Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 04 января 2019, 00:55
17046
24

Манчестер Сити нанес Ливерпулю первое поражение в чемпионате

Команда Хосепа Гвардиолы сократила отставание от лидера до четырех пунктов

| Обновлено 04 января 2019, 00:55
17046
24
Манчестер Сити нанес Ливерпулю первое поражение в чемпионате
Getty Images

Еще месяц назад команда Хосепа Гвардиолы возглавляла турнирную таблицу английского чемпионата, а «Ливерпуль» занимал вторую позицию. Теперь же лидируют в первенстве мерсисайдцы, а «горожане» перед началом сегодняшней встречи были на третьей строчке. Во многом такой диспозиции поспособствовал спад в игре «горожан», которые проиграли три встречи. «Ливерпуль» в это время продолжал побеждать, а в предыдущем туре команда Юргена Клоппа оставила пять пробоин в обороне лондонского «Арсенала». В первом круге соперники не определили победителя, сыграв в безголевую ничью. Тогда, напомним, «Сити» мог вырвать победу, но Рияд Марез в конце поединка не реализовал пенальти.



Начало матча ознаменовалось высоким прессингом в исполнении хозяев поля, который заставил понервничать поклонников мерсисайдцев. Футболисты «Ливерпуля» на первых минутах с большим трудом пересекали центральную линию, пытаясь погасить агрессивный настрой оппонентов. В какой-то мере сделать это гостям удалось, поскольку игра переместилась в центр поля.

Впрочем, активно начавшие встречу «горожане» не смогли создать хоть один голевой шанс у ворот соперников. А «Ливерпуль», отбившись от наскоков футболистов «Сити», едва не открыл счет в поединке. Салах разрезной передачей вывел «на свидание» с голкипером Мане, который попал в штангу. Но на этом эпизод не завершился: Стоунс, в пожарном порядке выбивавший мяч, стукнул им в Эдерсона. Круглый снаряд по дуге полетел в ворота, и ситуацию спас тот таки Стоунс.

В дальнейшем на поле шла преимущественно позиционная борьба. Футболисты пытались действовать аккуратно, не допуская ненужных потерь. Сказывалась ответственность за результат, который был крайне важен для соперников. Особенно это касается «Манчестер Сити», для которого поражение в противостоянии с мерсисайдцами могло поставить под вопрос перспективы участия в чемпионской гонке.

Счет был открыт на 40-й минуте. Затяжная атака хозяев поля завершилась точным ударом Агуэро, который после прострела Бернарду с левого фланга сыграл на опережение и с острого угла отправил мяч в ворота.



Во второй половине встречи подопечные Гвардиолы начали действовать более уверенно, подолгу разыгрывая мяч. Ситуация заставляла «красных» активно идти в наступление, но с этим дела у них не ладились. Сравняли счет гости несколько неожиданно. Александер-Арнолд с правого фланга сделал навес на дальнюю штангу, и мяч долетел до Робертсона, который скинул «сферу» во вратарскую. Фирмино оставалось с двух метров не промахнуться мимо цели.

На волне успеха мерсисайдцы продолжили идти в атаку, но вскоре пропустили молниеносный контрвыпад. «Горожане» выбежали 3 в 2, и усилия партнеров точным ударом из левого угла штрафной завершил Сане.

«Ливерпулю» снова пришлось предпринимать попытки выровнять ситуацию на поле. Сделать это мог Салах, после удара которого свою команду выручил Эдерсон. Перед этим едва не снял вопросы о победителе Агуэро, не реализовавший выход один на один с голкипером. А на 90-й минуте «горожане» должны были увеличивать свое преимущество, но сначала Алисон отбил мяч после удара Бернарду с острого угла, а затем Стерлинг, бивший из центра штрафной, не попал в ворота.



Мерсисайдцы на последних минутах устроили штурм ворот «Манчестер Сити», но «горожане» сохранили победный результат, сократив отставание от лидирующего «Ливерпуля» до четырех очков.

Фото - Getty Images

Английская Премьер-лига. 21-й тур.

«Манчестер Сити» - «Ливерпуль» - 2:1


Серхио Агуэро (40), Лерой Сане (72) - Роберто Фирмино (64)

Венсан Компани (31), Эмерик Лапорт (45+2), Бернарду Силва (89), Эдерсон (95) - Деян Ловрен (20), Жоржиньо Вейналдум (38)

«Манчестер Сити»: Эдерсон, Джон Стоунс, Данило, Венсан Компани (Николас Отаменди, 88), Эмерик Лапорт (Кайл Уокер, 86), Фернандиньо, Бернарду Силва, Давид Сильва (Илкай Гюндоган, 65), Рахим Стерлинг, Лерой Сане, Серхио Агуэро

«Ливерпуль»: Алисон Бекер, Эндрю Робертсон, Деян Ловрен, Вирджил ван Дейк, Трент Александер-Арнольд, Джордан Хендерсон, Жоржиньо Вейналдум (Дэниел Старридж, 86), Джеймс Милнер (Фабиньо, 57), Мохамед Салах, Роберто Фирмино, Садио Мане (Джердан Шакири, 77)

Арбитр: Энтони Тейлор

Стадион: Этихад (Манчестер, Англия)

МАНЧЕСТЕР СИТИ - ЛИВЕРПУЛЬ. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Оцените материал
(11)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лас-Пальмас – Жирона. Прогноз и анонс на матч чемпионата Испании
Футбол | 27 апреля 2024, 06:01 1
Лас-Пальмас – Жирона. Прогноз и анонс на матч чемпионата Испании

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует интересный поединок в Ла Лиге

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

Комментарии 24
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Сергей Долина
Справедливая победа Мансити. Салах ничего не показал. Интрига возрождена.
A-68
Живуть англійці футболом - оце "щастя".!!!
Maradona
Сіті красені, скоротили відставання!!!
yuriy_kent
Увы и ах. Но это АПЛ. Идем дальше. Желательно без Ловрена, но Гомез пока не могёт...
orest0998
Ловрен.Гонору більше ніж в Роналду,гра нижча ніж в Бородая.
Libero GO
Такой результат - это, в основном, ошибка Клоппа. Во-первых, приехали явно играть на ничью. Зачем, не понятно. Кстати, заметил, что как только Ливер начинает играть вторым номером и без особых претензий на результат, тот не заставляет себя ждать. Во-вторых, почему выключили привычный плотный прессинг. Играли в непривычный для себя футбол. Держать мяч - это не игра Ливера. Его игра быстрый переход от защиты в нападение. Отсюда, для дальнейшей вариативности, необходимо усиливать середину, которая явно проседала. Зачем было играть 4-3-3, если атаковать особо не собирались. Фабиньо нужно было бросать сразу вместо Хендерсона. Шакири в качестве джокера не всегда хорош, его нужно сразу в старте выпускать, а затем менять на Фирмино (или наоборот), а не на Мане - это же ясно. Ловрен, конечно, тоже внёс свои 5 копеек. В общем, ждешь такого матча 4 месяца, а потом... И ещё. Клопп решающие матчи регулярно порет. Может я один это заметил? Конечно, никакой трагедии в поражении нет, но я считаю команду нужно настраивать именно на такие матчи. Лучше проиграть условному Бёрнли, но прибить главного конкурента - и с точки зрения стратегии борьбы в чемпионате, и для поднятия духа команды в целом.
футфан
Ліверпуль провалив гру в центрі поля. Сьогодні вперше програли та вперше пропустили 2 м'ячі в цьому чемпіонаті. Вкрай погана гра Хендерсона на тлі фантастичної гри Ферни дали саме такий результат.
der_MaiStier
Шикарний 2-й тайм і гарний результат в плані інтриги за чемпіонство. На жаль для Клоппа, кращий гравець його команди грає в захисті, до того ж поряд з відвертим лайном, а атакувальна трійця дружно обісралась вчергове проти сильного суперника, продемонструвавши свій справжній рівень. Салах взагалі порожнє місце
lviv-999
Дуже добре ,що виграв Сіті.Є інтрига в чемпіонаті,тай усе буде вирішуватись на весні,коли почнуться єврокубки.І в Ліверпуля також ще спад буде,вони грають практично одним складом.Плюс вони реально молодці,взяли хорошого воротніка,як би не Алісон то було б набагато більше втрат,але півзахист тому ж Сіті серйозно поступається і Салах став симулянтом ,вхопив зірку !!!
viktor112007
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
pike1
во 2-м тайме Фирмино не видел, кто-то видел его на поле? может заменили? так нет же где-то был..
slafko
Победил тот, кто играл на победу, а не как их оппонент на ничью. Побоялся Клопп рискнуть и закрыть вопрос чемпионства, за что заслужено получил весомую оплеуху от главного конкурента. Гвардиола пускай и хвалил игру Зинченко в предыдущем матче, но за ошибку наказал отсутствием даже в заявке.
ВВВ
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Фейсел
не повезло Ливеру что я на них поставил,везунчик я(((
Серж Пир
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Kevko
Ливерпуль выглядел совершенно непонятно и невнятно.
И сам матч не оправдал ожиданий.
Правда у Вацко все как всегда "роскішно", "ідеально, "досконало", "шедеврально"...
Вроде журналист, - а сплошные штампы
pont0017
Судейка, подонок, помог МС.
bzzzzz
Надоела сыкливая игра Ливерпуля, это уже какой-то Атлетико Мадрид получается. Хотя да, Ман Сити наверно если и мог им забить то только такими голами.
viktor112007
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил