Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
528
0

ЛЮБЕНОВИЧ: «Матч с одесситами станет самым важным»

Полузащитник «Таврии» - о предстоящем поединке своей команды против «Черноморца»

Полузащитник «Таврии» Желько Любенович настолько обжился в крымском коллективе, что его сложно причислить к чужестранцам. Обладая филигранной техникой, он понимает партнеров с полуслова, да и на русском изъясняется не хуже местных жителей. Любопытно, что в прошлом чемпионате Любенович забил три мяча, и сейчас... столько же.

- Встреча с одесситами станет для нас самой важной в чемпионате, - сказал сербский легионер. - Ведь в случае победы мы оторвемся от «Черноморца» на четыре очка и практически гарантируем себе место в Кубке Интертото.

- Кого опасаетесь в составе «моряков»?
- Честно говоря, слабо знаю футболистов «Черноморца». Слышал лишь, что погоду в одесском коллективе делают латиноамериканские исполнители. Раньше выступал в «Таврии» Андрей Корнев, правда, мне не известно, игрок ли он основного состава...

- Разбирали игру подопечных Виталия Шевченко?
- Мы только начали изучать их слабые и сильные стороны. Но все равно отметили, что сила «Черноморца» не в индивидуальных качествах отдельно взятых исполнителей, а в действиях команды в целом. Добавлю, что в течение недели мы отлично поработали. Ведь ожидаем серьезную игру против серьезного соперника.

- При просмотре последних матчей одесситов наверняка обратили внимание, что они сначала обыграли в гостях «Шахтер», а затем дома уступили «Арсеналу». Чем это можно объяснить?
- Мне непонятно. Вероятно, после победы над дончанами игроки «Черноморца» подумали, что с «канонирами» будет легче. Налицо недооценка соперника, которая обернулась неудачей.

- Встреча с динамовцами вам тоже не добавила позитивных эмоций.
- Каждый раз, когда проигрываешь; настроение изрядно портится. Но необходимо скорее забыть осечку. Знаете, мы два дня посвятили просмотру игры с «Динамо». Не могу сказать, что ошибались вратарь, защитники или полузащитники. Ошибались все. И всем нам следует сделать правильные выводы,  чтобы в дальнейшем не наступать на одни и те же грабли.

- Против одесситов вы сыграете дома. Насколько существенной может оказаться поддержка родных болельщиков?
- Этому фактору придаем огромное значение, ведь наши фанаты прекрасно болеют, побуждая нас идти вперед. Естественно, мы вовсе не хотим расстраивать наших поклонников, поэтому в матче с «Черноморцем» настраиваемся взять три очка. Победа к тому же поможет реабилитироваться за провал в минувшем туре.

- По разным причинам вы не сможете рассчитывать на травмированных Лучана Добре, Тараса Ильницкого и Слободана Марковича. К тому же накануне покинул коллектив Александр Першин. Как потери могут сказаться на ваших действиях?
- Без Добре, у которого повреждение паховых колец, мы уже обходились на протяжении двух матчей, Ильницкий не играет с начала сезона, а Першин не проходил в основу, поэтому с ним и решили расстаться. А вот Марковича нам будет не хватать. Но это футбол и у нас есть, кем заменить ребят. В нынешней ситуации каждый, кто выйдет на поле, смею вас заверить, выложиться на все 100 процентов.

- Вы уже третий год выступаете в Украине. И не раз говорили, что чувствуете себя в Симферополе как дома. Вероятно, поэтому у вас возникло желание принять украинское гражданство?
- Я реально оцениваю ситуацию - у меня просто нет шансов пробиться в мою родную сербскую команду, поскольку за здешним первенством мои земляки практически не следят. Поэтому и хочу выступать за очень боеспособную украинскую сборную, защищать цвета которой было бы для меня большой честью. Хотя, понимаю, место в главной команде страны нужно еще заслужить.

- Считаете, ваша игра может привлечь внимание Алексея Михайличенко?
- Как мне кажется. за последние два года у меня не было явных спадов. Разве что матч недельной данности с «Динамо» и еще пару игр не могу занести себе и актив. Разумеется, этого недостаточно. Так что четко для себя уяснил; обязательно нужно прибавлять. Но мне только 26 лет, так что еще есть время.


Сергей ТАЛИМОНЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 5
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.