Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Australian Open
| Обновлено 19 января 2019, 12:16
23348
41

Australian Open. Свитолина на характере вырвала победу над Шуай

Первая ракетка Украины в мучительных трех сетах сломила китаянку

| Обновлено 19 января 2019, 12:16
23348
41
Australian Open. Свитолина на характере вырвала победу над Шуай
Getty Images. Элина Свитолина
Первая ракетка Украины Элина Свитолина (№7 WTA) выиграла тяжелейший поединок третьего круга на Открытом чемпионате Австралии. Украинка большую часть матча против китаянки Чжан Шуай (№42  WTA) играла с повреждением и только за счет характера и самоотверженности сумела пройти дальше.
 
Australian Open. Третий круг
Элина Свитолина (Украина) – Чжан Шуай (Китай) – 4:6, 6:4, 7:5
 
Начиналось все не так уж плохо. Свитолина легко защитила первые несколько подач и имела хорошие шансы на приеме. Стратегия китаянки была очень простой – загонять Свитолину как можно дальше за заднюю линию с последующим выходом к сетке или четким атакующим ударом. В шестом гейме Шуай начала ошибаться, поругалась с судьей на вышке, осталась без челленджей и подарила несколько брейкпоинтов украинке. С третьего раза Элина все-таки повела в счете.
 
А вот дальше случилось что-то на тот момент совершенно непонятное. У Свитолиной пропала первая подача и она стала играть заметно слабее. Китаянка воодушевилась, включила на полную убойный бэкхенд и взяла четыре гейма подряд. Элина была непохожа на себя.
 
Второй сет показал, что ожидать какого-то позитивного результата сегодня дело неблагодарное. Оказалось, что украинка получила повреждение верхнего отдела позвоночника. Это не давало ей нормально подавать, а без мощной подачи побеждать было практически нечем.
 
 
Но Свитолина нашла выход, она вернулась к своему ультразащитному стилю и постаралась перебегать китаянку, просто возвращая мячи на ее сторону. К огромному удивлению, под конец второй партии Шуай занервничала и эта тактика ненадолго дала результат. Счет по сетам сравнялся, но нужно ли это было? Оказалось, что да.
 
В перерыве между партиями физиотерапевт немного поколдовала над Элиной, но на действиях украинки это отразилось не сразу. Первая подача Свитолиной летела со средней скоростью на 20 км/ч медленнее, чем обычно, вторая была вообще чудовищные 113 км/ч. Не удивительно, что китаянка повела 3:0 с двумя брейками. И все бы на этом должно было закончится, если бы не характер Элины, которая решила бороться сегодня до конца. Два выигранных гейма от первой ракетки Украины и уже Шуай взяла медицинский тайм-аут.
 
Далее начался уже не теннис. Обе спортсменки в прямом смысле этого слова выживали на корте. После тяжелейшей защиты своей подачи в седьмом гейме Свитолина опустилась на стул со словами: «Я умираю». И ее можно понять, играла она уже только на характере.
 
Время шло, Элина повела 5:3 и вышла подавать на матч. Но с первого раза это не получилось и китаянка сравнялась на пяти. К счастью, мучения теннисисток не продолжились еще и на супер тай-брейк, и Элина выиграла два заключительных гейма, продемонстрировав максимальную концентрацию и не побоявшись сыграть в атаку в самые ответственные моменты.
 
В следующем круге Свитолина сыграет против американки Мэдисон Киз. Как она будет восстанавливаться после такого матча – большой вопрос, но сегодняшняя победа это нечто!

 

Оцените материал
(46)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Прощайте, еврокубки? Похоже, Днепр-1 отказывается от прежних амбиций
Футбол | 27 апреля 2024, 10:28 22
Прощайте, еврокубки? Похоже, Днепр-1 отказывается от прежних амбиций

Год назад команда рвалась в ЛЧ, а сейчас может и вовсе остаться без континентальных турниров

Как Лунин отреагировал на игру Кепы, вышедшего вместо него в старте Реала
Футбол | 27 апреля 2024, 08:43 3
Как Лунин отреагировал на игру Кепы, вышедшего вместо него в старте Реала

Украинский вратарь впервые за 16 матчей остался на скамье для запасных

Комментарии 41
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
captain2009
Элине - большущий респект за характер и стойкость! Скорейшего восстановления и выздоровления! Всем, кто пишут тут об "игре, недостойной первой ракетки": вы сами-то пробовали играть через боль? Когда оно болит, ноет, стреляет, а играть надо? Как по мне, то игра была такой, как могла Элина в нынешнем состоянии, а вот характер у нее вполне чемпионский.
vit-2
Усіх із перемогою Елі. Виграти матч із подвійного брейку суперниці і 0-3 в вирішальному сеті це не просто.
Здоров'я Елі, і хорошого відпочинку. Монфіс хай погуляє і не відволікає Елю на пустощі
Benya23
Жаль, что у большинства людей в комментах в голове только х.y.й. Монфиса
Alexandr Koroluk
Люблю такие матчи. Интересно, с накалом, на эмоциях Конечно, пару раз плевался в монитор, выключал трансляцию и говорил, что больше не включу, но через несколько секунд успокаивался и продолжал верить Ура, молодчинка!
Andres
Капець) Матч тримав в напрузі до кінця. На початку гри майже засинав, а тепер взбодрився і чекаю на Ястремську) Не знаю чи відновиться Еліна до наступної гри, та і форма в неї не та, що була в Сінгапурі, але за цей матч великий респект.
relax-1984
Да чего Вы напали на Момфиса?!?!?! Тёмный цвет кожи для Вас перечёркивает человеческие качества? Посмотрите тогда для начала нарезку моментов "фейр-плей" с его стороны... А по игре, то Элина всем игрой "рассказала" о том, что характера у неё нету... Ибо то ей то Марту, то Лесю, то Даяну "советуют"... Советчики, мать их... Кто хоть какое-то отношение к спорту имеет, тот знает, что такое "болит тогда, когда вообще не в тему"...
Ваня
Це жесть, я мабуть сьогодні посивів вже повністю.
captain2009
Ну что же, Медисон Киз следующая. Неприятная (в плане игры), но не такая уж и непроходимая соперница. Все будет зависеть от состояния Элины.
Stanislav Matusevych
Оххххх. Эмоции кончились. Может, оно перед Даяной и к лучшему.
Элина в очередной раз проявила характер, но после такого матча и проблем с плечом будущее туманно. Посмотрим, с кем придется играть, в любом случае соперница будет сильнее китаянки.
Элине только здоровья и сил!
I_LOVE_UKRAINE
Еля молодець
Але гра була дуже важка, скорішого відновлення і нових перемог!
Sunrise
Даже при 0-3 в третьем сете не видно было никакой паники, довольно уверенно выглядела и боролась до конца. С отличной победой!
Avaksi
Играть 2 часа через боль, дорого стоит. Не хотелось бы пророчить, но думаю это последний раунд на текущем АО для Элины
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Alexandr Dovgan
Всіх з важкезною перемогою!!! Яке спати? Тепер купатися і тримати кулаки за Даянку!!! Всім гарного настрою!!!
solomon7575
Ребята, три часа в полном напряжении. Эля, ты просто чудо,браво тебе!!!
SKIF1927
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Сергей Богданов
Элина молодец на жилах вытащила матч, однако большое спасибо нужно сказать фортуне за то что в соперницах была шуай, я уверен если бы Эля находилась в другой части турнирной сетки уже попрощалась бы с Австралией, а так есть время обдумать план на игру против киз, надеюсь со здоровьем у Эли все будет нормально и она покажет качественный умный тенис
relax-1984
Политика? Коресспонденд.уа и Россия 24 телеканал - это Вам для контраста...
Светская жизнь - это к Кате Осадчей...
Большые чёрные члены? Сами найдёте, ибо знаете где...
А мы здесь о теннисе... Просто о теннисе, прикиньте?!?! )))
savant
В следующем раунде надо будет играть агресивней, играть на победу а не чтоб не проиграть и ждать ошибки от соперницы, против последующих соперниц так не отскочит...
viktor112007
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил