Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
1214
0

Сыр делать – не в хоккей играть!

Чемпионат мира 2008 – последний шанс швейцарских ветеранов

Сыр делать – не в хоккей играть!

Вечный середняк
На любом чемпионате мира хоккею команды можно условно поделить на три категории: топ-сборный (куда входит «большая семёрка»), остальные команды второго эшелона и… сборная Швейцарии. Представители этой альпийской страны из года в год доказывают свой статус восьмой команды мира. Сдвинуться вверх или вниз у подопечных Ральфа Крюгера не получается. Интересный факт: когда команды из второго эшелона попадают в группу со Швейцарией, они очень радуются, потирая руки в надежде на второе место в группе. Но почему-то из года в год швейцарцы доказывают своё преимущество над более слабыми соперниками. Даже топ-команды оступаются чаще.

Вот уже который год от сборной Швейцарии ждут прорыва. Прорыва от крепкого середняка до уровня топ-сборной. Именно лучшими середняками швейцарцы последние лет десять и являются, больше кого бы то ни было претендуя на включение в «большую семёрку». А началось всё в далеком 1997-м – именно тогда ничем в хоккейном плане не приметную сборную Швейцарии возглавил Ральф Крюгер. А уже весной 1998-го швейцарцы на домашнем чемпионате мира вышли в полуфинал, оставив за его бортом сборную России. Это было первое и последнее серьёзное достижение «банкиров». Правда, подопечные Ральфа Крюгера каждый раз крутились около заветной цели. Казалось, вот-вот, и швейцарцы составят реальную конкуренцию топ-командам, но время шло, а барьер четвертьфинала продолжал оставаться для команды Крюгера непреодолимым.

Моложе не становятся
Кто же сегодня выделяется в составе сборной Швейцарии? В первую очередь это вратари: Мартин Гербер из «Оттавы» и Йонас Хиллер из «Анахайма», составляющие сильнейшую линию команды Крюгера. До сих пор в строю опытные Горан Безина, Маттиас Зегер, канадец по происхождению Поль Ди Пьетро, Санди Жаннин и Тьерри Патерлини. Нельзя не отметить и Бита Форстера, одного из ключевых защитников команды, а также нападающего Андреаса Амбюля. Остальные фамилии вряд ли что-то скажут общему кругу болельщиков. Зато любители и знатоки швейцарского первенства поймут, что в сборной собраны довольно серьёзные люди.

Состав швейцарцев мог бы быть сильнее, если бы не старый конфликт Крюгера с ведущими нападающими «Давоса» Рето фон Арксом и Мишелем Ризеном (имеющими опыт выступлений в НХЛ), в результате которого сборная лишается двух классных форвардов уже который год. Также не сыграет в Канаде и знаменитый форвард шведской «Фрелунды» Мартин Плюсс. 31-летний центрфорвард провёл неважный сезон и решил отдохнуть от сборной. Вполне возможно, что свитер главной команды страны Плюсс не оденет никогда. Мог бы поехать на мировой форум и неплохой форвард Луи Букгалтер, но тренерский штаб сборной вечно игнорирует мастеровитого нападающего.

Примечательно, что Крюгер не берёт в сборную многочисленных натурализованных канадцев. Политика швейцарского хоккея сводится к воспитанию собственных звёзд, а не к «подписанию» приезжих.

Значительным минусом этой сборной является то, что из года в год состав меняется, а лидеры остаются всё те же.

Ориентировочный состав

Вратари:
Мартин Гербер  «Оттава Сенаторс» (НХЛ)
Йонас Хиллер  «Анахайм Дакс» (НХЛ)
Ронни Рюгер  «Клотен»

Защитники:
Горан Безина  «Серветт»
Северин Блинденбахер  «Цюрих»
Матиас Зегер  «Цюрих»
Бит Форстер  «Цюрих»
Рафаэль Диаз  «Цуг»
Филипп Фюррер  «Берн»
Бит Гербер  «Берн»

Форварды:
Поль Ди Пьетро  «Цуг»
Санди Жаннин  «Лугано»
Андреас Амбюль  «Давос»
Тьерри Патерлини  «Лугано»
Патрик Бартчи  «Берн»
Томас Дерюнс  «Серветт»
Петер Гуггисберг  «Давос»
Романо Лемм  «Клотен»
Тибо Монне  «Цюрих»
Марк Рейшер  «Берн»
Иво Рютеманн  «Берн»
Рафаэль Саннитц  «Лугано»
Жульен Спрюнгер  «Фрибург-Готтерон»
Роман Вик  «Клотен»
Томас Циглер  «Берн»

Главный тренер: Ральф Крюгер (Германия)

Звезда размером в полкоманды
Вратарская позиция в игровых схемах Ральфа Крюгера – основной элемент. Все тактические схемы и комбинации строятся исходя из принципа, что на последнем рубеже есть кому подчистить огрехи полевых игроков. Швейцария подарила НХЛ сразу трёх вратарей. И если молодой воспитанник «Давоса» Йонас Хиллер ещё не заслужил на место основного голкипера в своём клубе, то его соотечественники Мартин Гербер и Дэвид Аебишер заработали себе не только звёздный статус, но и пополнили свою коллекцию несколькими трофеями. Переход из «Колорадо» в «Монреаль» стал роковым для Аебишера, вратарь потерял былую уверенность и сейчас пребывает не в лучшей форме. Зато его менее мастеровитый коллега Гербер попал, что называется, в струю.

Мартин должен стать примером для тех игроков, которые потеряли надежду на профессиональный рост. Карьера Гербера сложилась очень неоднозначно, но 33-летний вратарь выдержал все испытания и поднялся на вершину. Ещё семь лет назад вряд ли кто-то мог предположить, что на то время 26-летний уроженец Бургдорфа вскоре наденет свитер команды НХЛ. Семь сезонов Гербер «варился» в очень скромном по швейцарским меркам клубе «Лангнау». Из семи лет лишь три сезона клуб отыграл в элитном дивизионе. Выделиться из серой массы Герберу было очень тяжело, ведь его команда постоянно пребывала среди аутсайдеров, а большое количество пропущенных шайб хорошего имиджа вратарю не делали.

Но на рубеже тысячелетий в карьере Гербера случился прорыв: сначала за неимением лучших кандидатур Мартин принял участие в ЧМ-2000 (который, по правде говоря, провалил), а потом сотворил фурор в национальном первенстве, став лучшим голкипером турнира (кстати, Мартин умудрился отдать 4 голевых передачи, что для вратарей огромный показатель). Правда классная игра Гербера не уберегла его команду от очередного релегешн раунда. Следующий сезон Мартин провёл в шведском «Фарьестаде», с которым взял массу индивидуальных трофеев и титул чемпиона Швеции. А дальше была поездка в НХЛ, где Гербер небезуспешно выступает и по сей день.

Перспективы
Надежды швейцарских болельщиков относительно прорыва в виде выхода в полуфинал в очередной раз растают как снег у подножия альпийских гор. А с ними и претензии швейцарцев на переход в топ-группу. Команда у Крюгера уже немолодая, а с возрастом игроки вряд ли станут играть лучше. Но судьба дарит шанс смелым! Глядя на проблемы в сборной Швеции, швейцарцам вполне по силам замахнуться на первое место в группе, а там и до заветного полуфинала недалеко. Смогли же «банкиры» на последней Олимпиаде поставить на колени Чехию и Канаду! Так почему бы не повторить это достижение?

Юрий КИРИЧЕНКО

хоккей
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.