| Обновлено 04 февраля 2019, 12:24
11839
11

Шахтер разгромил болгарский Ботев в товарищеском поединке

По «дублю» записали на свой счет Кайоде и Тотовицкий, а также голами отметились Майкон и Бутко

11839
11
ФК Шахтер

Один из двух оставшихся представителей Украины в весенней части еврокубков, а также лидер текущего розыгрыша национального первенства, донецкий «Шахтер» продолжил череду товарищеских матчей на турецкой части зимних сборов игрой против одной из старейших клубов Болгарии — «Ботева» из города Пловдив.

Несколькими днями ранее, подопечным Фонсеки довелось провести сразу два поединка, стартовые свистки которых разделяли всего несколько часов. В обоих случаях, «горняки» сумели отпраздновать победу, легко разобравшись с польским «Лехом» (3:0), и дожав на последних минутах датский «Хобро» (2:1).

С болгарской командой игра у «Шахтера» получилась несколько легче, однако существенно затянувшийся период адаптации команд к необходимости играть рано утром в понедельник дал о себе знать в качестве отсутствия моментов у ворот вплоть до середины первого тайма.

Возможно, данный факт был вполне на руку «горнякам», ведь линия обороны команды Фонсеки в отчетной встрече была довольно «юной»: Бондарь и Чоботенко выступили в качестве пары центральных защитников, а помочь им в защите ворот семнадцатилетнего Анатолия Трубина были призваны Матвиенко и Бутко.

Игроки «Ботева» не смогли в полной мере воспользоваться столь смелой ротацией в составе соперника, и лишь раз существенно угрожали взятием ворот, однако смелый выход Трубина к лицевой линии штрафной сумел снять напряжение во время потенциального выхода один на один с участием Вутова.

Да и сами номинальные хозяева встречи не особо стремились обострять ситуацию на поле, уделив внимание воротам соперника за весь первый тайм лишь в последние десять минут. Однако реализация возможностей не подвела «горняков» и забитые Андреем Тотовицким мячи стали логическим завершением преимущества «Шахтера» по статистическим показателям.

При первой голевой атаке Тотовицкий сыграл в быстрый пас с Кайоде на входе в штрафную, после чего перед ним открылась вся плоскость ворот для поражения цели. Переиграть Даниэля Кайзера не составило труда, что привело к открытию счета забитых голов в поединке.

И уже через несколько минут Марлос ворвался во владения соперника с правого фланга, и выдал предельно точную передачу в район дальней штанги, где оставленному без опеки Тотовицкому оставалось лишь переправить мяч в свободный ближний угол.

Начало второго тайма поставило под вопрос «легкость» хода данной встречи для «Шахтера» — болгарский клуб бросился в прессинг, что привело к угловому на левом фланге, подача с которого стала голевой. Лазар Марин избежал опеки со стороны Богдана Бутко и, вместе с собой, внес мяч за линию ворот только вышедшего на замену Кудрика.

Ситуация была исправлена «горняками» практически сразу. Богдан Бутко ударом внешней стороной стопы по мячу завершил выход своей команды в контратаку через правый фланг. Буквально сразу, после данного эпизода, Матвиенко смог протолкнуть мяч внутрь штрафной, где соперники позабыли о Лари Кайоде, а нигерийскому нападающему оставалось лишь пробить в свободный угол, дождавшись прыжка голкипера наугад в противоположную удару сторону.

Впоследствии, «Ботев» лишь однажды смог создать остроту у ворот Кудрика, а исполнение штрафного удара Неделевым привело к попаданию мяча в перекладину. Большего гости обеспечить своими немногочисленными атаками не смогли.

«Шахтер» же, вдохновленный выходом на замену Фернандо, которому удалось наконец-то оправиться после перенесенной операции, провел еще два решительных наступления, оба из которых завершились взятием ворот. Николай Матвиенко еще раз ассистировал партнеру по атаке, но уже передачей с левого фланга. «Счастливчиком» оказался Майкон, завершив свое подключение к атаке вторым темпом точным ударом низом.

И, уже под занавес поединка, Лари Кайоде опять попал в комфортную ситуацию один на один с голкипером после прострельного паса Андрея Тотовицкого вдоль штрафной с правого фланга, и расстрелял Даниэля Кайзера с близкого расстояния. 6:1 — «Шахтер» не оставил шансов представителю Болгарии, и отправился на подготовку к игре против австрийского «Ваккера».