ПСЖ нанес первое поражение Манчестер Юнайтед при Сульшере

Парижский клуб сделал весомую заявку на выход в четвертьфинал Лиги чемпионов

15453
19
twitter.com/ManUtd

После декабрьской жеребьевки 1/8 финала Лиги чемпионов однозначным фаворитом пары «Манчестер Юнайтед» - «Пари Сен-Жермен» выглядел именно французский клуб. Манкунианцев при Жозе Моуриньо изрядно лихорадило, а выход в плей-офф главного клубного евротурнира состоялся во многом благодаря неожиданной победе над «Ювентусом» в Турине. Но с приходом на тренерский мостик «Юнайтед» Уле-Гуннара Сульшера игра «красных дьяволов» преобразилась, что незамедлительно сказалось на результате. Одиннадцать матчей без поражений, десять из них победных – таков итог работы норвежского специалиста на данный момент.

В соперники манчестерскому коллективу досталась самая результативная команда группового турнира. Но в новом году у «красно-синих» начались как игровые, так и кадровые проблемы. Парижане вылетели из Кубка Лиги, уступив на своем поле «Генгаму», с мучениями прошли в Кубке Франции более чем скромный «Вильфранш», для победы над которым понадобилось дополнительное время, и проиграли «Лиону», потерпев первое поражение в чемпионате. На долгий срок выбыл из строя бразилец Неймар, а дополнилась плачевная картина потерей Кавани и Менье. В такой ситуации поклонники парижского коллектива свои основные надежды связывали с напористостью связки Ди Мария – Мбаппе.

Стартовые минуты поединка на «Олд Траффорде» прошли в высоком темпе, который продержался, к сожалению, недолго. Парижане взяли мяч под контроль, пытаясь неспешно подкрадываться к штрафной оппонентов. Первую попытку обострить ситуацию предпринял Ди Мария, но после удара аргентинца мяч разминулся со штангой. Манкунианцы старались выбегать в быстрые контратаки, которые выглядели перспективно вплоть до последнего паса, с которым дела у хозяев поля не клеились.

Так, без особо острых ситуаций у ворот, игра докатилась до перерыва. Концовка тайма ознаменовалась несколькими паузами: медперсонал поочередно оказывал помощь Марсьялю, Ди Марии, Лингарду. Последнего тренерский штаб Сульшера был вынужден заменить еще до свистка на перерыв, а Марсьяль на вторую половину встречи так и не вышел.

Неприятности для «Юнайтед» начались вскоре после начала второй 45-минутки. На 53-й минуте Мбаппе замкнул навес Алвеша, и де Хеа в падении из угла выбил мяч. Но после навеса с угла поля Мата упустил Кимпембе, который пробил мимо голкипера. Окрыленные успехом парижане понеслись добивать оппонентов. Через несколько мгновений мяч совсем немного разминулся с штангой ворот после удара Алвеша и рикошета от Погба. А вскоре размашистая атака подопечных Тухеля оставила вторую пробоину в обороне «красных дьяволов». Прострел Ди Марии с левого фланга с линии вратарской замкнул Мбаппе. Он же мог довести счет до разгрома, но не сумел реализовать выход один на один с голкипером.

Манкунианцы какое-то время выглядели обреченно и только в середине второго тайма начали приближаться к штрафной «ПСЖ». Впрочем, хаотичные попытки хозяев поля создать что-то у ворот Джанлуиджи Буффона разбивались о грамотно выстроенную оборону парижского клуба. Не помог и несколько запоздалый выход Ромелу Лукаку: парижане излучали уверенность и хладнокровно довели встречу до победного окончания. Кульминацией беспомощности «красных дьяволов» стал фол Поля Погба, за который он получил вторую желтую карточку и досрочно покинул пределы поля.

Что ж, беспроигрышная серия «красных дьяволов», которую сразу после прихода в «Манчестер Юнайтед» организовал Уле-Гуннар Сульшер, завершилась. К сожалению для любителей футбола, практически утратило интригу ответное противостояние соперников. А «Пари Сен-Жермен» доказал, что имеет весомые резервы для того, чтобы демонстрировать качественную игру и без некоторых ключевых футболистов.