Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
5592
16

Шахтер – Металлург 3 - 4:0

...И ни слова о судействе. ОТЧЕТ

ДОНЕЦК, ИА «Спорт Украины» – Донецкий «Шахтер» одержал восьмую крупную победу в текущем чемпионате страны, причем, для этого игроки израсходовали ровно столько сил, сколько того требовала ситуация. К тому же «горняки» впервые с 9 марта сохранили свои ворота в неприкосновенности, хотя игра обороны оставила тревожное впечатление.

Впрочем, тревожиться и переживать нужно будет ближе к осени, когда стартует квалификация очередного розыгрыша Лиги чемпионов (думается, мало кто сомневается, что дончане забронируют за собой одно из первых мест), а сейчас подопечные Мирчи Луческу провели очередной проходной матч. Из разряда результат остается в истории, а игра забылась сразу после финального свистка. Не хочется особо критиковать запорожских «металлургов», ведь дистанция между уровнями уровнем команд действительно катастрофически большая, ведь и они старались, бились. А проиграли... тут кивайте в сторону противника.

Стартовая десятиминутка получилась запоминающейся. «Шахтер» стартового натиска как такового не создавал, но играл настолько легко и воздушно, что казалось, мяч самостоятельно найдет запорожские ворота. Постранский, опыта которому не занимать, с первых минут представлял образчик неуверенности, и его «трепет» очень быстро передался партнерам. Благо донецкие нападающие, и в частности Луис Адриано должной сноровки при реализации по-настоящему голевых моментов не проявил.

Дальше игра стала на глазах тускнеть и навивать пессимизм. Гости избавились от стартового волнения и на 18-й минуте едва не оглоушили фаворита голом. После передачи на почти пять десятков метров Годин вывалился один на один, но его поспешный удар (скажем прямо, не из разряда не берущихся), Пятов парировал. Уже тогда появилось ощущение, что донецкая оборона находится в летаргическом сне...

Уже в середине первого тайма Мирча Луческу отправил разминаться Жадсона, тем самым косвенно признав, что ошибся с выходом двух опорных полузащитников в стартовом составе. С выходом миниатюрного бразильца игра «Шахтера» изменилась. Если раньше в основном использовались вертикальные забросы на нападающих, то теперь стали разыгрываться комбинации на подступах к штрафной. И все-таки хозяева открыли счет после диагонального навеса. Именно Жадсон таким способом бросил в прорыв Луиса Адриано, тот успел к мячу первым. А когда мяч опускался в дальний угол, явно оплошавший с выходом Постранский, врезался в бразильца.

Автора первого гола с подозрением на серьезную травму (в больнице ему в срочном порядке делали томографию) увезла карета скорой помощи. А вот Жадсон остался, чтобы под занавес первого тайма закрепить перевес «горняков». В этом мяче большая заслуга Срны. Именно хорватский капитан хозяев  в концовке быстрой комбинации вместо напрашивающегося прострела сделал передачу назад, а бразилец красиво пробил с отскоком от газона в дальний угол.

Интрига в отчетном матче была «растерзана» в самом дебюте второго тайма. Илсильно опередил Постранского у самой лицевой линии, и после столкновения арбитр без раздумий указал на «точку». Приговор аккуратным низовым ударом привел в исполнении Гладкий, который не забивал в матче национального чемпионата с 1 марта, когда отличился в матче с «Закарпатьем». Игра без соревновательной составляющей на футбол походила только отдаленно. Команды ждали финального свистка, а зрители развлекались на свой вкус, то запуская волну, то устраивая перекличку между противоположными трибунами. «Металлурги» опасались сгореть окончательно, а «шахтеры» этот атакующий огонь даже не стремились поддержать.

Однако концовка порадовала рядом интересных моментов. Запорожцы всеми фибрами души желали забить хотя бы гол престижа, и, надо сказать откровенно, моменты для этого у них были. Например, на 69-й минуте Пятов неуверенно сыграл на выходе, после чего Шевчук с большим трудом вынес мяч уже из плоскости ворот. Девять минут спустя донецкая оборона позволила Лазаровичу разгуливать по штрафной, словно по весеннему парку. Он вразвалочку вышел один на один, но затянул с ударом, а затем и вовсе запустил мяч выше цели. Между этими моментами запомнился дальний выстрел Левандовского.

Когда казалось, что игра окончена, хотя оставалось больше 10 минут, «Шахтер» рванул, словно спринтер с низкого старта. На 84-й минуте хозяева буквально разорвали оборону соперника. Удар Фернандиньо пришелся в ногу защитника, но после сильного прострела Гладкого (наверняка, лучший снайпер «Шахтера» бил по воротам, и Постранский оказался молодцом) все тот же Фернандиньо в падении точно пробил по пустым воротам.

Оказалось, что и это еще не окончание. На 88-й минуте после сильного прострела Година Кучер рефлекторно дернул руку, а арбитр Евгений Геренда из Калуша не постеснялся назначить второй за тайм пенальти. Однако победителем из дуэли Пятов – Годин вышел вратарь хозяев, красиво дотянувшийся до мяча в верхней точке его полета уже падая в угол.

Делать какие-то выводы совсем не хочется, ведь цельного яркого впечатления от матча не осталось. А Мирча Луческу после игры ни словом не обмолвился о судействе. Думается, претендент на чемпионство и должен обыгрывать команд из золотой середины именно в таком стиле и с таким запасом прочности.          

Сергей СЕМЕНОВ, специально для sport.ua

«Шахтер» – «Металлург» 3 - 4:0

«Шахтер»: Пятов, Срна, Чигринский, Кучер, Шевчук, Дуляй (Жадсон, 26), Левандовски, Илсиньо (Виллиан, 54), Фернандиньо, Брандао, Адриано (Гладкий, 37).
«Металлург» З: Постранский, Челядинский, Полевой, Годин, Кашевский, Лазарович, Аржанов (Сантрапинских, 61), Степаненко, Кабанов (Писоцкий, 46), Тигорев, Невмывака.
Голы: Адриано (35), Жадсон (44), Гладкий (48, с пенальти), Фернандиньо (84).
Предупреждения: Гладкий (74) – Постранский (35), Лазарович (41), Аржанов (51), Годин (67).
На 89-й минуте Годин не реализовал пенальти (вратарь).

Удары (в створ): 9 (8) - 7 (3).
Угловые: 5 - 4.
Офсайды: 7 - 3.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
free-mustang
Гость | 2008-04-20 14:28:56
ты прав я погорячился. однако это было реакцией на оскорбления в мой адрес.
Хрюн Моржов
Поздравляю, сильнейшая на сегодняшний день команда Украины Шахтер, достойно и размеренно идет к чемпионскому титулу.
slawo89
here is the video from match :
youtube.com/watch?v=Qlbqab6gXuQ
say thx :D
Админ
"админ, вопрос и претензия в одном"
В Донецке у нас самый оперативный автор, поэтому отчеты оттуда приходят раньше остальных.
free-mustang
kadur07 отсоси мой толстый хер
kadur07
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
komissar70
free-mustang О предвзятом?) Да, согласен-предвзятое. В ворота соперников ШД втрорую игру подряд дают левые пеналя.
free-mustang
free-mustang У тебя свой мозг имеется, или ты цыганским думаешь? При чем тут ДК?
не переходи на личности. ДК - это для сравнения о предвзятом судействе.
komissar70
free-mustang У тебя свой мозг имеется, или ты цыганским думаешь? При чем тут ДК?
free-mustang
ПОСТРАНСКИЙ ты вынуждаешь меня выражаться нецензурно, потому что ты СУКА и ПИдар в одном лице! был бы я футболистом, я бы тебе ноги нахуй оторвал уебан. Карьера Адриана только начиналась, а из-за тебя уебана хуйсосущего может закончиться! тыже сука видел, что опаздал на перехват, зачем рубал по ногам Луиса?
п.с. судья тоже ПИДАР, потому что дал только желтую. я уверен на 100%, если бы на месте Шахтера было Дынамо, вратарь был бы удален! Когда уже у нас будут судить по поступкам, а не по камандам!!!
komissar70
Известно шо там с Андриано?