Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 08 января 2019, 21:08
21366
7

Топ-10 игроков, завершивших карьеру в 2018 году

Ротань, Гусев в компании Роналдиньо, Терри и других звезд, которые повесили бутсы на гвоздь

| Обновлено 08 января 2019, 21:08
21366
7
Топ-10 игроков, завершивших карьеру в 2018 году
Getty Images. Джон Терри и Роналдиньо
Каким бы грустным не было прощание, оно неизбежно. Особенно, если это касается футболистов, имеющих миллионы фанатов во всем мире! Итак, к Вашему вниманию – подборка игроков, которых мы не увидим на поле в новом 2019-м году.
 
10. Рафаэль МАРКЕС
 
 
Этот футболист уже давно пропал с экранов телевизоров, и вновь вынырнул лишь на чемпионате мира 2018-го года. Но забыть о нем тоже нельзя. Ведь именно он был одним из основных защитников той легендарной «Барселоны» нулевых годов. Когда в паре с Маркесом выходил Пуйоль, «сине-гранатовые» не боялись ничего. После «Барселоны» мексиканец уехал в США, затем в родную Мексику. А летом прошедшего года Рафа завершил карьеру и в клубе, и в сборной. 
 
9. Майкл КАРРИК
 
 
Первое слово, которое приходит на ум, чтобы описать Каррика – это стабильность. У англичанина не было периодов «в форме» и «не в форме» - он играл всегда, когда это было нужно «Красным дьяволам». И был эталоном надежности. Летом Майкл принял решение завершить карьеру, но остался в Манчестере в качестве ассистента тренера. Что же, возможно, именно он станет главным тренером «манкунианцев» через несколько лет.
 
8. Роман ВАЙДЕНФЕЛЛЕР
 
 
Незаменимый вратарь и лидер дортмундской «Боруссии». Представить «шмелей» без Вайденфеллера в нулевых годах просто невозможно. Вратарь пережил вместе с командой кризис с 2002-го по 2005-й год, смену тренеров и нескольких поколений игроков. Шло время, но Вайденфеллер не терял свою реакцию, надежную игру ногами и видение поля. Только в последних сезонах немец отдал инициативу молодому Бюрки. В силу этого можно понять его решение повесить бутсы на гвоздь в 38 лет.
 
7. Робби КИН
 
 
После 23 лет в футболе легендарный нападающий объявил о завершении карьеры. Робби успел поиграть в Англии, Италии, США и даже в Индии. Что касается его родной Ирландии, то здесь он настоящий герой. Уже в возрасте 24 лет форвард стал лучшим бомбардиром своей сборной. А всего за свою карьеру Кин наколотил 68 мячей за национальную команду. Также ему принадлежит и наибольшее количество матчей за сборную (148). Теперь Робби начинает тренерскую карьеру. Что же, увидим, какой Вы коуч, мистер Кин.
 
6. Тиагу МОТТА
 
 
Итальянец – это футболист, карьеру которого разрушили травмы. Вспоминая о проблемах со здоровьем Тиагу, можно даже восхищаться тем, что он доиграл до 36-ти лет. Еще в «Барселоне» Мотта проводил долгое время в лазарете. Затем был «Атлетико». Потом «Интер» и, наконец, ПСЖ. Только благодаря своей настойчивости и любви к футболу итальянец находил силы для восстановления после травм. Однако в мае прошлого года Тиагу завершил карьеру. Теперь он пробует себя в роли тренера ПСЖ U-19.
 
5. Джон ТЕРРИ
 
 
Говоря о «Челси», нельзя поневоле не вспомнить о Джоне. Потому, что он – это и есть «Челси». 713 матчей за клуб во всех турнирах говорят именно об этом. Руководство клуба сделало наверняка неправильно, отпустив защитника летом 2017-го. Может, именно его опыта не хватило «синим», чтобы защитить чемпионский титул в прошлом сезоне?
 
Однако, уйдя из «Челси», Джон не растерялся и присоединился к «Астон Вилле». Отыграв еще один сезон в Чемпионшипе, англичанин завершил карьеру в возрасте 38-ми лет.
 
4. Руслан РОТАНЬ
 
 
А вот и первый украинец в нашем топе! Если смотреть на Руслана впервые, можно сказать, что ему максимум лет 25. Но узнав о нем больше, становится понятно, что это не просто Руся, а солидный Руслан Петрович, которому уже 37 лет. Почти всю карьеру футболист провел в «Днепре». С ним Руслан становился финалистом Лиги Европы. Также играл за «Динамо» и «Славию». В сборной Украины Ротань сыграл в 100 матчах и забил 8 мячей. Бесспорно, национальная команда стала родным местом для футболиста.
 
Руслан завершил карьеру в мае 2018-го, однако не стал затягивать с началом тренерской карьеры. Началась она из донецкого «Олимпика». А уже 27-го декабря Ротань был назначен главным тренером сборной Украины U-21, став преемником Александра Головко. Давайте же пожелаем успеха молодому тренеру! 
 
3. Олег ГУСЕВ
 
 
Многолетний лидер киевского «Динамо» и любимец всех фанатов. Очень жаль, что Олег завершил карьеру уже в 35 лет. Зная свою работоспособность, Гусев мог играть ещё по крайней мере два сезона. Однако он не входил в состав омоложённого «Динамо» Хацкевича. Из-за этого 5-кратный чемпион Украины был вынужден повесить бутсы на гвоздь.
 
2. Дидье ДРОГБА
 
 
Этот футболист в представлении не нуждается. Кто же не знает «Вождя» лондонского «Челси»? Ивуариец был эталоном нападающего десять лет назад. В нем, как ни в ком другом, совмещалась техничность и точный удар, отличная игра головой и умение поставить корпус, скорость и лидерские качества. Он забивал именно тогда, когда это было наиболее важно. Невозможно забыть финал Лиги чемпионов 2012-го года, когда Дрогба сравнял счет на 88-ой минуте, а потом забил решающий пенальти.
 
После ухода из «Челси» ивуариец успел поиграть в Китае, Турции и MLS, а в декабре прошлого года завершил карьеру игрока.
 
1. РОНАЛДИНЬО
 
 
Да, он завершил карьеру 16-го января прошлого года. Хоть и не играл с далекого 2015-го. Чтобы написать о «Волшебнике», сложно подобрать слова. Ведь Роналдиньо – это кумир миллионов. Прощаясь с ним, приходится прощаться и с тем футбольным детством, которое сделало нас современных... Его уникальный футбольный интеллект, дриблинг, красивые голы и Золотой мяч просто не позволяют забыть о бразильце.
 
Но если отойти от лирики, то о футболисте начали забывать ещё после его отъезда с Европы в 2011-м году. Выступая в Бразилии, Ронни уже не мог набрать былую форму, и это постепенно привело к завершению карьеры. Оно по факту случилось ещё в 2015-м.
 
Пробовать себя в роли тренера Рональдиньо не спешит. А ведь так хочется ещё увидеть «Волшебника» в футбольном ремесле…
 
Виталий КОНОНУЧЕНКО
Оцените материал
(37)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 04:32 1
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 22
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
RomarioUA
Роналдиньо - это самый талантливый футболист за всю историю футбола. И он еще наиболее плевательски отнесся к своей карьере. После золотого мяча он уже не рос, а тупо балдел. Завершением карьеры можно считать уход из Барселоны кучу лет тому назад, после этого уже не было Роналдиньо. Эх, ему бы хоть процентов десять упорства и мотивации от КР7....
Александр Тетера
Крутые игроки... Лично я скучаю по Терри, Рони и конечно же, великому и великолепному Дидье....
nabooo
Гусев завершил свою карьеру куда раньше - сразу, как только у него пропала скорость. Потому что резкость и подвижность, а вовсе не футбольный интеллект были его коньком. Поэтому он и не смог заиграть на позиции разыгрывающего. Так что тут с автором вообще не согласен - зачем человека держать на зарплате лишние годы, если он уже давно не приносит пользы, разве что в раздевалке в качестве авторитета.
А Роналдиньо - это целая эпоха. Сейчас время атлетичного футбола, я уже и забыл, как выглядит настоящее волшебство, как это было на том памятном ЧМ, когда РоРиРо творили магию футбола.
Golhrenshtanga
Думал Рони давно завязал,в футзал подался,а нет играл еще
deutsch777777
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил