«Тайму» победа далась так легко, что он мог позволить себе экспериментировать

«Будивел» (Днепропетровск) - «Тайм» (Львов) - 2:7 (0:3).
Судьи:
Стрелецкий (Сумы), Карабанов (Чернигов).
«Будивел»: Васильченко (Шевцов,32) – Сопильняк, Будин, Соломка, Косенко – Салабай, Засенко, Шейко.
«Тайм»: Иваняк (Сухнацкий,37) – Баландюх, Москвин, Бондарь, Ткачук – Чепель, Кольцун, Брунько, Цыбик – Яцышин, Кудинов.
Голы: Засенко (23), Косенко (25) – Баландюх (6,27), Москвин (15,16), Бондар (28,39), Кудинов (32).
Предупреждение: Соломка (27, игра рукой).

Для «Будивела», ведущего заочный спор с «Метрополитеном» за право остаться в высшей лиге, сейчас каждое добытое очко в буквальном смысле на вес золота. Особенно в тот период, когда состав приходится собирать по крупицам. Вот и в этот раз Александру Юзику пришлось отказаться от услуг от одного из ключевых игроков команды Игоря Маржановского. В стартовый протокол он был внесен, однако на разминке почувствовал боль в области голеностопа и, соответственно, играть не смог.

Команды начали довольно бодро. Уже на первой минуте хозяева усилиями Соломки и Будина организовали первую атаку. Первый ассистировал второму, однако удар у Будина, бившего с ходу с убойной позиции, вышел значительно выше ворот.

«Тайм» ответил выпадом Бондаря – удар рядом со штангой, а уже в следующей атаке гости отпраздновали успех.  Защитники «Будивела» забыли на линии штрафной Баландюха, которому удалось пробить руки Васильченко – вратарь сумел накрыть мяч со второй попытки уже за линией ворот.

Видимо, днепропетровцы не ожидали подобного поворота событий. Во всяком случае, после подобного удара они сумели оправиться только в начале второго тайма. В остальное время до перерыва гости полностью доминировали. Об этом красноречиво свидетельствует количество ударов в первом тайме – 12 (2 в створ) у хозяев, 32 (19) у львовян. При этом, впервые Иваняк коснулся мяча после удара соперника только на 18-й минуте. На тот момент счет уже был 3:0 в пользу гостей -  в течение минуты дубль сотворил Москвин.  И если второй его мяч безусловная заслуга игроков «Тайма», красиво разыгравших выход три в два (голевой пас пяткой отдал Баландюх), то в первом случае я бы на месте арбитров вообще зафиксировал бы автогол. Судите сами. Москвин делал прострел из аута (!) и мяч так и долетел бы до противоположной бровки, если бы не встретил по дороге ногу Будина, ударившись о которую срикошетировал в ворота дезориентированного Васильченко.

В перерыве тренеру хозяев видимо удалось привести своих подопечных в чувство, поскольку сразу после возобновления игры днепропетровцы кинулись отыгрываться. И им это практически удалось. Во всяком случае, на некоторое время интригу матча они вернули. Первым отличился Засенко, прямым ударом со штрафного прошивший частокол ног соперника. А еще через две минуты Косенко наносил два удара подряд и со второй попытки с носка отправил мяч в дальний нижний угол. Любопытно, что точный удар Косенко стал только четвертым в матче, нанесенным в створ ворот львовян – поразительный процент как для мини-футбола.

Впрочем, интрига жила недолго. Гост тут же взвинтили темп, и в течение последующих трех минут восстановили свой перевес в два мяча – отличились Баландюх и Бондарь. После этого противостояние практически завершилось. В дальнейшем «Тайм» имел, по крайней мере, еще с десяток голевых моментов, из которых реализовал только два. Особого внимания заслуживает второй. За три минуты до конца матча Станислав Гончаренко взял тайм-аут и решил попрактиковать Москвина пятым полевым игроком. И это тут же принесло свои плоды. Разыгранную как по нотам комбинацию точным ударом завершил Бондарь, которому только и оставалось, что с метра попасть в пустые ворота.

«Будивел» уступил в очередной раз, однако осечка «Метрополитена» позволила днепропетровцам сохранить дистанцию в три очка от последней черты, за которой чувствуется дыхание первой лиги.