2270
3

Первенец Кержа, спасение Зенита

Зенит бережет силы перед Баварией, Москва Блохина отобрала очки у одного из лидеров +ТАБЛИЦА

В субботу в России прошли достаточно интересные поединки. Московское дерби (хотя сколько их, таких), спартаковское, наконец, визит «Зенита» в Раменское. Собственно, и матч «Томи» против «Крыльев» обижать ни в коем случае не хочется.

Дик Адвокаат, наконец-то, решил дать кое-кому отдых, учитывая Кубок УЕФА. В старте появились Губочан, Риксен и Домингес, а Тимощук получил отдых. Тем не менее, серьезных игроков на поле хватало и питерцы вполне могли открывать счет, воспользуйся Домингес передачей Аршавина в первом тайме.

Раменчане свой момент использовали. Иванов навесил с правого фланга, мяч пролетел над вратарской и должен был уйти за пределы поля, но Дюрица догнал его и, как говорится, вернул. Зелао в это время уже стоял на линии вратарской, уперев руки в колени, и отдыхал с характерной мимикой, но Малафеев неожиданно неудачно среагировал на прострел Дюрицы, подправив мяч рукой прямо на футболиста «Сатурна». Который все-таки бразилец, а потому быстро трансформировался из разобранного состояния в боевое и поразил такую доступную цель.

В конце первого тайма «Зенит» пропустил, в конце второго – сравнял. Питерцы Денисов и Игонин заработал штрафной, а Аршавин удачно навесил во вратарскую, где Широков пробил головой в самый угол.

Сатурн - Зенит – 1:1
Сатурн: Кински, Зелао, Игонин, Дюрица, Топич (Кириченко, 73), Лоськов (Еременко, 68), Нахушев (Немов, 32), Чеснаускис, Каряка, Ангбва, Иванов.
Зенит: Малафеев, Риксен (Радимов, 72), Губочан, Крижанац, Ширл, Денисов, Зырянов (Текке, 72), Широков, Аршавин, Домингес (Файзулин, 72), Погребняк.
Голы: Зелао, 40 - Широков, 86.
Предупреждения: Игонин, 67; Зелао, 90 - Риксен, 17; Аршавин, 52; Широков, 56; Губочан, 69; Погребняк, 76; Денисов, 77.

Олег Блохин снова не выиграл, но в этом матче, объективно говоря, стоило скорее ждать его поражения. Симпатично нынче «Динамо» и по игре оно могло побеждать и в этой игре, но видно много всего ушло на прошлотурную феерическую победу над «Спартаком».

Первый тайм прошел в достаточно равной борьбе, при этом «динамовцы» выглядели изобретательнее в атаке, но и «москвичи» имели свои шансы. Хотя впереди игра у команды Блохина строилась на индивидуальных возможностях Лопеса, который время от времени в одиночку стягивал на себя нескольких защитников, давая пространство партнерам. Можно также выделить Голышева, который старался врываться из глубины и нанес несколько опасных ударов.

«Динамо» атаковало грамотнее, зрелищнее, поставленнее. Было несколько опасных прострелов, бил из хороших позиций Семшов, активны впереди были Кержаков и Смолов. В итоге Александр Кержаков все же увенчал первый тайм голом, который получился довольно красивым. Если до этого было заметно, что форвард старается играть в пас, не нанося удары из первых попавшихся позиций (видимо, его об этом попросили партнеры и тренер), то на 43-й минуте Керж вспомнил до боли знакомое «бил, бью, буду бить» и пробил из-за штрафной, да так, что теперь у него есть карт-бланш на определенное количество новых попыток. Метров с 25-ти в девятку.

После перерыва «Москве» удалось отыграться. После навеса Чижека со штрафного Шунин напрасно решил стукнуть мяч (уже практически пойманный) оземь. Во взаимоотношения Шунина и мяча вмешался проворный Епуряну и сумел переправить мяч в ворота. Судья решил, что нападения на вратаря в этом эпизоде не было.

Москва - Динамо – 1:1
Москва: Жевнов, Кузьмин, Годунок, Йоп, Стойка, Епуряну, Калешин, Чижек, Голышев (Адамов, 58), Бракамонте (Ребежа, 86), Лопес (Крунич, 58).
Динамо: Шунин, Фернандес, Танасьевич, Д.Комбаров, Хохлов (Димидко, 59), Данни, Колодин, К.Комбаров, Семшов, Кержаков, Смолов (Карпович, 77).
Голы: Епуряну, 50 - Кержаков, 43.
Предупреждения: Крунич, 63; Йоп, 69; Епуряну, 74 - Танасьевич, 61; Семшов, 85; Карпович, 88.
Удаление: Крунич, 90.

Ну а бывший тренер «Москвы» Слуцкий вполне нормально чувствует себя в Самаре, одержав на этот раз третью победу (и вторую со счетом 3:0). Матчи против «Томи» теперь будут особенными и для «Крыльев», учитывая взаимоотношения Валерия Петракова и Леонида Слуцкого. Что ж, в этот раз один бывший наставник «Москвы» поиздевался над другим бывшим.

А еще игра стала очередным бенефисом футболиста, которого провозгласили бывшим и отработанным много лет назад. Но Андрей Тихонов продолжает играть так, что задумываешься, а почему бы ему не поехать на Евро, чем он хуже молодых да перспективных? Не говоря уже о том, что он это точно заслужил.

Первый гол Савин забил головой после навеса Аджинджала (Тихонов тоже поучаствовал в комбинации). Затем Аджинджал сделал классный пас вразрез на Эскобара, прострел которого замкнул Тихонов – мяч причудливо миновал все алчущие его ноги и головы, ну а Андрея на дальней штанге сыграл хладнокровно и абсолютно точно.

Тихонов начал третью голевую атаку, обыгрался с партнером, возник с мячом на правом фланге и так удачно навесил, что хоть Савин и не сумел пробить головой, зато Бобер переправил мя в ворота без проблем. Тем более, что Парейко уже покинул ворота в отчаянной попытке сыграть на выходе.

Крылья Советов – Томь – 3:0
Крылья Советов: Лобос, О Бом Сок, Бут, Белозеров, Леилтон, Таранов, Эскобар (Бобер, 72), Р.Аджинджал, Иванов (Ковба, 78), Тихонов, Савин (Салугин, 86).
Томь: Парейко, Бугаев, Строев, Йокич, Вейич (Радосавлевич, 55), Климов, Скобляков, Б.Аджинджал, Волков, Ширко (Стрелков, 17), Мазнов.
Голы: Савин, 20; Тихонов, 39; Бобер, 83.
Предупреждения: О Бом Сок, 31; Таранов, 52; Р.Аджинджал, 81 - Б.Аджинджал, 21; Стрелков, 22; Климов, 60.

«Спартаку» очки дались с трудом. В конце первого тайма Гетериев вывел хозяев вперед с помощью отличного удара из-за штрафной в правую девятку. Спустя две минуты тем же ответил Майдана, только аргентинец закрутил мяч в девятку со штрафного. После перерыва бразилец Веллитон вывел москвичей вперед, поразив ворота с очень близкого расстояния.

«Спартак» подтянулся к лидерам, а Веллитон по-бомбардирски начал сезон – уже 4 мяча. Но вот соотношение мячей 10:9, конечно, не может радовать красно-белых болельщиков.

Спартак (Нч) – Спартак (М) – 1:2
Спартак Нч: Радич, Джудович, Кисенков, Ятченко, Амисулашвили, Машуков, Гогуа, Гетериев (Рикардо Байяно, 75), Дзахмишев (Самсонов, 71), Сирадзе, Кажаров (Бикмаев, 61).
Спартак М: Плетикоса, Паршивлюк, Йиранек, Штранцль, Фатхи, Моцарт, Сабитов (Динеев, 64), Баженов, Майдана (Филипенко, 78), Павленко (Прудников, 90+1), Веллитон.
Голы: Гетериев, 40 - Майдана, 42; Веллитон, 58.
Предупреждения: Джудович, 56; Гогуа, 68; Машуков, 89 - Плетикоса, 40; Сабитов, 50; Баженов, 70; Майдана, 77.