Наоми Осака выиграла Australian Open

Японка взяла второй титул Grand Slam подряд

Наоми Осака выиграла Australian Open
© Getty Images. Наоми Осака
Японская теннисистка Наоми Осака (№4 WTA) стала победительницей Открытого чемпионата Австралии. В финале 21-летняя японка в трех тяжелых сетах переиграла чешку Петру Квитову (№6 WTA).
 
Australian Open. Финал
Наоми Осака (Япония) – Петра Квитова (Чехия) – 7:6(2), 5:7, 6:4
 
Осака начала матч с двойной ошибки, но это никак не повлияло на дальнейший ход событий. Сегодня она уверенно подавала мощнейшую первую подачу и очень сильно подтянула вторую (+10-15км/час). Это позволило избежать легких очков Квитовой на приеме, в первом сете чешка всего дважды пробила навылет, принимая вторую подачу Осаки.
 
И все же, первая половина партии была за Петрой. Она выглядела более собранной, чуть лучше защищала свою подачу и постоянно создавала Наоми проблемы. В пятом гейме чешка не сумела реализовать два последовательных брейкпоинта, а в шестом – защитила уже один на своей подаче. Переломным моментом стал седьмой гейм, во время которого Квитова не сумела реализовать тройной брейкпоинт. После этого лучше уже выглядела более молодая Осака, а форхенд чешки начал провисать. К слову, Осака в первом сете всего один раз ошиблась с форхенда, у Квитовой таких ошибок восемь. Петра кое-как дотянула сет до тай-брейка, на котором японка сыграла блестяще. Никаких шансов у соперницы не было.
 
Второй сет начался с брейка Квитовой во втором гейме. Интрига? Нет, оказалось, что Осака очень морально устойчива, она мгновенно сделала обратный брейк, воспользовавшись ошибками оппонентки. Далее началось доминирование японки и она должна была выигрывать этот финал раньше. В девятом гейме Наоми заработала тройной матчбол на чужой подаче и в общую победу Квитовой в тот момент поверить было практически невозможно. Но Петра не сдалась, а Осака наоборот немного потеряла концентрацию и допустила несколько нетипичных для себя ошибок. Конец сета превратился в кошмар для японки: у нее ничего не получалось, Квитова попадала во все линии, челленджи не спасали, а в конце вылезла еще и двойная. В итоге мы увидели слезы японки, в третьем сете ожидалась борьба характеров.
 
 
Первой брейкануть в третьем гейме удалось японке, после чего ее шансы на общую победу снова возросли. В шестом гейме Осака отбилась на своей подаче, а в седьмом – заработала тройной скрытый матчбол. И снова Квитова удержалась за соломинку надежды. При счете 4:3 в пользу Наоми статистика показала по 107 выигранных очков у обеих теннисисток. Матч был достойным финала.
 
И все же Осака не повторила ошибок второй партии и на этот раз подала на матч более чем уверенно. Вторая победа японки на Шлемах подряд, дебют в статусе первой ракетки мира и заявка на доминирование в женском туре. Также не забываем про 60-й подряд выигранный матч Осаки после выигрыша ею первого сета. В 2019 году японку побеждала только Леся Цуренко.
 
 
Серия побед Квитовой в финалах закончилась на восьми, больше сейчас только у Элины Свитолиной (9), но она еще не играла в финалах турниров Grand Slam.
 
Напомним, в 2018 году Осака выиграла US Open.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(7 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Сергей Журавко
    Сергей Журавко, 27.01.2019 01:01
    +1
    Болел за Квитову,но победила Осака. Наоми респект огромный! Два Шлема подряд и Первая Ракетка Мира! Япония в экстазе сто пудов, Следующий Шлем Элине!!!
    Валерий Бирзул
      Валерий Бирзул, 27.01.2019 00:18
    -1
    Осака молодчина, может и нашим когда То повезет.
    djordj
      djordj, 26.01.2019 23:33
    0
    grifon, 26.01.2019 19:31
    член це ти мудак
    Братушаня,я никого не оскорчерт,а просто констатировал факт .Так что ты не прав .
    shef63
      shef63, 26.01.2019 22:28
    +2
    djordj, 26.01.2019 19:28
    Наоми взяла очередной Шлем,а Элина член.Обе довольны.
    shef63
      shef63, 26.01.2019 22:25
    -1
    Сергей Богданов, 26.01.2019 13:25
    Браво Наоми, показала чемпионский характер, молодец не сламалась после второго сета, а главно что она еще совсем молодая девушка которая еще может улутшать свою игру и стать еще более сильной, жаль Петру она заслуживает самых лестных слов
    Хорошо написал. Только "слОмалась" и "улуЧшать", Извини, режет глаз.
    grifon
      grifon, 26.01.2019 19:31
    +3
    член це ти мудак
    djordj
      djordj, 26.01.2019 19:28
    -4
    Наоми взяла очередной Шлем,а Элина член.Обе довольны.
    olya403
      olya403, 26.01.2019 14:46
    +5
    почитала про к-сть титулів Осаки: нуль в юніорах, нуль в ITF, і "тільки" три ВТА, зате які!
    часпик
      часпик, 26.01.2019 14:24
    -4
    не успели Свитолина и Бех одеться,а Наоми уже... купайтесь дальше!
    Andrey Kuzma
      Andrey Kuzma, 26.01.2019 14:18
    0
    SKIF1927, 26.01.2019 14:01
    Якби не травма, на її місці повинна була бути Світоліна...нічого, ще все по переду !
    якби більше клоунський текст ти не писало.
    Oleg Savchuk
      Oleg Savchuk, 26.01.2019 14:14
    +1
    Наше чудо ніколи Шолом не виграє, дуже шкода
    SKIF1927
      SKIF1927, 26.01.2019 14:01
    -6
    Якби не травма, на її місці повинна була бути Світоліна...нічого, ще все по переду !
    K_Sarioglo@i.ua
    online
      K_Sarioglo@i.ua, 26.01.2019 13:58
    +2
    Очень жаль, болел за Квитову. Но Наоми молодец, второй Шлем подряд. Надеюсь, завтра хоть Джокович победой порадует.
    Maradona
    online
      Maradona, 26.01.2019 13:52
    +6
    Заруба була конкретна, Осака шикарна!
    З перемогою!
    vit-2
      vit-2, 26.01.2019 13:49
    +4
    На зламі 2-го і 3-го сетів доречною буде фразі з відомоі пісні: поплакала і знов, Наомі розцвіла
    vit-2
      vit-2, 26.01.2019 13:39
    +6
    Захоплюючий матч ми побачили. Жаль що виграла не Петра, але ж перемогла краща на сьогодні тенісистка світу.
    Серія Осаки з переможних матчів, після виграного першого сету взагалі щось не реальне...
    olya403
      olya403, 26.01.2019 13:37
    +6
    "В девятом гейме Наоми заработала тройной матчбол на своей подаче" (с)
    Наомі заробила три матчбола на прийомі, а потім вже напомилялась на подачі
    Сергей Богданов
      Сергей Богданов, 26.01.2019 13:33
    +9
    Посмотрел награждение, слова после игры, молодцы девченки они обе победительницы, каждая по своему
    vizuals
    online
      vizuals, 26.01.2019 13:26
    +2
    Ли На даже немного похорошела смотрю
    Сергей Богданов
      Сергей Богданов, 26.01.2019 13:25
    +6
    Браво Наоми, показала чемпионский характер, молодец не сламалась после второго сета, а главно что она еще совсем молодая девушка которая еще может улутшать свою игру и стать еще более сильной, жаль Петру она заслуживает самых лестных слов
    Alexandr Koroluk
      Alexandr Koroluk, 26.01.2019 13:21
    +14
    21 год, 2 шлема, 1-я ракетка мира. Эти сильно
    Stanislav Matusevych
    online
      Stanislav Matusevych, 26.01.2019 13:18
    +14
    И 58-й матч подряд, в которых брала первый сет, выиграла японка. Неужели мы на пороге нового тотального доминирования у женщин? Если ЮСО Осака выиграла, показав идеальный теннис, то здесь она играла весьма неровно. И все равно взяла второй Шлем подряд. Ну если она еще РГ возьмет...
    Сергей Богданов
      Сергей Богданов, 26.01.2019 13:33
    +9
    Посмотрел награждение, слова после игры, молодцы девченки они обе победительницы, каждая по своему
    Maradona
    online
      Maradona, 26.01.2019 13:52
    +6
    Заруба була конкретна, Осака шикарна!
    З перемогою!
    vit-2
      vit-2, 26.01.2019 13:39
    +6
    Захоплюючий матч ми побачили. Жаль що виграла не Петра, але ж перемогла краща на сьогодні тенісистка світу.
    Серія Осаки з переможних матчів, після виграного першого сету взагалі щось не реальне...
    olya403
      olya403, 26.01.2019 13:37
    +6
    "В девятом гейме Наоми заработала тройной матчбол на своей подаче" (с)
    Наомі заробила три матчбола на прийомі, а потім вже напомилялась на подачі
    Сергей Богданов
      Сергей Богданов, 26.01.2019 13:25
    +6
    Браво Наоми, показала чемпионский характер, молодец не сламалась после второго сета, а главно что она еще совсем молодая девушка которая еще может улутшать свою игру и стать еще более сильной, жаль Петру она заслуживает самых лестных слов
    olya403
      olya403, 26.01.2019 14:46
    +5
    почитала про к-сть титулів Осаки: нуль в юніорах, нуль в ITF, і "тільки" три ВТА, зате які!
    Кирилл Бондаренко
      Кирилл Бондаренко, 26.01.2019 13:18
    +5
    Красотка!
    21 год,а ужа Шлема в карьере и это еще не придел.
    vit-2
      vit-2, 26.01.2019 13:49
    +4
    На зламі 2-го і 3-го сетів доречною буде фразі з відомоі пісні: поплакала і знов, Наомі розцвіла
    grifon
      grifon, 26.01.2019 19:31
    +3
    член це ти мудак
    shef63
      shef63, 26.01.2019 22:28
    +2
    djordj, 26.01.2019 19:28
    Наоми взяла очередной Шлем,а Элина член.Обе довольны.
    K_Sarioglo@i.ua
    online
      K_Sarioglo@i.ua, 26.01.2019 13:58
    +2
    Очень жаль, болел за Квитову. Но Наоми молодец, второй Шлем подряд. Надеюсь, завтра хоть Джокович победой порадует.
    vizuals
    online
      vizuals, 26.01.2019 13:26
    +2
    Ли На даже немного похорошела смотрю
    Сергей Журавко
    Сергей Журавко, 27.01.2019 01:01
    +1
    Болел за Квитову,но победила Осака. Наоми респект огромный! Два Шлема подряд и Первая Ракетка Мира! Япония в экстазе сто пудов, Следующий Шлем Элине!!!
    Oleg Savchuk
      Oleg Savchuk, 26.01.2019 14:14
    +1
    Наше чудо ніколи Шолом не виграє, дуже шкода
    djordj
      djordj, 26.01.2019 23:33
    0
    grifon, 26.01.2019 19:31
    член це ти мудак
    Братушаня,я никого не оскорчерт,а просто констатировал факт .Так что ты не прав .
    Andrey Kuzma
      Andrey Kuzma, 26.01.2019 14:18
    0
    SKIF1927, 26.01.2019 14:01
    Якби не травма, на її місці повинна була бути Світоліна...нічого, ще все по переду !
    якби більше клоунський текст ти не писало.