Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
3190
11

We want cup!

На домашнем чемпионате любой результат кроме победы для Канады будет считаться провальным

We want cup!

Претензии
Когда говоришь о такой сборной как Канада, то слово «претензии» употреблять даже некорректно. Цель у канадцев на любом турнире одна – первое место. Всё остальное (в отличии от тех же шведов или чехов) воспринимается как провал. Кстати, 18-кратные чемпионы мира, впервые в истории принимают этот самый турнир у себя дома. И всё это в ознаменование 100-летия Международной федерации хоккея.

Ставка на проверенных
Главный тренер канадцев Кен Хичкок решил не изобретать велосипед и на мировое первенство взял хорошо проверенных бойцов. Так в составе сборной Канады находятся чемпионы московского первенства: голкипер Кэм Уорд, защитник Дэн Хэмьюс, нападающие Джамал Майерс, Джейсон Чимера, Рик Нэш, Шейн Доан, Эрик Стаал и Джонатан Тэйвс. А теперь к этой компании добавились Джейсон Спецца, Дэнни Хитли, Мартин Сен-Луи, Эд Жовановски, Джей Боумистер и Райан Гетцлаф… Канадцы стали сильнее по составу, гораздо сильнее. И посему наличие в команде чистых силовиков вроде Майерса на командную игру вряд ли повлияет.


Повторят ли канадцы прошлогодний триумф?

«Голкиперы меня радуют, – признался наставник канадцев Кен Хичкок. – Они очень хорошо проявляют себя на тренировках, очень хороши в матчах. Оба они сыграли великолепно, вот почему мы предоставим этим парням равные шансы». Поэтому говорить о том, что Кэм Уорд – основной вратарь, не совсем верно. Правда, в финале (если канадцы туда попадут) место в воротах, скорее всего, займёт именно голкипер «Каролины». В защите у канадцев всё очень просто: явного разделения на пары не будет. Все «сборники» достойны друг друга и потому опасность может исходить от каждого из них.
Скорее всего, что в нападении основная ставка будет делаться на звенья Хитли – Спецца – Сен-Луи и Доан – Стаал – Нэш. Другие игроки хоть и очень талантливые, но всё же уступают в мастерстве лидерам. Поэтому Гетцлаф, Руа и Кунитц получат возможность поиздеваться над Словенией, но с более сильными командами будут выполнять роль «чекеров».

Состав команды

Вратари:
Кэм Уорд  «Каролина Харрикенс»
Паскаль ЛеКлер  «Коламбус Блю Джекетс»
Мэтью Герон  «Эдмонтон Ойлерс»

Защитники:
Джей Боумистер  «Флорида Пантерс»
Эд Жовановски  «Финикс Койотис»
Дэн Хэмьюс  «Нэшвилл Предаторс»
Майк Грин  «Вашингтон Кэпиталс»
Стив Стэйос  «Эдмонтон Ойлерс»
Данкан Кейт  «Чикаго Блэк Хоукс»

Форварды:
Дэнни Хитли  «Оттава Сенаторс»
Джейсон Спецца  «Оттава Сенаторс»
Мартин Сен-Луи  «Тампа-Бей Лайтнинг»
Рик Нэш  «Коламбус Блю Джекетс»
Джейсон Чимера  «Коламбус Блю Джекетс»
Джонатан Тэйвс  «Чикаго Блэк Хоукс»
Эрик Стаал  «Каролина Харрикенс»
Патрик Шарп  «Чикаго Блэк Хоукс»
Дерек Руа  «Баффало Сейбрс»
Джамал Майерс  «Сент-Луис Блюз»
Крис Кунитц  «Анахайм Дакс»
Райан Гетцлаф  «Анахайм Дакс»
Шейн Доан  «Финикс Койотис»
Брент Барнс  «Миннесота Уайлд»

Главный тренер: Кевин Хичкок

Душа команды
Настоящей звездой Шейна Доана назвать трудно. У Шейна нет таких задатков как у Рика Нэша, он не забрасывает столько шайб как Дэнни Хитли, да и ассистент из него похуже, чем из Джейсона Спеццы. Но в плане полезности Доан просто незаменим. Он всесторонне развит как игрок: он не стесняется выполнять черновую работу, неудержим в атаке и с удовольствием подыгрывает партнёрам. А ещё он КАПИТАН, безусловно, самый лучший на этом турнире, а возможно и во всём современном хоккее. Шейн всегда мог найти необходимые аргументы, дабы заставить звёзд НХЛ пахать на льду как папа Карло. «На каждом турнире от канадских хоккеистов ждут только победы. Хотя на успех могут рассчитывать пять-шесть команд. Но от нас в любом случае ожидают только первого места. И когда чемпионат мира проходит здесь, то ему уделяется больше внимания именно канадской прессы и болельщиков. Обычно внимание к турниру у канадцев чуть меньше из-за матчей Кубка Стэнли и удаленности соревнований», - говорит капитан сборной Канады.

«Выиграть ещё раз чемпионат мира было бы просто феноменально. И попасть на следующий год в плей-офф НХЛ тоже. Тем более у нас теперь есть отличный вратарь - Брызгалов. Илья очень сильно укрепил нашу команду. В общем, на следующий год у меня задача пройти с «Финиксом» как можно дальше в плей-офф и выиграть Кубок Стэнли», - заявил Доан. Кому-то это заявление покажется несерьёзным, но ток кто знает Доана поймёт, что этот парень зря словами не разбрасывается.

Перспективы
Весь мир в ожидании невероятного финала Канада – Россия. Болельщики слишком долго ждали такого противостояния именно в решающем матче турнира. Фаворитом такого противостояния я бы назвал хозяев турнира. Не потому, что они сильнее, нет. Канадцы намного опытнее россиян в плане финальных матчей мировых первенств. Но есть одно «но», которое может не дать Канаде выиграть «золото».

Дело в том, что существует статистика, согласно которой хозяева чемпионатов мира не могут завоевать золото мировых первенств аж с 1986 года. «Не знал об этом и не хочу знать, – сказал наставник канадцев. – Стресса и так будет достаточно. От команды на своём льду ждут очень многого, и важно помочь игрокам не попасть под этот пресс». Смогут ли канадцы изменить неприятную для хозяев традицию?

Юрий КИРИЧЕНКО

хоккей
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 18:58 0
«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина

Джуд Беллингем отметил феноменальную игру украинского вратаря

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 9
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ialexander
Набоков должен скоро присоединиться к сборной
ialexander
На ОИ 2006 у Канады посильнее состав был, чем в этом году - но это не помешало им слить России.
Yak-3
2 Гость | 2008-05-02 14:39:16
===РОССИЯ СУШИ ВЕСЛА!!!
При новой системе розыгрыша - Канада это последнее о чем надо думать россиянам...
Yak-3
Канада. Это хорошо конечно. Но над хозяевами мировых первенств висит "злой рок" аж с 1986 года. Т.е 21 год хозяева не могут выиграть домашний чемпионат. А за это время встречались не менее грозные команды. Вобщем в 4-ке Канада точно будет, а там поглядим.