Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1639
4

Анонс матча Шахтер - Металлург З

Исторические оппоненты

ДОНЕЦК, ИА «Спорт Украины» – Донецкий «Шахтер» и запорожский «Металлург» – соперники друг для друга особенные. Именно с поединка в городе на берегах Днепра началась новейшая история коллективов из двух соседних областных центров. А до недавнего времени (до поражения «горняков» от одесситов) именно «металлурги» оставались последними, кто сумел обыграть дончан на их поле в рамках национального чемпионата.

«Шахтер» и «Металлург» относятся к той небольшой когорте команд, которые все семнадцать чемпионатов страны периода независимости украинского государства провела в высшей лиге. За этот период у будущих соперников были разные времена. Запорожцы дважды подбирались к подступам к пьедесталу почета (даже в еврокубки попадали), дончане по большей части оказывались в призовой тройке. Отсюда и дисбаланс в истории взаимоотношений, которая насчитывает 33 матча (больше не могло быть даже теоретически) и говорит в пользу «горняков». «Шахтер» лишь в каждой третьей игре с запорожским «Металлургом» не досчитывается очков (7 ничьих и 4 поражения при 22 победах).

О первом матче между этими соперниками вспомним чуть подробней, ведь это того стоит. Было это 7 марта ныне уже далекого 1992 года, когда на запорожском стадионе в рамках первого тура был поднят флаг первого чемпионата Украины после обретения страной суверенитета. Премьерная историческая встреча завершилась «мировой» 1:1. Интересно, что после стольких лет в составе «оранжево-черных» остался участник того матча – голкипер Дмитрий Шутков, а вот некоторых, как например тогдашнего капитана гостей Евгения Драгунова, к величайшему сожалению, нет уже среди живых.

Последний матч на донецкой земле «Металлург» выиграл у «Шахтера» со счетом 2:0. Было это 17 июня прошлого года, когда «горняки» выступали экспериментальным составом под руководством тренера дубля Николая Федоренко. Впрочем, факт остается фактом: запорожцы до этого проиграли дончанам девять матчей кряду.

В матче первого круга дончане на выезде убедительно разобрались с запорожцами со счетом 3:1, да и сейчас не намерены терять очки. «Металлурги» в нынешнем сезоне забивают практически в каждом матче, но отменной результативностью в целом команда Анатолия Чанцева похвастаться не может.

Сергей СЕМЕНОВ, специально для sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
че6урашка
та не.. в этой встрече шахтер победит.
free-mustang
харош гавно лить . типо ваше Дынамо в Лиге чего то ловит - поставило анирекорд по пропушеным голам!!!
free-mustang
Шахтер -ЧЕМПИОН!!!