Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
1311
3

С надеждами на прорыв

Белорусская сборная уже несколько лет стучится в дверь элиты мирового хоккея

С надеждами на прорыв

Когда задачи не так недостижимы
Белорусский хоккей отечественным болельщикам известен не понаслышке. Киевский «Сокол» не год и не два играл с белорусскими клубами в одном чемпионате. Так, начиная с момента образования ВЕХЛ, мы могли наблюдать качественный прыжок белорусского хоккея. Из некогда скромных клубов наши северные соседи сумели собрать полноценный мощный чемпионат, который стал базовым не только для белорусской сборной, но и для латвийской. К примеру, раньше клубы Экстралиги приглашали в свои ряды многих легионеров, а сейчас далеко не каждый игрок сборной Латвии или Украины может надеяться на контракт.

Очень здорово прогрессирует белорусская молодёжь. Если раньше наши северные соседи составляли Украине компанию в качестве мальчиков для битья, то сейчас молодые «сябры» уже могут доставить немало неприятностей элитным сборным.

Но вот у национальной сборной дела не как не могут пойти вверх. Конечно, были у красно-зелёных и видные всплески – как тут Олимпиаду-2002 в Солт-Лейке не вспомнить, гол Копатя в ворота Сало и белорусскую команду в полуфинале и матче за бронзу? Но ведь этот успех как и четвертьфинал-2006 – временные всплески, которые были почти у всех сборных условного второго эшелона мирового хоккея. Белорусам нужна стабильность результатов, а её как раз и нет. Это четко продемонстрировал прошлый ЧМ, где почти идеально укомплектованная команда Курта Фрейзера бесславно проиграла тогда скромным американцам 1:5, а на втором этапе финишировала на шестом месте в группе.

Время поумерить запал
Как говорит народная мудрость: «Кадры решают всё». Задача перед подопечными Курта Фрейзера стоит очень серьёзная – выйти в ¼ финала. С одной стороны – белорусы выступают в самой слабой группе на ЧМ (очень слабые в этом году шведы, не сильные швейцарцы и вовсе слабые французы), но с другой стороны – сами белорусы также далеки от идеала.

Здаётся мне, что все надежды белорусов может разрушить одна единственная проблема – вратарская линия. Это ж надо такому случиться, что в Канаду не поехали все три лучших голкипера страны: Андрей Мезин из «магнитки» и минские «юноши» Степан Горячевских с Сергеем Шабановым. О роли этих игроков говорить не приходится. На Мезине держались все успехи белорусской сборной, Шабанов всегда достойно мог подменить своего коллегу, а Горячевских своей классной игрой не помог «Юности» выиграть не один чемпионский титул.

А кто же вместо них? Хороший, но серьёзно травмированный (а потому и берущийся в расчёт) вратарь «Керамина» Дмитрий Карпиков, очень ненадёжный Виталий Коваль и бывший дублёр нашего Андрея Пяткевича Дмитрий Мильчаков. Народ, прямо скажем, не самый достойный. Но лучших в распоряжении Курта Фрейзера нет.

Защитные порядки сборной собранны из своего чемпионата. Игроки здесь все знакомые, поэтому особо останавливаться на них не стоит. Неплохо обстоят дела и с нападающими. Практически все сильнейшие собраны в команде. Сильнейшие из тех, кого можно было вызвать…

Так тренерский штаб пока не может рассчитывать на защитников Руслана Салея («Колорадо», НХЛ) и Владимира Денисова («Лейк Эри», АХЛ), а также форвардов Андрея и Сергея Костицыных, Михаила Грабовского (все – «Монреаль», НХЛ) и звезду QMJHL Михаила Стефановича («Квебек»).

Но надежд на их приезд в сборную тренерский штаб не теряет. Так «Колорадо» безобразно проигрывает свою серию «Детройту», а «Монреаль» - «Филадельфии». А, зная про высокий уровень патриотизма белорусов, можно не сомневаться, что кто-то из этой звёздной братии поможет команде Курта Фрейзера. Ехать-то игрокам совсем недалеко.

Ориентировочный состав

Вратари:
Виталий Коваль  «Неман»
Дмитрий Мильчаков  ХК «Витебск»
Дмитрий Карпиков  «Керамин»

Защитники:
Александр Макрицкий  «Керамин»
Андрей Антонов  «Керамин»
Виктор Костючонок  «Юность»
Олег Леонтьев  «Юность»
Сергей Колосов  «Динамо»
Александр Журик  «Динамо»
Андрей Башко  «Металлург»

Форварды:
Алексей Калюжный  «Динамо» (Россия)
Олег Антоненко  ХК МВД (Россия)
Константин Кольцов  «Салават Юлаев» (Россия)
Алексей Угаров  «Нефтехимик» (Россия)
Дмитрий Мелешко  «Керамин»
Сергей Заделенов  ХК «Гомель»
Александр Боровков  «Юность»
Артём Сенькевич  «Юность»
Андрей Михалёв  «Керамин»
Ярослав Чуприс  «Керамин»
Дмитрий Дудик  «Динамо»
Александр Кулаков  «Динамо»
Евгений Курилин  «Динамо»
Сергей Демагин  «Динамо»

Главный тренер: Курт Фрейзер (Канада)

Звезда
Тут и других кандидатур быть не может – Алексей Калюжный. Звезда российской Суперлиги и омского «Авангарда» (а со следующего сезона - московского «Динамо») ещё не так давно заявлявший, что к Беларуси не имеет никакого отношения, согласился помочь команде в Канаде. От игры этого центрфорварда будет зависеть если не всё, то очень многое. Особенно это касается игры в нападении, где достойных партнёров для Алексея будет подобрать очень сложно.

Так что придётся «Калюже» самостоятельно тянуть команду до плей-офф, а там, глядишь, и «Монреаль» из плей-офф НХЛ вылетит, а это как минимум три достойных помощника.

Перспективы
Очень тяжёлый вопрос. С одной стороны белорусы способны обыграть совсем не крутых швейцарцев и напомнить про ужас-2002 шведам, но с другой стороны отсутствие группы ведущих исполнителей (среди которых три номинальных центрфорварда – кому вбрасывания выигрывать?) может привести к очередному балансированию в районе 10-12 места. А серьёзный возраст большинства исполнителей и вратарская проблема могут аукнуться «сябрам» и во встрече с Францией.

Но всё же последний вариант считаю менее реальным. Думаю, что красно-зелёные завяжут борьбу со шведами и в равном матче потягаются с представителями страны банков и сыра. Правда, для попадания в четвертьфинал этого может оказаться маловато.

P.S. Очень хочется посмотреть на белорусскую сборную с Салеем и другими нхловцами в составе!

Юрий КИРИЧЕНКО

хоккей
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стал известен характер новой травмы Бадосы
Теннис | 19 апреля 2024, 15:24 3
Стал известен характер новой травмы Бадосы

У Паулы небольшой надрыв приводящей мышцы бедра

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 22
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.