Свитолина покидает Australian Open, уступив Осаке

Первая ракетка Украины не сумела восстановиться после повреждения и проиграла в двух сетах

Свитолина покидает Australian Open, уступив Осаке
© Getty Images. Элина Свитолина
Лучшая украинская теннисистка Элина Свитолина (№7 WTA) проиграла матч за выход в полуфинал Открытого чемпионата Австралии. В 1/4 финала украинка уступила японке Наоми Осаке (№4 WTA). 
 
Australian Open. 1/4 финала
Элина Свитолина (Украина) – Наоми Осака (Япония) – 4:6, 1:6
 
Поединок начался весьма неплохо. Свитолина уверенно защитила свои первые две подачи и создала небольшие проблемы японке на приеме. Осака также долго не запрягала, стоит вспомнить даже тот факт, что у нее прошли 7 первых подач. Элина целенаправленно грузила все мячи под бэкхенд Наоми, который прогнозировано давал сбои, а вот атаковать со второй подачи ну никак не получалось.
 
В шестом гейме у Элины пропала своя подача и до конца матча так не появилась. Осака тут же не реализовала двойной брейпоинт, но все же брейканула первой – 2:4. Далее началась качели и девушки поочередно проигрывали свои геймы до окончания сета.
 
Перед второй партией вспомнилась печальная статистика побед Осаки после выигрыша первого сета (уже 57 матчей). Честно говоря, шансов было немного. У Элины и дальше были проблемы на своей подаче, а на приеме игра совсем не получалась. Осака постоянно забирала очки на второй подаче Свитолиной и доминировала на задней линии, а украинка абсолютно ничего не могла с этим поделать, допуская нетипичные для себя невынужденные ошибки. После 0:3 Элина взяла медицинский тайм-аут, но только отсрочила неизбежное.
 
 
Как итог – закономерная победа Осаки, которая сегодня и сама выглядела далеко не в лучшей форме. Осознание этого факта делает вылет еще более болезненным. Но не забываем, что все могло закончиться и в третьем круге, а мы все-таки имеем повторение лучшего результата на мэйджорах. Возможно, попытка номер 5 в четвертьфиналах ТБШ станет более удачной.
 
После Australian Open Свитолина останется на седьмом месте в рейтинге WTA.
 
В полуфинале Осака встретится с Каролиной Плишковой.
 

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(7 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Stanislav Matusevych
      Stanislav Matusevych, 23.01.2019 15:10
    +4
    Владимир Копяк, 23.01.2019 14:42
    А никто не думает о том, что Светолина просто слабее своей соперницы по всем компонентам игры? Придумывают для оправдания разные там травмы и т. д. Что-то я не заметил по ходу игры что Светолина резко сдала из-за ,,травмы,, После игры можно рассказывать что угодно...
    Нет. Никто. По крайней мере, надеюсь, что таких уникумов у нас не наблюдается.
    Владимир Копяк
    online
      Владимир Копяк, 23.01.2019 14:42
    -9
    А никто не думает о том, что Светолина просто слабее своей соперницы по всем компонентам игры? Придумывают для оправдания разные там травмы и т. д. Что-то я не заметил по ходу игры что Светолина резко сдала из-за ,,травмы,, После игры можно рассказывать что угодно...
    D.Lanskoy
      D.Lanskoy, 23.01.2019 14:02
    0
    Ну вот вам и лучшая спортсменка Украины! Поймите правильно: она молодец, но зачем за нее раньше времени голосовать как за лучшую??? Выиграла бы турнир Большого Шлема, тогда стала бы лучшей без вопросов!
    Lazio
    Lazio, 23.01.2019 13:59
    +2
    dudigo78, 23.01.2019 10:08
    2018 4.
    2017 6.
    2016 14.
    2015 19.
    2014 28.
    2013 45.
    2012 131.
    2011 232.
    Це статистика як Еліна з кожним роком піднімалась в загальному рейтингу WTA. Постійний прогрес. Минулого року виграно підсумковий турнір. Тому цілком логічно, що скоро ми маємо побачити виграний шолом та перше місце в рейтингу
    2019 - 2 мінімум
    Сергей Богданов
    online
      Сергей Богданов, 23.01.2019 11:31
    +3
    То чувство когда для меня АО у девушек закончился!
    Юрий Алпатов
    online
      Юрий Алпатов, 23.01.2019 11:02
    +9
    Боец Элинка. Молодец. Здоровье важней. Сезон только начинается. Все впереди.
    Саша Яковенко
      Саша Яковенко, 23.01.2019 10:43
    -3
    Всем полуноШникам мой пламенный прЮват!
    sv_2000
      sv_2000, 23.01.2019 10:13
    +4
    По ощущениям Свитолина, учитывая ее физическое состояние, показала максимум на этом турнире. Молодец, заработала четверку или восьмерку по современному. Надо восстановиться на все 100. Впереди любимый грунт, Роллан Гаррос. Верю, что наконец-то звезды сойдутся.
    Главное, здоровья Элине.
    dudigo78
      dudigo78, 23.01.2019 10:08
    +8
    2018 4.
    2017 6.
    2016 14.
    2015 19.
    2014 28.
    2013 45.
    2012 131.
    2011 232.
    Це статистика як Еліна з кожним роком піднімалась в загальному рейтингу WTA. Постійний прогрес. Минулого року виграно підсумковий турнір. Тому цілком логічно, що скоро ми маємо побачити виграний шолом та перше місце в рейтингу
    vismut58
    online
      vismut58, 23.01.2019 09:53
    -1
    Это было ясно и вчера..... Предыдущих матч не прошёл даром. А Осака перед этим 2 раза волевые выиграла...
    vit-2
      vit-2, 23.01.2019 09:15
    +4
    dudigo78, 23.01.2019 09:07
    Ну не грає Світоліна в пасивний чи активний теніс. Вона грає в той теніс, який вміє і який приносить їй найкращий результат. Хіба вона грала в якийсь інакший теніс в Сінгапурі? Кожна тенісистка має свій стиль. І я вважаю, що в 24 роки щось кардинально навіть пробувати міняти, немає сенсу. Це як у футболі умовного захисника чи опорника в такому віці перекваліфіковувати в вінгера чи нападника.
    Погоджуюся: здоровою Еліна може за матч видати під 10 ейсів із хорошим відсотком першої подачі і 20+ віннерсів, за невеликої кількості невимушених помилок. Світоліній ще можна попрацювати над своїми слабкими сторонами, про які усі добре знають, але кардинальні зміни тут будуть не доречними.
    dudigo78
      dudigo78, 23.01.2019 09:07
    +6
    savant, 23.01.2019 07:54
    Что и подтверждает мою точку зрения о том что в таких матчах Свитолина играет пасивно, в через чур защитный теннис... Осака не ждала ошибок от Свитолиной а атаковала, поэтому и ударила 31 виннеров, почти в 3 раза больше чем Свитолина, что показывает на сколько пасивней была Свитолина против неё, как зачастую бывает в её матчах против топ соперниц в матчах БШ, играет очень "осторожно", посмотрите на сколько меньше у Свитолиной было ошибок чем у Осаки, что так же подтверждает о её пасивности. Может действительно сегодня было повреждение, но о нём мы узнали после того как матч по большому счёту был уже проигран, до этого никаких признаков травмы видно не было...
    Ну не грає Світоліна в пасивний чи активний теніс. Вона грає в той теніс, який вміє і який приносить їй найкращий результат. Хіба вона грала в якийсь інакший теніс в Сінгапурі? Кожна тенісистка має свій стиль. І я вважаю, що в 24 роки щось кардинально навіть пробувати міняти, немає сенсу. Це як у футболі умовного захисника чи опорника в такому віці перекваліфіковувати в вінгера чи нападника.
    VoOne1983
    VoOne1983, 23.01.2019 08:53
    +9
    Плішкова 2 перші гейми класно грала, а далі її Серена просто унічтожила. Плішкова ніякого характеру не показала, а тупо здалась. І тут на матчпойнті Серена підвернула ногу. Якби вона програвала, то мабуть знялась би, а так сподівалась на чудо і тупіки Плішкової, яких не трапилось. Серена півсету шкандибала. Але псіхів я в неї не побачив. Доволі врівноважено дограла
    Петр Донецкий
      Петр Донецкий, 23.01.2019 08:45
    -10
    Комментарий свернут. Показать
    Пока, Элина! Надень желтый жилет и езжайте с любимым в Париж!
    Сергей Богданов
    online
      Сергей Богданов, 23.01.2019 08:37
    +11
    Ребята да угомонитесь вы со своей психологией Эля не раз доказывала что она боец, проблема на мой взгляд в другом, Свитолина исповедует тенис который идет от защиты и если она не готова на 150 процентов физически и не может тащить мячи ее щансы против бьющих крепких тенисисток резко сокращаются к тому же эти тенисистки могут не одаривать ударами в сетку и бог знает куда как это сделала киз
    savant
      savant, 23.01.2019 07:54
    +1
    i_aks, 23.01.2019 04:21
    Осака-Свитолина: эйсов 8 против 1, двойных ошибок 0 против 3-х, виннерсов 31 против 11... Это активные компоненты, показывающие преимущество. Сегодня преимущество одной из теннисток было заметным
    Что и подтверждает мою точку зрения о том что в таких матчах Свитолина играет пасивно, в через чур защитный теннис... Осака не ждала ошибок от Свитолиной а атаковала, поэтому и ударила 31 виннеров, почти в 3 раза больше чем Свитолина, что показывает на сколько пасивней была Свитолина против неё, как зачастую бывает в её матчах против топ соперниц в матчах БШ, играет очень "осторожно", посмотрите на сколько меньше у Свитолиной было ошибок чем у Осаки, что так же подтверждает о её пасивности. Может действительно сегодня было повреждение, но о нём мы узнали после того как матч по большому счёту был уже проигран, до этого никаких признаков травмы видно не было...
    firstromario
      firstromario, 23.01.2019 07:31
    0
    Ех, можна було в такої Осаки вигравати. Ну нічого, рано чи пізно ця невдача з Гренд Слемами має закінчитись. Може колись і жеребом трошки повезе. Стабільність також важлива.
    VoOne1983
    VoOne1983, 23.01.2019 07:03
    +3
    DED_PANAS, 23.01.2019 04:50
    Слышал, что агенты букмекеров, кроме статистических данных, пытаются выудить инсайдерскую информацию у тренеров или врачей теннисисток о "пикантных днях" текущего месяца. А потом уже расставить коэффициенты на результат....
    Які ще пікантні дні??? Зараз фармацевтика творить дива.
    common_sense
      common_sense, 23.01.2019 07:03
    -2
    лох это судьба.
    Mr.Value
      Mr.Value, 23.01.2019 06:47
    -1
    Серена лол , с другой стороны ей карма вернула должок за её поведение в финале оупена , ибо так вести себя нельзя.
    vit-2
    online
      vit-2, 23.01.2019 03:46
    +14
    Програла Еліна, звісно що неприємно, особливо в такий час доби. Але очевидно що були в Еліни проблеми зі здоров'ям (1 ейс за гру і 58% подачі першої, прийом не типово пасивний від Елі), плюс до цього можлива втома від останніх 3-сетовиків. Зіграла Еля, як могла наразі. Але це не привід для образ в адрес українки, принаймі від українських вболівальників. Хто ж тоді її підтримає в важку хвилину, як не ми?
    Еліні здоров'я.
    З вірою і надією у наших дівчат-тенісисток. Далі хто спати, а гурмани можуть ще Серену глянути, кому не на роботу...
    Сергей Богданов
    online
      Сергей Богданов, 23.01.2019 08:37
    +11
    Ребята да угомонитесь вы со своей психологией Эля не раз доказывала что она боец, проблема на мой взгляд в другом, Свитолина исповедует тенис который идет от защиты и если она не готова на 150 процентов физически и не может тащить мячи ее щансы против бьющих крепких тенисисток резко сокращаются к тому же эти тенисистки могут не одаривать ударами в сетку и бог знает куда как это сделала киз
    Юрий Алпатов
    online
      Юрий Алпатов, 23.01.2019 11:02
    +9
    Боец Элинка. Молодец. Здоровье важней. Сезон только начинается. Все впереди.
    VoOne1983
    VoOne1983, 23.01.2019 08:53
    +9
    Плішкова 2 перші гейми класно грала, а далі її Серена просто унічтожила. Плішкова ніякого характеру не показала, а тупо здалась. І тут на матчпойнті Серена підвернула ногу. Якби вона програвала, то мабуть знялась би, а так сподівалась на чудо і тупіки Плішкової, яких не трапилось. Серена півсету шкандибала. Але псіхів я в неї не побачив. Доволі врівноважено дограла
    dudigo78
      dudigo78, 23.01.2019 10:08
    +8
    2018 4.
    2017 6.
    2016 14.
    2015 19.
    2014 28.
    2013 45.
    2012 131.
    2011 232.
    Це статистика як Еліна з кожним роком піднімалась в загальному рейтингу WTA. Постійний прогрес. Минулого року виграно підсумковий турнір. Тому цілком логічно, що скоро ми маємо побачити виграний шолом та перше місце в рейтингу
    Stanislav Matusevych
    online
      Stanislav Matusevych, 23.01.2019 03:42
    +8
    Александр Черепанов, 23.01.2019 03:39
    Станислав, Вы уверены, что повреждение не дало играть, а не психологическая неустойчивость и небольшой технический арсенал? Уверен, если бы Элина каким-то образом после 3-0 вытянула бы матч и речи не было бы про плечо.
    Уверен. С третьего матча и по игре, и по статистике, да и по вызовам физио очевидно, что проблема существует.
    VoOne1983
    VoOne1983, 23.01.2019 06:24
    +7
    Мда, як я і казав Плішкова пройшла далі. Але Серену шкода(((( Травмуватись на матч пойнті це жесть
    VoOne1983
    VoOne1983, 23.01.2019 03:46
    +7
    Фінал може прикольний вийти. Плішкова - Квітова. Я їх здалеку взагалі не розрізняю
    dudigo78
      dudigo78, 23.01.2019 09:07
    +6
    savant, 23.01.2019 07:54
    Что и подтверждает мою точку зрения о том что в таких матчах Свитолина играет пасивно, в через чур защитный теннис... Осака не ждала ошибок от Свитолиной а атаковала, поэтому и ударила 31 виннеров, почти в 3 раза больше чем Свитолина, что показывает на сколько пасивней была Свитолина против неё, как зачастую бывает в её матчах против топ соперниц в матчах БШ, играет очень "осторожно", посмотрите на сколько меньше у Свитолиной было ошибок чем у Осаки, что так же подтверждает о её пасивности. Может действительно сегодня было повреждение, но о нём мы узнали после того как матч по большому счёту был уже проигран, до этого никаких признаков травмы видно не было...
    Ну не грає Світоліна в пасивний чи активний теніс. Вона грає в той теніс, який вміє і який приносить їй найкращий результат. Хіба вона грала в якийсь інакший теніс в Сінгапурі? Кожна тенісистка має свій стиль. І я вважаю, що в 24 роки щось кардинально навіть пробувати міняти, немає сенсу. Це як у футболі умовного захисника чи опорника в такому віці перекваліфіковувати в вінгера чи нападника.
    i_aks
      i_aks, 23.01.2019 04:21
    +5
    savant, 23.01.2019 04:01
    А я как раз считаю что именно в психологии дело, по таланту и физике вопросов нет, все говорят что её арсенал позволяет ей играть в более агресивный и атакующий тенис, но почему то играет сковано и в очень защитный тенис на турнирах большого шлема. Не может себя перебороть и играть на выигрыш а не лиж бы не ошибится и ждать ошибки от соперниц. Против топ соперниц такая тактика, в большинстве случаев, проигрышная, что и доказывают её результаты на турнирах БШ... посмотрите на сколько агресивней и в более атакующий тенис она играла в заключительном турнире прошлого года, и результат победа в турнире, Осаку кстати обыграла тогда, сравните как играла тогда и как сегодня...
    Осака-Свитолина: эйсов 8 против 1, двойных ошибок 0 против 3-х, виннерсов 31 против 11... Это активные компоненты, показывающие преимущество. Сегодня преимущество одной из теннисток было заметным
    Alexandr Koroluk
      Alexandr Koroluk, 23.01.2019 03:30
    +5
    Вот сказка и закончилась. Два матча вытягивала на эмоциях и характере, но когда-то силы заканчиваются. Удачи в следующих матчах
    Stanislav Matusevych
    online
      Stanislav Matusevych, 23.01.2019 15:10
    +4
    Владимир Копяк, 23.01.2019 14:42
    А никто не думает о том, что Светолина просто слабее своей соперницы по всем компонентам игры? Придумывают для оправдания разные там травмы и т. д. Что-то я не заметил по ходу игры что Светолина резко сдала из-за ,,травмы,, После игры можно рассказывать что угодно...
    Нет. Никто. По крайней мере, надеюсь, что таких уникумов у нас не наблюдается.
    sv_2000
      sv_2000, 23.01.2019 10:13
    +4
    По ощущениям Свитолина, учитывая ее физическое состояние, показала максимум на этом турнире. Молодец, заработала четверку или восьмерку по современному. Надо восстановиться на все 100. Впереди любимый грунт, Роллан Гаррос. Верю, что наконец-то звезды сойдутся.
    Главное, здоровья Элине.
    vit-2
    online
      vit-2, 23.01.2019 09:15
    +4
    dudigo78, 23.01.2019 09:07
    Ну не грає Світоліна в пасивний чи активний теніс. Вона грає в той теніс, який вміє і який приносить їй найкращий результат. Хіба вона грала в якийсь інакший теніс в Сінгапурі? Кожна тенісистка має свій стиль. І я вважаю, що в 24 роки щось кардинально навіть пробувати міняти, немає сенсу. Це як у футболі умовного захисника чи опорника в такому віці перекваліфіковувати в вінгера чи нападника.
    Погоджуюся: здоровою Еліна може за матч видати під 10 ейсів із хорошим відсотком першої подачі і 20+ віннерсів, за невеликої кількості невимушених помилок. Світоліній ще можна попрацювати над своїми слабкими сторонами, про які усі добре знають, але кардинальні зміни тут будуть не доречними.
    VoOne1983
    VoOne1983, 23.01.2019 03:43
    +4
    Stanislav Matusevych, 23.01.2019 03:33
    Жаль, что все закончилось, как и год назад. Опять повреждение не дало играть в полную силу. Сегодняшнюю Осаку можно было проходить. Здоровья Элине и ждем ее в Польше.
    Ну а у Серены будет хороший шанс отомстить Осаке за ЮСО. По игре на это есть все шансы.
    Серена не пройде Плішкову. Та зараз набрала найкращу форму мабуть за кар‘єру
    Stanislav Matusevych
    online
      Stanislav Matusevych, 23.01.2019 03:33
    +4
    Жаль, что все закончилось, как и год назад. Опять повреждение не дало играть в полную силу. Сегодняшнюю Осаку можно было проходить. Здоровья Элине и ждем ее в Польше.
    Ну а у Серены будет хороший шанс отомстить Осаке за ЮСО. По игре на это есть все шансы.
    Сергей Богданов
    online
      Сергей Богданов, 23.01.2019 11:31
    +3
    То чувство когда для меня АО у девушек закончился!
    VoOne1983
    VoOne1983, 23.01.2019 07:03
    +3
    DED_PANAS, 23.01.2019 04:50
    Слышал, что агенты букмекеров, кроме статистических данных, пытаются выудить инсайдерскую информацию у тренеров или врачей теннисисток о "пикантных днях" текущего месяца. А потом уже расставить коэффициенты на результат....
    Які ще пікантні дні??? Зараз фармацевтика творить дива.
    vizuals
    online
      vizuals, 23.01.2019 04:06
    +3
    VoOne1983, 23.01.2019 04:03
    Вона там 3я сіяна, може на нормальний корт поставлять
    Знаю я ці 60-тисячники - одна вебка стоить и знимає здалеку. Краще посплю.
    Александр Черепанов
      Александр Черепанов, 23.01.2019 04:04
    +3