Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 29 января 2019, 11:44
7386
6

Артем ФРАНКОВ: «На 99% Ракицкого в сборной не будет»

Специалист поделился мнением о переходе игрока «Шахтера» в питерский «Зенит»

| Обновлено 29 января 2019, 11:44
7386
6
Артем ФРАНКОВ: «На 99% Ракицкого в сборной не будет»
Sport.ua. Артем Франков

Главный редактор журнала «Футбол» и бывший член исполкома ФФУ Артем Франков поделился мнением о переходе 29-летнего украинского защитника «Шахтера» Ярослава Ракицкого в питерский «Зенит».

«Итак, свершилось давно спрогнозированное и ожидаемое с противоречивыми чувствами: переход Ярослава Ракицкого в питерский «Зенит». Давайте по максимуму уберем в сторону политику, вспоминая о ней лишь по большой необходимости, и дадим футбольные оценки происшедшему. По всей видимости, речь нужно вести о четырех сторонах, принявших участие в событии.

Со стороны сборной страны

Что бы там ни думал Андрей Шевченко и как бы ни избегала домашних матчей Федерация футбола Украины, на 99 процентов никакого Ракицкого больше в сборной страны не будет. 1 процент я оставлю на его возвращение в какой-то из наших клубов или переход в турецкий, хотя оценка здесь явно завышена. Пояснения нужны?

Опрос: Нужно ли Шевченко вызывать Ракицкого в сборную Украины?

Оптимисты-патриоты кричат, что заменить Ракицкого – не проблема, «посмотрите, сколько у нас центрбеков»! Ага, просто уйма - защитник европейского уровня на таком же сидит и таким же погоняет. В очевидный и осточертевший грех идиотизма «если у него иные политические взгляды, если он сепар и пр., то он и в футбол играет хуже» мы с вами впадать не будем, оставим соцсетям. Имена, паспорта и тем более лозунги в футбол не играют. В качестве легкого аргумента приведу один: все тренеры сборной раз за разом прибегали к услугам Ракицкого, несмотря на его известное пристрастие пропускать товарищеские матчи – потому что мастерство и отдача в матчах официальных, а также отсутствие внятной альтернативы заставляло снова и снова, на протяжении многих лет, возвращаться к кандидатуре Ярослава. У Андрея Николаевича было ровно так же, более того, он рассказывал, как Ракицкий рвался в бой с турками, невзирая на травму. Лукавил? А зачем?!

Скажу крамольное: я вообще пока не вижу, кем Шевченко собирается полноценно заменить Ракицкого – в первую очередь, в плане начала атаки. «Шахтера» это тоже касается немногим больше чем полностью.

Ни один из имеющихся кандидатов на позицию ЛЕВОГО центрального (а не вообще центрального!) защитника, как минимум, не выше Ракицкого по мастерству. В отдельных компонентах, как то – скорость, единоборства, игра головой – может быть. В целом – нет. Начинайте перечислять фамилии, которые кому-то кажутся чрезвычайно многочисленными! Миколенко? Быть может, но за плечами динамовского таланта еще слишком мало реальных дел, чтобы захваливать его и заваливать авансами. Матвиенко? Будем смотреть, но кто ж у нас слева останется и т.д. Тем более игроки у нас имеют ужасное свойство куда-то внезапно пропадать. Вот как там нынче Соболь, сильно ли близок к основе национальной команды? Или место слева, вполне возможно, планируется под Исмаили…

Десяток вариантов, но сработать может только один, а тренер выступит сапером.

Со стороны «Шахтера»

Клуб, заработав неслабо денег, избавился от довольно возрастного игрока, имевшего проблемы с режимом и главным тренером – такое вот циничное резюме, где пункты можно переставлять как угодно. При этом «Шахтер» отважился на определенные имиджевые потери, от которых не отмахнешься одним движеньем руководящей длани, и заимел явственные кадровые проблемы – стало быть, плюсы с точки зрения клуба перевесили.

Тут остается одна неизвестная величина – позиция самого Ракицкого. Хотел? Рвался? Просил? Требовал? Поддавался уговорам Тимощука, который некогда ходил у нас в главных примерах всех возможных доблестей и даже членом исполкома ФФУ (ненаблюдаемым) побывал, а теперь - вот? Если так, то мы имеем еще одну гирьку на чашу весов трансфера в Питер.

В чем никак нельзя обвинить «Шахтер», так это в нерасчетливости и отсутствии практической сметки. Считали, еще как считали, наверняка потому и затянули…

Тогда кто же заменит Ракицкого, который для клубной команды имел еще большее значение, чем для сборной? Бондаренко? Кривцов? Хочолава? Травмированный Ордец? Матвиенко, наконец?! Тот еще вопрос – пока без ответа. Повторяю, проблема прежде всего в таланте Ракицкого связать игру, отдав длинную передачу метров на 70 «из точки в точку», но не будем забывать и о его бойцовских, лидерских качествах. Пауло Фонсека, может, и рад бы избавиться от игрока, который явно раздражал его с первого дня в «Шахтере» (помните, как португалец попытался убрать Ракицкого в запас, но быстро закаялся?), но обязан видеть решение этой задачи, иначе даже «Айнтрахт» вряд ли окажется преодолимым барьером. В чемпионате, понятно, оборона «Шахтера» испытывает куда меньшую нагрузку.

Со стороны Ракицкого

Отменная зарплата, позволяющая окончательно обеспечить старость, детей, внуков и еще пару поколений в каких-нибудь комфортных краях. Достаточно сильный чемпионат с почти гарантией участия в Лиге чемпионов. Бездонная мошна, в этом плане «Зенит» никак «Шахтеру» не уступит. Питер – Киеву? Я не настолько сведущ о современном положении дел, полагаю, Северную столицу в России не обижают (что-то подсказывает, м-да…).

Вспомнить фразу Дантона насчет невозможности унести Отечество на подошвах своих башмаков? Ну-у, лидеру революции грозила гильотина от соратников-подельников (и не только грозила, кстати), а тут всё намного проще и сложнее. Не хочу больше рассуждать на эту тему, если Ракицкий захочет – скажет, а мы услышим.

Со стороны «Зенита»

Ярослав явно еще попылит, не испытывая никакого душевного дискомфорта, а потому намерения питерцев, сто раз обжигавшихся на иностранцах с именем, но помнящих пример Тимощука – понятны. По большому счету, «Зенит» вообще ничего не теряет, кроме сущей мелочи.

Факультативно: со стороны ФФУ и ее руководства

Ну что, так и будем играть в молчанку? По крайней мере, до первого сбора команды Шевченко? Или до судьбоносных выборов в исполком УЕФА 7 февраля?!

А еще СМИ будут усердно тянуть за язык игроков и, как правило, получать ни к чему не обязывающие ответы… В общем, большие разговоры еще предстоят. Например, очевиднейшее: «Мы же газ покупаем, отчего ж футболиста-то не продать!» Еще и можно национальными героями сработать - Газпром разорили...

Что не отменяет непреложной истины – Ракицкого больше здесь нет. Учиться обходиться без него Шевченко и штабу нужно было вчера», — написал Франков в своей конференции.

Оцените материал
(16)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 22
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Geniyfootball1985
А 1% Артёмка оставил на всякий случай
Андрей Овчаренко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
JulikoB
я вообще пока не вижу, кем Шевченко собирается полноценно заменить Ракицкого – в первую очередь, в плане начала атаки. «Шахтера» это тоже касается немногим больше чем полностью.
-----------------------------------------------
Большего бреда читать еще не приходилось.
сергей павлович
Лучше постоянно 0-10 проигрывать без него, но с честью, и это болельщики позитивно оценят, чем с ним побеждать.
pavelekalov
Xотите сделать свoе телo кpaсивым как у спopтсменов? Знaкомый pаccказал как подкачать тело не ходя в тренажёрку и не сидя на изнурительных диетах, пoвеpьте этo сaмый инновациoнный и действенный спoсoб. вот мой pезультaт за две недели (извините за спам)! ---- https://upl.pp.ua/vspres