Ливерпуль с минимальным счетом обыграл Брайтон

Мерсисайдцы одержали непростую победу благодаря голу с пенальти

2227
0
Getty Images

В поединке 22-го тура Английской Премьер-лиги «Ливерпуль» обыграл «Брайтон» со счетом 1:0.

Сразу после стартового свистка мерсисайдцы завладели территориальным преимуществом. На 9-й минуте близок к взятию ворот был Фирмино, который немного не дотянулся до мяча после прострела Робертсона с фланга. Впрочем, первая половина встречи остротой у ворот соперников абсолютно не порадовала. Кроме упомянутого эпизода, вспоминается удар головой в исполнении Шакири, после которого мяч пролетел рядом со штангой. Мерсисайдцы старались подобраться к штрафной оппонентов, а футболисты «Брайтона» большими силами сконцентрировались на обороне своих владений, изредка пытаясь приблизиться к противоположной штрафной. План на игру в первом тайме «чайки» реализовывали весьма удачно, поскольку «красные» так и не смогли изменить счет на табло в свою пользу.

То, чего не хватало «Ливерпулю» в первом тайме, появилось сразу после перерыва и это незамедлительно принесло дивиденды. Речь идет о скорости. Вдохновителем активной игры мерсисайдцев в атаке стал Мохамед Салах. Сначала египтянин ворвался в штрафную оппонентов, но с его ударом справился голкипер.  А через несколько мгновений Салах заработал пенальти (Гросс нарушил правила в собственной штрафной) и сам реализовал назначенный арбитром 11-тиметровый удар.

Пропущенный гол заставил хозяев поля более активно переходить к атакующим действиям. И «чайкам» удалось несколько раз потревожить защитные построения мерсисайдцев. У «красных» же появились свободные зоны для проведения стремительных контратак. Впрочем, подопечным Юргена Клоппа не удалось увеличить преимущество и избежать нервной для себя концовки встречи.

1:0 – минимальная победа «Ливерпуля». Отметим, что встреча первого круга между сегодняшними оппонентами завершилась с таким же счетом в пользу мерсисайдцев, а единственный гол тогда забил именно Салах.