Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
1594
7

Поездка ради одного матча

Сборная Латвии медалями на мировом первенстве даже не грезит

Поездка ради одного матча

Претензии
В Латвии прекрасно знают цену своей сборной и особых иллюзий относительно перспектив прибалтийской команды не строят. За последние несколько лет сборная Латвии обновилась очень существенно. Правда, не в лучшую сторону. Всё дело в том, что уже завершило карьеру всё старое поколение латвийских хоккеистов, игравших ещё в «Динамо» (Рига) во времена Союза и побеждавших звёздную сборную России на чемпионате мира в Санкт-Петербурге (1:0). Спортивную жизнь закончили Артурс Ирбе, Харийс Витолиньш, Александрс Керч, Вячеславс Фандульс, Александр Белявский, Айгарс Ципрусс, Андрей Матыцинс, Юрис Опульскис, Нормунд Сейейс и Олегс Знарокс.

Новое же поколение игроков сборной Латвии пока достойно заменить ушедших ветеранов не в состоянии, и если на рубеже тысячелетий латыши ещё показывали качественный хоккей и порой умудрялись выходить в четвертьфинал чемпионатов мира, то с уходом ветеранов ситуация резко изменилась в худшую сторону. Все помнят как в прошлом году сборной Латвии пришлось отстаивать своё право играть на будущий сезон в элитном дивизионе через релегейшн раунд (тогда латыши разбили нашу команду 5:0 и отправили подопечных Александра Сеуканда в Первый Дивизион). Этим Латвия очень напоминает Украину. Правда, в распоряжении Олегса Знарокса значительно больше относительно молодых талантов (если у нас молодыми считаются 25-летние, то у Латвии – 23-летние) и поэтому прибалтийцы такими темпами протянут в высшем Дивизионе ещё несколько лет.

На этот чемпионат Латвия едет, чтобы выиграть один единственный матч у Словении (это вам нашу сборную ничем не напоминает?). Остальные встречи для наших бывших соотечественников особого значения не имеют. Правда президент Федерации хоккея Латвии Киров Липман заявил, что задача национальной команды на чемпионате мира войти в десятку сильнейших: «Как президент Федерации хоккея Латвии я доволен. Очень хороший коллектив собрался, дружный. Я за всё время их сборов не видел ни одного конфликта. Задача сборной осталась прежней – войти в десятку лучших. Если игроки будут выкладываться на площадке так же, как и во время подготовки, есть шансы и на то, чтобы занять более высокое место».

В строю все сильнейшие
Интересный факт: Латвия – одна из немногих команд (проще говоря, единственная), которая сумела собрать оптимальный состав. Недосчитались латвийцы лишь ветеранов из НХЛ 34-летнего Карлиса Скрастиньша и 36-летнего Сандиса Озолиньша, а также бесполезного в плане игры тафгая Раймо Ивананса. Остальные лидеры сборной в строю.

Место основного голкипера на предстоящем турнире, скорее всего, получит многоопытный Сергейс Наумовс. Правда, не стоит сбрасывать со счетов и вратаря жлобинского «Металлурга» Эдгарса Масальскиса.

В защите на ведущих ролях представитель старой гвардии Родриго Лавиньш, который является капитаном сборной. На очень приличном уровне провели последний сезон Арвидс Рекис, Александрс Ерофеевс и Георгийс Пуяцс. Неоднозначным вышел сезон у братьев-защитников Редлихсов, а вот самый младший из них, форвард Микелис, за жлобинский «Металлург» отыграл потрясающе.


Силовая игра в исполнении Родриго Лавиньша

В атаке главная угроза будет исходить о трио Ниживийс – Спруктс – Васильевс. Александрс является одним из лидеров нижегородского «Торпедо», Янис стабильно выступал в первом звене финского «Лукко», а Херберт провёл очередной фантастический сезон в Германии. Круто? На самом деле не очень. Тот же «Торпедо» в Суперлиге провёл безобразный сезон, а Ниживийс не смог ничего показать выдающегося, Спруктс хоть и один из лидеров «Лукко» (подчёркиваю, не лидер), но ведь и клуб у него не ахти какой, а Васильевс уже четыре года ездит на смотрины из клуба в клуб, но никак не может попасть в Суперлигу. Та же тройка Касянчук – Шахрайчук – Варламов из сборной Украины выглядит гораздо сильнее (правда, остальные исполнители в составе сборной Латвии посильнее наших). Остальные форварды преимущественно играют в белорусской Экстралиге. Среди них следует выделить первое звено «Металлурга» (Жлобин) и невероятно талантливого Лауриса Дарзиньша. Остальные исполнители значительно уступают им в мастерстве.

Ориентировочный состав

Вратари:
Сергейс Наумовс  ХК «Гомель» (Беларусь)
Эдгарс Масальскис  «Металлург» (Беларусь)
Дмитрийс Жаботинскис  «Металлургс»

Защитники:
Родриго Лавиньш  «Содерталье» (Швеция)
Арвидс Рекис  «Аугсбургер» (Германия)
Александрс Ерофеевс  «Спарта» (Чехия)
Йекабс Редлихс  «Пльзень» (Чехия)
Кришъянис Редлихс  «Гамбург» (Германия)
Георгийс Пуяцс  «Лада» (Россия)
Янис Андерсонс  «Тринец» (Чехия)
Агрис Савиелс  «Оденсе» (Дания)
Гунтис Галвинш  «Альба Волан» (Венгрия)

Форварды:
Янис Спруктс  «Лукко» (Финляндия)
Александрс Ниживийс  «Торпедо» (Россия)
Херберт Васильевс  «Крефельд» (Германия)
Алексейс Широковс  «Металлург» (Беларусь)
Микелис Редлихс  «Металлург» (Беларусь)
Гунтис Джериньш  «Мартин» (Словакия)
Мартинс Ципулис  «Металлург» (Беларусь)
Лаурис Дарзиньш  ХК «Гомель» (Беларусь)
Викторс Блиновс  ХК «Гомель» (Беларусь)
Александрс Мациевскис  «Ольборг» (Дания)
Армандс Берзиньш  «Рига-2000»
Юрис Стальс  «Рига-2000»
Сергей Печура  «АСК Огре»

Главный тренер: Олегс Знарокс

Обратите внимание
Лаурис Дарзиньш – один из немногих латышей из «молодой поросли», которым прочат светлое будущее. Уже сейчас Лаурис немало поколесил по миру и в ХК «Гомель» он безусловный лидер. У Дарзиньша есть все данные, чтобы вырасти в классного форварда: он атлетичен, прекрасно владеет клюшкой, а скорость его действий просто поражает. Но пока Лаурис не смог заиграть ни в одном из серьёзных клубов, где выступал. Это первенство должно стать определяющим в его карьере: выступит хорошо – будут и заманчивые предложения, и профессиональный рост; сыграет неуверенно – превратится в серую массу. Но всё же у меня есть предчувствие, что это будет его чемпионат.


Лаурис Дарзиньш атакует ворота сборной Украины

Перспективы
Для того, чтобы выполнить свою главную миссию латышам необходимо просто нужно обыграть сборную Словении. Задача эта представляется более чем решаемой. А на счёт десятки, то Латвия послабее Германии будет. А именно этим сборным, скорее всего, предстоит бороться за пятое место в группе (читай, десятку) на втором этапе.

Юрий КИРИЧЕНКО

хоккей
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 9
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

ВИДЕО. Чемпионат U19. Шахтер забил четыре мяча ЛНЗ
Футбол | 26 апреля 2024, 06:09 1
ВИДЕО. Чемпионат U19. Шахтер забил четыре мяча ЛНЗ

«Горняки» без проблем разобрались из соперником

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ialexander
Сергей Наумов - очень советское имя.
Это вроде в Латвии собираются наказать тренера за интервью на русском?
Ed_Kramatorsk
Как в старом анекдоте:
-Шарик, Шарик - тишина,
-Шарикас, Шарикас - гав-гав...