2577
0

Серия А. 34 тур. Обзор

Два хет-трика и одиннадцать удалений + ТАБЛИЦА

Чем ближе финиш, тем больше обостряется борьба в чемпионате Италии. Нервы на пределе – по всей видимости, именно этим можно объяснить небывалый накал большинства матчей 34-го тура, а желание игроков отдать себя игре до конца не всегда вписывалось при этом в рамки правил. Отсюда и большое количество удалений, каковых в матчах субботы и воскресенья насобиралось целых одиннадцать, при этом в матче «Парма» – «Наполи» сразу четыре участника поединка вынуждены были досрочно покинуть поле. Впрочем, обо всем по порядку.

Тур стартовал в субботу матчами «Рома» - «Ливорно» и «Фиорентина» - «Палермо», и уже в первой же игре была зафиксирована сенсация. Римляне, до сих пор претендующие на «скудетто», не сумели дома переиграть борющийся за выживание «Ливорно». График оставшихся матчей делает ливорнийцев одним из главных кандидатов на вылет, что и заставило их изо всех сил цепляться за заветные очки. И зацепились – несмотря на то, что «Рома» имела полное преимущество по ходу встречи.

Счет открыли хозяева поля, логично воплотившие в гол одну из своих многочисленных атак на 54-й минуте. Давид Писарро навесил с левого фланга, а оставшийся неприкрытым во вратарской Мирко Вучинич головой вколотил мяч в сетку ворот. Больше забить «Роме» не удалось, а вот гости удачно воспользовались едва ли не единственной представившейся возможностью. За 8 минут до финального свистка Жуан нарушил правила недалеко от своих ворот, за что заработал желтую карточку и штрафной удар. А вышедший на замену Дьяманти настолько здорово исполнил стандарт, что мяч перелетел через стенку и опустился в правый угол ворот Дони. 1:1 – роковая неудача «Ромы»?

Осечкой римлян не преминул воспользоваться уверенно идущий к очередному чемпионскому званию «Интер». В выездной игре с «Торино», на днях сменившем главного тренера и ужасно нервничавшем в сражении с лидером (семь желтых карточек), успех команде Роберто Манчини принес гол Круса, забитый по прошествии получаса игры. 0:1 – между «Интером» и «Ромой» теперь шесть очков, отыграть которые в четырех оставшихся турах столичному клубу вряд ли удастся. Не исключено, что поздравлять «Интер» можно будет уже в начале мая.

Как следует закрепился на третьей строчке «Ювентус», в Бергамо расправившийся с «Аталантой» со счетом 4:0. Матч начался для хозяев поля с двух нокдаунов: уже на первой минуте после навеса Дель Пьеро со штрафного выше всех выпрыгнул Легроттальи и сильным ударом головой послал мяч в сетку ворот, а через пять минут уже сам Сандро проворнее всех оказался во вратарской соперника. Дель Пьеро забил в этом матче еще дважды – на 34-й минуте капитан «Юве» реализовал выход один на один, а на 65-й наказал защитников «Аталанты» за никчемную безалаберную перепасовку. 0:4 – бронзовые медали и участие «Ювентуса» в осенней Лиге чемпионов – эти постулаты становятся все более незыблемыми.

С разницей в четыре мяча расправился со своим соперником и «Милан», переигравший «Реджину» 5:1, однако эта победа на фоне прошлых неудач клубных чемпионов мира во внутреннем первенстве выглядит, скорее, пирровой. Два гола с пенальти Кака (9-я и 34-я минуты), его же мяч с игры (68), дежурный гол Индзаги на добивании (73) и эффектный удар восстанавливающегося после травмы Пато (89) – вот составляющие победы «россонери». «Милан» продолжает погоню за «Фиорентиной», однако слабо верится в то, что «фиалковые» уступят «красно-черным» занимаемое ими в настоящее время четвертое место.

Флорентийцы в субботу принимали Палермо и сумели взять три очка, переиграв абсолютно немотивированного соперника с минимальным счетом. Затяжные атаки «Фиорентины» нашли свое логическое завершение на 29-й минуте, когда на удар с 30 метров решился Донадель, а  мяч воткнулся в левый нижний угол ворот островитян – 1:0.

Важную победу одержала в воскресенье «Сампдория», со своим любимым домашним счетом 3:0 в очной борьбе «за Европу» расправившаяся с «Удинезе». Авторами забитых мячей у генуэзцев стали Кассано (24) и Белуччи, отличившийся дважды (44, 55 – с пенальти).

Рома - Ливорно - 1:1 (0:0)
Рома: Дони, Сисиньо, Мексес, Жуан, Тонетто (Пануччи, 78), Таддей (Жюли, 84), Де Росси, Перротта, Писарро, Вучинич, Тотти (Манчини, 39).
Ливорно: Амелиа, Мелара, Галанте, Кнежевич, Паскуале (Э.Филиппини, 86), Грандони, А.Филиппини, Де Вецце (Ловизо, 70), Бергвольд (Дьяманти, 65), Пульцетти, Тавано.
 Вучинич, 54 (1:0). Дьяманти, 82 (1:1).
 Мексес, 28, Жуан, 82 - Мелара, 20, Де Вецце, 69.
19 апреля. Рим. 34061 зритель.

Торино – Интер – 0:1 (0:1)
Торино: Фонтана, Ди Лорето, Пизано, Мотта (Вентола, 69), Деллафьоре, Диана, Корини, Грелла (Боттоне, 72), Лазетич (Бьеланович, 86), Росина, Стеллоне.
Интер: Жулио Сезар, Майкон, Матерацци, Бурдиссо, Максвелл, Дзанетти, Киву, Камбьяссо (Суасо, 56), Станкович, Балотелли (Сезар, 38), Крус (Ривас, 89)
 Крус, 30 (0:1).
 Корини, 25, Стеллоне, 43, Мотта, 62, Грелла, 69, Деллафьоре, 86, Боттоне, 89 - Киву, 82, Станкович, 87, Бурдиссо, 90.
20 апреля. Турин. 21875 зрителей.

Аталанта - Ювентус - 0:4 (0:3)
Аталанта: Коппола, Беллини, Ривалта, Карроццьери, Манфредини, Гваренте (Де Ашентис, 71), Тиссоне, Феррейра, Ланжелла (Падоин, 46), Флоччари, Паолуччи (Маркони, 46).
Ювентус: Буффон, Грыгера, Легроттальи, Стендардо, Молинаро, Каморанези (Маркьонни, 71), Дзанетти (Тиагу, 62), Ночерино, Недвед, Дель Пьеро (Палладино, 77), Трезеге.
 Легроттальи, 1 (0:1). Дель Пьеро, 6 (0:2). Дель Пьеро, 34 (0:3). Дель Пьеро, 65 (0:4).
 Ланжелла, 5, Беллини, 65, Карроццьери, 79 - Молинаро, 19, Легроттальи, 88.
20 апреля. Бергамо. 23000 зрителей.

Милан - Реджина - 5:1 (2:1)
Милан: Калач, Кафу (Шимич, 76), Неста, Каладзе, Фавалли, Гаттузо (Гюркуфф, 80), Пирло, Брокки, Зеедорф (Пато, 69), Кака, Индзаги.
Реджина: Кампаньоло, Ароника, Модесто (Коста, 82), Чирилло, Вальдес (Альварес, 69), Виджани, Коцца, Тоньоцци, Бриенца, Баррето (Миссироли, 48), Аморузо.
 Кака, 8-с пенальти (1:0). Кака, 34-с пенальти (2:0). Баррето, 40 (2:1). Кака, 68 (3:1). Индзаги, 73 (4:1). Пато, 89 (5:1).
 Кафу, 42.
20 апреля. Милан. 65000 зрителей.

Фиорентина - Палермо - 1:0 (1:0)
Фиорентина: Фрэ, Йоргенсен, Уйфалуши (Дайнелли, 32), Гамберини, Паскуаль, Донадель, Ливерани (Монтоливо, 60), Сантана, Кужманович, Муту, Паццини (Вьери, 73).
Палермо: Альярди, Дзаккардо, Бальдзаретти, Бьява (Кассани, 54), Ринаудо, Гуана, Мильяччо (Тедеско, 41), Касерта (Микколи, 60), Янкович, Брешиано, Амаури.
 Донадель, 29 (1:0).
 Донадель, 19, Паццини, 70 - Дзаккардо, 12, Амаури, 25, Бьява, 32, Ринаудо, 50, Кассани, 70, Брешиано, 90.
Ринаудо, 72 (П).
19 апреля. Флоренция. 30000 зрителей.

Сампдория - Удинезе - 3:0 (2:0)
Сампдория: Миранте, Маджио, Луккини, Аккарди, Кампаньяро (Сала, 27), Франческини (Вольпи, 75), Пьери, Паломбо, Дельвеккьо, Кассано, Беллуччи (Бонаццоли, 69).
Удинезе: Ханданович, Доссена (Ферронетти, 83), Дзапата, Запоточны, Лукович, Д'Агостино (Пинци, 59), Место, Инлер, Пепе, Ди Натале (Флоро Флорес, 71), Квальярелла.
 Кассано, 24 (1:0). Беллуччи, 44 (2:0). Беллуччи, 55-с пенальти (3:0).
 Дельвеккьо, 55 - Запоточны, 38, Дзапата, 54, Пепе, 71.