игра. Отдыхать теперь и готовиться к Дубаи.
    Mr.Value
      Mr.Value, 15.02.2019 17:53
    +5
    Симона умница,умеет выгрызать победы в очень тяжелых ситуациях , чего не скажешь про Элину.
    Александр Ад
    Александр Ад, 15.02.2019 19:00
    +4
    Элиночка молодец!Играла классно!Хотя у меня создавалось впечатление,что она играет.экономя силы.А вот Халеп выкладывалась на все 100.Ну и конеш шестой гейм 3-го сета-он стал решающим.Элине не повезло.Будем надеяться ,что удача повернется к ней в след.матчах!
    Observ45
      Observ45, 15.02.2019 18:59
    +4
    По камбеках Халеп однозначно перша, досить згадати іі камбеки
    в чверть і півфіналі минулорічного АО, плюс неймовірна заруба із
    Возняцькою в фіналі, де не вистарчило ще меньше ніж Еліні сьогодні.
    Александр Черепанов
      Александр Черепанов, 15.02.2019 18:29
    +4
    vizuals, 15.02.2019 18:24
    Может и были камбеки, разве все вспомнишь. Против Плишковой в прошлом году что то помню могло быть. Могу только сказать, что сломленную Свитолину я не увидел. Даже когда Халеп подавала на матч, руки Свитолина не опускала и были очень сильные розыгрыши.
    К сожалению, ни одного камбека не было с топ. Это факт..И сегодня Элина не сломалась, но очень расстроилась, а это повлияло на игру..Мне кажется, она даже готова была расплакаться, после матча моментально схватила сумку и ушла даже не помахав рукой болельщикам..Это говорит о многом. Думаю, в тот момент ей было очень обидно.
    student925
      student925, 15.02.2019 17:52
    +4
    Классный матч!
    Молодец Элина, немного не хватило!
    olya403
      olya403, 16.02.2019 11:36
    +3
    трохи почитала коменти і закралась думка: наскільки було простіше, коли тут на сайті всього якийсь десяток людей слідкував за тенісом))
    Сам матч дуже сподобався, і по статистиці Еліна навіть краща ха Сімо. Але це гра, в тому числі і гра нервів. Тому наступного разу Еля буде сильнішою. Удачі в Дубаї!
    п.с. Сітку вже бачили? Там в Даяни весело, самі старі знайомі))
    Игорь Онищук
      Игорь Онищук, 15.02.2019 22:19
    +3
    Serhiy (Миколаїв), 15.02.2019 20:26
    Вот и хорошо, подлечится, еще бы в Дубаях в 1 матче проиграла, вообще бы чудненько было, для здоровья.
    У вас в Николаеве совсем с медициной плохо? Что то все опусы только про лечение. Или у вас просто галоперидол закончился?