Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
781
0

Китайцы свили рекордное «Гнездо»

После 4,5 лет масштабного строительства главную арену предстоящих летних Игр наконец-то открыли

В отличие от прошлогодней Олимпиады в Афинах, когда последние штрихи наносились за считанные дни до открытия, пекинцы справились быстро. Впрочем, без «принудиловки» и жертв не обошлось. Еще бы – по многим показателям, «Гнездо» – одно из самых впечатляющих спортивных сооружений на планете.

Первыми стадион протестировали участники марафона по спортивной ходьбе на 20 км. Чтобы привлечь побольше народу, билеты сделали недорогими – от семи до восьми долларов, при этом в одни руки продавали не больше 30 штук. Но посидеть на «свежей» арене пришли немногие.

Организаторы трижды откладывали открытие стадиона. Сперва перенесли с конца прошлого года на март. Затем сроки сдвинули на конец апреля, не указав точной даты. Наконец, объявили о завершении всех работ к маю, но в итоге таки успели все сделать до середины апреля – за четыре месяца до Олимпиады. Вид арены захватывает дух. Только стальные ветви «Гнезда» весят 45 тысяч тонн (как 70 обычных поездов), а их общая длина вдвое больше расстояния от Киева до Борисполя. Во время Игр стадион сможет вместить 91 тысячу зрителей – на 20 тысяч больше, чем в Афинах.

Такая махина обошлась организаторам в $500 млн – дороже только знаменитый «Уэмбли», на строительство которого потратили почти в три раза больше. Но даже эта сумма оказалась в полтора раза больше запланированной.

Не обошлось и без скандалов покрупнее. Как признаются сами китайцы, во время строительства погибли двое рабочих, но европейцы считают, что жертв было около десяти. Кроме того, местная власть насильно выгоняла жителей из близлежащих домов, чтобы расчистить место. А один из авторов проекта стадиона «Вей-Вей» вообще выступил против проведения Олимпиады в Китае.

Впрочем, главную проблему – густой смог – китайцы так и не решили. Даже на открытии стадиона марафонцы бежали, словно в тумане...

Сергей ПАНАСЮК 

Газета по-киевски

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.