Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 24 января 2019, 16:22
5656
3

Френки Де Йонг – стратегическая победа. У него есть ДНК Барсы

Сергей Куванжи – о том, почему хавбек «Аякса» Френки Де Йонг идеально подходит «Барселоне»

| Обновлено 24 января 2019, 16:22
5656
3
Френки Де Йонг – стратегическая победа. У него есть ДНК Барсы
ФК Барселона. Френки Де Йонг (слева)

Обозреватель Sport.ua - о самом громком на данный момент трансфере межсезонья.

Действия «Барселоны» за последние несколько лет давали понять, что она делает шаг в сторону от культурной идентичности, которая на «Камп Ноу» ценится даже больше, чем титулы. Клуб приглашает тренеров (Луис Энрике, Эрнесто Вальверде) и подписывает игроков (Паулиньо, Йерри Мина, Андре Гомеш, Артуро Видаль, Джейсон Мурильо, Принс Боатенг), но с ними невозможно играть в футбол по заветам дедушки Йохана Кройфа.

И знаменитая «Ла Масия» не для того строилась, чтобы поставлять талантливые кадры на экспорт. Академия имени Ориоля Торта славилась своими выпускниками, которые становились успешными под руководством того же Кройфа и Пепа Гвардиолы. С приходом в клубные кабинеты новых руководителей ситуация несколько изменилась, вплоть до того, что теперь проще потратить 300 миллионов евро на Усмана Дембеле и Филиппе Коутиньо, чем сделать ставку на кантерано.

Приход Френки Де Йонга убивает двух зайцев сразу. Почему вообще «Барселоне» понадобился именно Де Йонг?

Потому что он обладает чистым интеллектом, чтобы искусно обращаться с мячом и видеть на поле то, что не замечают другие. Потому что его физические способности позволяют выступать сразу на нескольких позициях: опорный полузащитник, центральный полузащитник и так называемая «восьмерка». И, наконец, потому что он является самым подходящим исполнителем, который появится в распоряжении каталонского гранда после Хави Эрнандеса и Андреса Иньесты.

Иными словами, у Де Йонга есть ДНК «Барселоны». На самом деле, этим понятием в последнее время сильно злоупотребляют и используют его в ситуациях, когда того не требуется. Впрочем, употреблять аббревиатуру «ДНК» по отношению к Френки не только можно, но и нужно, поскольку у него есть все необходимые качества для того, чтобы торжествовать на «Камп Ноу». Он, как никто другой, понимает и разделяет футбол, исповедуемый Кройфом.

Кому-то может показаться, что слишком большой акцент сделан на персоне Кройфа. Но переоценить его наследие для мирового футбола невозможно. Йохан стал первым, кто перешел из «Аякса» в «Барселону», изменив историю двух клубов, придерживающихся своей философии на протяжении многих лет. Как раз об этом и говорит счастливый Жозеп Бартомеу, президент каталонцев: «Приход Де Йонга пополняет наш проект талантом, молодостью и узнаваемым стилем. Именно Кройф показал нам путь, по которому теперь идет Френки».

 

 

Наверное, не будет преувеличением сказать, что у Де Йонга есть шанс ознаменовать собой целую эпоху в современном футболе. Переезд столь одаренного исполнителя из Амстердама в Барселону может изменить тренды развития самой популярной игры, поскольку это как раз тот случай, когда выбор провоцирует появление последствий. Ведь на столе у Френки находилось, по меньшей мере, три мощных в финансовом плане предложения, но он проявил зрелость и не соблазнился нефтедолларами «ПСЖ» и «Манчестер Сити».

«Да, мне приходилось летать в Париж и Манчестер, чтобы пообщаться с Томасом Тухелем и Пепом Гвардиолой. Они меня действительно впечатлили. Но хочу, чтобы все знали: мое окончательное решение принято не против «ПСЖ» или «Манчестер Сити», а в пользу «Барселоны». Мне предстоит невероятный вызов, потому что чемпионат Испании – это топ-уровень. Нет, чемпионаты Франции и Англии совсем неплохие, однако у меня нет ощущения, что там можно задержаться где-то на десять следующих лет», - признавался Де Йонг в недавнем интервью.

Именно поэтому можно с уверенностью заявить, что «Барселона» выиграла гонку вооружений у богатых представителей из мира футбола. Хотя, будем откровенны, каталонцам немного повезло, потому что за ними стоит великое имя, великая история и великие перспективы. И, разумеется, великий Лео Месси. У «ПСЖ» и «Манчестер Сити» такого баланса, конечно, нет и никогда не будет, а «Барселона», складывается ощущение, выезжает только за счет наследия все того же Кройфа. Не факт, что даже Месси в свое время оказался бы клубе, не говоря уже об истории.

 

 

Кажется, что Де Йонг по-настоящему влюблен в «Барселону», которая была единственной, кто оказался способной предоставить площадку игроку для развития после «Аякса». Еще в апреле игрок сборной Нидерландов рассуждал о месте футбольных личностей в истории: «Мой отец считает, что нет никого лучше Кройфа. Он рос на его игре и убежден, что даже у Месси нет харизмы Йохана. Но лично мне всегда нравилась команда Пепа Гвардиолы, в которую входили Пуйоль, Алвес, Пике, Бускетс, Хави, Иньеста, Вилья, Месси. Она лучшая на все времена».

Де Йонг – стратегическая победа «Барселоны». Ни Коутиньо, ни Дембеле, а именно Де Йонг. По той простой причине, что никто из них не сможет поддерживать изысканный футбол (читай – культурную идентичность) каталонского гранда так, как Френки. Только воспитанник «Виллема» обозначит собой новый цикл, вокруг которого он будет строиться. Это не высокопарные слова, а реальность, где игроку отводится ключевая роль в каталонском проекте. Если и существует тот, кто собирается пойти по стопам Хави, то это Де Йонг.

Только представьте центр полузащиты «Барселоны» будущего. Френки Де Йонг, Карлес Аленья, Артур Мело и Рики Пуч. Красиво, правда? А если еще они будут играть под руководством Хави, с техническим секретарем Пуйолем и президентом Пике?

Нет, такой Френки стоит любых денег.

Оцените материал
(10)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Клуб НХЛ переехал в Юту. Что случилось и какие перспективы новой команды
Хоккей | 24 апреля 2024, 15:25 13
Клуб НХЛ переехал в Юту. Что случилось и какие перспективы новой команды

Аризона Койотис на этот момент прекратила существование

Источник: клубы УПЛ поддержали идею премирования арбитров
Футбол | 24 апреля 2024, 20:14 2
Источник: клубы УПЛ поддержали идею премирования арбитров

Каждый клуб-представитель элитного дивизиона должен выделить 1 млн грн

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vel Azazelo
Хороший игрок, но я за де Брюйне, вот кого стоило бы переманить, жаль, что тренер у него П.Гвардиола, что усложняет вариант.
digital_summer
Столько авансов.. Жизнь все расставит. Чаще всего в футболе выстреливает тот, от кого ничего не ждешь
y-grec
Я понимаю, что Барса -- это серьезная контора
Но ДНК Барсы звучит, как динамовское сердце