Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 14 января 2019, 16:41
2263
5

Вячеслав ШЕВЧУК: «У меня никогда не было чужих конспектов»

Наставник «Олимпика» – о лучших тренерах современности

| Обновлено 14 января 2019, 16:41
2263
5
Вячеслав ШЕВЧУК: «У меня никогда не было чужих конспектов»
ФК Олимпик. Вячеслав Шевчук
Наставник «Олимпика» Вячеслав Шевчук рассказал о модели игры, которую он хочет привить своим футболистам.
 
- В первом интервью после вашего назначения Гельзин сказал, что «новый тренерский штаб хочет сделать ставку на атакующую игру, контроль мяча, короткий и средний пас». 
- Мы просто сказали, что будем строить атакующую игру. И во всех матчах старались действовать именно так... 
 
- Во всех?
- Кроме «Шахтера», конечно. Там мы использовали оборонительную схему, но во втором тайме старались выбегать в контратаки. Дело не в том, что не хотели играть более открыто, но, говоря объективно, действовать против «Шахтера» и «Динамо» в другом стиле неимоверно сложно. Со всеми остальными - с третьего места и до последнего - старались играть первым номером, хотя результата где-то и не было.
 
Осеннюю часть завершили четырьмя ничьими кряду, хотя, на мой взгляд, должны были брать на шесть очков больше. Подвело индивидуальное мастерство в завершающей стадии, а кое-где - и судейский фактор. Нескольких пунктов недосчитались из-за ошибок рефери, но в будущем мы должны их предотвращать.
 
- Маурицио Сарри - ваш единственный ориентир в мире современного футбола?
- У меня никогда не было подробных конспектов и списка упражнений, хотя, безусловно, сохранились записи из периода сотрудничества с Луческу: мы с Мистером проработали 13 лет… Но вместе с тем, копировать никого не собираюсь, у меня свое видение игры и направление. Что же касается Сарри, то он один из сильнейших специалистов мира, так почему бы не взять у него что-то лучшее? 
 
Мой принцип прост: я должен учиться каждый день. Делал это, даже будучи игроком, и продолжаю придерживаться этого принципа, будучи тренером. Тот же Луческу учился в 65 - и продолжает учиться до сих пор. Поэтому востребован и по-прежнему работает. Футбол не стоит на месте, и, если ты его любишь, никогда не потеряешь интереса. 
 
- Было бы у кого учиться… 
- Подсмотреть для себя кое-что интересное можно даже у детских тренеров. Главное - не стесняться. Развитие этого не приемлет. Великие тренеры изучают футбол каждый день… 
 
- Тройка самых великих на сегодня по версии Вячеслава Шевчука?
- Сарри, Гвардиола и Клопп.
 
 
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Юрий Алпатов
Наставник «Олимпика» Вячеслав Шевчук поделился мнением об осенней части национального первенства.
- Матч вашей команды, который вам, как тренеру, понравился осенью больше всего?
- По организации игры - встреча с «Ворсклой». Мы проиграли 1:2, потому что не хватило завершения и были допущены некоторые ошибки в обороне.
- Игра, за которую вам немножко было стыдно?
- Выигранный с минимальным счетом матч у «Черноморца». Вот здесь ошибок уже было очень много. Думаю, мы вполне могли проиграть, так что содержанием игры я был недоволен.
- Матч, который вы бы хотели переиграть?
- Против «Карпат». Уступили 1:2, хотя очень много контролировали мяч, но никак не могли перейти к завершающей стадии атаки. Игроки не брали на себя ответственность, не верили в индивидуальное мастерство. В общем, будь такая возможность, построил бы эту игру по-другому.
- Гол, от которого вы получили наибольшее удовольствие?
- Штрафной удар Балашова в ворота «Шахтера».
- Нереализованный момент, который до сих пор стоит перед глазами?
- Тот же матч с «Шахтером». Выигрываем 2:1, убегаем в контратаку. Кольцов убирает на замахе защитника, тот улетает в сторону, наш игрок беспрепятственно исполняет удар левой ногой в дальний угол - мяч проходит в сантиметрах от штанги. Поведи мы 3:1 - и чемпиону уже никто не помог бы отыграться.
- Ваша замена, которая сработала эффективнее всего?
- С этим, увы, не сложилось. Как правило, замены игру не усиливали, так что в этом аспекте я собой и командой недоволен. Ну, разве что однажды мне понравилось, как Геннадий Пасич вышел со скамейки и агрессивно закрыл позицию в матче против «Львова».
- Самая грубая ошибка арбитра не в пользу «Олимпика»?
- Та самая неплохая игра с «Ворсклой». Полтавчане за весь матч нанесли в створ наших ворот два удара, и мы проиграли 1:2. Сначала пропустили после рикошета, а второй гол был засчитан арбитром (Константином Трухановым. - прим.) после того, как мяч попал в перекладину и не пересек линию наших ворот. Судья, тем не менее, уверенно показал на центр.
- Кто из подопечных стал для вас открытием осени?
- Среди молодых впечатлили Снурницын и Цымбалюк, из числа опытных выделил бы Гришко, Ксенза, Немчанинова, которые в концовке первой части чемпионата вышли на стабильно высокий уровень. Не могу найти изъяны в игре Гая, это мозг команды. Мне кажется, он просто не умеет играть плохо. Смотришь на него со стороны - и как будто играешь в Play Station.
- Три лучших игрока УПЛ первой половины сезона?
- Для меня важна стабильность, а не единичные всплески. Поэтому назову Исмаили, Гая и на перспективу возьму Шапаренко.
Почему всю вьюху не выкидываете???
Oleg.
SPORT.ua !!!!! Де вами обіцяна ще минулого року українська версія сайту!!!!!!!!!
sahka1981
- Нереализованный момент, который до сих пор стоит перед глазами?
- Тот же матч с «Шахтером». Выигрываем 2:1, убегаем в контратаку. Кольцов убирает на замахе защитника, тот улетает в сторону, наш игрок беспрепятственно исполняет удар левой ногой в дальний угол - мяч проходит в сантиметрах от штанги. Поведи мы 3:1 - и чемпиону уже никто не помог бы отыграться.
"и чемпиону уже никто не помог бы отыграться." - потролил фк допинг...