Джадд Трамп выиграл Coral World Grand Prix

В финале Мирового Гран-при был обыгран Али Картер

4862
1
Твиттер. Джадд Трамп
Финал Мирового Гран-при, проходивший в английском Четлнеме, стал настоящим украшением турнира. За титул и денежный приз в размере 100 тыс. фунтов (примерно 114 тыс. евро) сражались №5 мирового рейтинга Джадд Трамп и Али Картер (№19). Для Трампа финал был 19-м в карьере (по 9 побед и поражений), для Картера — 8-м (4 титула и 3 поражения). При этом баланс очных встреч был почти равным: 11 побед Картера в 21-м поединке. Кроме всего прочего, победа поднимала Джадда в Топ-4 мирового рейтинга, а Картера — в топ-16.

Матч до 10-ти побед был разбит на две сессии. В отличие от полуфинала, Трамп выиграл первый фрейм, но без полусотенной серии (вчера он догонял своего соперника на протяжении всего матча, а в каждой из выигранных партий делал брейк +50). Повел Джадд и во второй партии, и почти выиграл ее, но уронил биток. Али сполна воспользовался шансом, забив несколько сложных шаров и взяв фрейм на последнем черном — 1:1!

В третьей партии соперники по очереди ставили снукеры, и Джадд, хотя сумел выйти, оставил шар на игре, чем воспользовался соперник — 1:2. В 4-й, наконец, зрители увидели первую серию в матче. И сразу сотенную — в исполнении Трампа. Так что на 15-минутный перерыв игроки ушли при равном счете — 2:2.

А пауза пошла на пользу Джадду. Он мало что позволял сопернику, и хотя серий не делал, выигрывал фрейм за фреймом. Картер стал заметно нервничать, а Трамп излучал спокойствие и уверенность — 5:2. И только в 8-й партии Али сумел взять себя в руки и оформил первую в матче полусотенную серию — 5:3. Но, как и первую полусессию, вторую Трамп завершил «сотенкой». 6:3 в пользу Джадда перед большим перерывом.

Вечерняя сессия началась победой во фрейме Картера, следующий выиграл Трамп. Но когда, казалось, наступил перелом (Али взял две партии подряд и счет стал 7:6), Джадд проявил свои лучшие качества. Он выиграл три фрейма подряд, а заодно — третий титул в сезоне (столько же у Ронни О'Салливана).

Приз в 100 тыс фунтов также достался Трампу, а это значит, что он впервые в карьере сумел заработать более полумиллиона фунтов за сезон.