Барком во второй раз проиграл винницкому клубу

Теперь отставание ВК «Сердце Подолья» от львовян сократилось до шести очков

Тремя матчами мужских команд Суперлиги в субботу завершился десятый тур чемпионата Украины по волейболу.

Особый интерес снова вызывал поединок двух клубов, входящих в тройку лидеров. В Виннице встречались местный «Сердце Подолья» и львовский «Барком-Кажаны». Первый сет остался за винницким клубом 25:21. Во второй партии хозяева площадки вели 23:18, но, уже имея сетбол, позволили гостям выровнять положение 24:24. И все же эту партию, как и следующую, выиграли винницкие волейболисты 27:25 и 25:20. В составе «Сердце Подолья» лучшими бомбардирами стали Андрей Горбенко - 16 очков, Сергей Кушнир - 12 и Сергей Руденко - 10. У их соперников следует отметить Юрия Томина и Олега Шевченко, набравших по 11 очков, а также Евгения Кисилюка - 10. Добавлю, что это уже третье поражение лидера чемпионата в этом сезоне, причем второе подряд.

В Чернигове после вчерашней победы харьковской «Юракадемии» находящийся на последнем месте в турнирной таблице «Буревестник-ШВСМ» очень хотел взять реванш. Уступив в первом сете 19:25, местные студенты выиграли две следующие партии 25:21 и 25:22. Но харьковчане не собирались сдаваться и уже сами доминировали в четвертом сете 15:25. Все решила укороченная пятая партия. На смену сторон соперники ушли при счете 8:4 в пользу «Буревестника-ШВСМ». Чуть позже хозяева поля вели 12:6, однако харьковчанам удалось взять шесть очков подряд и сравнять счет 12:12. И именно «Юракадемия» заработала первой матчбол 13:14, а затем и выиграла 13:15. У юристов 31 очко набрал Андрей Левченко, 20 - Борис Ефименко и 12 - Андрей Рогожин. У «Буревестника-ШВСМ» отличились Алексей Билык - 16, Никита Курлапов - 15, Александр Лукьянец - 14, и Дмитрий Шаповал - 11.

Еще в одном сегодняшнем поединке в Хмельницком «Новатор» и «Фаворит» из города Лубны устроили для болельщиков настоящее шоу. Первые две партии с минимальным перевесом выиграли хозяева площадки - 29:27 и 25:23. Затем гости ответили той же монетой - 25:27 и 27:29. И на тай-брейке никто не хотел уступать. К середине партии гости даже были впереди 7:8. Затем они вели 11:12. А при счете 13:13 первыми матчбол заработали волейболисты «Новатора» 14:13. Тем не менее «Фаворит» не сдавался и вскоре уже сам заработал матчбол 14:15. В конце концов победил «Новатор» 17:15.

Чемпионат Украины по волейболу. Мужчины
10 тур. 19 января. Вторые матчи
«Сердце Подолья» (Винница) - «Барком-Кажаны» (Львов)
3:0 (25:21, 27:25, 25:20)
«Буревестник-ШВСМ» (Чернигов) - «Юракадемия» (Харьков)
2:3 (19:25, 25:21, 25:22, 15:25, 13:15)
«Новатор» (Хмельницкий) - «Фаворит» (Лубны)
3:2 (29:27, 25:23, 25:27, 27:29, 17:15)

Турнирное положение команд после сегодняшних матчей:
1. «Барком-Кажаны» 20 матчей, 17 побед, 3 поражения, 51 очко, соотношение партий 53 - 15
2. ВК «МХП-Винница» 20, 16, 4, 48, 54 - 22
3. «Сердце Подолья» 20, 15, 5, 44, 51 - 22
4. «Новатор» 20, 13, 7, 36, 43 - 35
5. «Юракадемия» 20, 11, 9, 31, 42 - 41
6. «ШВСМ-СумДУ» 20, 3, 17, 12, 23 - 55
7. «Фаворит» 20, 3, 17, 9, 19 - 57
8. «Буревестник-ШВСМ» 20, 2, 18, 8, 20 - 58