Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Теннис в Украине
|
3758
12

Вакуленко всё же сменит гражданство

Официальное заявление вице-президента ФТУ Юрия Сапронова

Уважаемые любители тенниса, представители средств массовой информации, все, кто интересуется нашим любимым видом спорта.

В последние дни мне довелось прочитать очень много информации относительно Юлии Вакуленко. Понимаю, что история этой талантливой теннисистки интересна болельщикам. Но, к сожалению, информация, взятая из неофициальных источников, не всегда является правдивой и соответствует действительности. Было много всяких комментариев, но они, большей своей частью, были скорее рассуждениями, чем проверенными фактами. Тем более, что руководство сборной Украины до последнего времени вело переговоры с Юлией Вакуленко, и никаких, даже промежуточных, выводов и решений не существовало. До сегодняшнего дня.

Теперь мы имеем абсолютно достоверную информацию, которую сообщила мне Юлия в своем письме. Привожу его дословно, без купюр:

«Я хочу Вам сообщить, что после долгого размышления я приняла решение взять испанское гражданство и играть под испанским флагом. Так как  я уже около 10 лет живу в Испании, и моя семья тоже живет там. Для меня это было очень трудное решение, но надеюсь, Вы сможете понять и уважать его».

Смену Юлией гражданства теперь можно воспринимать, как свершившийся факт. Я, как Вице - Президент ФТУ, отвечающий за женскую сборную Украины, действительно сожалею об этом. Считаю, что мы сделали все, что возможно и зависит от нас, чтобы Юлия осталась украинкой. Но она приняла свое решение. Мы будем его уважать, и желаем Юлии Вакуленко достичь того результата, которого она достойна в своей непростой теннисной карьере и далеко не легкой жизни. Уверен, не вина нового руководства ФТУ, что мы не смогли удержать Юлю. Причины ее решения лежат в плоскости далеко не только теннисной. Не буду углубляться в их сущность, но, к сожалению, Украина не стала ей настоящей Родиной. Не нашлось людей в нашей стране, кто бы своевременно подставил ей плечо, поддержал в трудный момент, когда этого требовала ситуация. Мы обязательно сделаем выводы для себя из этой неоднозначной истории.

Я уверен еще и в том, что потеря Юлии для сборной команды Украины - существенна, но восполнима, что мы и постараемся доказать в ближайшем матче Кубка Федераций против сборной Италии.

Спасибо Вам за Вашу поддержку.

Вице - Президент ФТУ

Юрий Сапронов

ФТУ

теннис
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 9
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Известны все участницы 1/4 финала в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 12:35 0
Известны все участницы 1/4 финала в Штутгарте

Марта Костюк оказалась в серьезной компании

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ивась
2 kung_vv: "Мне что, учить гимн Украины самостоятельно?"
Выучить гимн нормальному человеку - потратить час жизни. Часто на пьянки, ненужные разговоры, просмотр телепередач типа Дом-2 мы тратим времени гораздо больше. А выучить гимн, я уж не говорю - язык, страны, в которой живешь - "А зачем?"
Затем, чтобы хотя бы попытаться почувствовать себя гражданином этой страны, почувствовать ее менталитет в словах гимна, народных песен или литературных произведений... В противном случае так и рискуешь остаться инородным телом
Я тоже болел за сборную СССР, но за Буряка и Блохина переживал больше, чем за Черенкова и Гаврилова. И часто возмущался, когда под нажимом москофских функционеров Лобановский или Ахалкаци должны были брать их в сборную. Может в силу своего возраста ты не знаешь про футбольную войну между Киевом и Москвой на разных уровнях (фанаты, футболисты, тренеры, функционеры). А за их спиной стояли первые секретари. Ты, наверное, видишь теперешнее отношение России к Украине и Грузии. Представь себе, еще в Союзе Москва могла подарить очки Минску у себя в манеже, лишь бы Киев не стал чемпионом. Точно так же мы могли проиграть тбилисскому Динамо в пику Москве.
"Имя Эльбрус Тедеев ничего не говорит?"
А ты знаешь такого борца, как Вячеслав Олейник, мариупольский борец, первый украинский чемпион Олимпиады-96?
При должном подходе спортивных функционеров в любой стране можно растить своих чемпинов! Им же часто подавай сиюминутный результат. Натурализовали какого- нибудь второсортного бразильца и уже позицию в команде закрыли. А если таких натурализованных африкано-литиносо-балканских футболистов в сборной будет половина? Во-первых, ИМХО, они никогда не будут умирать на поле за свою новую страну, во-вторых, закроют путь и стимул попасть туда своей талантливой молодежи, в третьих, болельщики частично потеряют интерес к ее играм - ну не буду я никогда болеть за Тедеева так, как болел за Вячеслава. И только вспомни, как Олейник носился по залу в Атланте, обернувшись в жовто-синій прапор!!!
"В общем, мир катится в сторону глобализации. Фамилии, цвет кожи, т.н. национальность значат всё меньше"
Этот процесс необратим, но никогда человек не станет полноценным гражданином Земли, если он не знает своих национальнхх корней, своей культуры, языка. Как утверждал непомнюкто "Искусство по форме должно быть национальным, а по содержанию интернациональным". И на Западе сейчас с удовольствием принимают наши фольклорные ансамбли, а про большинство наших поп-исполнителей отзываются примерно так: "Ф топку"
Извини, как всегда, многа букафф
kung_vv
2Ивась | 2008-04-24 15:28:45:
А как быть, если школу я закончил при СССР? Мне что, учить гимн Украины самостоятельно? А зачем? Что от этого изменится? (хотя, признаться, долго ржал, когда с одним человеком, с которым вот так же спорил, попали на матч сборной Украины. Честно скажу - он не пел гимн. Он с открытым ртом стоял и смотрел в сторону, на меня, кацапа, ревущего гимн его и только его (как он думал) "неньки").
Я помню, что когда-то болел за сборную СССР по футболу - и мне всё равно было, кто забивает гол: Блохин, Кипиани или Черенков. И как я переживал за хоккейную сборную...
А нынче можно посмотреть фамилии в сборных Украины по, скажем, силовым видам спорта (дзюдо, тяжёлая атлетика, борьба). Фамилии там сплошь чисто украинские, правда?
А место рождения Кличко напомнить? Алиева, Милевского? А аналог советского (и, по-моему, российского) "клуба Федотова" как у нас называется? Имя Эльбрус Тедеев ничего не говорит?
В общем, мир катится в сторону глобализации. Фамилии, цвет кожи, т.н. национальность значат всё меньше. Исходя из этого: пусть Вакуленко становится "испанкой", Девич - "украинцем"... Я - за.
Ну не смог бы Марадона стать Марадоной, родись он в Андорре, а Пеле - на Мадагаскаре!
Ивась
2 Гость | 2008-04-24 14:28:02:
Квасной патриотизм — выражение, означающее фальшивое, показное русофильство.
Его введение приписывают князю П. А. Вяземскому, который осмеял этим клише русофилов, которые старались выставить напоказ свою особенную «русскость» и наряжались в «исконно русские», по их мнению, костюмы, из-за чего их часто путали с персами. Белинский писал: «Терпеть не могу я восторженных патриотов, выезжающих вечно на междометиях или на квасу да каше».
Настоящий патриот гордится великими делами своего на­рода, всегда и во всем стремится обеспечить за ним равное со всеми народами мира место; он не забывает о его национальных достоинствах и старается исправлять недостатки.
Но есть люди, считающие себя патриотами именно пото­му, что они без всякого разбора восхваляют все «свое» и по­рицают все «чужое». Они не видят настоящих, больших дел родины; их привлекают всевозможные мелочи, разные пу­стячные обычаи, иногда даже нелепые: покрой одежды, при­вычка к известным кушаньям... Сохранение всего этого пред­ставляется им главным патриотическим делом: если ты рус­ский, люби русские щи да кашу, пей русский квас, носи рус­скую бороду, а остальное - неважно!
Таких ограниченных людей, хуливших все иностранное, поэт П. А. Вяземский, друг А. С. Пушкина, и назвал впервые «квасными патриотами». «Многие, - писал он, - признают за патриотизм безусловную похвалу всему, что свое. Тюрго (французский государственный деятель XVIII века) называл это лакейским патриотизмом... У нас можно бы его назвать квасным патриотизмом».
Ядовитые слова его произвели впечатление и преврати­лись в общепринятую ироническую формулу.
==============================================
Это тебе пару выдержек про то, в чем ты меня обвиняешь Кстати, у нас в Украине это называют "шароварщиною"
"Чувствуется,что ты ненавидишь страну в которой ещё недавно жил"
Не знаю, каким местом ты это почувствовал, но я говорил О ЛЮВВИ: к Родине, женщине...
"я тебя уверяю,что этих мальчиков заставили выучить гимн,можешь представить картину,что пацан в 14 лет,вместо того,что бы гонять на улице,сидит дома и учит гимн,смешно"
Во-первых, слова Гимна учат в школе, а во-вторых, ты видел когда-нибудь телетрансляции футбольных матчей сборных с Западных стран, где весь стадион в едином порыве поет национальный гимн. Наверное и их "заставили выучить гимн"
"таких как ты в России называют "квасной патриот"
В Украине таких как ты называют назойливыми "старшими братьями", которые постоянно лезут со своим российским уставом в наш украинский монастырь, без обид
И последнее, зарегистрируйся, если уважаешь правила хорошего тона. Если не знаешь, как это делается, спроси, не стесняйся
Отвечать человеку без имени больше не буду...
Админ
"nekogda ne smogu pomeniat gragdanstvo!"
Ты спортсмен?
У спортсменов совершенно другие надобности в отношении гражданства. Спортсменам нельзя стоять на месте, им надо прогрессировать, им нужна свобода передвижения, уменьшение проблем с визами и т.д. А с украинским паспортом проблем хватает.
Но не забывайте один момент: Вакуленко может получить испанское гражданство, но ловить ее по миру и отбирать украинское никто не будет! Она может пользоваться двумя паспортами и продолжать считать себя украинкой. А испанский паспорт открывает ей большие перспективы.
Если вы обратите внимание на опыт других украинских спортсменов, то заметите, что все наши нхловцы имеют американские паспорта (так проще), такие же паспорта имеют Коридзе, Кудлай, Сытин, играющие в футзал в России (так легче играть на высоком уровне, уверен, что украинские паспорта никто не сдавал), такие же паспорта имеет зенитовец Горшков.
Ивась
То kung_vv: Чувство любви к Родине как и чувство любви к женщине, либо есть, либо его нет. И осуждать человека за его отсутствие никто не вправе. Хотя, ИМХО, в отсутствии данных чувств кроется некоторая неполноценность. Ведь человек отличается от животного тем, что кроме чувства голода и размножения живет еще массой чувств. И чем больше палитра этих чувств, тем разнообразней внутренний мир человека.
Выбор Вакуленко не одобряю, но и не осуждаю. Поступила по крайней мере честно: уехала из страны, которую не знает, не понимает, не любит. А то, что здесь родилась и здесь жили все ее предки, то так... не в счет, тем более, что страна та называлась СССР, и в семье наверняка никто ей колыбельные не пел "мовою дідів-прадідів", а смотрела она "спокойной ночи малыши" с Хрюном Моржовым и Степашкой на общедоступном Какой уж тут "украинский менталитет".
К сожалению, таких вакуленко, оторванных от своей культуры, языка, менталитета, благодаря господству Российской империи, а потом и СССР, в Украине очень много. Это реалии сегодняшнего дня. Но недавно, когда я смотрел баскетбольный матч "Всех звезд" в Донецке, то обратил внимание на картину: из украинских баскетболистов, рожденных еще в СССР, практически никто не пел Гимн, а вот пацаны по 13-16 лет пели. Они уже не скажут: ""А моя Родина - СССР". Пониммают, что родились в Украине и то что, как говорят Добкин и Кернес: "нам здеь жить"
kung_vv
2Ивась | 2008-04-23 11:35:17:
Я родился в Казахстане.
Я русский.
Я сделал свой выбор вполне сознательно - получил паспорт гражданина Украины, когда мне было 24 года, хотя множество родственников и могилы дедов остались в России.
И именно поэтому я не могу не уважать чужой выбор, а главное - ПРАВО выбора. Юлия Вакуленко с 15 лет живёт в Испании, а до этого жила в Югославии. Почему ей нужно считать себя украинкой?
По месту рождения? Это ИМХО смешно - я перевожу ситуацию на себя - какой из меня казахстанец?
По национальному признаку? После 10 лет в Испании сомневаюсь, что она знает украинский язык и тем более сохранила украинский менталитет.
Так почему ей нужно сохранять паспорт Украины?
Ивась
То kung_vv: "А моя Родина - СССР, только такой страны больше нет. Мне можно выбирать?"
Не первый раз слышу в Украине такие слова. Чаще всего их произносят люди с Востока или Юга Украины. В центральной, а тем паче западной Украине "ніхто цим серйозно не переймається", разве что некоторые ветераны и пенсионеры.
Нужно понимать, что СССР, это не страна в традиционном понимании, построенная, например, по этническому признаку, а некое искусственное образование (огромная империя), создана при помощи завоеваний чужих территорий и которое держалось вместе на страхе, на штыках тоталитарной системы. И как только эта военно-полицейская система система дала слабинку этот неестественный коллос СССР разлетелся как карточный домик.
Для меня украинца к счастью не стоит вопрос выбора Родины. Я живу в Украине, молодом независимом государстве, в трудные 90-е не было даже и мысли уехать за рубеж. Сейчас, слава богу, нет уже тех годичных задержек с выплатами зарплат, да и сама зарплата выше, чем при Совке (в пересчете).
Про Союз вспоминаю больше как про тюрьму народов, с ленинской деларацией "о праве наций на самоопределение", за которое умирали в лагерях лучшие украинские поэты, писатели, режисеры (Васыль Стус, Лесь Курбас...). Вспоминаю пионерские и комсомольские собрание, собрания на работе, на которых мы должны были клеймить диссидентов, врагов народа (самых лучших - тех, кто отстаивал наши права и свободы при тоталитарном режиме и получал за это лагерную пайку или пулю в затылок). Недьзя было поступить в институт, если ты не комсомолец, продвинуться по службе, если не коммунист. Можно вспомнить много миллионов репрессированных, погибших во время голодомора и еще очень много из бывшего СССР
А выбирать, уважаемый Кунг, не так уж сложно. Если ты не украинец и до сих пор не почувствовал себя гражданином этой страны, то надеюсь, у тебя есть какая-то другая национальность, ведь нет такой национальности - эсэсэсэровец Так вот, чтобы не было опасного для здоровья раздвоения личности, нужно срочно ехать на ПМЖ в ту страну, чьим гражданином после распада СССР ты себя почувстуешь в наибольшей степени. Скорее всего это Россия, она правонаступница, правоприемница, у нее все активы Союза, опять же гос. гимн на столь любимую тобой музыку и утраченные слова "Союз нерушимый республик СВОБОДНЫХ СПЛОТИЛА НАВЕКИ ВЕЛИКАЯ РУСЬ" (я плакалЪ!!!).
Если перезд дело хлопотное и ты на него не решишься, постарайся понять, принять и полюбить свою нынешнюю страну и что-то ей дать, не требуя при этом ничего взамен.
Слава Україні!
А что сказать про выбор Вакуленко? - Рыба ищет где глубже
kung_vv
2Гость | 2008-04-23 10:05:32:
А моя Родина - СССР, только такой страны больше нет. Мне можно выбирать?
Кот (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Nikitos.ua
у каждого своя жизнь, и каждый решает за себя.никаких притензий
milanello
Vakulenko 2-oja raketeke Ukraini bila