Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Снукер
| Обновлено 12 февраля 2019, 07:51
3927
0

Welsh Open: первые сенсации в первый же день

Открытый чемпионат Уэльса начался довольно неожиданно

| Обновлено 12 февраля 2019, 07:51
3927
0
Welsh Open: первые сенсации в первый же день
worldsnooker.com. Джон Хиггинс
Welsh Open — 13-й рейтинговый турнир в сезоне-2018/19. Сперва — несколько цифр и дат. Открытый чемпионат Уэльса пройдет в Кардиффе на Motorpoint Arena Cardiff с 11 по 17 февраля. Призовой фонд турнира — 366 тыс. фунтов (417,5 тыс. евро). Победитель получит 70 тыс. Кроме того, предусмотрен приз за наибольшую серию — 2 тыс. А если кто-то из участников сделает максимум, то получит чек на 15 тыс. фунтов. Отметим, что Welsh Open — последний из 4-х турниров Home Nations Series в нынешнем сезоне. Для справки: Home Nations Series — это соревнования, проходящие в Англии, Северной Ирландии, Шотландии и Уэльсе. Если найдется игрок, в течение сезона победивший на всех четырех турнирах, то он сразу же получит ни много, ни мало, а ровно миллион фунтов. Пока таких не было, а в сезоне-2018/19 первые три выиграли соответственно Бинэм, Трамп и Аллен. Но вернёмся в Кардифф. Здесь соревнуются 128 участников, т.е. сетка начинается с 1/64 финала. Поэтому в первые дни туринира проходят сразу по 32 матча до 4-х побед (так будет вплоть до 1/8 финала. ¼ финала играется до 5-ти, ½ — до 6-ти, а финал — до 9-ти выигранных партий). Действующий победитель турнира — Джон Хиггинс. Он же — рекордсмен, поскольку побеждал тут 5 раз (у Ронни О'Салливана — 3 титула победителя Welsh Open). Всю статистику сыгранных матчей на первых стадиях мы приводить не будем, отметим лишь поединки с участием наиболее известных снукеристов.
 
Валлиец Марк Уильямс легко выиграл первый фрейм матча против Кишана Хирани. Однако затем его земляк взял две партии, причем вторую — с сотенной серией. Марк собрался, сравнял счет, выиграл и пятый фрейм, очистив стол. А в 6-м стал не похож на себя: уронил биток, из снукера вышел с третьей попытки, не забил простой шар... Так что 3:3 — и все решалось в 7-й партии. Тут уж Уильямс, которому отступать было некуда, сыграл предельно внимательно и на последнем красном выиграл и фрейм, и матч. Неожиданно в смысле счета, однако прогнозируемо в смысле итога. Это был только запах сенсации.
 
Настоящим амбре потянуло из совсем уж неожиданных мест. Стивен Магуайр (№13 мирового рейтинга) уступил 21-летнему китайскому снукеристу Чжоу Юэлуну (№72) — 3:4. При этом Юэлун оформил 5 полусотенных серий!
 
Еще один известный игрок, для которого турнир к тому же «домашний», валлиец Райан Дэй (№14) проиграл «всухую» тайскому спортсмену Тепчайе Ун-Нуху (№54). Вёл 2:0 и 3:2, но все равно уступил.
 
Вылет двух игроков из топ-16 мирового рейтинга — достаточно для первого дня турнира. 
 
Из остальных результатов отметим победу шотландца Джона Хиггинса (№5) над земляком Грэмом Доттом (№20) — 4:0.
 
 
Хиггинс вышел на валлийца Доминика Дэйла (№66) — это одна из немногих известных пар 1/32 финала.

Джадд Трамп (№4), только вчера выигравший Мировой Гран-при, также разгромил Харви Чандлера (№111) в прекрасном стиле.


Шон Мёрфи (№11) разобрался с поляком Адамом Стефановым (№123) — 4:1. Джек Лисовски (№15), уступая 1:3, выиграл матч у Ню Чжуана (№93). Марк Аллен (№6) в напряженной борьбе обыграл Марка Джойса (№45) - 4:2.

Пожалуй, отметим также вылет Яня Бинтао (№23) от швейцарца Александра Урсенбахера (№71) — 2:4. В соперники Урсенбахеру достался еще один представитель Поднебесной Чжан Цзянькан (№112). Почему мы остановились на этой паре? Просто потому, что с высокой долей вероятности ее победитель в 1/16 сыграет с Ронни...

 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(7)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.