Мужская сборная Украины победила Македонию

Подопечные Угиса Крастиньша вышли в финальный этап чемпионата Европы

6038
2
CEV
Следом за женщинами в субботу в Запорожье в отборочном турнире к чемпионату Европы 2019 года играла и мужская сборная Украины. Ее соперниками была команда Македонии.

С первых минут матча украинцы завладели преимуществом и стали уходить вперед 3:1, 7:3, 16:11, 23:15. И хотя гостям удалось немного сократить отставание, доигровщик сборной Украины Ян Ерещенко забил победный мяч, установив окончательный счет первого сета 25:19.

Вторая партия прошла в более упорной борьбе. Во всяком случае, в середине сета македонские волейболисты были впереди 14:16. Но уже вскоре хозяева площадки вели 19:18, а затем первыми пришли с сетболу 24:22. Правда, выиграть партию удалось только с пятого сетбола 28:26. Здесь решающий мяч забил диагональный Дмитрий Виецкий.

Когда в третьем сете счет стал 12:8 в пользу сборной Украины, уже подумалось, что общая победа от наших волейболистов никуда не денется. Но соперники были иного мнения и через несколько минут счет сравняли, а затем сами повели 14:17, 15:20. Нашим ребятам дважды удавалось сокращать отставание до минимума 19:20 и 23:24, однако партию все же выиграли гости 23:25.

То что не удалось украинцам в третьей партии, получилось в четвертой. Игра снова шла с переменным успехом, но теперь уже со счетом 25:23 победили хозяева площадки.

Наша сборная в этом поединке играла в таком составе: Владислав Диденко (набрал 1 очко), Ян Ерещенко (18), Максим Дрозд (3), Дмитрий Виецкий (15), Алексей Клямар (2), Дмитрий Теременко (13), Денис Фомин, Горден Брова (оба - либеро) - стартовый. На замену выходили - Юрий Семенюк (6), Олег Шевченко (10), Владимир Ковальчук (0), Владимир Тевкун (7), Тимофей Полуян (2).

Еще в одном матче группы F Швейцария на выезде переиграла Венгрию в пяти партиях.

4. Венгрия 5, 1, 4, 4, 8 -14

Итак, сборная Украины с первого места выходит в финальный турнир чемпионата Европы 2019 года. Поэтому заключительный матч группы F, который подопечные Угиса Крастиньша сыграют в Швейцарии 9 января, превращается для нашей сборной в простую формальность.