Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
3451
17

Изменения в ЧМ! Канада встретится с Россией только в финале

Умом ИИХФ не понять!

Изменения в ЧМ! Канада встретится с Россией только в финале

За два дня до старта чемпионата мира ИИХФ неожиданно объявила о внесении существенных изменений в регламент чемпионата мира 2008 года в Канаде. Это напрямую коснулось формулы проведения турнира и не может ни оказать существенного влияния на его итоги.

Помимо игры на площадках канадского образца и введении обслуживания матчей четырьмя арбитрами (два главных) — об этом давно было известно, были изменена схема формирования четвертьфинальных пар и формат определения двух худших команд турнира, которые по его итогам покидают элитный дивизион чемпионатов мира, уступая свои места сборным Австрии и Венгрии — победителям чемпионата мира в первом дивизионе.

В отличие от чемпионатов мира предыдущих лет четвертьфинальные пары по итогам второго группового, так называемого «квалификационного», этапа будут формироваться «напрямую». То есть, если в прошлые годы команда, занявшая первое место по итогам «квалифаинга», играла с четвёртой командой из другой группы, а вторая — с третьей из другой, то в этом году они сыграют ещё по разу, получается, с командами своей группы — четвёртой или третьей соответственно.

Что это означает на практике? А то, что сборная Канады, например, (группа В, на втором этапе — группа F) не имеет никаких шансов встретиться в плей-офф, кроме как только в финале, со сборной России (группа D, на втором этапе — группа Е). То есть, команды групп А и D теперь могут встретиться с командами групп В и С только, если дойдёт до финала, и никак иначе. Канада до финала никак не сыграет с Россией, Швецией или Чехией, но зато дважды получит в соперники США, Финляндию или Словакию (мы говорим о командах большой семёрки в данном случае).

Кроме того, упразднён как таковой раунд на вылет (relegation round), — часто совершенно убого и ошибочно в плане формулировки именуемый утешительным: кто, кого и, главное, чем там утешает? Так вот, вместо турнира четырёх аутсайдеров, в отдельной пульке решающих между собой, какие две команды покинут элитный дивизион, теперь будет две серии до двух побед между последними по итогам первого группового раунда представителями групп А и D одна, и между B и C — вторая.

И все эти изменения, напомним, были опубликованы за два (!) дня до старта турнира.

Чемпионат.ру

хоккей
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
unikal
То Yak-3 2008-04-29 17:57:55
А ты в курсе, что размеры площадки тоже под НХЛ собираються подгонять? Точно не знаю, когда, но будут. Странно, то НХЛ под Европу (например отмена правила красной линии), то теперь Европа под НХЛ.
unikal
А чего они так РАНО об этом сказали? Ну ничего, ещё не поздно переходный турнир придумать для 13-й и 14-й команды с 3-ей и 4-ой командами по итогам Саппоро. Да и для нас шанс будет. Так что ждём, может, после первого группового турнира нас и порадуют изменениями...
Yak-3
2 Bav_Kharkiv | 2008-04-29 18:19:26
===Я представляю, на ЧЕ по футболу Италия и Франция выходят в 1/4 из группы, и играют там между собой. Такое даже представить себе невозможно. Для чего это было сделано?
Представь себе, но календарь Евро-2008 тоже логической стройностью не отличается. По сути там как и на Чм-08 по хоккею 16 команд разбиты на две "конференции". Для примера берем упомянутые тобой Италию и Францию из группы "С". Если они выходят в 1/4 финала, то между собой конечно играть не будут (а будут играть с команадми группы "D"). А вот с полуфинала начинаются интересности. В принципе скупая математика позволяет при данной системе розыгрыша
спокойно разводить команды из одной группы вплоть до финала (вспоминаем прошлый Евро-2004 где Португалия с Грецией сначала сыграли в матче открытия а затем и в финале). На Евро-2008 же если к примеру Италия и Франция побеждают в 1/4 финала, то в полуфинале.... опять играют друг с другом. Т.е фактически вплоть до финала команды групп А и В, а также C и D играют исключительно между собой. Ладно бы это можно было обьяснить геогр. принципом, но группа С играет в Швейцарии, а D в Австрии. Вобщем логики тоже мало.
Yak-3
2 marilyn1982 | 2008-04-29 20:01:07
===Тут дело в гнилой системе ИИХФ
Может быть. Но то что приняли явно "канадскую систему" розыгрыша прямо перед ЧМ в Канаде, говорит о том что без участия самих канадцев дело не обошлось.
Тут я думаю организаторы добились следующего:
а)большой вероятности нескольких хитовых по местным меркам игр между Канадой и США (при том что шансы кленовых выше).
б) гарантировали отсутствие на турнирном пути хозяев сборных Швеции, Чехии и России. В итоге единственным серьезным конкурентом канадцев на пути финал будут финны и пожалуй всё...
А при старой системе спрогнозировать сетку турнира весьма непросто было. Всего одна игра группового турнира завершившаяся нелогично могла в корне перелопатить все расклады в плей-офф.
Bav_Kharkiv
Бред! Такого еще не было. Всегда и в футболе и в хоккее, победители одной группы встречались соперниками из другой. Я представляю, на ЧЕ по футболу Италия и Франция выходят в 1/4 из группы, и играют там между собой. Такое даже представить себе невозможно. Для чего это было сделано?
armanych
до того финала надо еще добраться
Yak-3
Хотя гарантированное отсутствие Канады в соперниках до финала это хорошо для любой команды. Но как-то несправедливо получается....
Yak-3
Вобщем формулу сделали похожей на чемп НХЛ. В данном случае ИМХО получается фигня. Весь турнир группы команд будут играть друг с другом....