03.01.2019, FT   ТВ-трансляция: 

Манчестер Сити нанес Ливерпулю первое поражение в чемпионате

Команда Хосепа Гвардиолы сократила отставание от лидера до четырех пунктов

Манчестер Сити нанес Ливерпулю первое поражение в чемпионате
© Getty Images

Еще месяц назад команда Хосепа Гвардиолы возглавляла турнирную таблицу английского чемпионата, а «Ливерпуль» занимал вторую позицию. Теперь же лидируют в первенстве мерсисайдцы, а «горожане» перед началом сегодняшней встречи были на третьей строчке. Во многом такой диспозиции поспособствовал спад в игре «горожан», которые проиграли три встречи. «Ливерпуль» в это время продолжал побеждать, а в предыдущем туре команда Юргена Клоппа оставила пять пробоин в обороне лондонского «Арсенала». В первом круге соперники не определили победителя, сыграв в безголевую ничью. Тогда, напомним, «Сити» мог вырвать победу, но Рияд Марез в конце поединка не реализовал пенальти.



Начало матча ознаменовалось высоким прессингом в исполнении хозяев поля, который заставил понервничать поклонников мерсисайдцев. Футболисты «Ливерпуля» на первых минутах с большим трудом пересекали центральную линию, пытаясь погасить агрессивный настрой оппонентов. В какой-то мере сделать это гостям удалось, поскольку игра переместилась в центр поля.

Впрочем, активно начавшие встречу «горожане» не смогли создать хоть один голевой шанс у ворот соперников. А «Ливерпуль», отбившись от наскоков футболистов «Сити», едва не открыл счет в поединке. Салах разрезной передачей вывел «на свидание» с голкипером Мане, который попал в штангу. Но на этом эпизод не завершился: Стоунс, в пожарном порядке выбивавший мяч, стукнул им в Эдерсона. Круглый снаряд по дуге полетел в ворота, и ситуацию спас тот таки Стоунс.

В дальнейшем на поле шла преимущественно позиционная борьба. Футболисты пытались действовать аккуратно, не допуская ненужных потерь. Сказывалась ответственность за результат, который был крайне важен для соперников. Особенно это касается «Манчестер Сити», для которого поражение в противостоянии с мерсисайдцами могло поставить под вопрос перспективы участия в чемпионской гонке.

Счет был открыт на 40-й минуте. Затяжная атака хозяев поля завершилась точным ударом Агуэро, который после прострела Бернарду с левого фланга сыграл на опережение и с острого угла отправил мяч в ворота.



Во второй половине встречи подопечные Гвардиолы начали действовать более уверенно, подолгу разыгрывая мяч. Ситуация заставляла «красных» активно идти в наступление, но с этим дела у них не ладились. Сравняли счет гости несколько неожиданно. Александер-Арнолд с правого фланга сделал навес на дальнюю штангу, и мяч долетел до Робертсона, который скинул «сферу» во вратарскую. Фирмино оставалось с двух метров не промахнуться мимо цели.

На волне успеха мерсисайдцы продолжили идти в атаку, но вскоре пропустили молниеносный контрвыпад. «Горожане» выбежали 3 в 2, и усилия партнеров точным ударом из левого угла штрафной завершил Сане.

«Ливерпулю» снова пришлось предпринимать попытки выровнять ситуацию на поле. Сделать это мог Салах, после удара которого свою команду выручил Эдерсон. Перед этим едва не снял вопросы о победителе Агуэро, не реализовавший выход один на один с голкипером. А на 90-й минуте «горожане» должны были увеличивать свое преимущество, но сначала Алисон отбил мяч после удара Бернарду с острого угла, а затем Стерлинг, бивший из центра штрафной, не попал в ворота.



Мерсисайдцы на последних минутах устроили штурм ворот «Манчестер Сити», но «горожане» сохранили победный результат, сократив отставание от лидирующего «Ливерпуля» до четырех очков.

Фото - Getty Images

Английская Премьер-лига. 21-й тур.

«Манчестер Сити» - «Ливерпуль» - 2:1


Серхио Агуэро (40), Лерой Сане (72) - Роберто Фирмино (64)

Венсан Компани (31), Эмерик Лапорт (45+2), Бернарду Силва (89), Эдерсон (95) - Деян Ловрен (20), Жоржиньо Вейналдум (38)

«Манчестер Сити»: Эдерсон, Джон Стоунс, Данило, Венсан Компани (Николас Отаменди, 88), Эмерик Лапорт (Кайл Уокер, 86), Фернандиньо, Бернарду Силва, Давид Сильва (Илкай Гюндоган, 65), Рахим Стерлинг, Лерой Сане, Серхио Агуэро

«Ливерпуль»: Алисон Бекер, Эндрю Робертсон, Деян Ловрен, Вирджил ван Дейк, Трент Александер-Арнольд, Джордан Хендерсон, Жоржиньо Вейналдум (Дэниел Старридж, 86), Джеймс Милнер (Фабиньо, 57), Мохамед Салах, Роберто Фирмино, Садио Мане (Джердан Шакири, 77)

Арбитр: Энтони Тейлор

Стадион: Этихад (Манчестер, Англия)

МАНЧЕСТЕР СИТИ - ЛИВЕРПУЛЬ. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(11 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Kevko
      Kevko, 04.01.2019 13:44
    -1
    Ливерпуль выглядел совершенно непонятно и невнятно.
    И сам матч не оправдал ожиданий.
    Правда у Вацко все как всегда "роскішно", "ідеально, "досконало", "шедеврально"...
    Вроде журналист, - а сплошные штампы
    Libero GO
      Libero GO, 04.01.2019 12:33
    +1
    yuriy_kent, 04.01.2019 00:06
    Увы и ах. Но это АПЛ. Идем дальше. Желательно без Ловрена, но Гомез пока не могёт...
    Да, Ловрену место на лавке - на замену. А ещё я жду возвращения Окслейд-Чемберлена. Надеюсь на его восстановление. Именно такого игрока не хватает в середине. А капитанскую повязку нужно отдавать ван Дейку - Хендерсон не тянет. Я так понимаю, Клопп, выпуская Хендо в старте, рассчитывал на его харизматичность. Ещё одна его ошибка, хотя тот старался как мог, но всё же уступает партнёрам в классе. И быстрее, быстрее нужно принимать решения на поле, ребята...
    футфан
      футфан, 04.01.2019 12:23
    +1
    Libero GO, 04.01.2019 12:13
    Такой результат - это, в основном, ошибка Клоппа. Во-первых, приехали явно играть на ничью. Зачем, не понятно. Кстати, заметил, что как только Ливер начинает играть вторым номером и без особых претензий на результат, тот не заставляет себя ждать. Во-вторых, почему выключили привычный плотный прессинг. Играли в непривычный для себя футбол. Держать мяч - это не игра Ливера. Его игра быстрый переход от защиты в нападение. Отсюда, для дальнейшей вариативности, необходимо усиливать середину, которая явно проседала. Зачем было играть 4-3-3, если атаковать особо не собирались. Фабиньо нужно было бросать сразу вместо Хендерсона. Шакири в качестве джокера не всегда хорош, его нужно сразу в старте выпускать, а затем менять на Фирмино (или наоборот), а не на Мане - это же ясно. Ловрен, конечно, тоже внёс свои 5 копеек. В общем, ждешь такого матча 4 месяца, а потом... И ещё. Клопп решающие матчи регулярно порет. Может я один это заметил? Конечно, никакой трагедии в поражении нет, но я считаю команду нужно настраивать именно на такие матчи. Лучше проиграть условному Бёрнли, но прибить главного конкурента - и с точки зрения стратегии борьбы в чемпионате, и для поднятия духа команды в целом.
    Согласен с каждым словом! Вот только хотелось бы и гавного конкурента побеждать и условный Бёрнли уверенно обыгрывать
    Libero GO
      Libero GO, 04.01.2019 12:13
    +3
    Такой результат - это, в основном, ошибка Клоппа. Во-первых, приехали явно играть на ничью. Зачем, не понятно. Кстати, заметил, что как только Ливер начинает играть вторым номером и без особых претензий на результат, тот не заставляет себя ждать. Во-вторых, почему выключили привычный плотный прессинг. Играли в непривычный для себя футбол. Держать мяч - это не игра Ливера. Его игра быстрый переход от защиты в нападение. Отсюда, для дальнейшей вариативности, необходимо усиливать середину, которая явно проседала. Зачем было играть 4-3-3, если атаковать особо не собирались. Фабиньо нужно было бросать сразу вместо Хендерсона. Шакири в качестве джокера не всегда хорош, его нужно сразу в старте выпускать, а затем менять на Фирмино (или наоборот), а не на Мане - это же ясно. Ловрен, конечно, тоже внёс свои 5 копеек. В общем, ждешь такого матча 4 месяца, а потом... И ещё. Клопп решающие матчи регулярно порет. Может я один это заметил? Конечно, никакой трагедии в поражении нет, но я считаю команду нужно настраивать именно на такие матчи. Лучше проиграть условному Бёрнли, но прибить главного конкурента - и с точки зрения стратегии борьбы в чемпионате, и для поднятия духа команды в целом.
    lviv-999
      lviv-999, 04.01.2019 12:13
    +2
    Дуже добре ,що виграв Сіті.Є інтрига в чемпіонаті,тай усе буде вирішуватись на весні,коли почнуться єврокубки.І в Ліверпуля також ще спад буде,вони грають практично одним складом.Плюс вони реально молодці,взяли хорошого воротніка,як би не Алісон то було б набагато більше втрат,але півзахист тому ж Сіті серйозно поступається і Салах став симулянтом ,вхопив зірку !!!
    pont0017
      pont0017, 04.01.2019 12:08
    -4
    ВВВ, 04.01.2019 10:08
    Щодо нібито голу у ворота МС після додавання Салаха - показали потім картинку єлектронного рефері,то по ній мяч пересік лінію воріт не повністю а десь на 4/5 мяча.Не вистачило буквально пари сантиметрів!
    И как судья смог увидеть эти сантиметры?
    pont0017
      pont0017, 04.01.2019 12:07
    -6
    Судейка, подонок, помог МС.
    slafko
      slafko, 04.01.2019 11:52
    0
    Победил тот, кто играл на победу, а не как их оппонент на ничью. Побоялся Клопп рискнуть и закрыть вопрос чемпионства, за что заслужено получил весомую оплеуху от главного конкурента. Гвардиола пускай и хвалил игру Зинченко в предыдущем матче, но за ошибку наказал отсутствием даже в заявке.
    pike1
      pike1, 04.01.2019 11:28
    +2
    ВВВ, 04.01.2019 10:08
    Щодо нібито голу у ворота МС після додавання Салаха - показали потім картинку єлектронного рефері,то по ній мяч пересік лінію воріт не повністю а десь на 4/5 мяча.Не вистачило буквально пари сантиметрів!
    вчера еще вымеряли сколько не хватило для гола, чуть больше 1см
    A-68
      A-68, 04.01.2019 10:15
    +7
    Живуть англійці футболом - оце "щастя".!!!
    ВВВ
      ВВВ, 04.01.2019 10:08
    +2
    viktor112007, 04.01.2019 00:01
    ну таке... Ліверпуль зіграв не гірше, але в складі Лівера сьогодні Ловрен весь матч дико бокопорив. по суті 2 результативні помилки його.
    схильний думати що після того як Мане попав у штангу, Ліверпулю не зарахували чистий гол, бо м'яч таки перетнув повністю лінію воріт.
    і плюс там була походу червона коли в центрі поля Компані стрибнув двома ногами на Салаха. зірвав вихід 1 на 1. коментатори теж про червону казали.
    але в цілому - то таке. нічийна гра.
    Щодо нібито голу у ворота МС після додавання Салаха - показали потім картинку єлектронного рефері,то по ній мяч пересік лінію воріт не повністю а десь на 4/5 мяча.Не вистачило буквально пари сантиметрів!
    ВВВ
      ВВВ, 04.01.2019 10:03
    0
    Подивившись цю гру та поередню гру МС із Зінченко у складі зрозумів чому його не було навіть у заявці.І це при тому що номінальних лівих захисників у МС крім Зінченко не було у складі.Гвардіола виставив на лівий фланг гравця з іншої позиції ане Зінченка тому що відно що наш гравець не витримує силової боротьби.Бо саме через програш ним силової боротьби його команда в попередній грі пропустила ,а такі помилки в грі з лідером чемпіоната були вкрай не бажані.Сама гра захопила від першої і до останньої секунди матчу.Вперше побачив як МС просто відбивало мяч куди завгодно у доданий час аби втримати рахунок.Дивився гру і розумів що навіть наше дербі Динамо-Шахтар навіть поруч не стоїть з такими матчами чемпіоншипу.І таких матчів в Англії проводиться не 4 чи 6 а ледве не половина матчів проходять у боротьбі.Дуже сподобався у складі МС Фернандіньо,який поступово став лідером команди у середині поля.Ну а Зінченко треба або зараз або влітку просто тікати з МС,якщо він хоче рогресувати,грати у футбол,а не полірувати лаву запасних.Бо до грі у основі МС він просто не готовий,а це вже минає третій сезон як він там опинився.
    Фейсел
      Фейсел, 04.01.2019 10:02
    0
    не повезло Ливеру что я на них поставил,везунчик я(((
    pike1
      pike1, 04.01.2019 09:46
    +1
    во 2-м тайме Фирмино не видел, кто-то видел его на поле? может заменили? так нет же где-то был..
    футфан
      футфан, 04.01.2019 08:17
    +3
    Ліверпуль провалив гру в центрі поля. Сьогодні вперше програли та вперше пропустили 2 м'ячі в цьому чемпіонаті. Вкрай погана гра Хендерсона на тлі фантастичної гри Ферни дали саме такий результат.
    Сергей Долина
      Сергей Долина, 04.01.2019 00:57
    +9
    Справедливая победа Мансити. Салах ничего не показал. Интрига возрождена.
    Maradona
    online
      Maradona, 04.01.2019 00:57
    +6
    Сіті красені, скоротили відставання!!!
    der_MaiStier
      der_MaiStier, 04.01.2019 00:22
    +3
    Шикарний 2-й тайм і гарний результат в плані інтриги за чемпіонство. На жаль для Клоппа, кращий гравець його команди грає в захисті, до того ж поряд з відвертим лайном, а атакувальна трійця дружно обісралась вчергове проти сильного суперника, продемонструвавши свій справжній рівень. Салах взагалі порожнє місце
    bzzzzz
      bzzzzz, 04.01.2019 00:07
    -7
    Надоела сыкливая игра Ливерпуля, это уже какой-то Атлетико Мадрид получается. Хотя да, Ман Сити наверно если и мог им забить то только такими голами.
    yuriy_kent
      yuriy_kent, 04.01.2019 00:06
    +5
    Увы и ах. Но это АПЛ. Идем дальше. Желательно без Ловрена, но Гомез пока не могёт...
    Сергей Долина
      Сергей Долина, 04.01.2019 00:57
    +9
    Справедливая победа Мансити. Салах ничего не показал. Интрига возрождена.
    A-68
      A-68, 04.01.2019 10:15
    +7
    Живуть англійці футболом - оце "щастя".!!!
    Maradona
    online
      Maradona, 04.01.2019 00:57
    +6
    Сіті красені, скоротили відставання!!!
    yuriy_kent
      yuriy_kent, 04.01.2019 00:06
    +5
    Увы и ах. Но это АПЛ. Идем дальше. Желательно без Ловрена, но Гомез пока не могёт...
    orest0998
      orest0998, 03.01.2019 23:57
    +5
    Ловрен.Гонору більше ніж в Роналду,гра нижча ніж в Бородая.
    Libero GO
      Libero GO, 04.01.2019 12:13
    +3
    Такой результат - это, в основном, ошибка Клоппа. Во-первых, приехали явно играть на ничью. Зачем, не понятно. Кстати, заметил, что как только Ливер начинает играть вторым номером и без особых претензий на результат, тот не заставляет себя ждать. Во-вторых, почему выключили привычный плотный прессинг. Играли в непривычный для себя футбол. Держать мяч - это не игра Ливера. Его игра быстрый переход от защиты в нападение. Отсюда, для дальнейшей вариативности, необходимо усиливать середину, которая явно проседала. Зачем было играть 4-3-3, если атаковать особо не собирались. Фабиньо нужно было бросать сразу вместо Хендерсона. Шакири в качестве джокера не всегда хорош, его нужно сразу в старте выпускать, а затем менять на Фирмино (или наоборот), а не на Мане - это же ясно. Ловрен, конечно, тоже внёс свои 5 копеек. В общем, ждешь такого матча 4 месяца, а потом... И ещё. Клопп решающие матчи регулярно порет. Может я один это заметил? Конечно, никакой трагедии в поражении нет, но я считаю команду нужно настраивать именно на такие матчи. Лучше проиграть условному Бёрнли, но прибить главного конкурента - и с точки зрения стратегии борьбы в чемпионате, и для поднятия духа команды в целом.
    футфан
      футфан, 04.01.2019 08:17
    +3
    Ліверпуль провалив гру в центрі поля. Сьогодні вперше програли та вперше пропустили 2 м'ячі в цьому чемпіонаті. Вкрай погана гра Хендерсона на тлі фантастичної гри Ферни дали саме такий результат.
    der_MaiStier
      der_MaiStier, 04.01.2019 00:22
    +3
    Шикарний 2-й тайм і гарний результат в плані інтриги за чемпіонство. На жаль для Клоппа, кращий гравець його команди грає в захисті, до того ж поряд з відвертим лайном, а атакувальна трійця дружно обісралась вчергове проти сильного суперника, продемонструвавши свій справжній рівень. Салах взагалі порожнє місце
    lviv-999
      lviv-999, 04.01.2019 12:13
    +2
    Дуже добре ,що виграв Сіті.Є інтрига в чемпіонаті,тай усе буде вирішуватись на весні,коли почнуться єврокубки.І в Ліверпуля також ще спад буде,вони грають практично одним складом.Плюс вони реально молодці,взяли хорошого воротніка,як би не Алісон то було б набагато більше втрат,але півзахист тому ж Сіті серйозно поступається і Салах став симулянтом ,вхопив зірку !!!
    pike1
      pike1, 04.01.2019 11:28
    +2
    ВВВ, 04.01.2019 10:08
    Щодо нібито голу у ворота МС після додавання Салаха - показали потім картинку єлектронного рефері,то по ній мяч пересік лінію воріт не повністю а десь на 4/5 мяча.Не вистачило буквально пари сантиметрів!
    вчера еще вымеряли сколько не хватило для гола, чуть больше 1см
    ВВВ
      ВВВ, 04.01.2019 10:08
    +2
    viktor112007, 04.01.2019 00:01
    ну таке... Ліверпуль зіграв не гірше, але в складі Лівера сьогодні Ловрен весь матч дико бокопорив. по суті 2 результативні помилки його.
    схильний думати що після того як Мане попав у штангу, Ліверпулю не зарахували чистий гол, бо м'яч таки перетнув повністю лінію воріт.
    і плюс там була походу червона коли в центрі поля Компані стрибнув двома ногами на Салаха. зірвав вихід 1 на 1. коментатори теж про червону казали.
    але в цілому - то таке. нічийна гра.
    Щодо нібито голу у ворота МС після додавання Салаха - показали потім картинку єлектронного рефері,то по ній мяч пересік лінію воріт не повністю а десь на 4/5 мяча.Не вистачило буквально пари сантиметрів!
    viktor112007
      viktor112007, 04.01.2019 00:03
    +2
    Шакірі щось нічо не показав, очікував від нього більшого
    Libero GO
      Libero GO, 04.01.2019 12:33
    +1
    yuriy_kent, 04.01.2019 00:06
    Увы и ах. Но это АПЛ. Идем дальше. Желательно без Ловрена, но Гомез пока не могёт...
    Да, Ловрену место на лавке - на замену. А ещё я жду возвращения Окслейд-Чемберлена. Надеюсь на его восстановление. Именно такого игрока не хватает в середине. А капитанскую повязку нужно отдавать ван Дейку - Хендерсон не тянет. Я так понимаю, Клопп, выпуская Хендо в старте, рассчитывал на его харизматичность. Ещё одна его ошибка, хотя тот старался как мог, но всё же уступает партнёрам в классе. И быстрее, быстрее нужно принимать решения на поле, ребята...
    футфан
      футфан, 04.01.2019 12:23
    +1
    Libero GO, 04.01.2019 12:13
    Такой результат - это, в основном, ошибка Клоппа. Во-первых, приехали явно играть на ничью. Зачем, не понятно. Кстати, заметил, что как только Ливер начинает играть вторым номером и без особых претензий на результат, тот не заставляет себя ждать. Во-вторых, почему выключили привычный плотный прессинг. Играли в непривычный для себя футбол. Держать мяч - это не игра Ливера. Его игра быстрый переход от защиты в нападение. Отсюда, для дальнейшей вариативности, необходимо усиливать середину, которая явно проседала. Зачем было играть 4-3-3, если атаковать особо не собирались. Фабиньо нужно было бросать сразу вместо Хендерсона. Шакири в качестве джокера не всегда хорош, его нужно сразу в старте выпускать, а затем менять на Фирмино (или наоборот), а не на Мане - это же ясно. Ловрен, конечно, тоже внёс свои 5 копеек. В общем, ждешь такого матча 4 месяца, а потом... И ещё. Клопп решающие матчи регулярно порет. Может я один это заметил? Конечно, никакой трагедии в поражении нет, но я считаю команду нужно настраивать именно на такие матчи. Лучше проиграть условному Бёрнли, но прибить главного конкурента - и с точки зрения стратегии борьбы в чемпионате, и для поднятия духа команды в целом.
    Согласен с каждым словом! Вот только хотелось бы и гавного конкурента побеждать и условный Бёрнли уверенно обыгрывать
    pike1
      pike1, 04.01.2019 09:46
    +1
    во 2-м тайме Фирмино не видел, кто-то видел его на поле? может заменили? так нет же где-то был..
    slafko
      slafko, 04.01.2019 11:52
    0
    Победил тот, кто играл на победу, а не как их оппонент на ничью. Побоялся Клопп рискнуть и закрыть вопрос чемпионства, за что заслужено получил весомую оплеуху от главного конкурента. Гвардиола пускай и хвалил игру Зинченко в предыдущем матче, но за ошибку наказал отсутствием даже в заявке.
    ВВВ
      ВВВ, 04.01.2019 10:03
    0
    Подивившись цю гру та поередню гру МС із Зінченко у складі зрозумів чому його не було навіть у заявці.І це при тому що номінальних лівих захисників у МС крім Зінченко не було у складі.Гвардіола виставив на лівий фланг гравця з іншої позиції ане Зінченка тому що відно що наш гравець не витримує силової боротьби.Бо саме через програш ним силової боротьби його команда в попередній грі пропустила ,а такі помилки в грі з лідером чемпіоната були вкрай не бажані.Сама гра захопила від першої і до останньої секунди матчу.Вперше побачив як МС просто відбивало мяч куди завгодно у доданий час аби втримати рахунок.Дивився гру і розумів що навіть наше дербі Динамо-Шахтар навіть поруч не стоїть з такими матчами чемпіоншипу.І таких матчів в Англії проводиться не 4 чи 6 а ледве не половина матчів проходять у боротьбі.Дуже сподобався у складі МС Фернандіньо,який поступово став лідером команди у середині поля.Ну а Зінченко треба або зараз або влітку просто тікати з МС,якщо він хоче рогресувати,грати у футбол,а не полірувати лаву запасних.Бо до грі у основі МС він просто не готовий,а це вже минає третій сезон як він там опинився.
    Фейсел
      Фейсел, 04.01.2019 10:02
    0
    не повезло Ливеру что я на них поставил,везунчик я(((
    Серж Пир