Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
822
0

Голубович пока остается

Вчера состоялась пресс-конференция руководства национальной федерации хоккея

Сам Владимир Голубович на пресс-конференции не присутствовал. По информации «СЭ», российский специалист сейчас находится в Москве. Вместо главного тренера на вопросы журналистов отвечали старожилы команды: защитник Юрий Гунько и нападающий Вадим Шахрайчук, а также руководство федерации.

- Я не склонен считать выступление сборной Украины провалом, - сказал президент ФХУ Анатолий Брезвин. – К тому же, у нас ведь не только национальная сборная. Сейчас федерация ставит более широкие задачи. Например, необходимо развивать молодежную и юниорскую сборную, детский хоккей. Поэтому, если мы будем зацикливаться на фрагментарных целях, то не добьемся того, чего хотим, - глобального развития украинского хоккея.

- Сейчас можно утверждать, что сборная не выполнила задачу возвращения в элитный дивизион. Последуют ли кадровые перестановки в тренерском штабе команды?
- Находясь на руководящих должностях в различных структурах, я никогда не принимал поспешных решений. Сейчас Владимир Васильевич готовит детальный анализ проделанной работы за весь сезон. Согласно контракту, срок его работы в сборной подразумевает подготовку к олимпийскому циклу, который начинается в феврале 2009 года. В любом случае решение о главном тренере будет приниматься на заседании исполкома федерации, которое состоится в ближайшее время.

- Насколько возможно совмещение Владимиром Голубовичем работы в латвийском «Металлурге» и в сборной Украины?
- Когда федерация подписывала контракт с ним, мы согласились, чтобы он продолжал работу в клубе. Однако уже сейчас ведется дискуссия среди специалистов относительно целесообразности такого совмещения.

- Бытует мнение, что для того, чтобы выиграть чемпионат мира в первом дивизионе, необходимо провести его в нашей стране. Рассматривалась ли возможность организации такого турнира в Киеве?
- Да. Если будет политическая воля, и мы обратимся к Виктору Ющенко с таким предложением, думаю, провести такие соревнования в Киеве вполне реально. Сейчас у нас в Киеве есть Дворец спорта, в котором, согласно указу Президента, должен пройти ремонт. Кроме того, Киев обладает достаточной инфраструктурой для приема спортсменов.

- Когда Украина подаст заявку?
- Думаю, через полторы недели.

Вячеслав Завальнюк, экс-защитник сборной Украины, а ныне советник Брезвина, считает основной причиной невыхода команды в элиту недокомплектацию состава.

- Думаю, нам не удалось собрать полный состав. В основном, кто хотел из ребят - тот приехал, остальные же не сумели по разным причинам.

- На чемпионате мира не были цельным коллективом, - считает Вадим Шахрайчук. - Мы не понимали, что надо сделать последний шаг, готовились к японцам, а на матч с Венгрией настроиться не смогли. Думали, что обыграем их на классе. К сожалению, не удалось достучаться до некоторых ребят. Хотя мы сами должны были выполнить поставленную задачу, и не снимаем с себя ответственности.

Итак, сейчас руководство федерации, как, впрочем, и в прошлом году, не стало рубить с плеча и решило подождать. Переосмысления произошедшего пока не произошло, но надеемся, что в ближайшее время ситуация с главной командой страны прояснится.


Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.