Вячеслав ШЕВЧУК: «У меня никогда не было чужих конспектов»

Наставник «Олимпика» – о лучших тренерах современности

Вячеслав ШЕВЧУК: «У меня никогда не было чужих конспектов»
© ФК Олимпик. Вячеслав Шевчук
Наставник «Олимпика» Вячеслав Шевчук рассказал о модели игры, которую он хочет привить своим футболистам.
 
- В первом интервью после вашего назначения Гельзин сказал, что «новый тренерский штаб хочет сделать ставку на атакующую игру, контроль мяча, короткий и средний пас». 
- Мы просто сказали, что будем строить атакующую игру. И во всех матчах старались действовать именно так... 
 
- Во всех?
- Кроме «Шахтера», конечно. Там мы использовали оборонительную схему, но во втором тайме старались выбегать в контратаки. Дело не в том, что не хотели играть более открыто, но, говоря объективно, действовать против «Шахтера» и «Динамо» в другом стиле неимоверно сложно. Со всеми остальными - с третьего места и до последнего - старались играть первым номером, хотя результата где-то и не было.
 
Осеннюю часть завершили четырьмя ничьими кряду, хотя, на мой взгляд, должны были брать на шесть очков больше. Подвело индивидуальное мастерство в завершающей стадии, а кое-где - и судейский фактор. Нескольких пунктов недосчитались из-за ошибок рефери, но в будущем мы должны их предотвращать.
 
- Маурицио Сарри - ваш единственный ориентир в мире современного футбола?
- У меня никогда не было подробных конспектов и списка упражнений, хотя, безусловно, сохранились записи из периода сотрудничества с Луческу: мы с Мистером проработали 13 лет… Но вместе с тем, копировать никого не собираюсь, у меня свое видение игры и направление. Что же касается Сарри, то он один из сильнейших специалистов мира, так почему бы не взять у него что-то лучшее? 
 
Мой принцип прост: я должен учиться каждый день. Делал это, даже будучи игроком, и продолжаю придерживаться этого принципа, будучи тренером. Тот же Луческу учился в 65 - и продолжает учиться до сих пор. Поэтому востребован и по-прежнему работает. Футбол не стоит на месте, и, если ты его любишь, никогда не потеряешь интереса. 
 
- Было бы у кого учиться… 
- Подсмотреть для себя кое-что интересное можно даже у детских тренеров. Главное - не стесняться. Развитие этого не приемлет. Великие тренеры изучают футбол каждый день… 
 
- Тройка самых великих на сегодня по версии Вячеслава Шевчука?
- Сарри, Гвардиола и Клопп.
 
 
Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Спорт-Экспресс в Украине

(2 голоса)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    ShakhtarUberAlles
      ShakhtarUberAlles, 14.01.2019 22:41
    -1
    grifon, 14.01.2019 19:20
    на себе подивись сепарська подстилка
    на себе подивись сепарська подстилка
    kvlad200760
      kvlad200760, 14.01.2019 22:23
    -1
    sahka1981, 14.01.2019 16:50
    - Нереализованный момент, который до сих пор стоит перед глазами?
    - Тот же матч с «Шахтером». Выигрываем 2:1, убегаем в контратаку. Кольцов убирает на замахе защитника, тот улетает в сторону, наш игрок беспрепятственно исполняет удар левой ногой в дальний угол - мяч проходит в сантиметрах от штанги. Поведи мы 3:1 - и чемпиону уже никто не помог бы отыграться.
    "и чемпиону уже никто не помог бы отыграться." - потролил фк допинг...
    "и чемпиону уже никто не помог бы отыграться." -динамофіли бачать в цьому "роботу" суддів,сам Шевчук мав на увазі гравців Шахтаря,хто міг вийти на заміну та змінити хід гри!!!
    Yaroslav1107
      Yaroslav1107, 14.01.2019 22:05
    0
    Юрий Алпатов, 14.01.2019 16:56
    Наставник «Олимпика» Вячеслав Шевчук поделился мнением об осенней части национального первенства.
    - Матч вашей команды, который вам, как тренеру, понравился осенью больше всего?
    - По организации игры - встреча с «Ворсклой». Мы проиграли 1:2, потому что не хватило завершения и были допущены некоторые ошибки в обороне.
    - Игра, за которую вам немножко было стыдно?
    - Выигранный с минимальным счетом матч у «Черноморца». Вот здесь ошибок уже было очень много. Думаю, мы вполне могли проиграть, так что содержанием игры я был недоволен.
    - Матч, который вы бы хотели переиграть?
    - Против «Карпат». Уступили 1:2, хотя очень много контролировали мяч, но никак не могли перейти к завершающей стадии атаки. Игроки не брали на себя ответственность, не верили в индивидуальное мастерство. В общем, будь такая возможность, построил бы эту игру по-другому.
    - Гол, от которого вы получили наибольшее удовольствие?
    - Штрафной удар Балашова в ворота «Шахтера».
    - Нереализованный момент, который до сих пор стоит перед глазами?
    - Тот же матч с «Шахтером». Выигрываем 2:1, убегаем в контратаку. Кольцов убирает на замахе защитника, тот улетает в сторону, наш игрок беспрепятственно исполняет удар левой ногой в дальний угол - мяч проходит в сантиметрах от штанги. Поведи мы 3:1 - и чемпиону уже никто не помог бы отыграться.
    - Ваша замена, которая сработала эффективнее всего?
    - С этим, увы, не сложилось. Как правило, замены игру не усиливали, так что в этом аспекте я собой и командой недоволен. Ну, разве что однажды мне понравилось, как Геннадий Пасич вышел со скамейки и агрессивно закрыл позицию в матче против «Львова».
    - Самая грубая ошибка арбитра не в пользу «Олимпика»?
    - Та самая неплохая игра с «Ворсклой». Полтавчане за весь матч нанесли в створ наших ворот два удара, и мы проиграли 1:2. Сначала пропустили после рикошета, а второй гол был засчитан арбитром (Константином Трухановым. - прим.) после того, как мяч попал в перекладину и не пересек линию наших ворот. Судья, тем не менее, уверенно показал на центр.
    - Кто из подопечных стал для вас открытием осени?
    - Среди молодых впечатлили Снурницын и Цымбалюк, из числа опытных выделил бы Гришко, Ксенза, Немчанинова, которые в концовке первой части чемпионата вышли на стабильно высокий уровень. Не могу найти изъяны в игре Гая, это мозг команды. Мне кажется, он просто не умеет играть плохо. Смотришь на него со стороны - и как будто играешь в Play Station.
    - Три лучших игрока УПЛ первой половины сезона?
    - Для меня важна стабильность, а не единичные всплески. Поэтому назову Исмаили, Гая и на перспективу возьму Шапаренко.
    Почему всю вьюху не выкидываете???
    Что выложить ее потом, получить пару тысяч просмотров второй части вьюхи = получить пару тысяч просмотров отвратительной рекламы, которой сайт просто отравлен
    Sergey Romanchikov
    online
      Sergey Romanchikov, 14.01.2019 19:24
    0
    jekаfunny, 14.01.2019 17:07
    как можно хвастаться результатом если за Шахтер бегает судья ?
    думаю Шевчук вообще прозрел, когда увидел что творится по другую сторону Шахтера
    Не знаем ваше святейшество...
    grifon
      grifon, 14.01.2019 19:20
    -2
    на себе подивись сепарська подстилка
    Frankov
      Frankov, 14.01.2019 19:15
    -3
    jekаfunny, 14.01.2019 17:07
    как можно хвастаться результатом если за Шахтер бегает судья ?
    думаю Шевчук вообще прозрел, когда увидел что творится по другую сторону Шахтера
    Шевчук прозрел еще будучи игроком Шахтера,от того беспредела дырявых и их судей,а также от админресурса.Он еще тогда говорил что нет более подлой и мерзской комманды как муSSарня.
    jekаfunny
    jekаfunny, 14.01.2019 17:07
    +1
    Forever_young_13, 14.01.2019 17:01
    "и чемпиону уже никто не помог бы отыграться." - потролил фк допинг...
    *
    В чём троллинг-то??? В словах ЕСЛИ б, да КАБЫ???
    Шевчук гавкает как моська на слона и его слова - это пук в лужу.
    Я понимаю когда команда обыгрывает чемпиона, тогда можно и потроллить. А такк любой лузер может хвастаться десятками моментов, только смысл этого??? Ты похвастайся РЕЗУЛЬТАТОМ
    как можно хвастаться результатом если за Шахтер бегает судья ?
    думаю Шевчук вообще прозрел, когда увидел что творится по другую сторону Шахтера
    Forever_young_13
      Forever_young_13, 14.01.2019 17:01
    -5
    Комментарий свернут. Показать
    "и чемпиону уже никто не помог бы отыграться." - потролил фк допинг...
    *
    В чём троллинг-то??? В словах ЕСЛИ б, да КАБЫ???
    Шевчук гавкает как моська на слона и его слова - это пук в лужу.
    Я понимаю когда команда обыгрывает чемпиона, тогда можно и потроллить. А такк любой лузер может хвастаться десятками моментов, только смысл этого??? Ты похвастайся РЕЗУЛЬТАТОМ
    Юрий Алпатов
      Юрий Алпатов, 14.01.2019 16:56
    +4
    Наставник «Олимпика» Вячеслав Шевчук поделился мнением об осенней части национального первенства.
    - Матч вашей команды, который вам, как тренеру, понравился осенью больше всего?
    - По организации игры - встреча с «Ворсклой». Мы проиграли 1:2, потому что не хватило завершения и были допущены некоторые ошибки в обороне.
    - Игра, за которую вам немножко было стыдно?
    - Выигранный с минимальным счетом матч у «Черноморца». Вот здесь ошибок уже было очень много. Думаю, мы вполне могли проиграть, так что содержанием игры я был недоволен.
    - Матч, который вы бы хотели переиграть?
    - Против «Карпат». Уступили 1:2, хотя очень много контролировали мяч, но никак не могли перейти к завершающей стадии атаки. Игроки не брали на себя ответственность, не верили в индивидуальное мастерство. В общем, будь такая возможность, построил бы эту игру по-другому.
    - Гол, от которого вы получили наибольшее удовольствие?
    - Штрафной удар Балашова в ворота «Шахтера».
    - Нереализованный момент, который до сих пор стоит перед глазами?
    - Тот же матч с «Шахтером». Выигрываем 2:1, убегаем в контратаку. Кольцов убирает на замахе защитника, тот улетает в сторону, наш игрок беспрепятственно исполняет удар левой ногой в дальний угол - мяч проходит в сантиметрах от штанги. Поведи мы 3:1 - и чемпиону уже никто не помог бы отыграться.
    - Ваша замена, которая сработала эффективнее всего?
    - С этим, увы, не сложилось. Как правило, замены игру не усиливали, так что в этом аспекте я собой и командой недоволен. Ну, разве что однажды мне понравилось, как Геннадий Пасич вышел со скамейки и агрессивно закрыл позицию в матче против «Львова».
    - Самая грубая ошибка арбитра не в пользу «Олимпика»?
    - Та самая неплохая игра с «Ворсклой». Полтавчане за весь матч нанесли в створ наших ворот два удара, и мы проиграли 1:2. Сначала пропустили после рикошета, а второй гол был засчитан арбитром (Константином Трухановым. - прим.) после того, как мяч попал в перекладину и не пересек линию наших ворот. Судья, тем не менее, уверенно показал на центр.
    - Кто из подопечных стал для вас открытием осени?
    - Среди молодых впечатлили Снурницын и Цымбалюк, из числа опытных выделил бы Гришко, Ксенза, Немчанинова, которые в концовке первой части чемпионата вышли на стабильно высокий уровень. Не могу найти изъяны в игре Гая, это мозг команды. Мне кажется, он просто не умеет играть плохо. Смотришь на него со стороны - и как будто играешь в Play Station.
    - Три лучших игрока УПЛ первой половины сезона?
    - Для меня важна стабильность, а не единичные всплески. Поэтому назову Исмаили, Гая и на перспективу возьму Шапаренко.
    Почему всю вьюху не выкидываете???
    Oleg.
    Oleg., 14.01.2019 16:53
    -4
    SPORT.ua !!!!! Де вами обіцяна ще минулого року українська версія сайту!!!!!!!!!
    sahka1981
      sahka1981, 14.01.2019 16:50
    -3
    - Нереализованный момент, который до сих пор стоит перед глазами?
    - Тот же матч с «Шахтером». Выигрываем 2:1, убегаем в контратаку. Кольцов убирает на замахе защитника, тот улетает в сторону, наш игрок беспрепятственно исполняет удар левой ногой в дальний угол - мяч проходит в сантиметрах от штанги. Поведи мы 3:1 - и чемпиону уже никто не помог бы отыграться.
    "и чемпиону уже никто не помог бы отыграться." - потролил фк допинг...
    Юрий Алпатов
      Юрий Алпатов, 14.01.2019 16:56
    +4
    Наставник «Олимпика» Вячеслав Шевчук поделился мнением об осенней части национального первенства.
    - Матч вашей команды, который вам, как тренеру, понравился осенью больше всего?
    - По организации игры - встреча с «Ворсклой». Мы проиграли 1:2, потому что не хватило завершения и были допущены некоторые ошибки в обороне.
    - Игра, за которую вам немножко было стыдно?
    - Выигранный с минимальным счетом матч у «Черноморца». Вот здесь ошибок уже было очень много. Думаю, мы вполне могли проиграть, так что содержанием игры я был недоволен.
    - Матч, который вы бы хотели переиграть?
    - Против «Карпат». Уступили 1:2, хотя очень много контролировали мяч, но никак не могли перейти к завершающей стадии атаки. Игроки не брали на себя ответственность, не верили в индивидуальное мастерство. В общем, будь такая возможность, построил бы эту игру по-другому.
    - Гол, от которого вы получили наибольшее удовольствие?
    - Штрафной удар Балашова в ворота «Шахтера».
    - Нереализованный момент, который до сих пор стоит перед глазами?
    - Тот же матч с «Шахтером». Выигрываем 2:1, убегаем в контратаку. Кольцов убирает на замахе защитника, тот улетает в сторону, наш игрок беспрепятственно исполняет удар левой ногой в дальний угол - мяч проходит в сантиметрах от штанги. Поведи мы 3:1 - и чемпиону уже никто не помог бы отыграться.
    - Ваша замена, которая сработала эффективнее всего?
    - С этим, увы, не сложилось. Как правило, замены игру не усиливали, так что в этом аспекте я собой и командой недоволен. Ну, разве что однажды мне понравилось, как Геннадий Пасич вышел со скамейки и агрессивно закрыл позицию в матче против «Львова».
    - Самая грубая ошибка арбитра не в пользу «Олимпика»?
    - Та самая неплохая игра с «Ворсклой». Полтавчане за весь матч нанесли в створ наших ворот два удара, и мы проиграли 1:2. Сначала пропустили после рикошета, а второй гол был засчитан арбитром (Константином Трухановым. - прим.) после того, как мяч попал в перекладину и не пересек линию наших ворот. Судья, тем не менее, уверенно показал на центр.
    - Кто из подопечных стал для вас открытием осени?
    - Среди молодых впечатлили Снурницын и Цымбалюк, из числа опытных выделил бы Гришко, Ксенза, Немчанинова, которые в концовке первой части чемпионата вышли на стабильно высокий уровень. Не могу найти изъяны в игре Гая, это мозг команды. Мне кажется, он просто не умеет играть плохо. Смотришь на него со стороны - и как будто играешь в Play Station.
    - Три лучших игрока УПЛ первой половины сезона?
    - Для меня важна стабильность, а не единичные всплески. Поэтому назову Исмаили, Гая и на перспективу возьму Шапаренко.
    Почему всю вьюху не выкидываете???
    jekаfunny
    jekаfunny, 14.01.2019 17:07
    +1
    Forever_young_13, 14.01.2019 17:01
    "и чемпиону уже никто не помог бы отыграться." - потролил фк допинг...
    *
    В чём троллинг-то??? В словах ЕСЛИ б, да КАБЫ???
    Шевчук гавкает как моська на слона и его слова - это пук в лужу.
    Я понимаю когда команда обыгрывает чемпиона, тогда можно и потроллить. А такк любой лузер может хвастаться десятками моментов, только смысл этого??? Ты похвастайся РЕЗУЛЬТАТОМ
    как можно хвастаться результатом если за Шахтер бегает судья ?
    думаю Шевчук вообще прозрел, когда увидел что творится по другую сторону Шахтера
    Yaroslav1107
      Yaroslav1107, 14.01.2019 22:05
    0
    Юрий Алпатов, 14.01.2019 16:56
    Наставник «Олимпика» Вячеслав Шевчук поделился мнением об осенней части национального первенства.
    - Матч вашей команды, который вам, как тренеру, понравился осенью больше всего?
    - По организации игры - встреча с «Ворсклой». Мы проиграли 1:2, потому что не хватило завершения и были допущены некоторые ошибки в обороне.
    - Игра, за которую вам немножко было стыдно?
    - Выигранный с минимальным счетом матч у «Черноморца». Вот здесь ошибок уже было очень много. Думаю, мы вполне могли проиграть, так что содержанием игры я был недоволен.
    - Матч, который вы бы хотели переиграть?
    - Против «Карпат». Уступили 1:2, хотя очень много контролировали мяч, но никак не могли перейти к завершающей стадии атаки. Игроки не брали на себя ответственность, не верили в индивидуальное мастерство. В общем, будь такая возможность, построил бы эту игру по-другому.
    - Гол, от которого вы получили наибольшее удовольствие?
    - Штрафной удар Балашова в ворота «Шахтера».
    - Нереализованный момент, который до сих пор стоит перед глазами?
    - Тот же матч с «Шахтером». Выигрываем 2:1, убегаем в контратаку. Кольцов убирает на замахе защитника, тот улетает в сторону, наш игрок беспрепятственно исполняет удар левой ногой в дальний угол - мяч проходит в сантиметрах от штанги. Поведи мы 3:1 - и чемпиону уже никто не помог бы отыграться.
    - Ваша замена, которая сработала эффективнее всего?
    - С этим, увы, не сложилось. Как правило, замены игру не усиливали, так что в этом аспекте я собой и командой недоволен. Ну, разве что однажды мне понравилось, как Геннадий Пасич вышел со скамейки и агрессивно закрыл позицию в матче против «Львова».
    - Самая грубая ошибка арбитра не в пользу «Олимпика»?
    - Та самая неплохая игра с «Ворсклой». Полтавчане за весь матч нанесли в створ наших ворот два удара, и мы проиграли 1:2. Сначала пропустили после рикошета, а второй гол был засчитан арбитром (Константином Трухановым. - прим.) после того, как мяч попал в перекладину и не пересек линию наших ворот. Судья, тем не менее, уверенно показал на центр.
    - Кто из подопечных стал для вас открытием осени?
    - Среди молодых впечатлили Снурницын и Цымбалюк, из числа опытных выделил бы Гришко, Ксенза, Немчанинова, которые в концовке первой части чемпионата вышли на стабильно высокий уровень. Не могу найти изъяны в игре Гая, это мозг команды. Мне кажется, он просто не умеет играть плохо. Смотришь на него со стороны - и как будто играешь в Play Station.
    - Три лучших игрока УПЛ первой половины сезона?
    - Для меня важна стабильность, а не единичные всплески. Поэтому назову Исмаили, Гая и на перспективу возьму Шапаренко.
    Почему всю вьюху не выкидываете???
    Что выложить ее потом, получить пару тысяч просмотров второй части вьюхи = получить пару тысяч просмотров отвратительной рекламы, которой сайт просто отравлен
    Sergey Romanchikov
    online
      Sergey Romanchikov, 14.01.2019 19:24
    0
    jekаfunny, 14.01.2019 17:07
    как можно хвастаться результатом если за Шахтер бегает судья ?
    думаю Шевчук вообще прозрел, когда увидел что творится по другую сторону Шахтера
    Не знаем ваше святейшество...