Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лыжный спорт
| Обновлено 10 января 2021, 00:35
2036
0

Битва на Штрайфе, возвращение Годжи. Анонс зимнего уик-энда

Sport.ua анонсирует очередной соревновательный уик-энд в лыжных видах спорта

| Обновлено 10 января 2021, 00:35
2036
0
Битва на Штрайфе, возвращение Годжи. Анонс зимнего уик-энда
vol.at

Прыжки с трамплина

Старты уик-энда:

Суббота, 26 января

09:00 – Саппоро (Япония), HS137, личные соревнования

Воскресенье, 27 января

03:00 - Саппоро (Япония), HS137, личные соревнования

Прыгуны с трамплина в эти выходные отправляются в далекий Саппоро, где дважды будут сражаться на легендарном олимпийском трамплине «Окураяма». Еще несколько лет назад этапы Кубка мира на Дальнем востоке по традиции собирали очень скромные составы участников, особенно в сезоны чемпионатов мира и Олимпиад. В этом году почва для массовых пропусков японского этапа, казалось бы, еще более благоприятная – Рёю Кобаяси в первой половине фактически убил интригу в борьбе за Большой хрустальный глобус. Однако в целом в последние годы можно проследить четкую тенденцию: с каждым годом дальневосточные этапы начинают собирать все более представительные составы участников.

В целом в течение многих лет поклонники прыжков с трамплина задаются вопросом о целесообразности проведения этапа в Саппоро: далекие перелеты для спортсменов, менее представительные составы участников, неудобные для Европы временные слоты и при этом минимальное количество зрителей на трибунах. Есть надежда на то, что в этом году на волне успехов Рёю Кобаяси посещаемость этапа в Саппоро вырастет. Если этого не произойдет, то в ближайшие годы FIS вполне может счесть проведение этапов в Японии нецелесообразным.

Кадровый вопрос

В целом в нынешнем сезоне этап в Саппоро собирает достаточно неплохой, хоть и не максимально звездный состав участников. Сборная Польши отправляется в Японию в боевом составе, как и хозяева предстоящих соревнований, японцы. Почти боевыми составами выступят Австрия и Норвегия. У скандинавов будут отсутствовать Даниэль-Андре Танде и Андреас Стьернен. Сборная Австрии же в Саппоро недосчитается Михаэля Хайбёка и Филиппа Ашенвальда.

Что касается сборной Германии, то в ее составе сразу три изменения в сравнении с этапом в Закопане. Давид Зигель во вторник прошел операцию, и прогнозы относительно сроков его восстановления еще более неутешительные: он пропустит 8-10 месяцев, то есть пройти полноценную подготовку к следующему сезону также не сумеет. Константин Шмид отправился на молодежный чемпионат мира в Лахти, а Рихард Фрайтаг остался дома тренироваться. Зато после пропуска Закопане возвращается в Кубок мира Андреас Веллингер. Также в Саппоро едут представители резерва Моритц Баер и Феликс Хоффман, которые в нынешнем сезоне выступали только на домашних этапах Турне как представители нацгруппы.

Что касается Грегора Шлиренцауэра, то он пропустит предстоящий этап Континентального кубка в Планице ради дополнительных тренировок. В Кубок мира Шлири вернется на этапе в Лахти (8-10 февраля), и это будет его последний шанс отобраться в команду на чемпионат мира в Зеефельде.

При этом без отсутствия значимых фигур все же не обойдется. Не поедет в Саппоро вся сборная Финляндии, включая их единственного конкурентоспособного на данный момент на топ-уровне прыгуна – Антти Аалтто. Сборная России отправляется на Дальний восток дублирующим составом всего из 3 человек: Александр Баженов, Ильмир Хазетдинов и Михаил Назаров. Евгения Климова в Саппоро мы не увидим.

Горные лыжи

Старты уик-энда:

Пятница, 25 января

12:30 – Китцбюэль (Австрия),  скоростной спуск, мужчины

Суббота, 26 января

11:00 – Гармиш-Партенкирхен (Германия), скоростной спуск, женщины

10:30, 13:30 – Китцбюэль (Австрия),  слалом, мужчины

Воскресенье, 27 января

14:30 – Китцбюэль (Австрия), супергигант, мужчины

12:30 - Гармиш-Партенкирхен (Германия), супергигант, женщины

В мужских горных лыжах в этот уик-энд состоится самый престижный этап Кубка мира в Китцбюэле, гвоздем которого будет субботний скоростной спуск на культовой трассе «Штрайф» в субботу. Как и даунхилл в Венгене недельной давности, скоростной спуск в Китцбюэле по многим параметрам – старт №1 в мужском Кубке мира: самый престижный, самый посещаемый, самый денежный, самый сложный, самый опасный. Соревнования на «Штрайфе» - одно из самых значимых событий в календаре зимних видов спорта, о котором снимают целые фильмы. Помимо скоростного спуска в Китцбюэле по традиции пройдут супергигант и слалом.

К слову, сегодня вечером из-за неблагоприятного прогноза погоды FIS решила перекроить всю программу этапа в Китцбюэле. Вместо привычной очередности «супергигант – скоростной спуск – слалом» решили провести три запланированных старта следующим образом: в пятницу – скоростной спуск, в субботу – слалом, в воскресенье – супергигант. Конечно, из-за этого на пятничном скоростном спуске толпы зрителей не будут такими внушительными как обычно, однако гонка будет проведена по полной длине трассы «Штрайф».

Кадровый вопрос

Итоги скоростного спуска в Китцбюэле очень часто напоминают фронтовую сводку – количество травм, полученных на этой опаснейшей трассе, всегда большое. В этом году жестокий «Штрайф» начал собирать свою дань еще во вторник на первой тренировке: два пальца на руке сломал Кьетиль Янсруд. Участие звездного норвежца в этапе в Китцбюэле под большим вопросом. Отметим, что в среду вторая контрольная тренировка скоростного спуска была отменена из-за тяжелых погодных условий.

Чемпион мира в скоростном спуске 2015 года Патрик Кюнг принял решение завершить карьеру прямо перед соревнованиями в Китцбюэле. Стивен Наймен перенес сотрясение мозга во время падения в Венгене. На «Штрайфе» американец не выступит, однако надеется вернуться на чемпионате мира в Оре.

Хорошие результаты на тренировках спуска в Китцбюэле показали Доминик Парис и Ханнес Райхельт. Сюрпризов стоит ждать от Даниэля Данкльмайера. 25-летний австриец, который живет совсем рядом с трассой в Китцбюэле, ранее разгромил на «Штрайфе» соперников на Европейском кубке, и в тренировках также выглядел отлично – 4-е и 3-е места.

Пропустит этап в Китцбюэле Аксель Лунд Свиндал. Легендарный норвежец почувствовал боль в колене во время первой тренировки и не вышел на старт второй. Победа на «Штрайфе» остается едва ли не единственным пробелом в послужном списке одного из величайших скоростников в истории. И будет ли у Свиндала еще хоть один шанс этот пробел заполнить, неизвестно.

У женщин в эти выходные также пройдет очень престижный этап – в Гармиш-Партенкирхене, куда спустя неделю наведаются и мужчины. У девушек должно состояться еще одно громкое возвращение – впервые в сезоне выступит Софья Годжа, которая сломала лодыжку во время предсезонной подготовки в Хинтертуксе. Будет надеяться, возвращение Годжи будет более успешным, чем у Линдси Вонн, которая всерьез думает о завершении карьеры. На этап в Гармише она довольно неожиданно заявилась, однако первую тренировку пропустила.

В слаломе в Китцбюэле не выступит двукратный чемпион мира в этой дисциплине – знаменитый француз Жан-Баптист Гранж. Неделю назад на слаломе в Венгене он порвал связки колена, и сезон для него завершен досрочно. Учитывая ветеранский возраст Гранжа (34 года), его возвращение в большой спорт под вопросом.

Лыжные гонки

Старты уик-энда:

Суббота, 26 января

13:00 – Ульрисехамн (Швеция), разделка, 15 км, свободный стиль, мужчины

15:15 – Ульрисехамн (Швеция), разделка, 10 км, свободный стиль, женщины

Воскресенье, 27 января

12:15 – Ульрисехамн (Швеция), эстафета 4х5 км, женщины

15:15 – Ульрисехамн (Швеция), эстафета 4х7,5 км, мужчины

Лыжники-гонщики в этот уик-энд отправляются в Ульрисехамн. Программа шведского этапа очень напоминает то, что было в середине декабря в Бейтостолене: коньковые разделки и эстафеты. С той лишь разницей, что в Бейтостолене разделки были длинные (30/15 км), а в Ульрисехамне – стандартные 15/10 км. Отметим, что трасса в Ульрисехамне довольно простая, что может повлиять на расстановку сил в разделках и, особенно, эстафете.

Кадровый вопрос

Йоханнес Клэбо пропускал декабрьский этап в Бейтостолене, не поедет лидер Кубка мира и в Ульрисехамн – отличный шанс для Александра Большунова подобраться к Клэбо еще ближе в общем зачете. Помимо Клэбо, не едут в Швецию еще две звезды норвежской сборной – Эмил Иверсен и Мартин Йонсруд Сундбю. Первый неделю назад заболел перед этапом в Отепя, второй – уже на этой неделе перед соревнованиями в Ульрисехамне.

Возвращаются после Тур де Ски звезды сборной России – Сергей Устюгов и Юлия Белорукова. К слову, это отличный шанс наконец-то увидеть в действии российскую мужскую эстафету в оптимальном составе и оценить ее способность обыграть Норвегию на чемпионате мира. В то же время, великолепная дистанционщица Анастасия Седова в Ульрисехамн не едет.

Не выступит на домашнем этапе Стина Нильссон. Звездная шведка, как мы уже сообщали, получила травму на прошлой неделе в Отепя. Ее участие в чемпионате мира в Зеефельде крайне маловероятно. Потеряла свою звезду и мужская сборная Швеции – из-за болезни разделку пропустит Калле Халварссон.

На этой неделе появилась громкая новость, которая к этапу в Ульрисехамне прямого отношения не имеет. Легендарная полька Юстина Ковальчик, уже завершившая свою карьеру на Кубке мира и сейчас соревнующаяся на марафонах серии Ski Classics, побежит эстафету на чемпионате мира.

Двоеборье

Старты уик-энда:

Суббота, 26 января

11:30, 15:00 – Тронхейм (Норвегия), HS138/10 км, индивидуальный Гундерсен

Воскресенье, 27 января

10:00, 13:15 - Тронхейм (Норвегия), HS138/10 км, индивидуальный Гундерсен

У двоеборцев после многодневки в Шо-Нев пройдет стандартный уик-энд с двумя личными стартами в норвежском Тронхейме. Посмотрим, сумеет ли Ярл Магнус Риибер вернуться на победный путь у себя на родине, и не вернется ли всерьез интрига в борьбу за БХГ.

Будет интересно понаблюдать и за Эриком Френцелем. В конце декабря-начале января легендарный немец очень много времени уделил тренировке прыжков, однако пока что ожидаемого эффекта эти тренировки не принесли.

Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.