1015
0

Сложная победа - и 2:0 в серии!

БК «Киев» едва не проиграл «Днепру»

Трудно было ожидать, что после уверенной победы «волков» в первом поединке, «Днепр» сможет оказать столь яростное сопротивление фавориту! Тем более, учитывая, что "бело-синие" играли без своего основного разыгрывающего Александра Панченко, который испытывал проблемы с ахиллом.

БК «Киев» - «Днепр» - 73:67 (16:20, 22:14, 16:15, 19:18)
БК «Киев»:
Дроздов (19), Джекс (12), Джетер (10), Маравич (10).
«Днепр»: Хижняк (17 + 9 подборов), Швец (13), Вильховецкий (12), Матюкевич (10 + 8 подборов).

Тем не менее, вопреки ожиданиям, отсутствие главного диспетчера не только не ослабило наступательные порядки «днепрян», но и внесло в игру гостей позитивный перелом - зачастую авантюрная манера игры Панченко сменилась четкими организаторским действиями в исполнении Вильховецкого. Это позволило «Днепру» уже со стартовых минут захватить инициативу. Интересно, что первые результативные атаки гостей оказались на счету «экс-волков» Швеца и Хижняка, после бросков которых «днепряне» повели 4:0. Им ответил Джекс, набравший пять очков подряд, но еще два попадания все того же Хижняка вынудили Томо Махорича бросить в бой своего «козырного туза» Артура Дроздова. Впрочем, даже капитан не сразу смог изменить расстановку сил на паркете - первая четверть осталась за «Днепром» - 20:16.

Но уже после перерыва Дроздов таки взял игру в свои руки - потрясающий отрезок в исполнении Артура вместил в себя две «трехи» и шикарный слем-данк, что позволило «Киеву» выйти в лидеры - 24:22. Казалось, этот спурт станет началом очередного разгрома «Днепра», да только не так просты были в этот день гости столицы! «Бело-синие» показали чудеса командного духа, нисколько не растерявшись перед киевской угрозой: дальний бросок Вильховецкого и «два с фолом» от Хижняка позволили «Днепру» завершить половину с отставание всего в 4 пункта - 34:38.

После этого стало окончательно ясно - так просто «Днепр» сегодня не дастся. Третья четверть превратилась в настоящее «Бородино»: в жесткой и вязкой игре гости буквально костьми ложились, отбивая атаки Кравцова, Маравича и Дроздова. Последний, штурмуя кольцо «днепрян», как всегда не забывал о красоте игры - трибуны пришли в экстаз, когда Артур умудрился бросить со средней дистанции и, обогнав оппонента, самолично «добавить» мяч в кольцо. Со стороны «Днепра» особо отличился Вадим Матюкевич, с невероятной стабильностью поражавший кольцо «волков».
Судьба матча решилась только на последней минуте встречи. После сумасшедшего дальнего попаданиея Вильховецкого гости подобрались к киевлянам на расстояние всего в два пункта - 65:67. В этой ситуации инициативу на себя взял Маркус Фейсон, результативно завершивший сольный проход - 69:65. Этот счет вынудил «днепрян» применить тактику фолов, но в игре нервов сильнее оказались именно «волки», которые точными бросками со штрафной линии довели матч до победы - 73:67.

Таким образом, сложнейший поединок в Киеве обещает интересное противостояние в днепровской части серии, а пока «столичные» ведут 2:0!