768
2

США России не соперник

В финале Кубка Федераций сыграют Россия и Испания

В финале Кубка Федераций в этом году встретятся сборные России и Испании. Россиянки, действующие чемпионки соревнования, в полуфинале обыграли ослабленную команду США. По разным причинам лидеры американок сестры Уильямс и Линдси Дэвенпорт не приняли участия в матчах, и команда состояла преимущественно из новичков, тогда как Россию представляли Светлана Кузнецова, Анна Чакветадзе, Вера Звонарева и Елена Веснина. Российские теннисистки легко выиграли первые три встречи, тем самым обеспечив себе попадание в финал (Светлана Кузнецова обыграла Ашу Ролл, Анна Чакветадзе – Ваню Кинг, с ней же справилась Вера Звонарева). После этого победительницы стараться перестали и американки довели счет до необидного 3:2.

Капитан сборной России Шамиль Тарпищев пообещал, что в финал будут брошены лучшие силы, в том числе, Мария Шарапова и Светлана Кузнецова. Тарпищев даже не исключил, что девушки могут сыграть в паре.

Сборная Испании вышла в финал впервые с 2002 года, уверенно обыграв команду Китая со счетом 4:1. Лидер сборной КНР Шуай Пенг проиграла обе одиночные встречи против Нурии Ллагостера-Вивес и Карлы Суарес Наварро, а единственное очко китаянкам принесла Джи Женг, которая справилась с Наварро. «Мы знали, что можем победить, но не ожидали, что выиграем три встречи подряд», - сказала Вивес.

Russia's team captain Shamil Tarpischev congratulates to Vera Zvonareva after a Fed Cup semifinal tennis match against Vania King of the U.S. in Moscow, Sunday, April 27, 2008. Zvonareva won the match 4-6, 6-3, 6-2.