Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 15 февраля 2019, 08:35
36194
20

Немецкие СМИ: «Пятов ошибся, но Шахтер не сдался»

Sport.ua представляет обзор немецкой прессы после поединка «горняков» с «Айнтрахтом» в Лиге Европы

| Обновлено 15 февраля 2019, 08:35
36194
20
Немецкие СМИ: «Пятов ошибся, но Шахтер не сдался»
ФК Шахтер Донецк. Андрей Пятов

Немецкие СМИ не оставили без внимания первый поединок 1/16 финала Лиги Европы, в котором «Шахтер» сыграл вничью с «Айнтрахтом» (2:2) на харьковском стадионе «Металлист».

«Победная серия «Айнтрахта» застыла в харьковском «холодильнике», — пишет Bild, намекая на то, что -7 градусов по Цельсию — слишком холодная погода для немецкой команды, выигравшей шесть из шести поединков группового этапа Лиги Европы.

«Айнтрахт» мог добыть седьмую подряд победу в Лиге Европы, но сыграл вничью 2:2. Правда, начало матча выдалось очень жарким: гости вышли вперед благодаря грубому промаху вратаря, получили пенальти в свои ворота, а затем — численное превосходство. И все это в течение четырех минут!

На матче присутствовал 42-летний тренер сборной Украины по футболу Андрей Шевченко, на глазах которого происходили все события.

В Харьков отправились три тысячи франкфуртских фанатов. «Шахтер» с 2016-го года играет в Восточной Украине из-за политического конфликта (ориг. politischen Konflikts), который продолжается с 2014-го года. Замерзшие фанаты «Айнтрахта» не могли поверить, что их команда добилась лишь ничьей, большую часть матча играя в большинстве.

21-го февраля «Айнтрахту» предстоит ответный матч с «Шахтером» за выход в следующий раунд плей-офф», — пишет Bild.

«Хотели выиграть»: «Айнтрахт» добыл лишь ничью в игре против обескровленного «Шахтера», — гласит заголовок Sport.de.

«Айнтрахт» едва не упустил победу в ледяной «хоккейной коробке», но имеет неплохие шансы выйти в следующий раунд плей-офф лиги Европы. Несмотря на то, что «Айнтрахт» более 80-ти минут играл в большинстве, поединок завершился со счетом 2:2. Но в ответном матче, который состоится в следующий четверг, у «Айнтрахта» будут на руках все козыри.

Счет на 7-й минуте встречи открыл защитник «Айнтрахта» Хинтереггер, но уже на 10-й минуте Марлос забил пенальти. А уже на 11-й минуте полузащитник «Шахтера» Тарас Степаненко покинул поле из-за грубой игры и второй желтой карточки. На 50-й минуте Костич вновь вывел гостей вперед, но на 67-й минуте Тайсон добыл для «Шахтера» ничью.

Несмотря на сильный мороз в Харькове, где «Шахтер» проводит свои домашние игры из-за все еще тлеющего политического конфликта на востоке Украины (ориг. politischen Konflikts in der Ostukraine), обе команды изначально были неплохо разогреты.

Особенно бросалось в глаза превосходство гостей после перерыва, но и «Шахтер» умело оборонялся», — пишет о матче Sport.de.

«Айнтрахт» лихорадит», — сообщает известное издание Kicker.

«Хоть «Айнтрахт» и не добился победы в седьмом подряд поединке Лиги Европы, в холодном Харькове сыграв с донецким «Шахтером» вничью 2:2, у него есть все шансы выйти в 1/8 финала Лиги Европы.

Старт матча получился «диким»: гол Хинтереггера после ошибки вратаря (7-я минута), ответный мяч Марлоса с пенальти (10-я минута), вторая желтая Степаненко за два фола (11-я минута)!

На 50-й минуте Костич перед тремя тысячами фанатов «Айнтрахта» вновь вывел свою команду вперед, но «Шахтер» избежал поражения, несмотря на долгий зимний перерыв в чемпионате. На 62-й минуте Трапп показал все, на что он способен, но на 67-й минуте и вратарь был бессилен после удара Тайсона.

Хинтереггер (78-я минута) и да Коста (89-я минута) упустили свои шансы принести победу гостям», — лаконично пишет Kicker.

«Айнтрахт» упускает победу над «Шахтером», — сообщает Reviersport.

«Обладатель Кубка Германии «Айнтрахт» из Франкфурта не смог продолжить свое победное шествие в Лиге Европы, но может претендовать на выход в следующую стадию плей-офф турнира.

«Айнтрахт» не стал отсиживаться в обороне и сразу же начал давить на хозяев агрессивным прессингом. И первый же шанс команды был реализован. Роде подал на дальнюю штангу, где выше всех выпрыгнул Хинтереггер.

Радость быстрого гола для гостей длилась недолго — рефери назначил пенальти за фол Н’Дики на Мораесе. Марлос был точен. А уже через 60 секунд Степаненко получил вторую желтую карточку за фол на Роде.

Несмотря на численное превосходство, гостям не удалось извлечь из этого серьезных дивидендов. «Шахтер» же был опасен в своих контратаках.

Второй тайм франкфуртская команда начала лучше, Костич удачно замкнул дальнюю штангу после кросса от Йовича. Но «Шахтер» не сдался. Трапп справился с ударом Исмаили на 60-й минуте, но после выстрела Тайсона был бессилен», — рассказывает о поединке Reviersport.

В целом, немецкие СМИ не уделили ключевого внимания решениям английского рефери Энтони Тэйлора о назначении пенальти в ворота «Айнтрахта» и удалении Тараса Степаненко, приняв их как должное. Журналисты отмечают хорошие шансы франкфуртской команды на выход  в следующий раунд плей-офф и хвалят «Шахтер» за проявленное мужество.

В материале использованы фото ФК «Шахтер».

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(21)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Парень Соболенко скончался в Майами. Информация официально подтверждена
Теннис | 19 марта 2024, 08:16 3
Парень Соболенко скончался в Майами. Информация официально подтверждена

Константин Кольцов умер в возрасте 42 лет, причины смерти пока что неизвестны

Вратарем Шахтера интересуются клубы АПЛ, Фесюн – замена для него
Футбол | 18 марта 2024, 16:13 9
Вратарем Шахтера интересуются клубы АПЛ, Фесюн – замена для него

Клуб заранее готовит замену Дмитрию Ризныку, основному стражу ворот

Комментарии 20
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
pavelko01
Так пусть едут играть в Данецк. Это ж просто пАлитический конфликт. Эльзас и Лотарингия отжатая у Французов тоже пАлитичиский конфликт??? Всю Европу с русьней вы деребанили тоже по палитически??? Пусть ваши друзья по пакту повторят поход на вашу столицу, что бы вы вспомнили уроки истории толерасты!!!
Роман Захарчук
Скажу честно, фраза про политический конфликт резанула, конфликт скорее вооружённый...
Но это спортивное издание и статья как бы не о конфликте...
ВВВ
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Андрей Овчаренко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
REALIST
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
romeoboss50
Да если бы не предвзятость судьи и удаление Степаненко я думаю вашковато пришлось бы тогда
самому Айнтрахту,а дело все в том,что наши футболисты привыкли к лояльному судейству в нашем
чемпионате где изретка Шахтеру дают поблашки.
Но этот матч завершон и теперь нужно думать об ответной встрече,а там горнякам обовязкого
треба забивать,так за победу
Kherson384
Тарас по - ходу не разогрелся.....
digital_summer
В Харькове было -7? Ого
Vbolivalnyk-Peter
Вчорашній матч дуже нагадує матчі з Хофенхаймом. Ті ж 2:2 як результат. А як закінчилася гра в німеччині, гадаю усі пам'ятають. Так що вірю в прохід Шахтаря.
P. S. Дуже здивувала кількість вболівальників Шахтаря на трибунах. Коли кроти гроли у Львові підтримка в єврокубка завжди була на високому рівні, однак гравці, тренери, менеджмент постійно плакалися на львівських уболівальників, шо ті не так вболівають. Казали, що переїдуть до Харкова, поблище до "правильних вболівальників", тоді все буде ок. Всі шахтарівські фанати зможуть підтримати свій улюблений клуб на стадіоні.... Так от запитання: Де ваші вболівальники? Чому вболівальників Айнтрахиа було чути весь матч, а ваших ні. Де ті мільйони фанатів ви ж граєте практично вдома. Скільки там треба, щоб доїхати до Харкова з Донецької, Луганської, Запорізької....областей? Чи з закінченням адмінресурсу і вболівальники скінчилися?
ternopolskii1989
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ternopolskii1989
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Владимир Ключка
все пятов-на пенсию... опозорился.. не купят..
Александр Чонгов
Мало удалили надо было еще пару "горняков" удалить -- например ПЯТОВА - тогда ШАХТЕР бы точно выиграл...
Владимир Ключка
а кротяр в германии рознесут.. не тот уровень...
ternopolskii1989
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил