Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2280
1

Слава из Зала славы

Один из лучших защитников в истории хоккея Вячеслав Фетисов отметил 50-летие

АЛЕКСАНДР МАКСИМОВИЧ. Отец Вячеслава Фетисова. Именно он впервые поставил четырехлетнего сына на коньки, воспитал в нем настойчивость и терпение, стремление всегда и во всем достигать максимального результата. Пока Слава выступал, отец не пропустил ни одной его домашней игры.
 
БЕССОНОВ, БАЛЬ, ДЕМЬЯНЕНКО. Футболисты киевского «Динамо», с которыми Фетисов был по-настоящему дружен. Осенью 1988 года все четверо, а также еще один защитник ЦСКА Алексей Касатонов встретились в квартире Бессонова. В тот же вечер на улице произошел конфликт Фетисова и представителей киевской милиции. Как результат — спортсмена лишили капитанской повязки в клубе и сборной.

ВЕЛИКИМ хоккеистом Вячеслава Фетисова можно называть без тени сомнений. Судите сами. Он — 14-кратный чемпион Советского Союза и трехкратный обладатель Кубка СССР, семикратный победитель и четырехкратный призер чемпионатов мира, десятикратный чемпион Европы. Восемь раз признавался лучшим защитником СССР, дважды — лучшим хоккеистом СССР. Семь раз входил в состав символической сборной мира и пять раз удостаивался титула лучшего защитника мира. Двукратный победитель (1984, 1988) и серебряный призер (1980) Олимпийских игр. Обладатель Кубка Стэнли (1997, 1998).
 
ГРЕТЦКИ. Лучший хоккеист всех времен и народов неоднократно противостоял Фетисову на льду. Об отношении Уэйна к Вячеславу прекрасно свидетельствуют следующие слова канадского форварда: «Я не встречал на своем веку более цепкого и активного, более умного и грозного защитника, чем Фетисов».
 
ДЕТРОЙТ. Проведя в клубе из Города моторов четыре сезона, в 1998 году Вячеслав завершил свою активную карьеру. Завершил в 40-летнем возрасте, на прощание дважды выиграв в составе «Детройт Рэд Уингз» самый престижный хоккейный трофей — Кубок Стэнли.
 
ЕДИНОДУШИЕ, с которым в 1983 году хоккеисты сборной СССР проголосовали за то, чтобы отдать капитанскую повязку Фетисову, дорогого стоило. Защитнику на тот момент не исполнилось и 25, в то же время в команде еще выступали такие «зубры», как Третьяк, Мальцев, Капустин, Шалимов.
 
ЖЕНИЛСЯ Фетисов 26 марта 1989-го. Свою избранницу — Ладу — хоккеист отбил у известного футболиста московского «Спартака» Вагиза Хидиятуллина. В 1991-м, в США, Лада подарила Вячеславу дочь Настю.

ЗАЛ СЛАВЫ НХЛ. В это хоккейное святилище, находящееся в Торонто, занесены имена четверых представителей бывшего СССР. Вячеслав Фетисов 14 ноября 2001 года составил компанию Анатолию Тарасову (1974) и Владиславу Третьяку (1989). В 2005-м этой же чести посмертно удостоился Валерий Харламов.
 
ИГРЫ-2002. На проходившую в Солт-Лейк-Сити Олимпиаду Вячеслав Фетисов повез российскую сборную в качестве ее генерального менеджера и главного тренера. Итогом выступления команды стали бронзовые медали. В полуфинале россияне уступили американцам, а в матче за третье место одолели финнов.
 
КАСАТОНОВ. Многолетний друг и партнер Вячеслава по ЦСКА и сборной СССР. В 1989-м во время конфликта между Фетисовым и тренером Виктором Тихоновым Алексей неожиданно принял сторону последнего. Позже оба хоккеиста играли вместе в «Нью-Джерси Девилз», но при этом даже не разговаривали.
 
ЛАРИОНОВ. В отличие от Касатонова, Игорь нашел в себе силы и смелость открыто поддержать Фетисова во время приснопамятного конфликта. В составе «Детройта» центрфорвард трижды выигрывал Кубок Стэнли, причем дважды — в качестве партнера Вячеслава.
 
МЛАДШИЙ БРАТ Фетисова, Анатолий, погиб в автокатастрофе в 1985 году. 20-летний нападающий ЦСКА подавал большие надежды и даже стал лучшим игроком завершившегося накануне юниорского чемпионата Европы. В машине, врезавшейся в столб на высокой скорости, находился и Вячеслав. Еще одну трагедию он пережил спустя два года. В США по вине пьяного шофера не разминулся с деревом лимузин, в котором, помимо Фетисова, сидели его партнер по «Детройту» Владимир Константинов и массажист команды Сергей Мнацаканов. Первый на всю жизнь остался прикованным к инвалидному креслу, второй — погиб. Сам Фетисов отделался сильным ушибом.
 
«НЬЮ-ДЖЕРСИ ДЕВИЛЗ». Именно в этот клуб НХЛ защитник перебрался из ЦСКА. Играл за «Дьяволов» с 1989 по 1994 год. Вернувшись в Нью-Джерси в 1998-м, четыре сезона работал в клубе помощником главного тренера. В качестве ассистента Ларри Робинсона в 2000 году выиграл Кубок Стэнли.
 
ОРДЕНОНОСЕЦ. Заслуженный мастер спорта СССР Вячеслав Фетисов награжден орденом «За заслуги перед отечеством» (III и IV степени), орденом Дружбы народов, орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, орденом Знак Почета (дважды), олимпийским орденом (МОК).

ПЕРВАЯ ПЯТЕРКА ЦСКА и сборной СССР. Во многом благодаря ее игре советскую команду назвали «красной машиной». Пятерку, наводящую ужас на соперников, составляли помимо Фетисова защитник Алексей Касатонов и звено форвардов Сергей Макаров — Игорь Ларионов — Владимир Крутов. Впервые вместе они сыграли на Кубке Канады-81. Распался квинтет после отъезда Фетисова в Штаты в 1989-м.
 
РОДИЛСЯ Вячеслав Фетисов 20 апреля 1958 года в московском жилом массиве Коровино. Отец работал на авиационном заводе, мать — в типографии «Комсомольской правды».
 
СУД. Певица Любовь Исаева через суд пыталась доказать, что Фетисов является отцом ее дочери Маши, рожденной в 1989 году. Вячеслав, по свидетельству истицы, перед тем как разорвать с ней отношения, несколько лет навещал девочку и поддерживал ее материально. Тем не менее факт своего отцовства он не признал, и 15 марта 2002-го его правоту официально засвидетельствовал Краснопресненский суд Москвы.

ТИХОНОВ. Все свои советские титулы Фетисов завоевал под началом этого тренера. В 1989-м Вячеслав вместе с Ларионовым открыто выступил против диктаторских методов работы Виктора Васильевича. Поводом для имевшего серьезнейший резонанс конфликта стало желание защитника уехать в НХЛ. Тихонов был против и всячески этому препятствовал. Тем не менее в 1989-м Фетисов добился своего. Впоследствии игрок и наставник неоднократно участвовали вместе в различных спортивных акциях и даже обнимались перед журналистами.
 
УНИВЕРСАЛИЗМ. Не в последнюю очередь благодаря этому качеству хоккеист Фетисов заслужил всемирное признание. В одном из интервью 1983 года Вячеслав сказал: «Будущее за универсальным защитником. Мне еще трудиться и трудиться, чтобы им стать». Потрудился — и стал.
 
ФЕДЕРАЛЬНАЯ целевая программа в области спорта на 2006—2015 годы. Добиться ее принятия вряд ли бы удалось без настойчивости Фетисова. На эту программу из бюджета выделено 107 миллиардов рублей. По словам Вячеслава Александровича, аналогов ей в мире нет.
 
ХОККЕЙ начинался для него в обыкновенной жэковской «коробке», во дворе дома №4 по Коровинскому шоссе. Фетисов появлялся на льду раньше остальных и уходил домой последним.
 
ЦСКА. Дворовая команда жэка №19, в которой играл Фетисов, пробилась в финал городского турнира «Золотая шайба». Решающий матч соревнований проходил на стадионе ЦСКА, и, воспользовавшись случаем, первый наставник Славы Борис Николаевич Бервинов предложил армейским тренерам обратить внимание на способного парнишку. Так ряды «красно-синих» пополнил, пожалуй, лучший защитник в истории клуба.

ЧИНОВНИК. В апреле 2002 года Фетисов ответил согласием на предложение президента России Владимира Путина возглавить Росспорт — Государственный комитет по физической культуре, спорту и туризму (впоследствии — Федеральное агентство по физической культуре и спорту). Фетисов входит в состав Совета учредителей Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). Он принимал активное участие в продвижении заявок Москвы и Сочи в борьбе за право проведения Олимпийских игр 2012 и 2014 годов, при его участии в России был запущен федеральный телеканал «Спорт».
 
ШАЙБЫ. Фетисов всегда отличался результативной игрой. В чемпионате СССР защитник забил 153 гола (в 478 матчах), в составе сборных СССР и России —  51 (143), в чемпионате НХЛ —  36 (546), в розыгрыше Кубка Стэнли — 2 (116).

ЭМОЦИИ во время матчей Фетисов сдерживать не умел. Нередко кричал на партнеров, не стесняясь в выражениях. Однако, как правило, на капитана не обижались. Знали: он — весь в игре. Спрашивает с остальных, как с себя самого.
 
ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ. Автономная область неоднократно становилась тем местом, где Фетисов проводил отпуск. В Закавказье он ехал, зная, что там его не будут останавливать болельщики, не будут донимать журналисты. Впрочем, как рассказывал сам Вячеслав, иногда среди горцев также находились спортивные знатоки, признававшие в нем звезду хоккея.

«Я финансирую спорт» — этим утверждением частенько оперирует Фетисов. Хотя для всех очевидно, что ведомое им Федеральное агентство лишь распределяет бюджетные средства, выделенные по соответствующей статье.


газета «Киевские ведомости»

хоккей
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Старт плей-офф НХЛ: Кубок Стэнли и Канада, шансы Бостона, Тампы и Далласа
Хоккей | 19 апреля 2024, 13:45 0
Старт плей-офф НХЛ: Кубок Стэнли и Канада, шансы Бостона, Тампы и Далласа

Интересные истории первого раунда плей-офф НХЛ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.