Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 29 января 2019, 02:26
6879
23

ЗУКИН: «Условия агента Свитолиной – это бюджет всего матча в Польше»

Вице-президент Федерации тенниса Украины – о разногласиях с агентом Свитолиной и Ястремской

| Обновлено 29 января 2019, 02:26
6879
23
ЗУКИН: «Условия агента Свитолиной – это бюджет всего матча в Польше»
БТУ. Евгений Зукин
Вице-президент и исполнительный директор Федерации тенниса Украины Евгений Зукин прокомментировал ситуацию в сборной накануне матчей в Fed Cup.
 
– В начале года ФТУ объявила, что за сборную сыграет сильнейший состав. А сегодня мы узнали, что наши первая и третья ракетки не поедут в Польшу, и причиной стали новые финансовые условия агента теннисисток. Можете ли вы приподнять завесу и рассказать подробнее, на каком этапе случились эти самые разногласия и почему изменились запросы?
– Я не хотел бы вдаваться в детали, потому что это конфиденциальная информация. Расскажу коротко о сути. Мы договорились со всеми игроками по всем условиям и по финансовым, и по организационным еще в прошлом году. Изменилось все на прошлой неделе, когда агент Элины Стефан Гуров позвонил менеджеру сборной Ольге Савчук и назвал новые условия, которые были в 2,5 раза выше, чем оговоренные. Могу сказать, что у нас есть стандартные условия, есть табличка призовых. В зависимости от рейтинга каждый из игроков получает суммы вознаграждения. Речь в данном случае идет о десятках тысяч долларов. Те условия, которые выставил Гуров, - это невозможно для бюджета ФТУ в принципе. Это бюджет всего матча в Польше. Дополнительных спонсоров для оплаты гонораров игроков пока на горизонте не наблюдается. Деньги нам пришлось бы забрать у юниоров, не проводить турниры, прекратить выплачивать заработные платы. Бюджет у ФТУ не резиновый, как кому-то может показаться, он абсолютно определен на год, мы ни на какие компромиссы идти просто физически не можем. 
 
– Общались ли представители ФТУ непосредственно с игроками или все переговоры шли только через Стефана Гурова? 
– Все общение, естественно, ведет менеджер сборной в Кубке Федерации Ольга Савчук, ей помогает капитан Михаил Филима. Естественно, мы разговаривали и с игроками. С агентами мы стараемся в принципе не разговаривать. Непосредственно Стефан Гуров, видимо, плохо понимает по-русски и постоянно вмешивается в эти переговоры. Очевиден факт, что с теми, с кем работает Гуров, договориться не получается. А с другими людьми мы всегда договариваемся. Вы же видите, какое совпадение! Для меня лично очевидно, кто является инициатором такой ситуации. 
 
– Вы сказали, что Стефан Гуров назвал условия, которые в 2,5 раза выше обычных. Можете ли вы назвать суммы, которые фигурировали в условиях Гурова для Элины и Даяны? 
– Мы не будем называть точные суммы, у нас такая договоренность с игроками. 
 
– Несколько месяцев назад в Twitter проскочил слух о том, что Даяна Ястремская может сменить гражданство. Как вы прокомментируете эту информацию, и не связано ли с этим ее отсутствие в сборной, ведь за первую команду она пока так и не заиграна. 
– Ястремская, как и любая другая теннисистка, может сменить гражданство, она совершеннолетняя. Ни о каких слухах на эту тему я не знаю.
 
– И Элина, и Даяна планируют выступать на Олимпиаде в следующем году. Но одним из критериев отбора, помимо рейтинга, является фактор участия в играх сборной. С учетом того, что на этот раз они не выступают, остается ли у них возможность отобраться на Олимпиаду? И планируете ли вы дальше приглашать их в команду? 
– Если мы не выиграем этот этап в Зеленой Гуре и не будем играть в апреле, то у Ястремской не будет никаких шансов участвовать в Олимпиаде в 2020 году. Свитолиной нужно сыграть один раз для участия, соответственно, это может быть в апреле, если мы пройдем дальше, или в следующем году. Планируем ли приглашать в будущем? Конечно, планируем. Я надеюсь, что все сделают правильные выводы из этой ситуации. 
 
– ФТУ не славится резкими или конфликтными заявлениями, но в этот раз выпустила достаточно жесткое заявление по этой ситуации, и это заявление бьет по имиджу не только агента, но и самих теннисисток. Не опасаетесь ли вы того, что девушки в принципе могут отказаться от выступлений за команду посчитав, что такой вопрос можно было решить без огласки? 
– Мы действительно никогда ни с кем стараемся не конфликтовать. Но любому терпению приходит конец. Мое личное мнение на данный момент, что за этим всем стоит их агент, который настраивает против игр за сборную Украины. Выступления за страну должны быть, на мой взгляд, честью для каждого спортсмена. Опасаемся ли мы? Каждый принимает решения для себя сам и несёт потом за них ответственность. Мы всегда открыты для любого диалога, для сотрудничества. Но менять позицию на основании ультиматумов или шантажа мы не будем. К сожалению, в этот раз уже нельзя было избежать огласки. Президент Федерации принял решение, что после окончания матчей в Польше будет заседание Президиума по сложившейся ситуации. По итогам этого заседания мы сразу уведомим средства массовой информации.
Оцените материал
(9)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 07:20 4
Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами

В борьбе за титул во Флориде осталась одна американка

Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 23:46 1
Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами

Елена Рыбакина в трех сетах переиграла Викторию Азаренко в полуфинале соревнований

Комментарии 23
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vit-2
І ще про Даяну. В неї вкладали батьки (спонсори) не малі гроші, ну мінімум останні 5 років, до цього хай витрати були меншими, але вони були. Вірогідно що останні кілька місяців 2018 і наступний 2019 рік можуть стати переломними, і з цього часу Ястремська вийде в плюс по співвідношенню доходи-витрати. Може їй дійсно зараз у 2019-му не до збірної в цей переломний період у кар'єрі.
Питання чи допомагала їй до цього національна федерація тенісу є просто риторичним, це ж не біатлон, самі розумієте, підтримка була нульовою. Зате зараз виступили, вирішуючи якісь свої амбіції, про які ми й не дізнаємося, змішали дівчат із ..., ну майже "герої".
Я звичайний "диванний герой", як і інші, але я не бачу конкретно зараз приводу для всього цього негативу, особливо в сторону Даяни. Точно не її вина що збірна в минулому році понизилася в класі. Поживемо побачимо, а ображати інших, не зробивши щось вагомішого самому, це остання справа...
Сергій Купенко
Агенты-раковая опухоль.
Viktor Bobyk
Без мене мене женили. Шановні дівчата з щирими українськими іменами висловіть свою думку і мабуть Гуд бай моя ... На жаль.
Давайте визначимо, що ми більше любимо себе в Україні, чи Україну в собі????
Игорь Онищук
Календарь своих турниров девочки составили думаю очень давно. И судя по нему Элина собиралась учавствовать, а вот Даяна вряд ли.Закончить турнир 3 числа а 6 уже быть совершенно в других климатических условиях это сложно. Ну а истерика федерации, по другому это назвать тяжело, понятна. Провал и их вообще прекратят финансировать. Теннисистки кстати не пострадают , а вот функционеры даже очень.
vizuals
Не знаю, как там в итоге ситуация решится и прояснится, но на запоребриковских ресурсах уже злорадство запредельное.
Александр Светов
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
AlexMatroskin
Шо за бред вы несете !
Люди / теннисистки / вложили свои деньги , своей семьи и нашли спонсоров чтобы этим зарабатывать себе на жизнь . Федерация ничего не вкладывала , а теперь , девочки - вперед на *СУББОТНИК* .... Получиться - выступят , не получиться - судьба такая ....
А то мне это Совок напоминает , если завод или предприятие прибыльные - содержи футбольную команду или общественный парк .
Argon
Для чого ви сидите у цій федерації, ви ж ближче до корита, маєте гроші самі вибивати (не в батьків і дітей) для тенісу і відбудовувати його в Україні. Переконаний ,що тримаєтесь своїх крісел не просто так. А п'явки,що смокчуть гроші є у кожній федерації, не важливо керлінг це чи теніс
AndyDRUID
Я дуже надіюсь, що є і інші причини. Дуже хочу почути причину відмови від самих дівчат. Перш ніж засуджувати треба послухати їх. Відмазка Еліни про плече мене не влаштовує.
AlexMatroskin
Федерация на жалость давит = совок совком ....
Юрий Алпатов
А как вы хотели 6 ракетка мира. Блин как малые дети. Вы думаете Роджеру мало платят??!
mykola
Поки в них лише долари в очах горять.
Владимир Копяк
Вот и открылось истинное личико лучшей спортсменки прошедшего года! Произошло то, что и должно было произойти и я писал об этом неоднократно - этой любительнице откровенных фотосессий, сексуально озабоченной женщине, глубоко плевать на честь своей страны. Да, у нее появились шальные деньги, да она их зарабатывает на корте, не ворует... Так карта легла... Да, страна, и федерация не может платить тебе заоблачные гонорары за твой выход на корт, такая ситуация в стране. Но знает-ли она, что такие спортсмены как Федерер, Надаль, Джокович и многие другие не ставят ультиматумов своим федерациям, а некоторые ВООБЩЕ не берут за это деньги! И отчисляют со своих кровно заработанных миллионов большие суммы на развитие национально тенниса, спонсируют молодых теннисистов и за их счет проводятся масштабные теннисные турниры для детей. Интересно, эти теннисистки помогают развитию тенниса в нашей стране, спонсировали хоть один детский турнир на территории Украины? Что-то я такого не слышал, если я не прав - пусть меня поправят. Ладно со Светолиной, с ней все ясно, после интервью с ней на одном из телеканалов я понял, что это смазливая женщина не отмечена печатью интеллекта, это уже потерянный человек для нормального общества, у нее одна, но пламенная страсть - деньги... Но молодая Ястремская! У нее все впереди и неизвестно как жизнь повернется, а ты тоже туда - мало платят... Не все измеряется деньгами, но они УЖЕ этого не понимают. Жаль... Но на месте федерации я бы перекрыл им кислород по поводу участия от Украины в ОИ-2020, а ведь они ой как хотят туда попасть!
Uria Lug
Так оказывается, Свитолина ,, большой патриот,, если за деньги. Вот сволочь! Не приглашать никогда эту тварь выступать за Украину.
Uria Lug
Так оказывается, Свитолина ,, большой патриот,, если за деньги. Вот сволочь! Не приглашать никогда эту тварь выступать за Украину.
dudigo79
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил