Папа Ястремской: «Мы готовы сражаться за Украину, но по-честному»

Александр Ястремский – о ситуации с отказом дочери играть за сборную

Папа Ястремской: «Мы готовы сражаться за Украину, но по-честному»
© БТУ. Даяна Ястремская с отцом

Отец Даяны Ястремской Александр прокомментировал ситуацию с отказом дочери играть за сборную Украины на Кубке Федерации:

- Александр, добрый день! Федерация тенниса Украины вчера сообщила, что Даяна как и Элина Свитолина не примет участия в матчах сборной в Польше. Элина уже опубликовала на своей странице в Facebook заявление, где сообщает о травме из-за которой не сможет сыграть. Что можете сказать о причинах неучастия Даяны?
- Сегодня ночью мне позвонила жена и попросила прочитать заявление от ФТУ. Что я могу сказать: я оказался в небольшом шоке от увиденного. Но хочу донести некоторые сведения, которые, возможно, откроют глаза всем, особенно тем, кто оставлял замечательные комментарии по поводу Родины и патриотизма. Вы где-то абсолютно правы, за Родину надо выступать – это факт. Но путь к этим выступлениям лежит через нашу непрофессиональную федерацию, вице-президентом которой является Евгений Зукин, который и сделал это заявление.

Теперь, что касается нашего непосредственного участия. Мы действительно его подтвердили до Нового года. Наше решение базировалось на том, что мы знали, о том, что за сборную будет участвовать Элина Свитолина, будет создана мощная команда, которая может выйти в Мировую группу. На основании этого мы и приняли решение играть. На это решение также повлияла ситуация по выступлению на Олимпиаде, что каждый игрок, который выступает за сборную, имеет вход на Олимпиаду по данным рейтинга в WTA. Мы очень хотели сыграть эту Олимпиаду в следующем году, для нас это было в приоритете.

Оговорив все условия и подтвердив наше участие, мы успешно поехали в Австралию, где принимали участие в трех турнирах. После матча с Сереной Уильямс в нашей семье произошел несчастный случай, он произошел с нашей мамой. Вечером, когда мы вернулись с Мельбурн-арены, Марина, доставая бутылку с шампанским из сумки, разглядывала её, и в этот момент бутылка взорвалась. Были нанесены очень страшные повреждения. Соответственно мы вызываем «Скорую», приезжаем в больницу. Это была из самых страшных ночей в истории нашей жизни. Речь шла о том, что Марина может окончательно потерять зрение. Был стресс и у Даяны, и не только у неё. Этой же ночью была созвана оперативная хирургическая бригада в составе восьми человек и оперативно была сделана операция, которая длилась четыре часа. Очень тяжело быть пережить эти четыре часа, мы не понимали, что происходит. Ребята спасли глаз, это факт, мы им за это очень благодарны, но мы пока не спасли зрение. Глаз пока не видит на 100%. Особенная благодарность Стефану Гурову, которого так не любит наш господин Зукин. Без Стефана Гурова мы бы справились с этой ситуацией, но намного хуже. Благодаря его возможностям, связям и человеческому фактору, мы спасли Марине глаз. Также хочу поблагодарить директора Australian Open, который взял на себя всю финансовую составляющую этой трагической ночи.

Теперь на кону стояло участие Даяны в следующих турнирах, это Хуахин, американская серия, так как Марина является её ментальным тренером, по большому счету, её психологом. Если вы заметили, все последние турниры на протяжении двух лет, с ней ездила мама. Сейчас мама вышла из этого графика. На её место заступил я. Даяна хотела сняться с этих турниров и быть рядом со своей мамой. Но 21 числа, когда Марина более-менее пришла в себя, она взяла Даяну за руку и сказала: «Даяночка, в нашей жизни происходят разные страшные вещи, но мы должны проходить их смело и решительно. То, что произошло, то произошло. Это не должно останавливать тебя ни в коем случае. Ты должна лететь играть Хуахин и Fed Cup.

- Но в итоге мы видим, что все же было принято решение не играть в Польше?
- Мы оставили за собой право сыграть два матча за сборную Украины. Я до сих пор не поменял Даяне билеты. Она бы отправилась сразу же после завершения турнира в Хуахине. Но есть один немаловажный фактор, который нас окончательно привел к решению отказаться от сборной в этот раз. Хочу напомнить, что мы жертвуем Олимпийскими Играми.

5 февраля нашей маме будут делать очередную плановую операцию по попытке восстановления зрения. Несмотря на этот факт, Даяна готова вылететь и сыграть за свою страну два матча. Большее, я как отец просто не могу гарантировать, что она сможет физически, психологически выдержать. Однако мы получили ответ от Ольги Савчук: "сколько скажут столько и сыграет"! Поверьте, никто и никогда не будет нам указывать, нас могут только попросить!

Федкап – это не простые турниры, это очень сложный ментальный срыв, там другая обстановка, там ты играешь за Родину. Все свои матчи, которые мы сыграли, за Родину и в юниорском, в детском возрасте мы все победили. Привезли золото, серебро мира, Кубок Европы и никогда в жизни у нас не было поддержки федерации тенниса. За всю нашу спортивную историю от ФТУ мы никогда ничего не получили. Это факт, даже «спасибо». Но, к сожалению, мы имеем с ней дело, потому что она завязана на Федкапе.

- В своем заявлении вчера ФТУ прямо назвала виновником неучастия Элины и Даяны в матче, их агента Стефана Гурова. Как вы прокомментируете этот момент?
- Почему происходит вся эта ситуация вокруг Стефана Гурова? Он единственный человек, который сделал для нашего украинского тенниса больше, чем вся вместе взятая федерация за 20 лет. Почему все украинские лучшие девчонки и мальчики подписаны Стефаном Гуровым? Потому что он помогает, приходит на помощь в любой ситуации, он по возможности открывает двери тем, кто хочет действительно добиться успехов. И с другой стороны наша теннисная украинская федерация, которая никогда ничего не делает.

Вы говорите, что вам придется обделить юниоров. А что вы сделали для юниоров? Покажите мне юниора, для которого вы что-то сделали. Ничего и никогда вы никому ничем не помогли. И не нужно рассказывать о том, какая вы великая и классная федерация. Друзья, вы преследуете только свои личные корыстные цели. И пока в нашей стране будет такая Федерация как наша, мы никогда не выиграем мировой Федкап, никогда в жизни вы не создадите полноценную сборную, никогда в жизни вы не приведете команду к чемпионству. Вы не умеете договариваться. Не деньгами вы должны привлекать игроков, вы должны работать так, чтобы игроки тянулись к вам, а не убегали от ваших денег, которые вы предлагаете. И вводя тем самым в заблуждение болельщиков и всю теннисную Украину.

Мы готовы сражаться за Украину и мы готовы поехать на этот Федкап, честно отыграть свои два матча, за которые мы договаривались. Но мы хотим, чтобы это было честно. Никогда в нашей истории не было поддержки со стороны Федерации. Пока что вокруг нас только грязь и болото.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Большой теннис Украины

(36 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Dsm1
      Dsm1, 31.01.2019 13:18
    0
    Stanislav Matusevych, 29.01.2019 19:01
    Точно! Дожали-таки! Боюсь, что черта с два бы это случилось, если бы не огласка. А так, похоже, совместными усилиями вывели болгарского "благодетеля" на чистую воду.
    Теперь у нас появляются реальные шансы. В финал-то в любом случае должны выходить, а уже там без Даяны было бы совсем тяжко.
    Станислав а в чем вывели то на чистую воду Гурова? Зукину нужна сборная с победой как корове седло! Свитолина травмирована, Ястремская объяснила вернее ее отец ситуацию и вы хотите сказать что все из за денег? Кто такой зукин и что он слелал для страны??? Хоть один пример приведите пожалуйста!
    AndyDRUID
      AndyDRUID, 31.01.2019 09:42
    0
    А я думав там інша позиція.... Виявляється Даяна таки мусить відмучити за збірну 2 гри щоб попасти на олімпіаду.... Бідна дитина, через цю Україну так мусить страждати.... Патріотизм просто зашкалює.
    zac1310
    online
      zac1310, 30.01.2019 10:17
    -1
    korsun_skif, 30.01.2019 09:14
    И еще одно, что значит Даяна сыграет сколько захочет? Это командные соревнования, тут или играешь сколько скажут или иди нахер.
    ... а если не может больше? Не готова на три матча?
    korsun_skif
      korsun_skif, 30.01.2019 09:14
    -5
    И еще одно, что значит Даяна сыграет сколько захочет? Это командные соревнования, тут или играешь сколько скажут или иди нахер.
    korsun_skif
      korsun_skif, 30.01.2019 09:12
    -3
    Лично мне видится, что все было так. Ястремская и Свитолина решили откосить от Федкап и через агента начали торговаться зная что ФТУ больше денег не даст. Но как только ФТУ вынесло все наружу, а также пригрозило Ястремской неучастием на Олимпиаде, та сразу же дала заднюю. Свитолиной дорога на Олимпиаду открыта уже, поэтому она и придумала отмазку с травмой.
    Саша Зардунов
      Саша Зардунов, 30.01.2019 08:16
    0
    Многие федерации живут за счет спонсоров. Тут и дерибанить в общем нечего.
    Serhiy (Миколаїв)
    online
      Serhiy (Миколаїв), 29.01.2019 21:37
    +1
    И тут, не верю.
    Andrey Kuzma
      Andrey Kuzma, 29.01.2019 21:36
    0
    andre7, 29.01.2019 21:29
    нашим федерациям по всем видам спорта главное раздеребанить деньги а спорт им не нужен
    Какие деньги? Откуда у этой Федерации деньги? И скандалов до этого не было и проблем. И теннисистка уважаемая принята на должность, про которую никто злого слова не скажет, кто вам еще нужен?
    andre7
      andre7, 29.01.2019 21:29
    -1
    нашим федерациям по всем видам спорта главное раздеребанить деньги а спорт им не нужен
    Sviatoslav Kudelych
      Sviatoslav Kudelych, 29.01.2019 19:49
    +1
    Vladislav Pohily, 29.01.2019 17:53
    Может я романтик, но мне кажется если бы меня позвали сыграть за свою страну, я бы и за свои деньги прилетел И договариваться не пришлось бы.
    А живеш в Україні?
    Саша Зардунов
      Саша Зардунов, 29.01.2019 19:48
    0
    Все как то запутано
    Сергей Щербак
      Сергей Щербак, 29.01.2019 19:21
    +1
    они не сбежали в рашу-думаю предложения были!!(((за это им Респект!!!и всё у них впереди как и у Элины!!Сыграют за Сборную!!!должны быть профессионалы в федерации,а не аматоры совдеповские(((
    Доброгорский Юрий
      Доброгорский Юрий, 29.01.2019 19:18
    +4
    Мля, как задолбали эти спортивные чинуши, которые спортом и не занимались...
    ФФУ, БФУ, ФТУ, ФБУ и много других...
    Даяна и Элина обязаны не нарушать закон, что они и делают (в отличие от чинуш)... А больше они никому ничего не должны, собственно как и Вы, я и остальные.
    SKIF1927
      SKIF1927, 29.01.2019 19:09
    -3
    Комментарий свернут. Показать
    vit-2, 29.01.2019 19:00
    Домовленості щодо кількості ігор це нормальна практика в спорті. Таких випадків є безліч, один із останніх чоловіча баскетбольна збірна України, де іспанська команда попросила ФБУ задіяти свого гравця-українця лише в одному матчі з 2-х запланованих.
    Это очень "уместный" пример и "очень подходит к данному случаю"...Испания и баскетбол и товарищеский матч ))
    vizuals
      vizuals, 29.01.2019 19:04
    +1
    Фух. Хорошо все, что хорошо кончается. Хотя, понятное дело, что Даяне сейчас непросто выступать, когда мать на грани потери зрения.
    Vladlen
      Vladlen, 29.01.2019 19:03
    0
    SKIF1927, 29.01.2019 18:55
    "Нас можно только просить..." так пошли вы на.х.рен ! А если будет нужен третий матч то кто его должен играть если ее вызовут ? Тогда лучше не звать, а вызвать того , кто сыграет сколько нужно !
    Даяна поедет пятым игроком и не чье место не займет. Пусть сыграет столько игр, сколько сможет.
    Hyperion
      Hyperion, 29.01.2019 19:02
    0
    Вот и славно! Хочу выпить за здравый смысл, который победил. Ну и за пять колец!)
    Stanislav Matusevych
    online
      Stanislav Matusevych, 29.01.2019 19:01
    -1
    vit-2, 29.01.2019 18:52
    Остання інфа з БТУ - Даяна зіграє за збірну в Польщі
    Точно! Дожали-таки! Боюсь, что черта с два бы это случилось, если бы не огласка. А так, похоже, совместными усилиями вывели болгарского "благодетеля" на чистую воду.
    Теперь у нас появляются реальные шансы. В финал-то в любом случае должны выходить, а уже там без Даяны было бы совсем тяжко.
    vit-2
      vit-2, 29.01.2019 19:00
    -1
    SKIF1927, 29.01.2019 18:55
    "Нас можно только просить..." так пошли вы на.х.рен ! А если будет нужен третий матч то кто его должен играть если ее вызовут ? Тогда лучше не звать, а вызвать того , кто сыграет сколько нужно !
    Домовленості щодо кількості ігор це нормальна практика в спорті. Таких випадків є безліч, один із останніх чоловіча баскетбольна збірна України, де іспанська команда попросила ФБУ задіяти свого гравця-українця лише в одному матчі з 2-х запланованих.
    Игорь Онищук
      Игорь Онищук, 29.01.2019 18:58
    +3
    Федерація Тенісу України
    47 мин. ·
    Даяна Ястремська зіграє за національну збірну України в Польщі
    Сьогодні представники ФТУ та батько української тенісистки Даяни Ястремської Олександр провели додаткові перемовини щодо участі спортсменки в матчах Першої групи Євро-Африканської зони Кубка Федерації. Наслідком переговорів стало досягнення домовленості про участь Даяни в складі національної збірної.
    Будь-які непорозуміння усунуті, Ястремська висловила щире бажання взяти участь в матчі та докласти всіх зусиль аби національна команда здобула перемогу в Зеленій Гурі.
    Таким чином збірна України в Польщі буде представлена: Лесею Цуренко, Даяною Ястремською, Катериною Козловою, Мартою Костюк і Надією Кіченок.
    Viktor Kostenko
      Viktor Kostenko, 29.01.2019 17:33
    +14
    Понабирають в федерацію олухів, що в тенісу і що в біатлоні, не можуть домовитись із спорстменом. В Еліни травма, там в останніх іграх було зрозуміло і так що не зіграє, але за Даяну обідно, но як так...
    І куди не подивись в нашій країні кругом бардак .
    Vladislav Pohily
    online
      Vladislav Pohily, 29.01.2019 17:53
    +10
    Может я романтик, но мне кажется если бы меня позвали сыграть за свою страну, я бы и за свои деньги прилетел И договариваться не пришлось бы.
    vit-2
      vit-2, 29.01.2019 18:27
    +9
    У цій всій історії мені щиро жаль лише маму Даяни. Вона завжди на турнірах поруч із Даяної, її підтримує і заспокоює, разом із Олів'є. Здоров'я мамі.
    Stanislav Matusevych
    online
      Stanislav Matusevych, 29.01.2019 18:13
    +9
    sergeua, 29.01.2019 18:04
    Я не держал свечку, не знаю ни одного члена федерации и интервью отца Ястремской читаю впервые. Но честно, у меня не вызывает сомнений, что в федерации тенниса Украины преобладают конченные идиоты, как и во всех остальных федерациях нашей многострадальной родины.
    Совершенно верно. Все чиновники в стране - подонки, а все прочие граждане - прекрасный и честнейший украинский народ. И как только из него эти подонки-чиновники получаются?
    Было бы смешно, если бы масса людей не считала так же, как и вы. Ну хоть минимальная логика должна же присутствовать?
    Stanislav Matusevych
    online
      Stanislav Matusevych, 29.01.2019 18:08
    +8
    AlexMatroskin, 29.01.2019 18:06
    Объясняет папа доходчиво / но видно не для всех / -
    1. у Даяны проблемы психологического плана / возраст /
    2. мама - ее ментальный тренер
    3. пока маму оперируют - у Даяны ракетка с рук выпадает
    4. оч. все просто только в ФТУ

    Ага. Причем выпадает ракетка только в Польше. А вот в Тае крепко держится в руках.
    Vladislav Pohily
    online
      Vladislav Pohily, 29.01.2019 17:58
    +6
    Сергей Щербак, 29.01.2019 17:56
    у вас ус отпал))))флаг английский....
    И что, что англ? Или вы не знаете, что такое прокси?
    sergeua
      sergeua, 29.01.2019 18:04
    +5
    Комментарий свернут. Показать
    Я не держал свечку, не знаю ни одного члена федерации и интервью отца Ястремской читаю впервые. Но честно, у меня не вызывает сомнений, что в федерации тенниса Украины преобладают конченные идиоты, как и во всех остальных федерациях нашей многострадальной родины.
    vizuals
    online
      vizuals, 29.01.2019 17:55
    +5
    Мутит что то папа. В чем проблема то - в травме матери Даяны или в плохой Федерации тенниса?
    К тому же, если исходить из слов отца Даяны, то Леся Цуренко, молча выступающая за страну - сама дурна, чи шо?
    Сергей Богданов
      Сергей Богданов, 29.01.2019 17:27
    +5
    Я вам сокращу то что он сказал, наше решение сыграть за сборную базировалось на том что будет Свитолина, Элина соскачила и мы ради олимпиады готовы сыграть два матча, Гуров это царь и бог нашего тениса
    Доброгорский Юрий
      Доброгорский Юрий, 29.01.2019 19:18
    +4
    Мля, как задолбали эти спортивные чинуши, которые спортом и не занимались...
    ФФУ, БФУ, ФТУ, ФБУ и много других...
    Даяна и Элина обязаны не нарушать закон, что они и делают (в отличие от чинуш)... А больше они никому ничего не должны, собственно как и Вы, я и остальные.
    Stanislav Matusevych
    online
      Stanislav Matusevych, 29.01.2019 18:00
    +4
    vizuals, 29.01.2019 17:55
    Мутит что то папа. В чем проблема то - в травме матери Даяны или в плохой Федерации тенниса?
    К тому же, если исходить из слов отца Даяны, то Леся Цуренко, молча выступающая за страну - сама дурна, чи шо?
    У Леси просто менеджер - не Гуров-благодетель, поэтому она, глупая, будет за копейки за страну играть.
    Сергей Щербак
      Сергей Щербак, 29.01.2019 17:47
    +4
    наша Украина так богата Талантами,аж некуда раскидываться!!!((((в федерациях сидят толстожопые"професионалы"совдеповских времён((((к Звёздам нужен особый подход-и договариваться с ними должны люди адекватные,а не типажи как жданов,брынзак и не знаю кто в теннисе
    Игорь Онищук
      Игорь Онищук, 29.01.2019 18:58
    +3
    Федерація Тенісу України
    47 мин. ·
    Даяна Ястремська зіграє за національну збірну України в Польщі
    Сьогодні представники ФТУ та батько української тенісистки Даяни Ястремської Олександр провели додаткові перемовини щодо участі спортсменки в матчах Першої групи Євро-Африканської зони Кубка Федерації. Наслідком переговорів стало досягнення домовленості про участь Даяни в складі національної збірної.
    Будь-які непорозуміння усунуті, Ястремська висловила щире бажання взяти участь в матчі та докласти всіх зусиль аби національна команда здобула перемогу в Зеленій Гурі.
    Таким чином збірна України в Польщі буде представлена: Лесею Цуренко, Даяною Ястремською, Катериною Козловою, Мартою Костюк і Надією Кіченок.
    vit-2
      vit-2, 29.01.2019 18:31
    +3
    А Даяна на даному етапі свого життя ну точно нічого ще не вирішує. Інше питання хто там вирішує: тато, чи Гуров. Тому не слід ображати Даянку...
    sv_2000
      sv_2000, 29.01.2019 18:24
    +2
    Stanislav Matusevych, 29.01.2019 18:13
    Совершенно верно. Все чиновники в стране - подонки, а все прочие граждане - прекрасный и честнейший украинский народ. И как только из него эти подонки-чиновники получаются?
    Было бы смешно, если бы масса людей не считала так же, как и вы. Ну хоть минимальная логика должна же присутствовать?
    Плюсанул за хороший ответ, но по данной ситуации с тобой не согласен.... Если бы дело касвалось только Даяны еще куда не шло, там есть логика обвинений.... Но облить дерьмом Свитолину, у которой травма, которая явно составила изначально свой график с учетом выступления за сборной.... очень странно. Если руководствоваться элементарной логикой, то я больше верю Свитолиной с Гуровым, что отказ из-за травмы, финансовый вопрос был не ключевым.... Соответственно тезис папы Ястремской о просьбе сыграть 2 матча только тоже видится мне более правдоподобным... А почему бы и не дать сыграть нашей молодой звезде только 2 матча.... Пусть только ради олимпиады...А, ну да.... У нас жеж типа, как она смеет! Должна сражаться за Родину!))) Лучше облить ее публично дерьмом.
    Сергей Богданов
      Сергей Богданов, 29.01.2019 18:15
    +2
    Stanislav Matusevych, 29.01.2019 18:08
    Ага. Причем выпадает ракетка только в Польше. А вот в Тае крепко держится в руках.
    Поражает неспособность людей анализировать, в Хуакине играть не мешает ни что не травма мамы(дай бог ей здоровья) ни психология, а главное гуров не мешает!
    AlexMatroskin
      AlexMatroskin, 29.01.2019 18:06
    +2
    vizuals, 29.01.2019 17:55
    Мутит что то папа. В чем проблема то - в травме матери Даяны или в плохой Федерации тенниса?
    К тому же, если исходить из слов отца Даяны, то Леся Цуренко, молча выступающая за страну - сама дурна, чи шо?
    Объясняет папа доходчиво / но видно не для всех / -
    1. у Даяны проблемы психологического плана / возраст /
    2. мама - ее ментальный тренер
    3. пока маму оперируют - у Даяны ракетка с рук выпадает
    4. оч. все просто только в ФТУ

    Stanislav Matusevych
    online
      Stanislav Matusevych, 29.01.2019 18:03
    +2
    vizuals, 29.01.2019 18:02
    Если слово "глупая" в кавычках, то согласен
    Ну сарказм же, понятное дело.
    vizuals
    online
      vizuals, 29.01.2019 18:02
    +2
    Stanislav Matusevych, 29.01.2019 18:00
    У Леси просто менеджер - не Гуров-благодетель, поэтому она, глупая, будет за копейки за страну играть.
    Если слово "глупая" в кавычках, то согласен
    Stanislav Matusevych
    online
      Stanislav Matusevych, 29.01.2019 17:56
    +2
    Vladislav Pohily, 29.01.2019 17:53
    Может я романтик, но мне кажется если бы меня позвали сыграть за свою страну, я бы и за свои деньги прилетел И договариваться не пришлось бы.
    Потому мы и живем так паршиво, что таких, как вы, немного. Хотя вроде 2014-й показал, что не все так плохо, и патриотизм пока не превратился совсем в пустой звук.