Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Франция
| Обновлено 13 февраля 2019, 21:08
12122
9

Феномен не только на поле. Почему Франция обожает Килиана Мбаппе

Sport.ua нахваливает молодую звезду «ПСЖ», который в свои 20 лет является примером рассудительности

| Обновлено 13 февраля 2019, 21:08
12122
9
Феномен не только на поле. Почему Франция обожает Килиана Мбаппе
Твиттер Килиана Мбаппе

Вчера Килиан Мбаппе помог «ПСЖ» обыграть на «Олд Траффорд» «Манчестер Юнайтед». В отсутствие Неймара и Кавани, молодой француз был главной опцией своей команды в атаке и с честью справился с этой ролью. Но в этой статье мы поговорим не о футбольных скиллах француза, а о том, как Киллиан ведет себя вне игрового поля.

У каждого поколения свои герои.

В 1998 году Зинедин Зидан, Дидье Дешам, Лоран Блан, Лилиан Тюрам и компания произвели фурор на домашнем чемпионате мира, разгромив в финале фаворита – Бразилию. В те дни вся Франция распевала имена героев, в их честь называли улицы и станции метро.

Казалось бы, с тех пор прошло только 20 лет, но уже сегодня на въезде в городок Бонди всех встречает баннер: «1998 год – великий год для французского футбола. Это год рождения Килиана Мбаппе».

***

Сказать, что в Бонди обожают Мбаппе – ничего не сказать. Когда он посетил малую родину после триумфального чемпионата мира в России, люди в прямом смысле опускались на колени. И это вовсе не позерство для камер. Просто здесь, в неблагополучном районе Парижа, населенном преимущественно мигрантами из Африки, история Килиана подобна лучику света. А их тут не так много.

Мбаппе – сын камерунца и алжирки, типичная история для парижского пригорода. Его отец тренировал детей в ФК «Бонди» – местном любительском клубе. Там же начал заниматься футболом и Килиан.

Он не задержался в родном городке – талант Мбаппе был настолько очевиден, что уже в 13 лет у него были варианты даже за пределами Франции. В итоге он выбрал легендарный «Клерфонтен», а уже оттуда отбыл в Монако. Тем не менее, Килиан не забыл грустные реалии Бонди, и уже является попечителем фонда, занимающегося больными детьми.

Этому фонду достались, помимо прочего, все премиальные Мбаппе за выступления на чемпионате мира-2018. Килиан публично заявил, что эти деньги не изменят его судьбу, но могут повлиять на судьбы многих других людей. «Чтобы стать великим игроком, сперва нужно стать человеком», - заметил бомбардир, которому тогда еще не было и 20 лет.

Кто-то скажет, мол, действительно несколько сотен тысяч евро – не так уж и много для футболиста, чей месячный оклад в ПСЖ достигает 1,5 млн. Но других желающих отказаться от заработанных денег в составе сборной Франции не нашлось.

Мбаппе же свой жест был вознагражден песней от популярной девичьей группы, а также серией футболок , на которых его фамилия дополнила девиз Французской республики.

***

Удивительное дело, но Килиану удается сохранять безупречную репутацию даже принимая спорные решения.

Взять хотя бы его переход из «Монако» в «ПСЖ»: по сути, Мбаппе пополнил состав главного конкурента «монегасков» на тот момент. И ведь пресса неоднократно писала, что «Реал» был готов заплатить не меньше, но Килиан ушел туда, где ему предложили более вкусный контракт.

Болельщики «Монако» после этого возмутились, но открытое письмо Мбаппе пресекло споры уже в зародыше. «Вы можете сердиться и ненавидеть меня, но не можете заставить меня вас не любить», - эти слова 19-летнего парня стали холодным душем для многих горячих голов. Сейчас, когда прошло уже полтора года, можно с уверенностью заявить: никакого конфликта между «монегасками» и Мбаппе не получилось именно благодаря взвешенному поведению игрока.

Не задевают репутацию Мбаппе и конфликты внутри «Пари Сен-Жермен». С тех пор, как он пополнил состав команды, Неймар успел переругаться с Кавани из-за пенальти, Бен Арфа на тренировках насмехался над Унаи Эмери, а потом год не попадал в заявку, Марко Верратти на видео извинялся за своего агента, а ссоры матери Адриена Рабьо с боссами клуба стали недоброй традицией.

И только Мбаппе во всем этом не участвует. Как-то после очередного конфликта между Неймаром и Кавани журналист в шутку спросил Килиана, не хочет ли он пробить пенальти. «Нет, это приносит слишком много проблем», - то ли в шутку, то ли всерьез ответил форвард.

И в этой, и в других сложных ситуациях Мбаппе вел себя образцово. Так, когда фанаты «ПСЖ» принялись освистывать Унаи Эмери после вылета из Лиги чемпионов от «Реала», именно Килиан вступился за тренера, отметив, что в таком случае болельщикам надо было освистывать и игроков тоже.

Мбаппе не реагирует на дурацкие шутки Неймара, в прессе называя бразильца своим «старшим братом», он не обижается на сравнения с Черепашкой-ниндзя, а самым талантливым французом своего поколения называет Усмана Дембеле (привет Гризманну, Балотелли, Нани и прочим самопровозглашенным «лучшим игрокам мира»).

В твиттере Килиана вы не найдете показной роскоши и самолюбования. Вместо этого – милое фото с Дидье Дешамом, уважительные слова о Джиджи Буффоне. А еще он, кажется, последний человек в мире, кто после всех конфликтов Неймара и Кавани верит в существование трио MCN.

В итоге согласно опросу, проведенному в конце 2018 года, 61% французов назвали Килиана любимым игроком «ПСЖ». Неймар, который по задумке шейхов должен был стать лицом их проекта на долгие годы, набрал всего 9%...

***

А ведь Килиану-то всего 20 лет! В его возрасте еще абсолютно нормально проспать тренировку и схлопотать штраф, как Усман Дембеле, или же писать тонны бреда в соцсетях каждый день, как Бенжамен Менди.

Но нет – вместо этого Мбаппе жертвует деньги сперва на поиски пропавшего над Ла-Маншем Эмилиано Салы, а затем, когда тело аргентинца уже подняли со дна, выделяет ровно такую же сумму на поиски пилота разбившегося самолета Дэвида Ибботсона.

Конечно, такое поведение обеспечивает Мбаппе безграничный респект за пределами поля. Его знают и уважают даже те, кто вообще не имеет отношения к футболу. Для целого поколения французов он стал неким символом – ролевой моделью, на которую стоит равняться. И это отличная новость, ведь наличие в мире нескольких миллионов человек с ценностями и манерами Мбаппе, определенно сделало бы мир лучше.

В этой статье мы специально обошли стороной футбольные достижения Килиана. Они тоже поразительны – он уже и чемпион мира, и двукратный чемпион Франции, и лучший молодой игрок планеты. Но спортивная исключительность Килиана – давно не новость. В конце концов, плохого игрока Пеле не назвал бы своим наследником.

Откровением в этой истории стало другое. Нас годами убеждали, что пьяный футболист, летящий по встречке, или боксер, применивший свои навыки в ночном клубе – это жертвы денег и славы. Дескать, быстрый взлет кому угодно вскружит голову. Так вот это неправда. Если у тебя есть мозги, воспитание и ты помнишь, откуда ты, то твоя голова всегда останется на месте. Доказано Килианом Мбаппе.

Роман СИНЧУК

Оцените материал
(35)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин не заслужил? Украинский вратарь не попал в символическую команду ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 15:31 16
Лунин не заслужил? Украинский вратарь не попал в символическую команду ЛЧ

Место в воротах символической команды занял Мануэль Нойер

Итоги дня Лиги конференций. Кто сыграет в полуфинальных матчах?
Футбол | 19 апреля 2024, 06:05 1
Итоги дня Лиги конференций. Кто сыграет в полуфинальных матчах?

В полуфиналах встретятся: Олимпиакос – Астон Вилла, Фиорентина – Брюгге

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
nabooo
Господи, спорт юа, только дайте этому автору возможность почаще писать! Наконец-то годнота в аналитике!
Sunrise
Тем приятнее будет когда он получит Золотой Мяч. Надеюсь, что уже менее чем через год.
zac1310
Статья хороша, спору нет, но главное, чтоб Мбапе не перечитал подобных статей, и не поменялся б в корне.
Я помню статьи (в советской специализированной литературе (в смысле спорттивной) про Марадону и его простоту в 86 году... да, там совсем другая история, Диего был непрост до 86 года, там просто он был капитаном сборной, новые ощущения и т.д., всё это не с той оперы, смысл - "не перехвалить бы". А так - всё здорово
Сергей Долина
Статью я не читал, а только прочитал заглавие, sport. ua нахваливает звезду ПСЖ, в предверии матча с Манчестер Юнайтед. Сейчас же специально прочитал статью и скажу, что статья очень хорошая и если это все правда, честь и хвала Мбаппе, просто автору надо было написать в заглавии, человеческие качества Мбаппе вот и все. Но болеть буду сегодня за МЮ , нравится мне эта команда, хоть я и болейщик Барселоны.
Zhez53
Респект Роману. Статья действительно классная....
ВВВ
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
RomarioUA
Присоединюсь к ребятам, выражающим восхищение автору статьи.
Просто как будто в другое измерение попал.
Редакция, спасибо, что берете таких прекрасных журналистов!
Сергей Долина
Вот и посмотрим, что Мбаппе покажет сегодня против Манчестер Юнайтед? В чемпионате Франции, уровень чемпионата очень слабый, возле ПСЖ рядом никто не стоит, но есть еще 2, 3 команды неплохого уровня и все.