|
1256
0

Чистка обуви не помогла

Чем ближе чемпионская вершина, тем сложнее «Шахтеру» дается поступательное движение

Чем ближе чемпионская вершина, тем сложнее дается поступательное движение «горнякам». Вот и очередной, если исходить из нынешнего турнирного положения и амбиций соперников, проходной матч превратился в настоящее испытание для подопечных Олега Солодовника.

Столичная «Планета-Мост» оказалась командой непростой. Гости и завидное терпение показали, и тактическую выучку, и проиграли только потому, что класса не хватило. Хозяева же в первую очередь боролись с собственным настроением, которое едва не привело к неожиданной потери очков.

У киевлян с первых минут проступили проблемы с темпом, который диктовал лидер национального чемпионата, да и созидать гостям никак не удавалось. Если мяч и оказывался у подопечных Анатолия Осадчего, то они либо его моментально теряли, либо следовал длинный заброс вперед, где адресата не находилось. «Шахтер» атаковал много и разнообразно, а за счет частых смен четверок поддерживался отменный ритм. Как следствие, уже на 6-й минуте Задорожный после затяжной атаки открыл счет. Далее «шахтеры» попытались развить свой успех за счет рваного темпа и аритмичности в передачах, но события особо не форсировали.

А зря. При заметном дисбалансе в классе соперников киевляне терпеливо дали своего шанса, и дождались на 12-й минуте. Шуст отдал нацеленную передачу от угловой отметки на выскочившего из-за спин Таразевича, на удар слета которого Сухомлинов не среагировал. Дальше бронзовый призер прошлого сезона зажал дебютанта класса сильнейших на его территории и... пропустил еще раз. Донецкая оборона в одной игровой фазе допустила сразу два позиционных промаха. Сначала Шайтанов получил возможность принять мяч на левом фланге и прострелить на дальнюю штангу, где дежурил и также безо всякой опеки Гордиенко. Вот так, подав за тайм два угловых и нанеся три удара (два точных), «Планета-Мост» ушла на перерыв неожиданно в плюсах.

После отдыха гости попытались сыграть на опережение и, не дожидаясь стартового натиска противника, на глазах осмелели и стали эпизодами применять прессинг. Подобная смелость от середнячка поставила лидера в тупик. Время шло, а главные цифры на табло меняться не собирались. При явном цейтноте времени «горняки» никак не могли отдать последний пас... В таких ситуациях на первый план выходит индивидуальное мастерство. Например, такого мастера своего дела, как Москвичев. Это он в течении одной 29-й минут повернул игровую реку вспять. Сначала ветеран забил из пределов вратарской после низового сильного паса Мансурова, а во втором эпизоде именно после флангового удара Игоря Вассура результативно сыграл на добивании.

На кураже «шахтеры» провели образцово-показательную комбинацию на 31-й минуте. После шикарной диагонали метров на 25 от Юнакова, Пылыпив на всех парах вырвался на оперативный простор по левому флангу, и с носка отправил мяч в дальний нижний угол. Все было сделано так быстро, что киевляне и моргнуть не успели. Спустя две минуты неувядающим мастерством блеснул еще один заслуженный мастер спорта. Мансуров на платочке уложил на площадку опекуна и с левой ноги отправил мяч в «девятку».

На этом можно ставить точку, ведь от былой стройности у гостей не осталось и воспоминаний, а игра с подключением в атаку Лысенко напоминала агонию. Еще один мяч они отыграли - Таразевич нашел лазейку между только вышедшим голкипером Максименко и ближней штангой, но могли пропустить еще дважды. Мирошник и Вассура били дабл-пенальти, но лучший бомбардир высшей лиги проиграл дуэль киперу национальной сборной, а бразилец и вовсе не попал в створ. Во втором случае играть оставалось 5 секунд, а это говорит о многом.

И вы спросите: причем здесь чистка обуви? Этот матч проводился в обновленном ДС «Дружба» сразу после окончания турнира среди детей. После реконструкции потолок продолжает «фонить», а малейшая пылинка приводит к снижению сцепления. По ходу всего первого тайма киевляне при каждом выходе вытирали подошву об заранее подготовленную мокрую тряпочку, после перерыва им было уже не до этого ритуала.

«Шахтер» (Донецк) - «Планета-Мост» (Киев) - 5:3
Голы:
1:0 Задорожный, 6, 1:1 Таразевич, 12, 1:2 Гордиенко, 17, 2:2 Москвичев, 29, 3:2 Вассура, 29, 4:2 Пылыпив, 31, 5:2 Мансуров, 34, 5:3 Таразевич, 38.
«Шахтер»: Сухомлинов (Максименко) - Ткаченко, Фумаса, Мансуров, Юнаков, Москвичев, Мирошник, Пылыпив, Задорожный, Вассура.
«Планета-Мост»: Лысенко - Гер, Гордиенко, Мельник, Таразевич, Федоренко, Погорилов, Черниенко, Шуст, Шайтанов.
Предупреждения: Мансуров, 7 - Гордиенко, 15.
Судьи: Игумнов, Кравченко (оба - Сумы).