Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 29 января 2019, 20:48
15639
19

Владислав ВАЩУК: «Ракицкому нужно кормить свою семью»

Бывший защитник «Динамо» – о переходе украинского футболиста в «Зенит»

| Обновлено 29 января 2019, 20:48
15639
19
Владислав ВАЩУК: «Ракицкому нужно кормить свою семью»
football.ua. Владислав Ващук
Бывший защитник сборной Украины и киевского «Динамо» Владислав Ващук, игравший в московском «Спартаке», рассказал о переходе Ярослава Ракицкого в «Зенит».
 
— Трансфер Ярослава Ракицкого в «Зенит» вызвал много критики со стороны украинских болельщиков. А как вы восприняли переход футболиста в клуб из Санкт-Петербурга?
— Конечно, меня удивил этот трансфер, учитывая взаимоотношения между Россией и Украиной.
 
— Обсуждая переход Ракицкого, говорят и о том, что Ярослав сам для себя закрыл дверь в сборную Украины. Это действительно так?
— Считаю, что главному тренеру сборной Андрею Шевченко будет непросто в этой ситуации. Ракицкий — квалифицированный игрок, но я не знаю, какое решение примет тренерский штаб национальной команды. В последнее время политика и спорт — едины. Это касается не только спорта, а и любой деятельности. Нужно определиться, на что делать ставку — на спорт или политику. Для меня вопрос о вызове Ракицкого в сборную — чисто политический момент. Я же бывший футболист, а не политик, поэтому не мне определять роль Ярослава. Как бы мы ни хотели, но политики так много, что она все равно на виду, даже если закрыть глаза.
 
— Тогда почему Ракицкий сделал выбор в пользу клуба из России?
— Я не знаю деталей переговоров. Но если у Ярослава не было других предложений, и возможности продолжить карьеру в «Шахтере» он не видел, то выбрал из того, что ему предложили.
 
— Вы бы отговаривали футболиста от перехода в «Зенит», если бы были его агентом?
— Я бы не был агентом. Необходимо занимать должность, на которой ты можешь быть полезен. Например, у меня был разговор с «Манчестер Сити» о работе скаутом. Также были звонки и из России на предмет поиска игроков в этой стране и Восточной Европе. Вот это интересно. Работа есть работа, но есть некоторые вещи, которые пересекаются с политикой. В этой ситуации ты как гражданин страны, в которой родился и живешь, не можешь мириться. Есть определенные правила, и от них никуда не денешься.
 
С другой стороны, Ракицкому нужно кормить себя, свою семью. Не стоит забывать и о том, карьера футболиста не столь продолжительна. И все же я думаю, что Ракицкий принимал окончательное решение не сам, а советовался с более взрослыми людьми, прислушивался к ним. Я же с Ярославом не беседовал...
 
— Ракицкий давно доказал игрой, что он — футболист стартового состава «Шахтера» и сборной, но в этом сезоне он не так надежен. Способен ли один из лучших украинских защитников вернуться на свой уровень благодаря переходу в «Зенит»?
— Не исключу, что Ракицкий потерял мотивацию. Правильно говорил Валерий Васильевич Лобановский: «Если ты играешь в одной команде более семи лет, то нужно ее менять». Чтобы найти мотивацию, необходима смена места. Может быть, Ярослав искал ее именно для того, чтобы стартануть и вернуться на свой уровень. Возможно, у него это получится.
 
Оцените материал
(43)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 16
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

Комментарии 19
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Сан Саныч
А в Шахтёре ему кушать не давали? с его ЗП в Шахте можно маленький посёлок кормить лет писдисят
Петро Сытро
Т.е. если соседняя страна оккупирует часть территории и убивает граждан твоей страны - это просто политика? Спортсмены, артисты и прочие должны делать вид что все в порядке? Очень удобная логика для приспособленцев и продажных, которым "нужно кормить семью", но не для вменяемых людей
zhyr
якщо футболісти в Україні так мало отримують, що не можуть прогодувати сім"ю, то нехай кидають те діло і їдуть в Польщу на завод працювати
Fair Play
ватан про ватана...
turist86
Ващук, віддай 50 тисяч Гусєву. Йому теж треба годувати сім'ю.
Александр Федько
Ракицкому стоит отдать должное, хотя бы за то, что не был лицемером и никогда не выделялся патриотической позицией, а всегда позиционировал себя не жителем Украины, а жителем "дамбаса". И нужно сказать ему спасибо, что воспользовался акцией "чемодан-вокзал-расия". Ставлю сотку, что съездит на "родину" в дыныры, дадут ему там паспорт недогражданина, перевезет в рашку свою семью, через пару лет примет гражданство рашки и все забудем про него
Олексій Коваль
Пора начинать подумывать в раше создавать ФК "Кормилец"
wicker
так само, як тобі у спартаку - пнх...
andeka1968
Влад мог бы про еду для семьи промолчать. Ярык за свою зарплату в Шахте мог накормить всех своих близких и дальних родственников.
DKTheBest2
Представляю сколько семья Рахитського жрет.
nomah2
Еще один с "танка ".
Какие же они - "затянутые "!!!
ihor35
После слов Ярослава:
"У меня золотая ванна, а шкафы забиты "Гуччами" и "Прадами"
о чем еще можно говорить?
Сергій Лавренюк
проголодався, бідака
Андрей Овчаренко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Geniyfootball1985
Вы чё чмошники только языками сдесь можете трепаться о патриотизме,вам бы предложили такой контракт,вы бы сразу в рашу сьебнули,и не забудьте поставить мне минус
banderlog78
ну так, звичайно, перейшов в Зеніт - зрадник. це тому що про нього знають і обговорюють. а що робити з тими тисячами заробітчан які працюють в росії ? P.S я не фанат Рака і Шахти хоч вони мені подобаються але чув багато хорошого про Ракіцкого як про людину. і навпаки знаю багато гам.а про "патріотів" які співаютьт гімн і висловлюють свою позицію публічно. Як бути з цим ?