Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 24 января 2019, 08:28
10333
5

Антхольц-2019. Украина без Джимы и Семенова, у соперников все в сборе

Денис Шаховец анонсирует шестой этап Кубка мира сезона-2018/19

| Обновлено 24 января 2019, 08:28
10333
5
Антхольц-2019. Украина без Джимы и Семенова, у соперников все в сборе
Getty Images. Сергей Семенов

Традиционно шестой этап Кубка мира пройдет в итальянском городе Антхольц-Антерсельва. После немецких этапов, где гонки были испорчены плохими погодными условиями, Антхольц должен принести украинским биатлонистам положительные эмоции, которых им сейчас не хватает.

Не просто так украинские болельщики и биатлонисты называют предстоящий этап любимым местом. Именно здесь многолетний лидер мужской сборной Украины Андрей Дериземля в 2003-м году одержал первую победу для украинского мужского биатлона в личной гонке на Кубке мира, выиграв масс-старт. А спустя четыре года он завоевал первую в истории мужской сборной Украины медаль чемпионата мира – бронзу в спринте.

Призеры спринта ЧМ-2007: чех Михал Шлезингр, норвежец Уле Эйнар Бьорндален и украинец Андрей Дериземля

Побеждал здесь еще один наш биатлонист Сергей Седнев: в 2010-м экс-капитан украинской команды поднялся на первую ступень пьедестала почета по итогам индивидуальной гонки Кубка мира. Всего украинские биатлонисты 14 раз попадали в тройку призеров по итогам гонок Антхольца.

К сожалению, в этом сезоне очень хорошо выступить в Антхольце украинцы вряд ли смогут. В данный момент и мужская, и женская сборные функционально не готовы к успешной борьбе с элитой мирового биатлона. Но в один момент улучшения не произойдет, нужно постепенно возвращать форму и сосредоточиться на подготовке к главному старту сезона – чемпионату мира.

Сборная Украины

Женщины: Вита Семеренко, Валя Семеренко, Анастасия Меркушина, Юлия Журавок, Елена Пидгрушная.

Мужчины: Дмитрий Пидручный, Артем Прима, Артем Тищенко, Руслан Ткаленко, Тарас Лесюк.

Прошлогодний лидер женской команды Юлия Джима пропустит этап в Антхольце. После победы в первой гонке нынешнего сезона 28-летняя киевлянка с каждым стартом выступает все хуже. После участия в Рождественской гонке Джима провалила немецкие этапы, не попав даже в топ-60 в спринтерских гонках Оберхофа и Рупольдинга.

Юлия Джима

Было под вопросом участие Елены Пидгрушной в гонках шестого этапа Кубка мира, но капитан женской сборной тренируется в общей группе и, скорее всего, побежит только спринт. Запасных у женской сборной не будет, поэтому Вита Семеренко, Валя Семеренко, Анастасия Меркушина и Юлия Журавок однозначно выступят в первой гонке. В случае форс-мажора заменить их некому.

Что касается мужской сборной, то на шестом этапе Кубка мира не выступит Сергей Семенов. В то же время Руслан Ткаленко и Тарас Лесюк присоединились к первой команде в Италии. Первый будет стартовать вместо Семенова, второй вызван для подстраховки в качестве запасного и будет готовиться вместе с основой к выступлению на североамериканских этапах. Составят компанию Ткаленко в спринте составят Дмитрий Пидручный, Артем Прима и Артем Тищенко.

Остальной мир

В отличии от североамериканских этапов, которые многие звезды мирового биатлона будут пропускать ради целенаправленной подготовки к чемпионату мира в шведском Эстерсунде, на предстоящем этапе ожидается участие практически всех элитных битлонистов. Но ближе к началу спринтерской гонки может появиться новая информация.

Напомним, минувший этап Кубка мира в Рупольдинге пропускали немцы Симон Шемпп и Эрик Лессер, а также финка Мари Эдер, ранее носившая фамилию Лаукканен.

Борьба за общий зачет

Лиза Виттоцци

Итальянка Лиза Виттоцци в общем зачете Кубка мира вплотную подобралась к своей соотечественнице Доротее Вирер. Теперь представительниц «Скуадры Адзурры», которые занимают первые две строчки в мировом рейтинге, разделяют лишь 18 очков. В то же время обладательница Большого хрустального глобуса по итогам прошлого сезона финка Кайса Макарайнен после серии неудачных выступлений опустилась на десятую позицию.

В мужском тотале норвежец Йоханнес Тингнес Бё практически гарантировал себе БХГ. 186 очков проигрывает ему россиянин Александр Логинов. А француз Мартен Фуркад, который становился лучшим биатлонистом планеты последние семь сезонов, отстал от Бё-младшего на 234 балла.

Расписание этапа в Антхольце (время киевское):

24.01.2019 - 15:30 - Спринт, женщины
25.01.2019 - 15:30 - Спринт, мужчины
26.01.2019 - 14:30 - Гонка преследования, женщины
26.01.2019 - 16:30 - Гонка преследования, мужчины
27.01.2019 - 13:45 - Масс-старт, женщины
27.01.2019 - 16:30 - Масс-старт, мужчины
 
На итальянском этапе пройдут спринты, гонки преследования и масс-старты. У женщин будет день отдыха перед персьютом, у мужчин в программе три гонки подряд без выходных. 
 
 
Йоханнес Тингнес Бё
 
Квалифицироваться в гонку с массовым стартом может капитан мужской сборной Украины Дмитрий Пидручный, но для этого ему необходимо вернуться в топ-25 общего зачета Кубка мира. В данный момент от 25-го места его отделяет лишь одно очко.
 
 
 
 

 

Денис Шаховец
Оцените материал
(5)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vizuals
Джима, конечно, резко сдала после слов о том, что не исключает выступлений за Словению
Minolt
А где же наши параолимпийцы, которые не слабее а во многих аспектах сильнее. Чем сборная занималась летом не понятно. Деньги потраченные на летний сбор удержать в полном объёме.