Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лыжный спорт
| Обновлено 10 января 2021, 00:32
2257
0

Риибер обеспечил себе Кубок мира. Итоги зимнего уик-энда

Sport.ua подводит итоги соревновательного уик-энда в лыжных видах спорта

| Обновлено 10 января 2021, 00:32
2257
0
Риибер обеспечил себе Кубок мира. Итоги зимнего уик-энда
ABC Nyheter. Ярл Магнус Риибер

Прыжки с трамплина

Старты уик-энда:

Пятница, 1 февраля

Оберстдорф (Германия) HS235, личный полетный турнир

Суббота, 2 февраля

Оберстдорф (Германия) HS235, личный полетный турнир

Воскресенье, 3 февраля

Оберстдорф (Германия) HS235, личный полетный турнир

Рёю Кобаяси снова украл победу у Айзенбихлера

Маркус Айзенбихлер блестяще провел первый полетный этап сезона на домашнем трамплине в Оберстдорфе, заняв третье и второе места в первые два дня соревнований. Однако до своей первой в карьере победы на Кубке мира немец снова так и не добрался. Призовых мест на личных стартах Кубка мира у него в карьере уже восемь – 4 раза он становился вторым, и еще 4 раза – третьим.

Трижды Айзенбихлер занимал второе место в нынешнем сезоне, все три раза это происходило на домашних этапах (на первых двух этапах Турне четырех трамплинов и в прошедшую субботу на полетном трамплине в Оберстдорфе), трижды опережал его только Рёю Кобаяси, и каждый раз японца и немца разделял совершенно мизерный разрыв: 0,4 и 1,9 балла на Турне и теперь вот 0,5 балла на субботних полетах. Каждый раз Айзенбихлер был очень хорош и близок к победе, однако Кобаяси непременно опережал его совсем ненамного – тут уже можно говорить о каком-то проклятии.

Снять его Маркус попытается уже через неделю. Прыжковый Кубок мира отправляется в Лахти – счастливое место для Айзенбихлера. Там он завоевал золото смешанного командного турнира и личную бронзу на среднем трамплине на чемпионате мира-2017, а год назад был вторым на большом трамплине в рамках Кубка мира. Более подходящего места для первой победы Айзенбихлера, пожалуй, не найти.

Поляки были сильнейшими в полетах

За последние годы мы привыкли к тому, что сильнейшими командами мира на полетах являются Норвегия и Словения, в то время как из топовых сборных Германия и Польша на гигантских трамплинах выступают в целом неудачно. Однако в прошедшие выходные в Оберстдорфе мы увидели совершенно другую расстановку сил: словенцы и норвежцы отошли на второй план, а сильнейшей сборной выглядела Польша.

До личной победы поляки добрались лишь в воскресенье усилиями Камила Стоха, для которого эта победа стала первой в сезоне. Однако в каждом из трех соревновательных дней подопечные Штефана Хорнгахера набирали самое большое количество баллов в Кубок Наций. Учитывая, что сборная Германии, за исключением Айзенбихлера, в Оберстдорфе провалилась, преимущество Польши в Кубке Наций достигло 414 очков, 269 из которых было заработано за прошедший уик-энд. Отыграть такое отставание Бундестиму будет непросто, тем более, что впереди еще будут полетные этапы в Викерсунде и Планице.

К слову, именно из стана сборной Германии пришла главная новость выходных: Вернер Шустер объявил о том, что покидает пост главного тренера команды в конце сезона. По словам специалиста, такое решение связано с желанием проводить больше времени с семьей, поэтому возглавлять какую-либо другую сборную он не собирается. За 11 лет во главе сборной Германии Шустер вывел Бундестим из кризиса и покорил с немцами практически все возможные высоты, по праву заслужив статус одного из сильнейших тренеров мира. Поэтому, немецкая федерация сделает все возможное, чтобы удержать австрийского специалиста в своей структуре на какой-либо другой должности.

Что касается возможного преемника Шустера на посту главного тренера, то явным фаворитом на эту должность является Штефан Хорнгахер, который до 2016 года был помощником самого Шустера, а после этого раскрылся как самостоятельный топ-тренер во главе сборной Польши. Контракт Хорнгахера с поляками также истекает в конце сезона, а сам Штефан уже после информации об уходе Шустера заявил, что был бы рад снова поработать со сборной Германии. Польше удержать своего наставника будет невероятно сложно – соперничать с немцами ни в финансовом плане, ни в плане прыжковой инфраструктуры в стране практически невозможно.

Что касается прошедшего уик-энда, то нельзя не отметить первую в карьере победу на Кубке мира 18-летнего Тими Зайца. Конечно, после пятничного успеха Тими в субботу и воскресенье выглядел похуже – 9-е и 13-е места. Однако, учитывая очень высокий и стабильный общий уровень Зайца по сезону, назвать его успех случайным язык не повернется. К слову, пятничный старт в Оберстдорфе был дебютным в карьере словенца на полетных трамплинах. До него в 21-м веке выиграть свой дебютный старт на полетах удавалось только одному человеку – Грегору Шлиренацуэру. Дело было также в Оберстдорфе, и австрийцу, как и Зайцу сейчас, было 18 лет…

Update: Буквально накануне публикации данного материала сеть всколыхнула трагическая новость: в возрасте 55 лет ушел из жизни один из величайших прыгунов в истории – Матти Нюканен. О покойниках принято говорить либо хорошо, либо ничего. Однако, откровенно говоря, подобная новость не стала шокирующей, учитывая, какой образ жизни вел Нюканен после завершения карьеры: постоянные пьянки и два тюремных срока (26 и 16 месяцев) – за поножовщину и избиение своей жены.

Общий зачет Кубка мира:

Кубок Наций:

Горные лыжи

Старты уик-энда:

Пятница, 1 февраля

Марибор (Словения), гигантский слалом, женщины

Суббота, 2 февраля

Гармиш-Партенкирхен (Германия), скоростной спуск, мужчины - отменен

Марибор (Словения), слалом, женщины

Воскресенье, 3 февраля

Гармиш-Партенкирхен (Германия), гигантский слалом, мужчины – отменен

Победный дубль Шиффрин

В эти выходные мужской этап Кубка мира в Гармиш-Партенкирхене был отменен из-за сильных осадков, поэтому состоялся только женский этап в Мариборе. И он принес двойную победу Микаэле Шиффрин. Суммарное количество побед американки в сезоне достигло отметки 13 – исторический рекорд стал еще ближе. При этом первая победа Микаэлы, в пятничном гиганте, была разделена с Петрой Влховой. Учитывая, что словачка выиграла предыдущий слалом во Флахау, в субботу многие ждали реальной интриги в борьбе за победу. Об этом говорили и букмекерские котировки: коэффициент на победу Шиффрин был 1,75, на Влхову – 2,25. Настолько равных коэффициентов на Микаэлу и кого-либо из ее соперниц в слаломе не было уже много лет.

Однако эти надежды на интригу не оправдались: Шиффрин уже в первой попытке навезла своим соперницам больше секунды. Влхова и вовсе разочаровала: во втором раунде Петра отлетела со второй строчки на пятую. Связано это было в том числе и с высокой температурой (+12 градусов) и, как следствие, рыхлым снегом, чего Влхова очень не любит. На чемпионате мира в Оре трасса обещает быть намного более подходящей для нее. Но, так или иначе, в Швецию в идеальном настроении отправляется Шиффрин.

Стоит отметить второе место в слаломе Анны Свенн-Ларссон, ведь это только второй ее подиум на этапах Кубка мира. Состояться он мог еще во Флахау, однако тогда шведку, финишировавшую в топ-3, постфактум дисквалифицировали за то, что она зацепила флаг и пропустила ворота. Свенн-Ларссон набрала отличную форму, и, похоже, на домашнем ЧМ у шведов в женском слаломе будет сразу две реальные медальные надежды.

Впрочем, главным ньюсмейкером уик-энда стала Линдси Вонн. Легендарная американка все-таки приняла решение завершить карьеру сразу после чемпионата мира в Оре, где она выступит в скоростном спуске и супергиганте.

Общий зачет Кубка мира (женщины):

Двоеборье

Старты уик-энда:

Суббота, 2 февраля

Клингенталь (Германия), HS140/10 км, личный Гундерсен

Воскресенье, 3 февраля

Клингенталь (Германия), HS140/10 км, личный Гундерсен

Риибер обеспечил себе Кубок мира

В течение последнего месяца ситуация в Кубке мира по двоеборью несколько раз менялась кардинально. В начале января позиции Ярла Магнуса Риибера в общем зачете казались максимально прочными. Однако спад формы норвежца и серия успехов Марио Зайдля вдруг заставила всерьез заговорить о возрождении интриги в борьбе за Большой хрустальный глобус.

Тем не менее, эта интрига исчезла столь же внезапно, как и появилась. Зайдль простудился и пропустил этап в Тронхейме, а Риибер вернулся к лучшей форме и снова начал побеждать. В прошедшие выходные в Клингентале норвежец и вовсе досрочно обеспечил себе БХГ, сделав победный дубль.

Ярл Магнус стал первым за 20 лет норвежцем, выигравшим общий зачет Кубка мира – в 1999 году БХГ завоевал Бьярте Энген Вик. Благодаря победному дублю Риибер довел общее количество своих побед в нынешнем сезоне до отметки 10 – теперь он всего на две победы отстает от рекорда по количеству побед в одном сезоне, который установил Ханну Маннинен в 2006 году. И если еще совсем недавно казалось, что спад формы Риибера достаточно глубокий, чтобы вычеркнуть его из числа топ-фаворитов предстоящего чемпионата мира, то теперь молодой норвежец снова кажется главным претендентом на завоевание личных золотых наград мундиаля в Зеефельде.

Общий зачет Кубка мира:

Оцените материал
(4)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.