Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
1390
3

В ожидании провала

На предстоящем турнире от сборной Швеции можно ждать чего угодно

В ожидании провала

Претензии
Какие могут быть претензии у действующих Олимпийских чемпионов и чемпионов мира 2006 года? Швеция – это команда, которая в любом матче на любом турнире борется только за победу. «Мы, как всегда, будем бороться и стараться выиграть каждый матч. Кроме того, я попросил бы с уважением относиться к тем, кто тренируется с нами в настоящий момент. То, что они приехали не из НХЛ, а из европейских клубов, само по себе не снижает их шансов на первое место. До старта турнира все преимущества фаворитов существуют только на бумаге. Претензии на чемпионство тем же русским и канадцам надо ещё обосновать. Чему мы, со своей стороны, будем мешать», - сказал наставник сборной Швеции Бенгт-Оке Густафссон. И никакие обстоятельства не могут повлиять на победный настрой «трёх корон». Неужто и впрямь никакие?..

Роковые обстоятельства
Все победы и достижения шведского хоккея за последние годы связаны исключительно с искромётной игрой представителей НХЛ, коих в составе «тре крунур» всегда хватало. Но времена меняются и сейчас состав скандинавов представляет из себя лишь жалкое подобие сборной образца 2006 года. И виной тому «Детройт», который рвёт на части всех и вся в НХЛ (а в составе «красных крыльев» выступает немало шведских «сборников»), травмы Матса Сундин, Пера-Юхана Аксельсона, Петера Форсберга и отказы многих других игроков играть за сборную. Посему тренерский штаб шведской сборной до последнего будет рассматривать любые кандидатуры своих игроков из НХЛ, но очевидно, что на старте чемпионата мира состав сборной Швеции в основном будет состоять из игроков, выступающих в Европе. А команда подобралась, прямо скажем, не ахти. Так на последнем этапе Евротура в Чехии шведы более чем уверенно заняли последнее место.


В матче с грандами шведам придётся преимущественно защищаться

Игроки из НХЛ в составе шведов, конечно, будут, только вот форвардов Никласа Бэкстрема, Маркуса Нильссона и Роберта Нильссона к «звёздам» отнести очень сложно. Это средние по меркам сборной исполнители. Густафссон также рассчитывал на Микаэля Нюландера из «Вашингтона», но опытный форвард не сможет помочь сборной из-за рецидива травмы. По непонятным причинам не получил вызов в сборную и лучший бомбардир прошлого чемпионата Йохан Давидссон из «ХВ-71». И это, не смотря на фантастический сезон (уже который по счёту) 32-летнего центрфорварда.

Недостойная смена лидерам
Что же из себя представляет команда Густафссона образца 2008 года? Как никогда слаба вратарская позиция. Микаэль Теллквист мало того, что никогда особой надёжностью не отличался, так ещё и игровой практики имел с гулькин нос. Ещё один заокеанский «воротник» Эрик Эрсберг вообще сидел третьим в «Лос-Анджелесе» после горе-вратарей Джейсона ЛаБарберы и Жана-Себастьяна Обина! Теперь представьте себе уровень Эрсберга – сомнительный кадр. Посерьёзней других выглядит один из лучших вратарей шведской лиги Стефан Лив. Но у него другая проблема – канадские площадки. Год назад Лив пробовал пробиться в «Детройта», но игра у шведа не заладилась и он оправился домой.

Виной всему, по словам самого игрока, были канадские площадки, к которым вратарь так и не привык.
В защите преобладают парни из НХЛ, только вот игроки это более чем посредственные. Лишь Валлин, Йоханссон и Эдлер достойны места в сборной. Из «домашних» игроков особняком стоит легендарный Кенни Йонссон. Немного лучше обстоят дела у шведов в нападении. Прежде всего, стоит выделить, прежде всего, «россиян» Нильса Экмана из «Атланта» (правда, вполне вероятно, что Нильс следующий сезон проведёт в швейцарском «Лугано») и не так давно заключивших контракты с «АК Барсом» и «Динамо» Тони Мортенссона и Маттиаса Вайнхандля. Последние двое представляют собой самую грозную связку нападения шведского чемпионата прошлого сезона и являются на данный момент главной ударной силой шведского нападения. Неплохо смотрится в последние годы и Ричард Валлин из «Фарьестада». Остальные игроки либо молодые и неопытные, либо опытные, но не мастеровитые.

Ориентировочный состав

Вратари:
Микаэль Теллквист  «Финикс Койотис» (НХЛ)
Эрик Эрсберг  «Лос-Анджелес Кингс» (НХЛ)
Стефан Лив  «ХВ-71»

Защитники:
Никлас Валлин  «Каролина Харрикенс» (НХЛ)
Магнус Йоханссон  «Флорида Пантерс» (НХЛ)
Кенни Йонссон  «Реглё» (Д-2)
Йохан Фрогрен  «Фарьестад»
Антон Штральман  «Торонто Мейпл Ливз» (НХЛ)
Александр Эдлер  «Ванкувер Кэнакс» (НХЛ)
Санни Линдстрем  «Тимра»
Даниэль Фернхольм  «Линчёпинг»

Форварды:
Нильс Экман  «Атлант» (Россия)
Тони Мартенссон  «АК Барс» (Россия)
Маттиас Вайнхандль  «Динамо» (Россия)
Пер Ледин  «ХВ-71»
Маркус Нильссон  «Калгари Флэймс» (НХЛ)
Никлас Бэкстрем  «Вашингтон Кэпиталс» (НХЛ)
Роберт Нильссон  «Эдмонтон Ойлерс» (НХЛ)
Ричард Валлин  «Фарьестад»
Патрик Хорнквист  «Юргорден»
Карл Фабрициус  «Фрелунда»
Микаэль Холмквист  «Фрелунда»
Йохан Андерссон  «Тимра»
Линус Виделль  «Содерталье»
Даниэль Видинг  «Брюнас»
Фредрик Варг  «МоДо»

Главный тренер: Бенгт-Оке Густафссон

Звезда и пример для наследования
Самым интересным игроком на предстоящем чемпионате мира можно смело назвать защитника «Реглё» Кенни Йонссона. 33-летний защитник 10 сезонов провёл в НХЛ, а, начиная с локаута, играет в первой лиге шведского чемпионата за родной для него «Реглё» и, тем не менее, вызовы в сборную получает с завидной регулярностью. И не за красивые глаза – защитник из Йонссона превосходный. Кенни дважды играл в Матче Всех Звёзд НХЛ, назывался лучшим новичком лиги, лучшим защитником последней Олимпиады и лучшим игроком Швеции воистину «золотого» 2006-го года. Приглашения в НХЛ, Россию и сильнейшие шведские клубы Йонссон получает едва ли не ежедневно. Однако покидать родной город Йонссон желания не имеет. Сам Кенни свою позицию объясняет желанием помочь клубу из Ангелхольма пробиться в элиту шведского хоккея.

Перспективы
Не будь у руля команды Бенгт-Оке Густафссона, шведов можно было бы «хоронить». Но его модели командной игры способны слабого по составу превратить в сильного по игре. Дисциплина в команде будет на высочайшем уровне, а это уже многое значит. С группой шведам очень повезло. Швейцарцы и белорусы доросли только до того, чтобы дать бой обескровленному сопернику, но не более. Не должно быть проблем и с выходом в ¼ финала. А там всё будет зависеть от качества представителей НХЛ, которые к тому моменту подъедут на турнир.

Хотя есть и другой сценарий развития событий. При железной дисциплине Швейцария может и обыграть «тре крунур», а там, глядишь, и Беларуси в первом туре попробует взять не разыгравшихся шведов «холодными». Тогда чемпионат мира вполне может завершиться для подопечных Бенгт-Оке Густафссона полным провалом.

Юрий КИРИЧЕНКО

хоккей
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 08:01 1
Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина

21 апреля «Реал» Мадрид обыграл «Барселону» со счетом 3:2

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 6
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Yak-3
Сила силой, но состав не чемпионский. Вообще во многом сила сб.Швеции в последние годы зависит от того вылетел ли "Детройт" из плей-офф или нет. В этом году пока "Детройт" вылетать не собирается, поэтому и сб.Швеции похоже мало что светит. Ну максимум место в 4-ке.