969
1

Встречали уже без музыки

Юрий Гунько и Александр Караульщук прокомментировали выступление нашей сборной в Японии

Все-таки интересный мы народ: веселый, добродушный. Даже из поражения мы можем сделать радостное событие. Это я о вчерашней встрече сборной Украины, которая вернулась с чемпионата мира на щите. И вовсе не японском, как предполагали, а венгерском. Формально мы заняли второе место в дивизионе 1, то есть стали обладателями серебряных медалей. С небольшой оговоркой - в дивизионе 1. Это мне напоминает ситуацию с дипломом о высшем образовании, полученным на заочной форме обучения.

Только вот стоит ли радоваться такому «свершению»? Во-первых, сборная Украины не выполнила глобальную задачу вернуться в элитный дивизион. Во-вторых, в компании каких команд было выиграно серебро? В 90-х годах дорогу в тогда еще группу А нам преграждали более солидные соперники - сначала Латвия, затем Словакия (также начинавшая свое восхождение в топ-группу с нуля) и Белоруссия. Сейчас же украинцев остановила та команда, которую в тех же 90-х мы громили с разницей не меньше, чем 7-8 шайб. Поэтому встреча украинской сборной в столь торжественной обстановке несколько удивила.

Собственно, удивились и сами хоккеисты, среди которых, к слову, не оказалось главного тренера Владимира Голубовича. Когда девушки в национальных костюмах вручали каждому игроку, выходившему из таможенных ворот «Борисполя», букет гвоздик, на лицах ребят читалось некое смущение. Кое-кто решил быстро скрыться в здании аэропорта, кто-то - общался с прибывшими на встречу функционерами. В принципе, понять ребят можно: долгий перелет, тоска по дому на протяжении почти трех недель. И, конечно же, неудовлетворительный результат. Поэтому корреспонденту «СЭ» удалось пообщаться лишь с капитаном команды Юрием Гунько и дебютантом сборной Александром Караульщуком.

- Чего же все-таки не хватило в решающей встрече - концентрации, физических сил, или соперник был сильнее нас? - Вопрос 36-летнему защитнику.
- Сейчас мне тяжело говорить об этом. Думаю, что соперник вышел максимально подготовленным на игру с нами. Уже по первому периоду было видно, что они действуют согласно определенной тактике, и блокировали все наши сценарии развития игры. Чего не хватило? Концентрации. И, наверное, везения.

- Что дальше?
- Сезон закончился для всех хоккеистов, но жизнь не стоит на месте. И мы не первый раз решаем задачу выхода в группу А (высший дивизион. - Прим. А. А.)- Возможно, это делается не сразу. Думаю, что у нас еще будет время, чтобы вернуться в элиту.

- Руководство киевского «Сокола» задекларировало на следующий год попадание команды в четверку призеров высшей лиги чемпионата России. Получается, что из-за участия сборной Украины в дивизионе 1 снова пострадают интересы клуба.
- К сожалению, планы «Сокола» и сборной разошлись, ведь все надеялись, что нам удастся выполнить задачу по чемпионату мира. Но мы все смертные, и не все то, чего мы хотим, сбывается. Думаю, что руководство сборной и «Сокола» найдет точки соприкосновения в этом вопросе, чтобы было интересно всем - и зрителям, и хоккеистам.

- Насколько было реально сравнять счет в заключительном периоде в матче с Венгрией?
- Можно сказать, что не вовремя закончился второй период. В самом конце было видно, что мы  могли сравнять счет и выйти вперед, но не хватило времени. И перерыв пошел на пользу не нам, а сопернику. Сборная Венгрии впервые в новой истории вышла в группу А, и была понятна их радость после игры. Но наша горесть превысила их эмоции. Потому что вернуться в элиту для нас и для всей Украины было важнее, чем для Венгрии пробиться туда.

- О чем вы говорили с ребятами в раздевалке после игры?
- О том, что не надо никого обвинять. Ведь все было в наших руках. Все понимали, что мы можем, а что - нет. Но получилось не так, как мы задумали...

- Саша, - обращаюсь к Караульщуку, - как оцениваете свой дебют в национальной сборной?
- Мне было очень приятно выступать в свитере сборной. Однако свой дебют оценивать я не вправе, это дело тренеров. Скажу так: надеялись на золото, но не получилось. Будем пытаться решить задачу в следующем сезоне.

- В третьем периоде у вас был едва ли не единственный голевой момент за все 20 минут. Почему не удалось обыграть  венгерского голкипера Супера?
- Я показал ложное движение вратарю, чтобы он сел. Но он слишком далеко выкатился из ворот. Считаю, что должен был обыгрывать его, но, наверное, принял неправильное решение. Бросок не вышел - даже не попал в створ ворот. Мне очень обидно.

- Чего не хватило в матче с Венгрией?
- Первую половину встречи мы провели неважно, не было скорости. Когда проигрывали, взялись за голову, начали бегать, стали показывать ту игру, которую можем. Но не хватило времени. Особенно во втором периоде - еще бы две-три минуты, и мы бы додавили венгров.

- Что говорил Голубович в раздевалке?
- О том, что не нужно опускать голову, ведь мы сделали все возможное для победы. Но не удалось. ...

- В команде вы были самым молодым. Не испытывали како-ro-либо дискомфорта в связи с этим?
- Нет, обстановка в коллективе была хорошей, поэтому особой разницы в отношении к ветеранам и молодым я не почувствовал.

Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»