Хуахин. Ястремская вновь обыграла Мугурусу и вышла в полуфинал

18-летняя украинская теннисистка в двух сетах одолела экс-первую ракетку мира

Хуахин. Ястремская вновь обыграла Мугурусу и вышла в полуфинал
© WTA. Даяна Ястремская
Третья ракетка Украины Даяна Ястремская (№47 WTA) выиграла матч 1/4 финала на турнире категории International в Хуахине.
 
В поединке за выход в полуфинал украинка в двух сетах обыграла экс-первую ракетку мира Гарбинье Мугурусу (№15 WTA). Это вторая победа Даяны над испанкой за полгода.
 
Хуахин. 1/4 финала
Даяна Ястремская (Украина) – Гарбинье Мугуруса (Испания) – 7:6(5), 6:1
 
Вывеска матча обещала зрителям увидеть финал еще на стадии 1/4. Две лучшие теннисистки, которые остались на турнире, сошлись намного раньше, чем нам бы хотелось. 
 
С первого гейма, который продолжался около 13 минут, был задан тон всему противостоянию. Девушки практически не играли затяжные розыгрыши, но количество выигранных очков было приблизительно равным, поэтому очень часто доводилось видеть обилие борьбы на больше-меньше. 
 
Ястремская чуть хуже начала поединок. Как и до этого, были проблемы на первой подаче, а также немного провисал бэкхенд. При счете 3:2 в пользу Мугурусы Даяна пообщалась с тренером, и Оливье Женом дал ей несколько дельных тактических советов. Результат появился мгновенно: два выигранных гейма соперницы, взятые под ноль. Ястремская напомнила, как она может атаковать с приема, несколько раз пробив навылет даже после первой подачи. К сожалению между этими геймами не удалось защитить свою подачу и интрига в партии завертелась еще сильнее. При счете 6:5 Даяна заработала двойной сетбол, очень вовремя помогла двойная от Гарбинье. Но с первого раза украинка пробила в сетку с удобной позиции, а со второго – испанка попала точно в линию, чем немного сбила Ястремскую.
 
На тай-брейке первого сета Даяна быстро повела с огромным преимуществом, но умудрилась растерять еще 4 сетбола. К счастью, с седьмого сетбола 18-летней украинке удалось забрать партию. После своего удара в сетку Мугуруса выплеснула гнев на ракетку.
 
Статистика первого сета наглядно демонстрировала, что Даяна выиграла намного больше очков за счет своих активных действий и оставалось лишь уменьшить количество очков, которые она легко отдавала Мугурусе. Сомнений в ее общей победе практически не стало, более того испанка очень нервничала и даже не слушала своего тренера.
 
Логичным итогом стал разгром во второй партии и Даяна в третий раз сыграет в полуфинале турнира WTA.
 
 
В полуфинале Ястремская сыграет с Магдой Линетт из Польши (№98 WTA).
 
С понедельника Даяна поднимется минимум на 42-е место в мировом рейтинге. Отметим, что в противостоянии с теннисистками из топ-50 украинка ведет 9-2.
 
 
Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(12 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    0108niko_and
      0108niko_and, 01.02.2019 22:49
    -1
    MiddleGreek, 01.02.2019 22:43
    Тінейджери !== підлітки. В анлійській мові числа з тринадцяти по дев'ятнадцять закінчуються на -teen. Звідси вона ще тінеджер.
    Випередив))) Тут просто є люди, які дуже гарно знають англійську мову)) Прохффесора)
    Александр Черепанов
      Александр Черепанов, 01.02.2019 22:48
    0
    Andy Chak, 01.02.2019 20:59
    Не погоджуюсь на рахунок розібраної Мугуруси! Дивився матч, і можу сказати твердо - її розібрала Даяна!!! Розібрала своєю атакуючою грою, так, ризикованою (дивимось невимушені помилки), але віннерсами просто задавила, причому навіть з першої подачі! Ну, а психологічна стійкість стає вже якимось стабільним фактором у грі Ястремської, і новорічний салат (Олів'є), красава - підхід і розуміння гри в нього на високому рівні! Чекаємо півфінала, але без шапок - як каже Матусєвіч: це жіночий теніс, тут може бути любе)))
    Никто не спорит, что Даяна разобрала Мугурусу. И заслуженно победила. Но, я не об этом. Посмотрите результаты Мугурусы за последние 1.5 года..Она очень сдала, очень. Сколько она проигрывала, снималась. Это же не просто так. Поэтому можно делать вывод, что Гарбинье сейчас в не очень хорошей форме.
    MiddleGreek
      MiddleGreek, 01.02.2019 22:43
    +1
    hmmmm, 01.02.2019 22:04
    Да для комментаторов даже она teenager, как-то дико звучит. Или у них принято до 21 года так называть?..
    Тінейджери !== підлітки. В анлійській мові числа з тринадцяти по дев'ятнадцять закінчуються на -teen. Звідси вона ще тінеджер.
    Игорь Онищук
      Игорь Онищук, 01.02.2019 22:10
    +2
    hmmmm, 01.02.2019 22:04
    Да для комментаторов даже она teenager, как-то дико звучит. Или у них принято до 21 года так называть?..
    Согласно Кембриджскому и Оксфордскому словарю это возраст от 13 до 19 лет
    hmmmm
      hmmmm, 01.02.2019 22:04
    -2
    Алексей Янчук, 01.02.2019 21:29
    Яка вона юніорка? Їй скоро 19..
    Да для комментаторов даже она teenager, как-то дико звучит. Или у них принято до 21 года так называть?..
    Uria Lug
      Uria Lug, 01.02.2019 21:53
    -1
    Похоже, по игре, в не далеком будущем, это будет первая ракетка Украины. Я почти уверен, что в настоящий момент она вполне обыграет Свитолину. Главное, не останавливаться на достигнутом.
    Алексей Янчук
      Алексей Янчук, 01.02.2019 21:29
    -3
    relax-1984, 01.02.2019 19:44
    Трохи порився в архівах: не можу знайти подібної ситуації, коли єлітна тенісистка двічі поспіль юніорці "зливала" )))
    Яка вона юніорка? Їй скоро 19..
    Andy Chak
      Andy Chak, 01.02.2019 20:59
    +4
    Александр Черепанов, 01.02.2019 17:38
    Даяна, с победой!!! Давайте не предрекать будущее, как это было с Мартой! Сегодня Мугуруса была разобранной и не показала своего потенциала. Даяна одна из самых талантливых теннисисток, но и есть чему еще учиться.
    Не погоджуюсь на рахунок розібраної Мугуруси! Дивився матч, і можу сказати твердо - її розібрала Даяна!!! Розібрала своєю атакуючою грою, так, ризикованою (дивимось невимушені помилки), але віннерсами просто задавила, причому навіть з першої подачі! Ну, а психологічна стійкість стає вже якимось стабільним фактором у грі Ястремської, і новорічний салат (Олів'є), красава - підхід і розуміння гри в нього на високому рівні! Чекаємо півфінала, але без шапок - як каже Матусєвіч: це жіночий теніс, тут може бути любе)))
    Andy Chak
      Andy Chak, 01.02.2019 20:52
    +1
    relax-1984, 01.02.2019 19:09
    Как же обидно: ну что случилось с Мартой? Представьте на секунду чтобы они сейчас обе феерили, плюс Элина на своём уровне, плюс Леся выстреливает, как это она умеет...
    Да у практически любой соперницы при упоминании "тебе в следующем круге с украинкой играть" холодный пот на лбу выскочил бы...
    Марта реально здала, причому не зрозуміло чому. Але, при наявності Еліни, Лесі і Даяни, сестер Кіченок в парі, можна рвати любу, наголошую ЛЮБУ!!! збірну із Світової групи!
    Mykola Petrushenko
      Mykola Petrushenko, 01.02.2019 20:22
    +3
    У Даяни більше шансів стати першою ракеткою світу ніж у Світоліної та Костюк, хоча будь-якій із них бажаю бути на вершині олімпу.
    alex55
      alex55, 01.02.2019 19:59
    +8
    я лично жду победы на турнире. соперницы вполне проходимые. удачи Даяна.
    relax-1984
      relax-1984, 01.02.2019 19:44
    +4
    Трохи порився в архівах: не можу знайти подібної ситуації, коли єлітна тенісистка двічі поспіль юніорці "зливала" )))
    Сан Саныч
      Сан Саныч, 01.02.2019 19:44
    +3
    Даёшшьь очередной ТРОФЕЙ!!!
    Ігор Сайко
      Ігор Сайко, 01.02.2019 19:13
    +5
    Молодчинка! Успіху в півфіналі!!!
    relax-1984
      relax-1984, 01.02.2019 19:10
    +6
    И это ещё Даша на подходе )))
    relax-1984
      relax-1984, 01.02.2019 19:09
    +7
    Как же обидно: ну что случилось с Мартой? Представьте на секунду чтобы они сейчас обе феерили, плюс Элина на своём уровне, плюс Леся выстреливает, как это она умеет...
    Да у практически любой соперницы при упоминании "тебе в следующем круге с украинкой играть" холодный пот на лбу выскочил бы...
    znak51
      znak51, 01.02.2019 18:52
    +8
    Просто молодець, на жаль перша подача, яка була на АО трохи пропала, але зрозуміло, що хвилюється за маму і не вистачає повної концентрації. Але й такої гри досить, щоб перемагати. А коли все з домашніми все обійдеться, то ми побачимо, як Даяна дійсно вміє грати, дуже схоже на Штефі, згодний.
    relax-1984
      relax-1984, 01.02.2019 18:43
    +4
    Ох, Даяна, что ты со мной делаешь?
    Я даже ради Элинки все дела ради тенниса не откладывал, как сегодня. И ведь не прогадал )))
    Vladislav Pohily
      Vladislav Pohily, 01.02.2019 18:37
    +2
    lebedyn2013, 01.02.2019 18:34
    Так писали, что Даяна не будет играть на кубке в Польше!!!!!
    Уже будет. Если правда без форсмажоров обойдется.
    Vladislav Pohily
      Vladislav Pohily, 01.02.2019 18:35
    0
    Сан Саныч, 01.02.2019 18:21
    Линетт это полячка??
    да
    Stanislav Matusevych
      Stanislav Matusevych, 01.02.2019 17:12
    +27
    Не прошло и полгода с предыдущей победы над Гарбиньей, а сегодняшний выигрыш Даяны уже никак нельзя назвать сенсацией. Ястремская очень быстро взрослеет в теннисе, и способна побеждать серьезных соперниц даже не показывая своей наилучшей игры. Мугуруса никак не может найти себя, и с пятью виннерсами за матч могла победить только совсем разобранную Даяну. Но Даяна играла неплохо, хоть с подачей опять дело не складывалось, а в начале игры не работал бэкхенд.
    Что больше всего понравилось: Ястремская уже способна изменять игру в случае проблем. И слушать тренера. Смягчать подачу, когда та не летит, атаковать слева только по линии (что просил Женом). В общем, победа заслуженная, и завтра играть против Линетт, которую уже обыгрывала в прошлом году на тайбрейках в США.
    Даяне здоровья и выдержки!
    Юрий Алпатов
      Юрий Алпатов, 01.02.2019 17:25
    +20
    Я вам серьезно говорю все задатки как у Штефи Граф. Особенно удар слева.
    Внешне из далека напоминает Даяна ее.
    Реально человеку нужны грабли и она повзрослев хребет кому угодно сломает в будущем.
    Да у Осаки Возняцки Квитовой супер задняя линия. Но такой мощи в 18 лет нет ни у кого.
    Даяна просто береги себя, готовь, никого не слушай. И все будет хорошо.
    С победой. Смотрим в будущее.
    vit-2
      vit-2, 01.02.2019 17:11
    +16
    Усіх вітаю з черговою історичною перемогою Даяни. Хоча після Серени, усі решту Даяні вже не страшні.
    Хтось там нещодавно писав хіба може фактично юніорка двічі поспіль обіграти ТОПа, який брав пару шлемів? Виявляється можна, ще й на УРА - це наша Даянка!!!
    Тільки прийшов із роботи і включає запис гри, хай хоч так...
    Попереду тренування Україна - Польща Ястремська - Ліннет, хоч я й дуже сумніваюсь що господарі виграють групу і вийдуть у фінал,
    Здоров'я і удачі Даяні. Головне не перехвалити дівчину...
    Oleksandr Kelym
    online
      Oleksandr Kelym, 01.02.2019 18:04
    +13
    На мою думку - сама перспективна тенісистка!
    Слухає маму, тата і тренера - і є результат...
    Взагалі сьогодня практично ВСЕ вирішують концентрація, зосередженість
    і психологічна стійкість - як побачив, що Мугуруса пожбурила ракетку відразу зрозумів - Даяна виграє !
    Психологічна підготовка вмрішує все: ВИГРАЄ ТОЙ, ХТО РОБИТЬ МЕНШЕ ПОМИЛОК !
    andre7
      andre7, 01.02.2019 17:01
    +13
    БРАВО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    TanyaM
      TanyaM, 01.02.2019 17:36
    +11
    Юрий Алпатов, 01.02.2019 17:25
    Я вам серьезно говорю все задатки как у Штефи Граф. Особенно удар слева.
    Внешне из далека напоминает Даяна ее.
    Реально человеку нужны грабли и она повзрослев хребет кому угодно сломает в будущем.
    Да у Осаки Возняцки Квитовой супер задняя линия. Но такой мощи в 18 лет нет ни у кого.
    Даяна просто береги себя, готовь, никого не слушай. И все будет хорошо.
    С победой. Смотрим в будущее.
    в дополнение хочу сказать, что у Даяны невероятное чувство мяча. Осака разве что может тоже таким похвастаться, но то какие Даяна находит углы для атаки...это просто невероятно.
    Alina Matchpoint
      Alina Matchpoint, 01.02.2019 17:11
    +11
    БРАВО! Молодець Даяночка!
    хайлайт https://youtu.be/rsJ6yfiob_4
    andre7
      andre7, 01.02.2019 17:02
    +11
    МОЛОДЕЦ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Vladislav Pohily
      Vladislav Pohily, 01.02.2019 17:03
    +10
    Шикарно. С такой Даяной мы имеем все шансы на повышение в классе на грядущем ФедКапе.
    Predator
    online
      Predator, 01.02.2019 17:02
    +10
    Молодчинка. Поздравляю
    alex55
      alex55, 01.02.2019 19:59
    +8
    я лично жду победы на турнире. соперницы вполне проходимые. удачи Даяна.
    znak51
      znak51, 01.02.2019 18:52
    +8
    Просто молодець, на жаль перша подача, яка була на АО трохи пропала, але зрозуміло, що хвилюється за маму і не вистачає повної концентрації. Але й такої гри досить, щоб перемагати. А коли все з домашніми все обійдеться, то ми побачимо, як Даяна дійсно вміє грати, дуже схоже на Штефі, згодний.
    VITASS
      VITASS, 01.02.2019 18:14
    +8
    девченка как молоток. гвозди забивает только в путь. дай ей мяч и она его просто вколачивает в корт. а прием навылет первой подачи? не говоря про вторые... моща прет невооруженным взглядом. будущая намбер1. запомните этот твит(с)
    жаль переволновалась с Сереной - вот была бы заруба: стиль у них одинаковый
    Александр Черепанов
      Александр Черепанов, 01.02.2019 17:38
    +8
    Даяна, с победой!!! Давайте не предрекать будущее, как это было с Мартой! Сегодня Мугуруса была разобранной и не показала своего потенциала. Даяна одна из самых талантливых теннисисток, но и есть чему еще учиться.
    buryi48
      buryi48, 01.02.2019 17:36
    +8
    ВІТАЮ З ПЕРЕМОГОЮ!
    Vladlen
      Vladlen, 01.02.2019 17:17
    +8
    Очередная классная игра от Даяны, теперь главное не останавливаться на достигнутом и выходить в финал. Ну и подачу надо подтягивать, с таким низким процентом первой подачи топ теннисисток не обыграть.
    relax-1984
      relax-1984, 01.02.2019 19:09
    +7
    Как же обидно: ну что случилось с Мартой? Представьте на секунду чтобы они сейчас обе феерили, плюс Элина на своём уровне, плюс Леся выстреливает, как это она умеет...
    Да у практически любой соперницы при упоминании "тебе в следующем круге с украинкой играть" холодный пот на лбу выскочил бы...
    relax-1984
      relax-1984, 01.02.2019 19:10
    +6
    И это ещё Даша на подходе )))
    I_LOVE_UKRAINE
      I_LOVE_UKRAINE, 01.02.2019 17:20
    +6
    WONNN!
    Ігор Сайко
      Ігор Сайко, 01.02.2019 19:13
    +5
    Молодчинка! Успіху в півфіналі!!!