Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2932
0

Валерий ЛУЧКЕВИЧ: «После разговора с Шараном долго не думал»

Новичок «Александрии» – о возвращении в украинский чемпионат

Валерий ЛУЧКЕВИЧ: «После разговора с Шараном долго не думал»
ФК Стандард. Валерий Лучкевич
Новичок «Александрии» Валерий Лучкевич, который сегодня празднует 23-летние, рассказал, почему выбрал клуб Владимира Шарана после выступления в бельгийском чемпионате.
 
- Кроме «Александрии» были еще другие варианты продолжения карьеры?
- Было несколько. В частности, настойчиво предлагали подумать о продолжении карьеры в Чехии. Но самое главное, что повлияло на мой выбор - это желание Владимира Богдановича видеть меня в своей команде. В сложившейся ситуации поддержка главного тренера - ключевой момент. После разговора с главным тренером долго думать не пришлось. «Александрия» ставит перед собой высокие цели, занимает третье место, есть хорошая перспектива играть в еврокубках. Что еще нужно для роста любого футболиста?
 
- При выборе команды наверняка не обошлось без совета отца Игоря Лучкевича, который не один сезон играл в «Карпатах» вместе с нынешним наставником Владимиром Шараном?
- Однозначно. Отец - это мой и наставник, и тренер, и учитель. Все в одном лице. После каждой игры звоню ему, спрашиваю его видение, прошу совета, как нужно было действовать в тот момент и в будущем. И то, что они играли вместе для меня это приятный факт в нашей семейной и футбольной жизни. Правда, в футбол по блату не играют (смеется), и мне придется упорной работой и игрой доказывать, что в команду меня пригласили не случайно. Из уст отца услышал только положительные слова в адрес Богдановича.
 
- Наверное, не ошибусь, если спрогнозирую, почему ты выбрал ко всему сказанному Украину: это желание играть за национальную сборную, быть на виду у главного тренера Андрея Шевченко. Не так ли?
- В какой-то степени и да, в какой-то нет. Во-первых, футболист должен не просто играть, а играть так, чтобы обратить на себя внимание. Для каждого игрока надеть футболку национальной сборной – это большая честь. И я не скрываю, что хочу играть за сборную. Во-вторых, это перезагрузка. Смена обстановки, ощущение, что ты дома в Украине, где вырос и стал футболистом. Свой менталитет, свой язык, все родное. В Бельгии по-другому. В «Стандарте» все разговаривают по-французски, который, к сожалению, не смог выучить, он поддается с трудом. Говорил на английском, но французский - язык общения. Вот такие дополнительные нюансы повлияли на мое решение.
 
Напомним, «Александрия» арендовала Лучкевича у «Стандарта» до конца сезона. В сезоне 2018/19 Валерий пока не сыграл ни одного матча.
 
Оцените материал
(4)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.