Львовский «ТВД» продолжает борьбу за бронзовые медали

«Планета-Мост» - «ТВД» - 2:4 (0:2)
«Планета-Мост»:
Бондаренко – Гер, Гордиенко, Федоренко, Шайтанов – Шуст, Ю. Мельник, Таразевич, Черниенко – П. Корнийчук, Аксёнов.
«ТВД»: А. Мельник – Хавер, Маржановский, Сильченко, Чеботарёв – Вахула, Кордоба, Киндий, Рогачев – Цымбаляк, Денис.
Голы: Шайтанов (21), Корнийчук (35) – Хавер (1, 32), Кордоба (20), Чеботарёв (40).
Предупреждения: Таразевич (24) – Маржановский (36).

Не знаю, был ли какой-то план на игру у тренерского штаба «Планеты», но он был разрушен уже на первой минуте матча. В первой же своей атаке гостям удалось открыть счёт в матче. После нехитрого розыгрыша мяч попал к Юрию Хаверу, который несильно пробил в угол ворот. Голкипер хозяев (вместо уехавшего со сборной в Японию Лысенко, стоял его дублёр Бондаренко) с броском явно запоздал – 0:1.

Столь быстро пропущенный мяч негативно повлиял на хозяев паркета. «Планетовцы» действовали чересчур скованно, им не хватало импровизации. Даже когда стоило взять инициативу на себя, киевляне предпочитали лишний раз «обыграться» с партнёром. Поэтому опасные моменты у ворот Андрея Мельника стали возникать только ближе к середине первого тайма.

Зато «тэвэдэшники» могли увеличить своё преимущество. К примеру, на 8-й минуте встречи подопечные Романа Ковальчика разыграли классную многоходовую комбинацию, но Александр Маржановский с убойной позиции умудрился пробить в штангу.

Лишь с середины первого тайма киевляне начали реально угрожать воротам соперника. Так, Михаил Гер с линии штрафной мощно пробил под перекладину – вратарь перевёл мяч на угловой; потом тот же Гер невероятным образом с двух метров ухитрился пробить над перекладиной; классный шанс отличиться упустил и Олег Шайтанов, а Черниенко и Шуст, выйдя на одного защитника, просо не поняли друг друга. В общем, моментов у киевлян хватало не только для того, чтобы сравнять счёт, а и для того, чтобы снять вопросы о победителе. Неточность сыграла с хозяевами злую шутку. Вновь сработало старое как мир правило: не забиваешь ты – вынимай мяч из сетки собственных ворот. Хозяева пытались отыграться ещё в первой половине, но грубая обрезка привела к выходу троих игроков «ТВД» на одного защитника. Довести дело до гола в такой ситуации было лишь делом техники.

Учитывая класс команд, 0:2 для «Планеты» было сродни катастрофы. Киевлянам срочно требовалось отыграть хотя бы один мяч. И надо ж такому случиться: уже в первой атаке во второй половине киевлянам удалось размочить счёт. Олег Шайтанов практически с углового флажка отправил мяч в сторону ворот соперника и уже через мгновение партнёры Олега триумфально подняли руки вверх – 1:2. Чем в этой ситуации занимался голкипер гостей Андрей Мельник остаётся загадкой и для самого вратаря.

Казалось, сейчас хозяева полетят в атаку и выровняют положение. Но не тут то было. Гости грамотно перекрыли все подступы к своим воротам и лишили киевлян территориального преимущества. А на 32-й минуте страж ворот киевлян вновь пустил «бабочку», не сумев отразить слабенький удар Хавера метров с 12, чем свёл шансы своей команды на завоевание хотя бы одного очка к минимуму.
Киевлянам удалось сократить разрыв в счёте, но этот гол выглядел скорей случайностью, нежели закономерностью. Хозяева уверенно владели территориальным преимуществом, но дело не доходило даже до ударов по воротам. А за 4 секунды до финальной сирены гости воспользовались очередной обрезкой соперника и установили окончательный счёт встречи – 2:4.