1644
2

Заря – Металлург Д - 1:1

И волки сыты, и овцы целы. ОТЧЕТ

Похоже, луганская «Заря» всерьёз решила сохранить прописку в высшей лиге. Прервав серию из пяти поражений подряд, выигранным матчем против ФК «Харьков», луганчане сумели дома добиться ничьей с донецким «Металлургом». Отдельно, стоит отметить тот факт, что команда Анатолия Волобуева сумела отыграться по ходу матча, что уже очень давно ей не удавалось.

Перед субботним матчем все задавались вопросом по поводу того, сумеют ли луганчане обыграть донецкий «Металлург. «Донбасское дерби» между этими командами всегда вызывало большой интерес со стороны болельщиков. Настоящим «палачом» луганской команды был Андрес Мендоса, который выступал за донецкий клуб. В последних трёх матчах он сумел наколотить в ворота «Зари» аж четыре мяча, причём, сделав хет-трик в одном матче. Но, теперь судьба повернулась несколько по-иному. Не только Мендоса, но и Косырин и Чечер не смогли помочь «Металлургу» в этот вечер. Последние, отметим, из-за перебора жёлтых карточек, пропускали игру и предпочли наслаждаться поединком с трибуны стадиона «Авангард».

Анатолий Волобуев продолжает проводить эксперименты с составом и в очередной раз доказывает, что чутьё его не подводит. Хотя, кардинальных изменений состава после матча в Полтаве, мы сегодня не увидели. Видимо действует закономерность, что выигрышный состав не меняют. Дебютировал в составе луганчан Игорь Скоба, который получил футболку с 21-м номером. В остальном же, состав остался таким же, как и в матче против ФК «Харьков».

Естественно, что «Заря», настраиваясь только на победу, и желая порадовать своих болельщиков голами, сразу же бросилась в атаку. Уже на первых минутах матча опасно пробивал по воротам Дмитрий Воробей, отлично влился в игру Ладо Бурдули, который снова завоевал место в основном составе команды. Рвения команде Анатолия Волобуева в этот вечер было действительно не занимать.

Постепенно, гости начали осваиваться на поле и прижимать «Зарю» к своим воротам. Отметим, что опасных моментов до 30-й минуты у гостей и не было-то, а первый серьёзный момент вылился в гол. 32-я минута стала роковой. После подачи углового мяч влетает в сетку ворот Тлумака – 0:1. Отличился Ткаченко. После забитого гола, «Металлург» заиграл ещё активнее, но его активность не воплотилась в забитые мячи.

Ну вот, казалось, и всё. В этом году «Заре» ещё ни разу не удавалось отыгрываться. Ни разу!!! Но, как оказывается, луганчане в этот вечер собирались прервать данную закономерность. Сразу по свистку судьи, который символизировал начало второго тайма, игра пошла значительно активнее. Особенно был заметен форвард луганчан Оньекачи Нвоха, который во втором тайме действительно стал «энерджайзером» команды. Не скажу, что всё у него получалось, но кураж игрок явно поймал.

И вот, на 56-й минуте случилось то, чего луганская публика ожидала уже очень давно. «Заря» всё-таки сумела отыграться. Второй гол был забит так же с углового удара. И забил его Оньекачи Нвоха, который выпрыгнул выше остлаьных игроков и технично отправил мяч в сетку ворот Дишленковича – 1:1. Свершилось то, во что уже не верили луганские болельщики – «Заря» сравняла счёт. К сожалению, этот гол стал последним в матче, но радует то, что команде всё-таки удалось набрать хотя бы одно очко в поединке с далеко не самым слабым соперником. Стоит вспомнить хотя бы последний матч «Металлурга» с «Динамо», который закончился со счётом 3:3.

Ну что ж, «и волки сыты, и овцы целы». «Металлург» увозит три очка из Луганска, оставаясь довольным тем, что взял хотя бы одно очко. «Чёрно-белые» же радуются тому, что сумели не только прервать серию поражений в прошлом матче, но и теперь – укрепить свои позиции. Впереди – матчи с «Шахтёром» и «Динамо», где луганчанам придётся ох, как не сладко. Чемпионат близится к завершению, а очки надо набирать в каждом матче.