Валентин Цвелых возглавил список бомбардиров ЧУ по футзалу

«ЛТК» (Луганск) - «Кардинал» (Львов) - 8:2

«ЛТК»: Сагайдаченко (Щербина, 38) – Юрков, Дрёмов, Ивонко, Мартыненко – Тменов, Цвелых – Заворотный, Смоловик.
«Кардинал»: Пунда – Струк, Шафранский, Данилюк, Лаба – Когут, Танский, Пунько, Сергиенко.
Голы: Цвелых, 8 (1:0). Шафранский, 14 (1:1). Юрков, 16 (2:1). Юрков, 22 (3:1). Цвелых, 28 (4:1). Цвелых, 29 (5:1). Танский, 32 (5:2). Цвелых, 37 (6:2). Лаба, 38 - в свои ворота (7:2). Цвелых, 38 - 10м. (8:2).
Предупреждение: Пунько, 38 («К»).
Судьи: Гора (Киев), Маслов (Белая Церковь).

Отчётную встречу «ЛТК» была вынуждена проводить без двух основных полевых футболистов: Журбы и Марченко, а также голкипера Ципуна. Именно поэтому команде Валерия Туркина пришлось играть вшестером – лишь в концовке встречи пару минут на площадке провели Заворотный и Смоловик, а также дебютировавший в высшей лиге Щербина, за две минуты до финального свистка сменивший в рамке Сагайдаченко.

«ЛТК» с первых секунд встречи завладела инициативой, и уже на второй минуте «Кардинал» мог пропустить первый гол. Юрков, отобрав мяч на своей половине площадки, отдал его Мартыненко, выходящему один на один с голкипером львовян – Пунда вовремя покинул ворота, заблокировав удар Сергея. Первым на подборе был Ивонко, но после его паса Мартыненко с острого угла пробил мимо ворот.

Следующую атаку также завершал Мартыненко – на этот раз Пунда зафиксировал мяч после удара издали. В следующем моменте Цвелых отдавал передачу направо Юркову, который должен был наносить завершающий удар сам, но решил вернуть мяч Цвелых, находящемуся в менее удобной позиции – Валентин не ждал паса, и уже выключился из эпизода. Гости ответили одним выпадом, в течение которого дважды в упор пробивал Шафранский – оба раза надёжно сыграл Сагайдаченко.

Ещё через пару минут своё слово сказал лучший бомбардир «ЛТК» Цвелых, завершивший затяжную атаку луганчан точным ударом с двенадцати метров в правую от Пунды «девятку» – 1:0. Хозяева продолжали нагнетать обстановку у ворот «Кардинала», упуская один момент за другим. Ивонко и Дрёмов прошли правым флангом, и последний пробил в дальний угол – Пунда отбил мяч ногой. Цвелых, отобрав мяч у Струка, выходил один в один с голкипером, но удар по воротам ему помешал нанести вернувшийся к своим воротам Струк. После диагональной передачи с левого фланга от Ивонко в ближнюю «девятку» с шести метров не смог попасть Дрёмов. Подопечные Романа Свища ответили дальним выстрелом Пунько, а также ударом Танского с правого фланга – уверенно сыграл Сагайдаченко. Цвелых, обыграв на левом фланге Танского, сместился в центр и отдал пас направо Тменову, имевшему хорошую возможность для завершения атаки, но Никита решил вернуть мяч Цвелых, однако пас у него не получился.

Упустив пять-шесть стопроцентных моментов, «ЛТК» позволила гостям провести результативную атаку. Точным ударом с восьми метров комбинацию львовян завершил Шафранский: ударившись о левую от Сагайдаченко штангу, мяч влетел в сетку – 1:1. Не прошло и минуты, как наша команда снова могла повести в счёте: получив пас от Дрёмова, обводящий удар в дальний угол наносил Ивонко – возле штанги. А уже в результате следующей атаки «ЛТК» всё же вышла вперёд во второй раз. Юрков, отобрав мяч у Сергиенко, вместе с Цвелых вышел на одного вратаря, но поперечную передачу на Цвелых, который мог «расстреливать» пустые ворота, перехватил защитник «Кардинала». Но, атака на этом не завершилась, и после паса Ивонко, подхватившего мяч, Юрков нанёс точный удар в ближнюю «девятку» – 2:1. Разыграв мяч с центра поля, гости его потеряли, и ещё один шанс отличиться упустил Дрёмов: убрав на замахе Данилюка, Сергей отправлял мяч вратарю между ног, но, задев ногу Пунды, мяч всё же ушёл на угловой. На последней минуте тайма подопечные Валерия Туркина упустили ещё один, примерно десятый по счёту стопроцентный момент. Возник он после розыгрыша опасного штрафного удара: Дрёмов отдал мяч Цвелых, который с пяти метров промахнулся мимо пустых ворот.

Второй тайм был точной копией первого – единственным, но очень важным отличием было то, что после перерыва «ЛТК» всё же сумела реализовать большинство из созданных моментов, добившись в итоге крупной победы. Но, сначала после прострела Дрёмова с правого фланга Юрков не попал в пустые ворота буквально с полуметра. Хотя, всего через несколько секунд Юрков исправился, замкнув передачу Ивонко с левого фланга – 3:1. Следующую голевую атаку завершил Цвелых: приняв пас от Дрёмова, Валентин развернулся и низом нанёс точный удар – 4:1.

Не прошло и минуты, как Цвелых, отобрав мяч в центре площадки, и выйдя один на один с вратарём, попросту оббежал покинувшего рамку Пунду, и покатил мяч в сетку – 5:1. «Кардинал» всё ещё надеялся спасти игру, и на 32-й минуте после паса Пунько на левый фланг Танский нанёс красивый обводящий удар в дальнюю «девятку» – 5:2. Пунда стал подключаться к атакам своей команды, выходя к центральному кругу, но это привело лишь к печальным для львовян последствиям. Сначала неразбериха Пунды и Когута привела к потере мяча, и выходу Цвелых к пустым воротам, в которые Валентин провёл свой четвёртый гол в матче – 6:2. Следующий гол подопечные Романа Свища забили в свои ворота сами: снова Пунда вышел на половину площадки «ЛТК», Лаба от угловой отметки хозяев хотел сделать паредачу назад своему вратарю, но мяч, рикошетом от ноги Тменова, прокатившись по всей длине площадки, медленно закатился в сетку – 7:2. Финальную точку в матче поставил Цвелых, точным ударом в левый нижний от Пунды угол, реализовавший десятиметровый удар – 8:2.

Как мы уже сообщали ранее, в конце поединка Валерий Туркин дал поиграть молодым Щербине, Смоловику и Заворотнему. Последний даже мог забить девятый гол в ворота гостей, но после выхода один в один Ярослав слишком далеко отпустил мяч, позволив голкиперу выбить его в аут. В итоге, несмотря на кадровые проблемы, «ЛТК» сумела добиться уверенной победы, обыграв непосредственного конкурента за место в десятке. К слову, Валентин Цвелых в сегодняшней встрече побил собственный рекорд результативности в матчах нынешнего чемпионата. Если в игре против «Метрополитена» Цвелых первым из всех игроков высшей лиги забил четыре гола в одной игре, то сегодня лучшему бомбардиру «ЛТК», и теперь уже всего чемпионата, удалось забить сразу пять голов. Наверное, для Валентина, который в ближайшую субботу будет праздновать День своего Рождения, сегодняшняя игра стала лучшим подарком самому себе.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Валерий Туркин (и.о. главного тренера ФК «ЛТК»):
– Сегодняшняя игра была для нас очень важной, потому что «Кардинал» – наш прямой конкурент за место в итоговой десятке. В первом тайме ребята сильно волновались, и это не позволило им в полной мере реализовать все созданные моменты. После перерыва нам удалось забить быстрый гол, после чего ребята стали играть расковано, и всё стало на свои места.

Роман Свищ (главный тренер МФК «Кардинал»):
– Я доволен и игрой своей команды, и самоотдачей ребят, но проблема в том, что у «ЛТК» выше уровень исполнительского мастерства. Моменты были как у одних ворот, так и у других, но в контригре «ЛТК» чувствует себя намного увереннее – ваша команда использовала практически все свои моменты. Особенно здорово отыграл Цвелых, и его результат на лицо – сегодня он забил пять голов.

– В первом тайме вратарь вашей команды довольно умело выходил за пределы штрафной, однако после перерыва его выходы приводили лишь к голам в собственные ворота…
– Думаю, здесь больше ошибок полевых игроков. Вполне нормально, что когда команда контратакует – вратарь играет как либеро. Но, наши игроки слишком долго переходили от обороны к атаке, что приводило к потерям мяча. Хотя, возможно, что в некоторых эпизодах он действительно чересчур эмоционально покидал рамку – это было лишним.

– Рассчитывали ли вы добиться в Луганске положительного результата?
– Да, мы рассчитывали на положительный результат, и думаю, что до того момента, когда разрыв в счёте стал составлять два-три мяча, мы его заслуживали.

– Роман Иванович, какие задачи стоят перед вашей командой?
– Мы боремся за то, чтобы остаться в высшей лиге.