Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 07 января 2019, 00:15
9685
2

Барселона с большими трудностями удержала выездную победу над Хетафе

399-й гол Лионеля Месси в Ла Лиге и прицельный удар Луиса Суареса обеспечили победу каталонцам

| Обновлено 07 января 2019, 00:15
9685
2
Барселона с большими трудностями удержала выездную победу над Хетафе
ФК Барселона

Последний поединок воскресной части программы восемнадцатого тура чемпионата Испании был проведен на поле стадиона «Колозеум Альфонсо Перес» в пригороде Мадрида — Хетафе. Клуб с одноименным названием, под руководством Хосе Бордаласа, принимал действующего чемпиона страны, каталонскую «Барселону».

Будем предельно честны, «сине-гранатовые» были прекрасно осведомлены о том, как сыграли остальные представители «чемпионской гонки» ранее в этом туре. На фоне синхронных потерь очков мадридскими «Реалом» и «Атлетико», а также андалусской «Севильей», подопечным Эрнесто Вальверде не оставалось другого выхода, кроме как обыгрывать предельно неуступчивый на своем поле «Хетафе».

В ловушку собственных амбиций «Барселона» чуть было не попала уже на пятой минуте встречи. Скоростная пара нападающих Анхель – Мата, на которую была сделана ставка тренерского штаба хозяев, совместными усилиями создала первую угрозу воротам Марка-Андре тер Штегена. Джейми подал с правого фланга, а Родригес наносил неподготовленный удар в одно касание — промах.

Много было спорных эпизодов в этой встречи, а началом их отсчета можно смело считать не до конца объективно не засчитанный гол Фулкье. Арбитр непостижимым образом сумел в динамике эпизода разглядеть нарушение правил, которое совершил Мата против Лангле в зоне, которая не имела непосредственного отношения к месту завершающего атаку удара от полузащитника. Да и большой вопрос — был ли там фол?! В любом случае, взятие ворот отменили, а «Барселона» осознала, что оппонент настроен угрожающе решительно.

Вот тут-то и взял игру в свои руки Лео Месси. Неожиданно для обороны соперника, он «взорвался» рывком к отскочившему от защитника мячу во владениях Сории, пробросил его мимо поспешившего с выходом из ворот голкипера, после чего пробил уже по пустой мишени, пусть и с острого угла. 0:1.

Аргентинец своими усилиями чуть было не создал гол для Луиса Суареса. Во всяком случае, пас на ход уругвайцу Лионель отдал просто роскошный, а Луис не смог переиграть стража ворот соперника один в один. Приложил усилия капитан «Барселоны» и к опасной ситуации у ворот Сории, которая завершилась ударом в упор от Жерара Пике. Центральному защитнику не хватило навыков форварда в данном случае, поэтому задача для голкипера была несколько облегчена следованием мяча точно в центр ворот.

Луис Суарес совершил еще одну попытку отметиться забитым мячом уже ближе к завершению первого получаса игры, однако обводящим ударом послал мяч в сторону от правой штанги, после чего уругваец смог наконец-то добиться своего уже при следующей возможности. Месси исполнил подачу со штрафного на правом фланге, но с ней справились защитники, однако мяч отскочил к лицевой линии владений «Хетафе», где и стоял форвард каталонцев. Недолго думал Луис, и здорово приложился с первого касания по воротам — точно в ближний верхний угол. Без особых шансов на спасение для Сории.

Как ни старались игроки «Барселоны», но на перерыв без пропущенного мяча им уйти не удалось. Антунеш продемонстрировал чувство голевого паса отличной подачей с левого фланга на дальнюю штангу, после чего Анхель сбросил мяч в центр вратарской, откуда Мате оставалось просто забежать с ним в ворота — 1:2!

Второй тайм стал настоящим откровением с точки зрения мастерства Давида Сория и нелепой расточительности в завершающих действиях игроков «Хетафе». Должен был Анхель наказывать тер Штегена за ошибку при передаче низом из собственной штрафной на партнера, но не попал в дальний угол уже в самом начале вторых 45 минут. Подарили соперники момент и для Лео Месси, но аргентинец настолько не ожидал такого развития событий после неудачной скидки головой от Кабрера, что бесхитростно пробил по центру ворот точно в руки Сории.

Исправился центральный защитник «Хетафе» немногим спустя, когда заставил тер Штегена показывать запредельные рефлексы, после удара головой во время подачи углового с левого фланга. После этого эпизода случилось то, что должно было изменить ход встречи. Мате удалось обогнать всех соперников, включая и немецкого голкипера, пути к пустым воротам, но, вместо простого удара по газону, форвард решил пробивать под перекладину, однако промахнулся. Теперь точно окажется в хит-параде главных неудачников начала года.

После этого в игре хозяев поля в завершающей стадии было сложно выделить достойные внимания эпизоды, зато Сория спасал свои ворота как мог. Чего стоит только нейтрализованная угроза, которую нес удар Лионель Месси во время выхода один на один. Или же прицельный обводящий удар от того самого аргентинца из-за пределов штрафной. Все оказалось нипочем для Давида, что оставило счет неизменным вплоть до финального свистка. 1:2 — победа за «Барселоной», но она далась каталонцам с большим трудом.

В следующем туре подопечным Вальверде предстоит принять на своем поле «Эйбар», а «Хетафе» отправится на выездной поединок против «Вильяррерала».

Чемпионат Испании. 18-й тур.

«Хетафе» – «Барселона» - 1:2 (1:2)

 Джейми Мата, 43 — Лионель Месси, 20, Луис Суарес, 39.

«Хетафе»: Давид Сория, Дамиан Суарес, Джене, Виторино Антунеш, Леандро Кабрера, Димитри Фулкье (Хорхе Молина, 56), Мауро Арамбарри, Неманья Максимович, Франсиско Портильо (Роберт Ибаньес, 84), Анхель Родригес (Самуэль Сайс, 74), Джейми Мата.

«Барселона»: Марк-Андре тер Штеген, Жерар Пике, Жорди Альба, Клеман Лангле, Иван Ракитич, Артуро Видаль (Серхио Бускетс, 69), Артур Мело (Карлес Аленья, 88), Серхи Роберто, Луис Суарес, Усман Дембеле (Филиппе Коутиньо, 84), Лионель Месси.

Арбитр: Гильермо Куадра Фернандес (Мадрид, Испания).

 Димитри Фулкье, 15, Дамиан Суарес, 61, Неманья Максимович, 77 — Артур Мело, 13, Жорди Альба, 14, Артуро Видаль, 65.

Стадион: «Колозеум Альфонсо Перес» (Хетафе, Испания).

Удары (в створ): 11 (2) - 12 (8)
Угловые: 4 - 4
Оффсайды: 3 - 2.

Стадион: «Колозеум Альфонсо Перес» (Хетафе, Испания).

ХЕТАФЕ-БАРСЕЛОНА.ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Температура: 3°C

Оцените материал
(5)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Сергей Долина
Матч был напряженным, но больших трудностей не было, только Месси после забитого им гола еще три раза мог забивать, но спасал вратарь Хетафе . Ну что же четырехсотый гол Месси в чемпионате будем ждать уже на Камп Ноу.
.
Сергей Долина
Как может быть слабая команда, если она за три тура до конца гарантировала выход в 1/8 финала лиги чемпионов и вышла с первого места, и в этой команде играет лучший футболист мира Месси. Как минимум хоть немного нужно думать тому кто пишет.